Не за Будка• 27 февраля 2015

в связи с повышением стоимости электроэнергии поделитесь как экономить....

кто подскажет, какие лампочки покупать экономные, какие приборы больше всего тянут...
у нас семья из 4 человек, дети - 4 и 1 года. я дома с нми. В месяц сечас получается до 200 грн. Бойлер. Если в 3 раза больше это уже 600, и это не предел... муж работу потерял..... ужас...
Партизанка• 27 февраля 2015
Ответ дляSwedka
Мы пробовали откючать, включали после полного остывания, короче разница 3 рубля ( реально), зато постоянно бдишь его. У нас много тянул телек большой, но не плазма, а обычный инескопный самсунг. А так, как он целый день фонит - то наматывает неплохо. Элетрочайник оч много кушал, купили обычный, хорошо, что газ в доме.
О да. Простые телеки и холодильники старые много сжирают.

НаКаВыкусиКа• 27 февраля 2015
Ответ дляSwedka
зато будут кучковаться в одном теплом углу
Леска• 27 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
фото
а есть такое понятие, как пассивная электроэнергия?
НаКаВыкусиКа• 27 февраля 2015
Ответ дляЛеска
да, погуглите, пожалуйста.
Моська-слон• 27 февраля 2015
переехали в новую квартиры, люстр нет, только по одной лампочке везде энергозберигающей. 4 комнаты+ ванна, туалет, холл, за свет в месяц 120 грн. Бытовая техника как у всех. Поэтому сделала вывод, что люстры жрут больше всего электроэнергии.
Я такая боевая• 27 февраля 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик
закупить свечи, воду греть в тазике, телевизор и компьютер не включать, мобилки заряжать в гостях....
довели страну....
А ведь это уже практически реальность
Говорящая галограмма Чингисхана.• 27 февраля 2015
Ответ дляКина_не_будет
Хорошо. Давайте с другой стороны подберемся. В 2008 г нам за двухкомнатную отопление считали 600 грн . Вот там был острый вопрос . За ЧТО??? Отрезали нафик. Купили конвекторы электрические с датчиками температуры. И оппа . В самый лютый мороз у нас сверх обычного ( 450 квт) еще 150 квт. тоесть 50 гр. Есть разница - 50 грн и 600?
А соседи так и платят за отопление бешенные деньги но за то экономят выключая свет выходя из комнаты.
А можно поподробнее, Вы просто убрали центральное отопление и отапливаетесь конвекторами?

Ири_на• 27 февраля 2015
От чайника отказались ещё когда раньше свет подорожал... вернулись к тому что на плите греется. В люстрах горит только по лампе-нам достаточно света. Бойлер включаем только вечером когда все собираются дома и отключаем на ночь. А чтоб он меньше мотал(чтоб меньше воды использовать горячей да и ванную не любим) пользуемся душевой кабинкой. Теперь ещё от микроволновки откажемся) посмотрим как выйдет тогда. Когда отказались от чайника-то разницу увидели.
Украиночка• 27 февраля 2015
Думаю. что следующая тема в топе на ’Советчице’ будет о том . что из магазинов пропали лампочки-экономки и свечи, было бы смешно, если бы не было так грустно.
Я такая боевая• 27 февраля 2015
Ответ дляДар
ради интереса сравните цены на электричество в других странах - у нас значительно дешевле. Не надо говорить что там зарплаты выше, расходы тоже.
для примера http://ukrtermodom.com.ua/articles/tarify-elektroe...
А почему не говорить??? Снимите розовые очки наконец.
Народ нищает с каждым днем, цены растут на все.
Скоро реально за коммуналку будем платить больше чем зарплата.
А правительство лапшу в виде субсидий на уши вешает, вместо того чтобы оглянуться и наконец подумать не только о себе, а и о народе.

