Курочка-наседка• 27 февраля 2015

Собеседование при поступлениии в 1 класс.

Опытные мамочки уже прошедшие первое испытание со своими первоклашками, вспомните пож-та какие самые каверзные вопросы задавали вашим деткам при поступление в школу, готовимся к тестирование, на подготовку ходим, но поступать будем сразу в две гимназии (одни из лучших в городе), так вышло что они расположены возле места нашего проживания). Очень волнуюсь, потрачено очень много сил, времени и денег...) Надеюсь что поступим, ребенок не глупый, но бывает ...всякое)Заранее спасибо за советы и задачки!!
Царевна в уггах• 27 февраля 2015
Ответ дляСемена рукколы
а еще что-нибудь спрашивали? И сколько норма слов?
Для первого класса 40. Ну это для конца. А для начала типа нет нормы :-)

Глаголица• 27 февраля 2015
Ответ дляКурочка-наседка
Как раз про молоко и ежика я знаю, у подружки в прошлом году сын поступал, был такой вопрос)))
у нас такой вопрос был три года назад:)
Японский Городовой• 27 февраля 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Вы бы про конкретную школу говорили. То, что спрашивают в одной, не нужно в другой.
Чтение, счет, счет через два, три туда и обратно. Сегодня, завтра, послезавтра, вчера. Найти общее и лишнее. Рассказ по картинке. Задачи типа на яблоне 5 груш. Две упало, сколько осталось. Или мама купила 2 морковки, 4 картошки, 2 яблока. Сколько овощей купила мама. На логику карточки разные, были довольно сложные. Стих мы декламировали. Птицы перелетные, неперелетные, деревья игольчатые, лиственные. Как определить время года. Понятия утро, день, вечер. Соотв-но завтрак, обед, ужин. Что раньше, что позже. Моря, реки, города. Ну это так навскидку. Всего уже не помню. Два года прошло.
деревья игольчатые, лиственные..Да уж..по мне так это уже сильно..У родственника спрашивали названия кустов - какие он знает (ни деревьев и ни цветов)..
Царевна в уггах• 27 февраля 2015
Ответ дляКубик Рубика
вы вдумайтесь в это ? курсы для поступления в первый класс! скоро курсы для зачисления в ясельную группу будут проводить
Это называется подготовительная школа. Повторю, не всем нужны гимназии. Обычные школы принимают не читающих, не считающих детей.
Апочемучка• 27 февраля 2015
О, боже, первый раз слышу про собеседования. Это во всех школах Киева? Сейчас просто записать ребенка нельзя? Еще подскажите, когда подавать документы?
Японский Городовой• 27 февраля 2015
Ответ дляКубик Рубика
а что если ребенок не проходит собеседование в 1 класс? что дальше? опять садик?
Семена рукколы• 27 февраля 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
спасибо, где-то так и читает, еще лето впреди, поднатаскаю)

Японский Городовой• 27 февраля 2015
Ответ дляАпочемучка
В первый раз слышите? Ну как-же - такой ажиотаж вокруг этих тестов..В январе-феврале уже по школам дни открытых дверей..Доки подавать в апреле..Медкомиссию лучше тоже проходить весной, пока нет умопомрачительных августовских очередей под кабинетами врачей..
Апочемучка• 27 февраля 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
Действительно первый раз слышу...ну мы в обычную школу идем. Спасибо за советы, медкомиссию уже проходим.
Королева спама• 27 февраля 2015
нас спрашивали все:(
возраст, адрес, имя фамилию, кто в семье, погоду, что вчера кушал, с кем дружит в садике
найти общее среди картинок, найти отличия и лишнее,
имя отчество родителей, фамилию. сына обескуражил вопрос, а у папы и мамы какая фамилия?? ну он же привык, что у всех одинаковая..

