в связи с повышением стоимости электроэнергии поделитесь как экономить....
кто подскажет, какие лампочки покупать экономные, какие приборы больше всего тянут... у нас семья из 4 человек, дети - 4 и 1 года. я дома с нми. В месяц сечас получается до 200 грн. Бойлер. Если в 3 раза больше это уже 600, и это не предел... муж работу потерял..... ужас...
Информация для тех, кто отказался от подогрева в микроволновке:
’Повышение тарифов на газ, в том числе, для населения Украины, не последнее. Так, в мае 2015 года нас ждет еще одно повышение тарифов на газ. Для населения тоже... Рост составит порядка 40-50%’, - на брифинге заявил заместитель главы НАК ’Нафтогаз’ Юрий Колупайло Источник: Источник:
а борщ разогревать тоже предлагаете в сковороде? это как же мне потом это блюдо называть?
Аааааа, вам объяснить как борщ греть? Я думала вы знаете, в тарелочке (эмалированной), в ней и кушаете Только не надо говорить о большой семье, сама милая придумай, сама.
а зачем греть вообще? я всегда заранее немного отливаю в чашку и стоит греется.Если уж купили/открыли сок, то не для того ведь чтобы он в холодильнике стоял? Раньше жили все без микроволновок,никто не умер.А вообще подрастут лет до 5, буду с холодильника давать,нечего растить тепличных детей,потом чуть холодная вода-ангина. Я в 12 лет это поняла,когда в жаркое лето вот так закалилась и перестала ангинами болеть, а подружки до сих пор холодного боятся,аж бесит.
Вы знаете, я тоже так рассуждала, когда у меня не было микры. И не хотела ее покупать, т.к. считала вредной и ненужной. После того, как мне ее подарили, реально стало меньше грязной посуды и времени на разогрев еды тратится гораздо меньше. Так что экономить на разогреве все равно не получится, и в печке газ платный, и электрика тоже. Тут каждый для себя решает, что выгодней ему
А вот Вы знаете, я везде(!) в квартире попереставляла лампочки накаливания на экономные (спиральки) а счет за электроэнергию даже на 1 грн не уменьшился
вот я тоже такого прикола не поняла.у нас все лампы такие,давныыым-давно,но как платили.так и платим,если не больше,интересно в чём фишка? где эта экономия,это получается,чтоб сьэкономить 25 грн,нужно пойти лампу купить за 80грн.сейчас наверное ещё дороже!!!
Ааааа, вы наверное подруга моей бабушки! Она обожала кушать с металлических ’полумисочок’, как она говорила. Но я в рестораны не хожу, поэтому хотя бы дома не лмишайте меня удовольствия кушать из фарфоровых тарелок, прошу!
я всё считала-електроэнергия дороже чем газ. Думайте сначала прежде чем высказываться. В России есть много переписок,сайтов, таблицы,сверки чем выгоднее пользоваться, так вот отапливать газом в 3 раза дешевле чем электроэнергией, это у нас газ почти везде,поэтому наших людей этот вопрос не сильно интеремует.Мы пока пару месяцев ждали пока газ подключат так в одной комнате потребляли 1000 кв!То же самое касается всех электрических приборов-чайник,печки и т.д. Газом-выгоднее.Конечно это не значит что я перестану бойлером пользоваться, я просто констатирую факт.
А вы из России пишете? При чем здесь ихние тарифы на газ?
у них тогда были такие же тарифы примерно,за газ они и раньше платили больше чем мы. Я сверяли и стоимость,или вы думаете вы одна умная? До конца вы видимо не дочитали.
Вы точно уверены, что газом дешевле чем электрикой? Я имею ввиду если учесть все новые повышения и на газ и на электрику? Ответьте очень надо. Спасибо.