И не спрашивайте меня что правительство должно делать. Это ИХ работа. Я же не спрашиваю их как лечить ангину или гайморит - это моя работа и я ее выполняю сама.
бЭйбА• 27 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая

вот-вот, а награбленные у нас и вывезенные в оффшоры деньги не хотят возращать, а они бы сейчас не только экономику стабилизировали, но и на 100 бюджетов вперед хватило бы...
nana713• 27 февраля 2015
Ответ дляannetk@
у меня то же самое

знаю, что много ’тянет’ чайник, утюг, фен. Стала чай заваривать в термос, чтоб реже чайник включать.. но тоже что-то не сильно помогает((
а мы купили недорогой обычный чайник для плиты)
nana713• 27 февраля 2015
Ответ длябуреЛОМКА
ну честно, ну не обманываю. Раньше пользовалось всем + лампы накаливания = счет за электроэнергию. Теперь всем пользуюсь + экономки (малые мощности) = ТОЧНО ТАКИЕ же счета за электроэнергию
а Вы сверьте не счета, а конкретные показания Вашего эл.счетчика
Бесбардак• 27 февраля 2015
у меня остется один выход выключить на фиг и газ и свет т.к. у меня уже экономия на всем возможном, отопление на день всю зимувыключаю
nana713• 27 февраля 2015
Ответ дляМанька Галченок
да, но у всего есть своя цена!а цена за электр. неоправдана высока!
ага, то Вы в Европе, наверное, не жили и не знаете, какие там тарифы. Наши после них - смешными покажуться). Если у нас газ (для плиты) - копейки (можно эл.чайник поменять на обычный, или подогревать на плите вместо микроволновки, но там сильно таким образом не поэкономишь...
МастерЮля• 27 февраля 2015
Прочитала совет, чтобы сэкономить эл.энергию, нужно отказаться от микроволновки. А разогревать еду как?
Не служанка• 27 февраля 2015
Поставьте двухтарифный счетчик -ночь и день.Мы поставили-очень удобно.Стиралка,посудомойка,электросушка в туалете,мультиварка работают ночью,телефоны заряжаем тоже ночью.Получается более- менее экономно.
nana713• 27 февраля 2015
Ответ дляМастерЮля
а до того,как придумали ее, как Ваши мамы разогревали?
МастерЮля• 27 февраля 2015
Ответ дляnana713
Ну, да. Только в чём тут экономия тогда? Грязной посуды в 2 раза больше.Значит, чтобы её помыть нужно в 2 раза больше гор. воды и моющего средства, я уже не говорю о времени. так, что это сомнительная экономия.
А ещё, если у меня 2 маленьких киндера, и сок из холодильника давать нельзя, а только разогретым в микроволновке, то... На плите же не разогреешь.

ЖонДуан• 27 февраля 2015
Ответ дляМастерЮля
А раньше как грели?
Леска• 27 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
да, погуглите, пожалуйста.
может быть, активная и реактивная?
ЖонДуан• 27 февраля 2015
Ответ дляМастерЮля
Почему, очень даже, хотя бы на вод.бане.
СиренаФеоктистовна• 27 февраля 2015
Девочки, а лампочки энергосберегающие как часто перегорают? Я как то покупала пару раз и они летят точно так же как и остальные, а стоят не дешёво, так я отказалась от них. Может не ту тм купила, может посоветуете долгоиграющие.
Просто каралева• 27 февраля 2015
хорошей можности магнит на счетчик и делов!
Леска• 27 февраля 2015
Ответ дляМастерЮля
в кастрюльке на плите. Как вы во время СССР делали?
СиренаФеоктистовна• 27 февраля 2015
Ответ дляПросто каралева
точно)
МастерЮля• 27 февраля 2015
Ответ дляЖонДуан
Да, Вы знаете, если обещают поднять цену не только на эл. энергию, но и на газ на 280%, то даже и не понятно что будет выгоднее.
Пока бесплатно можно только дышать.
МастерЮля• 27 февраля 2015
Ответ дляЛеска
Да, я помню. Вот только к концу дня сколько таких кастрюлек будет? Особенно, если нету возможности всей семье кушать в одно и то же время.
Домашка• 27 февраля 2015
Ужинать при свечах ;)
Просто каралева• 27 февраля 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
точно)
а что делать..? наша ’народная власть’ же народ дурит по-черному, так почему народ не может немного ее..