Брынза• 26 февраля 2015
Вопрос к юристам.
Девочки большая просьба отвечайте действительно кто знает!!!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация о неразделенном жилье, наш дом поделен на 2 части, (во второй части жил наш дедушка) но после смерти дедушки все перешло тете, в том числе и 1/6 нашего дома документы на эту часть тоже у тетки, теперь они решили продать свою часть, но не могут осуществить договор купли продажи так как у нас приписаны малолетние дети, Предлагают так что б мы на время выписали ребенка с нашего дома пока они оформят все, а потом приписать обратно, взамен они отдают нам 1/6 нашего дома. Вопрос еще что мать переписала весь дом на сестру, теперь мы подняли вопрос о том что б 1/6 была переписана на мне, на что был ответ что для присвоенная кадастрового номера должен быть один владелец так ли это, тоисть сестра переписывает на нее дом + тетка переписывает 1/6 тоже на мать она оформляет кадастровый номер, а уже после того разделяют дом между мной и сестрой, я не совсем доверяю матери ведь она может оформить потом дарственную на сестру. Как мне застраховать себя что б не остаться не с чем.
Advocate Katerina• 26 февраля 2015
Добрый день! Давайте разберемся - на сегодняшний день кто собственники и какие части? Кому хотят продать?
Цветок Мира• 26 февраля 2015
Все очень сложно и запутано, лично я ничего не поняла из вашего повествования.
Пищалка• 26 февраля 2015
Распишите понятнее что-кому принадлежит.
1. Кадастраовый номер может быть присвоен даже если собственников дома несколько
2. Не проще ли Вам разделить дом и быть обособленными владельцами?
Брынза
• 26 февраля 2015
Ответ дляAdvocate Katerina
дом разделен на 2 части, 1/3 всего дома принадлежит тетке. и 1/6 нашей части дома, тоже принадлежит ей. собственник нашей половины сестра. продают 3-тему лицу (обще посторонней особе). Спасибо за ответ.
Брынза
• 26 февраля 2015
Ответ дляПищалка
1.дом разделен на 2 части, 1/3 всего дома принадлежит тетке. и 1/6 нашей части дома, тоже принадлежит ей.
2. Возможно и проще но не получается полюбовно сделать.
Advocate Katerina• 26 февраля 2015
Ответ дляБрынза
Автор, причем тогда 1/3 и 1/6 части, если получается у тети 1/2 и у сестры 1/2 части дома. Или не так? У Вас лично в собственности ничего нет, только Вы прописаны и дети? Вам есть куда выписывать детей? И вообще какие отношения в семье? 1/2 продают третьему лицу, что с остальной 1/2 частью, которая сейчас принадлежит тетя?
Если продается часть сестры, то для Ваших гарантий, пусть сразу же оформляется половина части тети на Вас, а половина на сестру. В тот же день когда купля-продажа или даже раньше.
Брынза
• 26 февраля 2015
Ответ дляAdvocate Katerina
по документам 1/3 всего дома принадлежит тете, (разделен не на ровные части) + 1/6 нашей половины тоже на тетке, что б они вернули нам нашу 1/6 официально, да на нас ничего нет только прописаны я, муж, и ребенок. (В доме прописаны я, муж , наш ребенок, сестра мужа, ее ребенок, и мать мужа.) Отношения ужасные в семье, поэтому и боюсь.
Брынза
• 26 февраля 2015
Ответ дляAdvocate Katerina
тетя продает свою 1/3 дома совсем постороннему человеку, но не может оформить куплю продажу, так как я понимаю нормально не разделено.
Advocate Katerina• 26 февраля 2015
Ответ дляБрынза
Значит ставьте условие, что выпишитесь только тогда, когда на Вас оформят часть дома. Не раньше. А то правда могут потом и не оформить, а так как сейчас хочется продать, то может и оформят.
Брынза
• 26 февраля 2015
Ответ дляAdvocate Katerina
Тетя вроде и согласна нам отдать но теперь мать говорит что б все разделить и присвоить кадастровый номер нужно что б был 1 владелец нашей части, и хочет что б эту 1/6 тетка переписала на нее, и сестра переписала на нее. и она была одним владельцем как бы для правильного оформления, а после оформления уже разделит на пополам между дочкой и сыном, но так же она может переписать все на дочку правильно? и правду ли она говорит за 1 владельца???