Не за Будка• 27 февраля 2015

в связи с повышением стоимости электроэнергии поделитесь как экономить....

кто подскажет, какие лампочки покупать экономные, какие приборы больше всего тянут...
у нас семья из 4 человек, дети - 4 и 1 года. я дома с нми. В месяц сечас получается до 200 грн. Бойлер. Если в 3 раза больше это уже 600, и это не предел... муж работу потерял..... ужас...
Из Хацапетовки• 27 февраля 2015
Ответ дляДар
а у нас устанавливают такие счетчики?
http://energosberegenie.com/dvuhtarifnyi_shcetchik...

Начальник Анонимов• 27 февраля 2015
Я уже смирилась с тем, что комуналка будет золотой. Экономить на этом не буду. И так жизнь утратила краски, а загонять себя в депрессию еще глубже не вижу смысла. Потом антидепрессанты всю экономию сьедят
Медсестричка• 27 февраля 2015
Ответ дляДар
а у нас устанавливают такие счетчики?
счетчики то устанавливают, а тарифы вы видели?
http://kyivenergo.ua/bagotozonni_lichilniki1
Русская Богатырша• 27 февраля 2015
Ответ длябуреЛОМКА
А вот Вы знаете, я везде(!) в квартире попереставляла лампочки накаливания на экономные (спиральки) а счет за электроэнергию даже на 1 грн не уменьшился
Потому что тарифы уже поднимались. Вы сравните количество потребляемой электроэнергии, а не счет в гривнах. Кто же так сравнивает?
Подкустовый выползень• 27 февраля 2015
Ответ длябуреЛОМКА
Полностью согласна с Вами.

Разницы я не увидела абсолютно. Сколько расходовали , на старых лампочках-столько же и на энергосберегающих.

Вот только глаза под вечер от этих ламп, болят и красные становятся.
Рюмка ДЗЫНЬ• 27 февраля 2015
Ответ дляНе раскрытый парашют
отут э посилання на презентацію, може там знайдете, але я не помітила спец тарифів для таких будинків.

http://www.nerc.gov.ua/index.php?news=4254
разницы не будет. что с электроплитой, что с газовой. газ тоже подорожает.
Спасатель Малибу• 27 февраля 2015
Ответ дляДар
одни только лампочки вам не помогут, хотя имеет смысл перейти на энергозберегайки или даже светодиоды.
а так - выключайте везде свет, не включайте технику без надобности (та же микроволновка тянет электричество не только во время работы, но и во время простоя).
каким образом?

НаКаВыкусиКа• 27 февраля 2015
Ответ дляСпасатель Малибу
каким образом?
Это так называемая пассивная электроэнергия. Гугл Вам в помощь.
ЖонДуан• 27 февраля 2015
Ответ дляДар
Что, правда тянет не включённая микроволновка?
А я то думаю почему у нас за ночь нагорело 3 киловата...
НаКаВыкусиКа• 27 февраля 2015
Электросчетчики новых типов (и 1 тарифные и 2 тарифные) пассивную электроэнергию жрут.
Поэтому поменяв счетчик с старого 1 тарифного на новый 2 тарифный можно даже больше платить в итоге.
почему?
вот вам пример №1
у меня 2 кондишина подключенных проводом на прямую (не розеткой а проводом). Для того, чтобы они не кушали пассивную энергию во время НЕ рабочего состояния их нужно вырубить тумблерами на щитке. Надеюсь понятно обьяснила.
вот пример №2
у вас розетка в одном углу а тв в другом, вы берете удлиннитель. На нем лампочка красная - переключатель.
Тв посмотрели, с пульта выключили, а лампочка ведь у удл. горит. Эта лампочка питается пассивной энергией. Ее достаточно чтобы ей гореть. Хотите чтобы выключенный тв не ел энергию - нужно отключить весь удлиннитель кнопкой.
А если у вас его нет, и тв напрямую в розетку, то чтобы не ел - вытащить с розетки.
Вы же технически не будете это делать каждый раз, тк все пользуются лишь пультами.
НаКаВыкусиКа• 27 февраля 2015
Ответ дляЖонДуан
да, почитайте мой пост выше
Люся-Буся• 27 февраля 2015
Ответ дляДар
мне муж сделал на кухне в рабочей зоне светодиодную подсветку, так что люстру на кухне почти не включаю, так даже больше нравиться)))
ЖонДуан• 27 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
да, почитайте мой пост выше
Скажите, а светящиеся включатели тоже тянут?
Нам вчера поставили новые счётчики и я просто офанарела...
Люся-Буся• 27 февраля 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
А как перевести на ночной режим? Слышала, но не знаю как реально сделать.
есть специальные счетчики с таким режимом (там разные тарифы в дневное-ночное время), меня больше интересует как по ним потом платить, как разобраться?
НаКаВыкусиКа• 27 февраля 2015
Ответ дляЖонДуан
конечно, но не так как выключенный тв. За выключатели не переживайте - это мизер в сравнении с тем, что жрут
телевизоры
микроволновки
холодильники (ведь он охлаждает периодами но жрет всегда)
стиралка (стирает 1 в день допустим а жрет 24 часа в суткт)
вытяжка (не будете же постоянно ее отключать из сети)

