в связи с повышением стоимости электроэнергии поделитесь как экономить....
кто подскажет, какие лампочки покупать экономные, какие приборы больше всего тянут... у нас семья из 4 человек, дети - 4 и 1 года. я дома с нми. В месяц сечас получается до 200 грн. Бойлер. Если в 3 раза больше это уже 600, и это не предел... муж работу потерял..... ужас...
Да, но сначала надо купить новый счетчик,заказать проект, оплатить его, потом получить разрешение.
в квартиру які проекти? оплачуєте вартість лічильника, в серпні це було трохи більше 600 гривень (лічильники наші українські) сплачуєте встановлення і опломбування. все. користуємось з вересня, 50-60 грн економії щомісяця
А как на счет солнечных батарей для квартиры? Это выгодно?
до сонячних батарей потрібні акумулятори, я цікавилась років 5 тому, як сказав майстер про балкон можете забути 2мкв, саме стільки місця займе обладнання
Сейчас большинство Облэнерго стараются заменять индукционные счетчики на электронные в основном 60 Амперные. Для этого во первых есть экономическая причина, старые индукционные счетчики проработали много лет, хотя плановая госпроверка этих приборов учета должна происходить раз в семь лет. У них через семь лет очень сильно стирается кремневый механизм учета находящийся внутри. Это приводит к заниженному показанию потребления электроэнергии, обычно от 25 до 50 % потребленной электроэнергии этими счетчиками не учитывается. Поэтому многие люди жалуются что электронные счетчики учитывают больше электроэнергии, хотя электронные счетчики учитывают точное потребление электроэнергии. Второе индукционные счетчики не учитывают малое потребление электроэнергии, включенное зарядное на мобильный телефон, различные индикаторы на розетках и многое другое. В третьих индукционные счетчики имеют малую мощность и устанавливались когда не было электрического отопления и различной бытовой техники потребляющей большое количество электроэнергии. По этому в основном электронные электросчетчики устанавливают в первую очередь где электрическое отопление и электрические плиты для приготовления пищи.
Экономки - не слишком экономные лампочки. Мы в прошлом году делали ремонт и везде их поменяли на светодиодки. Правда тогда курс был 8 и стоили они более-менее, хотя все равно дорого . 1 лампочка около 60 грн стоила, но деньги полностью окупаются, поскольку гарантия на то, что лампочка будет гореть - от 5 до 10 лет в зависимости от производителя. Поэтому на лампочки потратились, но они действительно экономят электричество. Не скажу точно сколько они тянут - муж в этом спец, но сумма за электричество уменьшилась на 1/3, что неплохо.
И счетчик на электричество поменяли на двухфазный. То есть, в дневное время - обычный тариф, а в ночное (с 23-00) по-моему коэффициент 0,7. Еще фасад утеплили снаружи года 3 назад + потолки натяжные. За эту зиму обогреватель даже не доставали ни разу, так как в квартире тепло. По сравнению с соседями теплее на 4-5оС.
+1 и мы поставили. коэффициент сейчас не 0,7, а 0,5 все стиралки, посудомойки, хлебопечки на ночь заряжаются.
и на котел авторегулятор, но это уже из другой истории
Мы за январь накрутили на 1300грн. больше 1000кВт. Экономить не получается, в квартире очень холодно, поэтому греемся электронагревательными приборами.
У меня из трех первых купленных мною энергосберегающих ламп 2 перегорели через два месяца. Они были на гарантии - но кто же их понесет в Эпецентр менять:))) И стоило вбухивать деньги в них? А сейчас они при все еще и заоблочно стоят. Пытаюсь экономить: на ночь выключаю из розеток все не нужные электроприборы, вплоть до роутера. Газовый котел , благо эта зима была теплая , выключаю даже днем, если температура в квартире не ниже 18 градусов, утеплила снаружи стены квартиры - тут явно экономия и на и на газе и на электроэнергии. Если расход газа в прошлую зиму был 200-250 куб,то в этом году не более 80 (квартира 70 метров). Но как сэкономить воду не знаю. Дочь очень любит купаться в полной ванне:)))
Когда у нас были экономки и перегорели, мы их пошли и обменяли по гарантии. Сейчас светодиодные лампы уже больше года - очень довольна, так как:
- безопасны (они не содержат ничего вредного); - реально позволяют экономить; - свет более приятней чем в экономках.
Единственный минус - сейчас они наверное стоят бешеные деньги.
у меня духовка не работает как оказалось экономия колосальная, лампочки эконмные реально меньше крутят в общем за 3 квартиру плачу 42 грн в месяц за электроенергию при том что плита электрическая
а Вы сверьте не счета, а конкретные показания Вашего эл.счетчика
как наматывало по показаниям счетчика 95-97, так и наматывает точно так же с этими уже сберегающими лампочками те же 95-97. могу даже снять аноним.Если хотите. Мне обманывать незачем
Девушки, не несите бред. Какая еще пассивная электроэнергия.
Разомкнутая цепь, не может ничего жрать.
Вообще есть понятия реактивной электроэнергии, оно может возникать в трехфазных цепях, например от компрессоров кондиционеров, но в квартирах ее нет.
Если Вы по незнанию, пассивной назвали - потребляемую техникой мощность в спящем или ’стендбай’ режиме, но в современной технике - это мизер, 2-3 редко 4 Вт.
Одна микроволновка - это 800-1200Вт, то есть у вас должно в квартире быть 200 телевизоров в стендбай режиме, чтоб жрать как одна микроволновка. Может конечно у вас и так, но у большинства людей - 4-5 приборов в стендбай режиме, неонки в выключателях - вообще ничего не потребляют.
Формально если ваши 5 бытовых приборов выключать из розетки, когда не смотрите. То лет за 20 вы даже что-то сэкономите, правда при условии, что от постоянного включения выключения, у вас не сгорит тот же ТВ, а полупроводниковая техника, по статистике именно процентах так в 80 случаях, горит когда ее включают в розетку.
купили с мужем ватметр. И посчитали приборы в стендбай режиме. Хочу Вас огорчить в год я лично могу сэкономить 327 грн выключеных приборах из розетки(в моем случае удлиннитель с кнопкой, так как выдергивая из розетки, изнашиваются сами розетки) Это по тарифу до 1 апреля, а с сегоднешнего дня более. вот темка, почитайте, не поленитесь