Раздражевская• 28 февраля 2015
помогите, подскажите шитье!
Девочки, меня зовут Алина.
Впервые решила сшить платье, захотела простой силуэт 3,2010 №104, с горем пополам раскроила, думаю что раскрой у меня не совсем правильный.
Тут же непонятен момент, кладу выкройки на сгиб, первый раз обвожу, второй раз делаю припуски - и это все на одной стороне, если перевернуть выкройку на другую сторону, то выходит тоже надо прикреплять выкройку и обводить?
Вырезала вообщем я, все приметала, одела и оказалось что я тупо в мешке ))) это фото я прикладывать не буду). Платье вышло широкое выточки непонятно где.
как правильно исправить мою ситуацию. Манекена у меня нет.
Усатая полосатая• 28 февраля 2015
Так оно и будет свободное, там же нет вытачек на талии.
Я не люблю так пополам складывать. Обычно ровно ложу и обвожу. Пополам если не ровно выложите то кривой может получится и ткань при вырезании перекоситься.
Наполеон Бонапарт• 28 февраля 2015
На фото видно, что платье и так свободного покроя! Из какого журнала выкройка? Может вы просто не правильно сняли мерки и взяли на размер больше?
Наполеон Бонапарт• 28 февраля 2015
Если нагрудная вытачка не на месте, оденьте изделие на себя и пометьте булавками вершины (верхние точки вытачек) там где они должны бать, потом снимите изделие, разложите его на столе и прорисуйте новые вытачки от основания к вершине!
Мой Вам совет если хотите сделать вытачки на талии, то лучше сделайте их по спинке! Поверьте, этого может быть вполне достаточно - примерка покажет!
Раздражевская
• 28 февраля 2015
девочки , я нашла оч крутой сайт по выкройкам из Бурды, там подставила свои все значения, и по идее платье должно быть как влитое.
Вместо мешка хотела такое как ниже на фото. Ткань взяла штапель, тоже переживала что при обводе и выкраивании ткань перекоситься.
Пьера Безухова• 28 февраля 2015
Перемеряйте на выкройке ширину в районе груди. Это будет 1/4 обхвата груди у вас. Если на выкройке больше, значит вы не правильно определили размер. Если одинаково, значит фасон-мешком. Я обычно ложу половинку выкройки(середина ложиться ровно на сгиб), обвожу, убираю выкройку, скалываю булавками возле обведенной линии почаще и вырезаю. Если начнете приталивать, нужно будет молнию ещё вставлять. Как вспомню, скооооока я ткани перепортила, пока научилась:-) Но сейчас - элементарно.
Раздражевская
• 28 февраля 2015
Девочки, миленькие, спасибо, немного понятно стало как выкраивать правильно.
С выточками вроди тоже, однако боюсь сделать не ассиметричными
Это я еще рукав не притачивала
Раздражевская
• 28 февраля 2015
Все по журналу Бурда, онлайн подставила свои мерки, потом распечатала посклеивала, вырезала и готово
Наполеон Бонапарт• 28 февраля 2015
Правильно раскраивать ткань только всгиб, так как в разворот правая и левая сторона у Вас могут получиться несиметричными. Старайтесь не отрывать ткань от поверхности стола при раскраивании, придерживайте одной ладонью, но не крутите ткань по столу, а лучше ходите вокруг стола сами иначе могут быть перекосы! Штапель действительно скользит и ездит, так что обязательно ставьте контрольные метки на деталях кроя - так будет проще собрать все вместе так чтоб сидело идеально.
Анонимчик• 01 марта 2015
а я дополнительно скользящую ткань скалываю булавками, выкройка мне Ваша не понравилась, насколько могу судить по фото, это спинка, а под проймой рукава какой то выгиб, и еще мне показалось, что выкройка расположена не по долевой,может я ошибаюсь, проясните.
Раздражевская
• 02 марта 2015
Ответ дляАнонимчик
Почему? долевая парраллельна кромке ткани и выкройке.
Уже выяснили что почему-то программа выдала неправильную выкроку, какое-то расширение идет после проймы.
фото ттого что вышло приерепляю, я уменьшила ширину изделия немного, но выточки так и не стали на место. По спине предложили уитирую ’по центру от шеи попробуйте забрать немного, к талии на не свести. А пройму, после того, как плечи поднимите, нарисуйте по выкройке новую. И на переде, и на спинке.’
не могу в интернете найти про такую выточку от шеи, немного потерялась я.
Сейчас подняла вверх на 2 см чтобы выточки стали на место.
Что со спиной делать ума не приложу((.
Казалось платье совсем легким. Просто наверное первое поэтому совсепм теряюсь
Что со спиной делать ума не приложу((.
Раздражевская
• 02 марта 2015
Ответ дляСонатта
Пришейте резинку по поясу или поясок подберите, будет нормально.
оно то так, пришить могу, тно хотелось именно такого покроя как на фото(
и еще, это ж выходит пасую перед трудностями
Пьера Безухова• 02 марта 2015
Я бы вывернула платье на изнанку,распорола плечи, надела на себя, подтянула вверх, чтоб пройма на место стала, заколола плечи по себе уже и вырезала горловину, не забывая припуск. Потом снять и прорисовать, чтоб все симметрично было.
Раздражевская
• 03 марта 2015
Подняла выточки на груди, при метала рукав ужос. Девочки прокоментируйте если не сложно! Боковые и плечевые швы, а также рукав просто приметаны
Пьера Безухова• 03 марта 2015
Не видно, где теперь вытачка. И как-то пройма узковата, вам комфортно подмышками? А издалека ниче так. Учтите, что швы разгладятся и будет аккуратные смотреться. И ещё штапель помягче тканюшка, чем та, что на модели, стоять аккуратненько не будет. Главное, горловину красиво обработать, это первое, что в глаза бросается. Дерзайте:-)
Анонимчик• 04 марта 2015
трудно что-то прокомментировать,фото не удачные, но уже вроде как ’жизнь налаживается’.На предыдущих фото спинка явно была большая, сейчас вроде лучше,Вы со спинкой что-то делали? По рукаву ничего не скажу, я просто не вижу, повторюсь, фото не удачные.Надо чтоб Вы ровно стояли а Вас кто-то фотографировал.Для будущего, Бурда грешит большемерностью.Это было не раз отмечено на многих форумах. Я ,беря выкройку из бурды приловчилась не делать припуски на швы, но это касалось только верха, низ соответствовал.Еще надо учитывать, что Бурда дает выкройки на стандартные фигуры с определенным ростом.И как в любой выкройке надо делать корректировку на свою фигуру.Автор, а какой у Вас рост?