не знаю, как у вас нет экономии. у меня есть. двухкомнатная квартира.раньше 350-460кВт за месяц набегало. везде стоят экономки и лед-ки в квартире, при этом 2 телика, мультиварка каждый день, электродуховка(через день),микроволновка, холодильник, морозилка, стиралка ,посудомойка, комп никогда не выключается, на балконе пол с подогревом всю зиму и периодически бойлер, у детей всю ночь ночник светит. итог-за февраль 174кВт. летом до 300 доходит, потому что ещё 2 кондера постоянно пашут.
Чего вы все набросились на человека??? Может сейчас и выгоднее пользоваться газом, но так как правительство обещает поднять стоимость газа на 280% для населения, то это ещё вопрос, что дороже, а что дешевле
лампочки не помогут сэкономить электроэнергию, адже не парьтесь таким.
приборы выключать из сети советуют - тоже не поможет, они мизер берут, ну сэкономите 50 коп в месяц, легче станет?
если вы и так не злоупотребляли (например, не горел весь вечер свет во всех комнатах) - то никак вы не сэкономите.
счетчик двухфазный нужно спецмиально покупать, тариф на ночное время - 50% от дневного, ночное время - это с 23 до 7. Вы уверены, что стоит экономить на здоровье и недосыпать, стирая ночью?
да ладно, не руками же стирать, а в машинке можно запрограммировать отсроченный старт и вуаля, к 7 утра постиранное белье- развесить только и все
меня умиляют подобные советы вы себе представьте это сначала, потом советуйте ребенок хочет сок - мама ставит воду на вод.баню - тратится газ - вода нагрелась, в нее засунули сок - через 30 минут он теплый - ребенок уже ни чего не хочет, тк. от ожидания и рева сил больше не осталось!
представляю эту водяную баню на электроплите (в нашем доме нет газа)
в таком случае хуже если нет света))) надо открывать консерву или бежать за колбасой в магазин.
с этим согласна, благо моему ребенку 8 лет, а в нашем доме еще грудничков много,и очень хорошо если у мамы есть молоко (бывало что света не было по несколько часов), еще этих отключений не было
насчёт отопления теперь не скажу, у меня вопрос уже решённый, а мы здесь завелись чем выгоднее греть еду, так газом конечно выгоднее, что там греть! Но если вам надо про отопление, то что я точно уяснила, что котлы надо брать механические а не электрические.Свет когда отключали то люди без отопления сидели из-за этих модных котлов. А у нас вообще конвектора,потому что свет-дело нестабильное, сразу так решили и не прогадали.
достала свои платежки за 2012-2013 год расход в 3-х комн. хрущевке 4 человека(1 телик и 1 комп, без мулек, чайников и микроволновки)200 кВт. Сейчас с бойлером 2014 и 2015 год- техника та же и лампочки все те же экономки , что и раньше но бойлер всегда в сети- летом 300 кВт , зима -500 кВт. Как экономить и на чем?
бойлер отключайте,не грейте его на полную если вам хватает(бойлера разные,у нас кипяток течёт,100 л.,поэтому весь греть не надо),отключайте на ночь,включайте приходя с работы. Мы так делаем,всегда тёплая вода есть,и не мотает лишнее.Даже когда на полную нагрел,то плохо,потому что ребёнок не умеет регулировать,обжигается.
Девочки подведём итог темки, а то пошла не в то русло, пост №75:
короче все ест энергию...пассивную. Поэтому замена счетчика это не решение проблемы.
Решение проблемы: 1) везде светодиоднве лампочки (ранне одна такая стояла от 100 грн, сейчас не знаю) Они включенные едят в 10 раз меньше! 2) правильно сделанная схема электроэнергии в квартире и соответствующие количество тумблеров. Например, кондишеном не пользуетесь - опустили тумблера и забыли. Будет жарко\холодно-поднимите. 3) не лениться и вытягивать стиралку из розетки после стирки 4) компы много жрут, даже если розетка рядом, купите удлиннитель 0,5 метра с кнопкой и вырубайте каждый раз как выключаете комп. 5) с тв проблематично - никто вставать с кровати не будет. 6) микроволновку можно на ночь выключать 7) привыкнуть к такому режиму