прочитать отрывок текста, расказать про что, посчитать от 2 до 9 от 8 до 3 наоборот.
сколько лет, сколько будет через 2 года, 3 года.
какие горы знает, когда день рождение,
назвать цвета
почему летом нельзя снеговика слепить объяснить.
поставили нам минус е полностью ответил сын, где работают рожители. мы этот вопрос дома не обсуждаем просто никогда ответил что папа зарабатывает деньги и продает товары, мама дома за компьютером.
в итоге минус в этом плане схлопотал. хотя как для меня в 6 лет ребенок нормально ответил. а что он должен был должность назвать и фирму..
ну это тестирование с учителем 20 минут было.
а потом еще с психологом по картинкам вставить узор, лишнее и т.д.
Светлый День• 27 февраля 2015
Ответ дляКубик Рубика
Мне они нужны чтоб присмотреться к учительнице. Подходит ли она моему ребенку или нет. Если уже на курсах что то смутило- не проблема пере вестись к другой. А вот вести в 1 класс непонятно к кому не хочется. Да и приоритет, что море кружков в одном здании+ отличное питание и охрана( что сейчас немаловажно). Для меня это важно. А! И цена 250 грн. по моему вполне адекватная на сегодня но так как школа с нормальной продленкой и до 18-19:00, что для работающих родителей идеально, то в нее ажиотаж огромный. А в целом согласна, что все эти якобы с супер учебой школы- это больше на амбициях родителей игры
Бла бла бла• 27 февраля 2015
Мы тоже идём в гимназию, тесты в апреле. Ребёнок нормально, а я переживаю ))))))
Светлый День• 27 февраля 2015
Обычно проходит в формате: психолог, потом учитель и англ. ( если школа с уклоном). У психолога вопросы лирика..... типа где работают бабушки, имена, пароли явки учитель четко по заданиям и англ тоже
Королева спама• 27 февраля 2015
а забыла, назвать каких животных 3 или 5 знает, потом 5 птиц. меня удивило.. мне бы самой подумать нужно было на птичках а сын вывалил:)
еще за планеты спрашивали что, точно не помню кажется перечислили и спросили какие еще есть..или что это спросили..
потом назвали Карпаты, Ай-петри и т.д. что это? и т.д.
Бла бла бла• 27 февраля 2015
Ответ дляКоролева спама
вы как о наших тестах рассказываете. Все один в один. По прошлогодним рассказам. Ещё были государственные символы. Рассказать стих, почему хочешь в школу и что там будешь делать. Города, реки... Состав числа, текст прочитать, ответить на вопросы. Логические задачки. Времена года, месяцы, дни недели.... Ну и тд.
Марина Винница• 27 февраля 2015
Девочки, а мама где в это время? пьет валерьянку в коридоре?
Светлый День• 27 февраля 2015
Ответ дляМарина Винница
Только в присутствии Родителей!!!!!!!!!
Марина Винница• 28 февраля 2015
Ответ дляСветлый День
Только в присутствии Родителей!!!!!!!!!
мы еще в садике.
я бы из коридора в реанимацию отправилась, как представлю)) хорошо, что с родителями))))
Королева спама• 28 февраля 2015
Ответ дляБла бла бла
о вспомнила, проичтали стих, потом еще раз.. повторить, потом тесты, тесты, тесы минут 10 и потом говорит психолог, а расскажи-ка нам стишок, который я тебе читала.

потом спросили хочешщь или нет в школу, и если заболеет учительница как думаешь, кто должне заменять мама или другая учительница..ну да времена года и месяца..
состав числа кстати, и арифметику не спрашивали, хотя странно..

Светлый День• 28 февраля 2015
Ответ дляМарина Винница
мы еще в садике.
Да ну. Чего переживать! Не нудно из этого делать какое то событие прям вау! Мы шли просто как будто на беседу и не более. Я не хотела лишних переживаний.
Я уже потом переживала о честности оценивания
Королева спама• 28 февраля 2015
Ответ дляМарина Винница
мама сидела на последней парте и все слушала внимательно.. и нервничала:)) и думала, а отвтеит ли или нет.. но сын гордо на все отвечал:))
Марина Винница• 28 февраля 2015
Ответ дляКоролева спама
автор Курочка-наседка • 28 февраля 2015
Вот нашла такое тестирование http://zimka.info/important/19-testirovanie-pri-po..., вринципе похоже на то что мне расказывали знакомые и Вы девочки!!
Царевна в уггах• 28 февраля 2015
Ответ дляКурочка-наседка
Ох, вспомнила я тест на память. У нас достаточно важным считался. В начале собеседования называли 10 не связанных слов .... Яблоко, окно, море, книга и тд. Просили повторить. А потом просили повторить еще раз в конце тестирования, те минут через 20.
Українські речі для малечі• 28 февраля 2015
Поступали в колегіум, не вміли читати і букв не знали всіх, після тестування поставили високий рівень розвитку, є діти що читали добре - а ним ставили - середній розвиток.