короче все ест энергию...пассивную. Поэтому замена счетчика это не решение проблемы.

Решение проблемы:
1) везде светодиоднве лампочки (ранне одна такая стояла от 100 грн, сейчас не знаю) Они включенные едят в 10 раз меньше!
2) правильно сделанная схема электроэнергии в квартире и соответствующие количество тумблеров. Например, кондишеном не пользуетесь - опустили тумблера и забыли. Будет жарко\холодно-поднимите.
3) не лениться и вытягивать стиралку из розетки после стирки
4) компы много жрут, даже если розетка рядом, купите удлиннитель 0,5 метра с кнопкой и вырубайте каждый раз как выключаете комп.
5) с тв проблематично - никто вставать с кровати не будет.
6) микроволновку можно на ночь выключать
7) привыкнуть к такому режиму
Леска• 27 февраля 2015
могу посоветовать следить, что б каждый выключал свет, где он не нужен.
Духовка - можно печь пирог, потом мясо, к примеру. Что б 2 раза не тратиться на разогрев духовки.
Стиралка и посудомойка - не загружать на половину, стирать на полную загрузку.
ЖонДуан• 27 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
телевизоры
микроволновки

Решение проблемы:
7) привыкнуть к такому режиму
Спасибо Вам
Вот уж разжевали, так разжевали.
И ещё вопросик: могут ли установить не правильный (новый) счётчик, который мотает больше, чем надо?
Как мне кажется... Простите за глупый вопрос.
Семена рукколы• 27 февраля 2015
Ответ дляНе раскрытый парашют
с 1 апреля первое повышение - но не намного, на самом деле

- для населения, которое потребляет менее 100 кВт-ч в месяц, - с 30,8 коп. до 36,6 коп./кВт-ч;

- при потреблении 100-600 кВт-ч в месяц - 41,9 коп. до 63,0 коп./кВт-ч;

- более 600 кВт-ч в месяц - с 134,0 коп. до 140,7 коп./кВт-ч.

вот таблица по повышениям до 2017 года - http://static.liga.net/IMAGES/000111222333.JPG
с 41 до 63 - это простите 50%
Леска• 27 февраля 2015
Ответ дляКина_не_будет
Хорошо. Давайте с другой стороны подберемся. В 2008 г нам за двухкомнатную отопление считали 600 грн . Вот там был острый вопрос . За ЧТО??? Отрезали нафик. Купили конвекторы электрические с датчиками температуры. И оппа . В самый лютый мороз у нас сверх обычного ( 450 квт) еще 150 квт. тоесть 50 гр. Есть разница - 50 грн и 600?
А соседи так и платят за отопление бешенные деньги но за то экономят выключая свет выходя из комнаты.
так отопление считается по тому сколько на это затратила котельня, а сколько тепла дойдет до конечного потребителя - ерунда. НИкто не стремится уменьшить теплопотери, никто не следит за снижение тем-ры, когда за окном не так холодно

НаКаВыкусиКа• 27 февраля 2015
Ответ дляЛеска
Вы нас не слышите - выкл лампочки жрут пассивную энергию.
Меньше но жрут.

Если у Вас 2х комнатная.
коридор 3 лампы - 300 ВТ
комната 1 - 300 Вт
комната 2 - 500 ВТ
Ванна - 200 ВТ
Туалет 100 ВТ
вместе 1400, это как 1 микроволновка. Пассивной они будут жрать меньше, но так же как и 1 микроволновка, понимаете? лампочек ведь куча...
Леска• 27 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
Меньше но жрут.

Если у Вас 2х комнатная.
коридор 3 лампы - 300 ВТ
комната 1 - 300 Вт
комната 2 - 500 ВТ
Ванна - 200 ВТ
Туалет 100 ВТ
а я вас и не читала... отвечала на самый первый пост автора... разобрались бы, прежде чем что-то мне доказыввать
НаКаВыкусиКа• 27 февраля 2015
Ответ дляЖонДуан
Спасибо Вам
Вот уж разжевали, так разжевали.
могу сказать лишь - нажаль.
не могут. Нужно искать куда уходит энергия, и потихоньку светодиодки ставить по всей квартире. Конечно, если (примерно) в 2х комнатной как мы высчитали минимум 14 лампочек, а каждая по 100 грн минимум (уже наверное по 200) - нужно будет потратиться но они кушают в 10 раз меньше в вкл. состоянии.
НаКаВыкусиКа• 27 февраля 2015
Ответ дляЛеска
ок, общайтесь с автором, я общаюсь с ЖонДуан, надеюсь, не мешаю Вам.
Леска• 27 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
Меньше но жрут.

Если у Вас 2х комнатная.
коридор 3 лампы - 300 ВТ
комната 1 - 300 Вт
комната 2 - 500 ВТ
Ванна - 200 ВТ
Туалет 100 ВТ
а как лампочка могут жрать эл.энергию, если цепь разорвана (свет выкл)? Я имею ту лампу, что в люстре, а не светодиод в ТВ.
И как лампа может жрать в выкл. состоянии 100Вт, если в вкл. состоянии она есть 40-60-100-150 Вт в зависимости от лампы?
НаКаВыкусиКа• 27 февраля 2015
Ответ дляЛеска
Я присала *Пассивной они будут жрать меньше, но так же как и 1 микроволновка, понимаете?*
Семена рукколы• 27 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
Меньше но жрут.

Если у Вас 2х комнатная.
коридор 3 лампы - 300 ВТ
комната 1 - 300 Вт
комната 2 - 500 ВТ
Ванна - 200 ВТ
Туалет 100 ВТ
выключенные лампочки то же? это заговор!!!
ЖонДуан• 27 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
могу сказать лишь - нажаль.
Какая Вы умничка, миллион раз благодарю за помощь
А то я уже расстроилась, что нам попался какой то бракованный счётчик.
После того, как Вы мне всё расписали пазлы сложились.
Ещё раз
Леска• 27 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
не понимаю. Цепь разорвана. Какое потребление? Условно говоря лампа не горит, ссчетчик не крутится.
НаКаВыкусиКа• 27 февраля 2015
Ответ дляЛеска
у меня в тв нет никакой лампочки о которой вы пишите.
Так же у меня нет лампочки в кондишинах и микроволновки...и в стиралке и в посудомойке.
НаКаВыкусиКа• 27 февраля 2015
Ответ дляЖонДуан
Ещё раз