Простецкая• 28 февраля 2015
УСТАЛА УЖЕ! Только у меня так?
Просто нет сил уже! У меня дочка, 10 лет. Она у меня одна.Я ее очень люблю! Вроде правильно с мужем воспитывали и продолжаем воспитывать. Не били, не унижали достоинства, уделяли максимум внимания. Вроде хороший ребенок! Учиться хорошо, и по душам поговорить можем, секретами делится, обо всем рассказывает, т. к. интересуюсь ее делами в школе. Но в последнее время, стала огрызаться, открыто хамит, любое мое замечание или предложение воспринимает вштыки, противоречит мне, не хочет помогать по дому. Это конечно не правильно, что сюда выношу это. Просто нужен совет мамочек, кто с таким сталкивался. Как себя вести, как поступать? Пресовать? Настаивать на своем? Я ж ее так люблю, но уже нет сил, аж до слез!
Жду дельных советов!
Нерадистка Кэт• 28 февраля 2015
Ответ дляКупипупсичек
наверно начинается переходный возраст. Нам 11 лет, тоже начинает бурчать что-то в ответ. Но я строгая мама, у меня сильно не покуражишься
Аналогично - у меня не побузишь особо.) Чудит, но так... слегка. Тоже в апреле 11 будет.)
Дюймовочка• 28 февраля 2015
Ответ дляПростецкая
Еще больше теперь переживаю:(
А она чем- то увлекается?
неДоЖиру• 28 февраля 2015
Это гормональное , сейчас у дочки начинают бушевать гормоны, организм готовится к половому созреванию. Разговаривайте спокойно, станьте другом , поговорите по душам, уверенна, что дочь и сама страдает от своего поведения, объясните, что это такой период возраста , организм начинает активно развиваться, растет скелет, на полную силу начинает работать гормональная система, все это сказывается и на центральной нервной системе. Объясните это доченьке простыми словами и скажите, что она всегда может вам сказать , что она чувствует , выразить свои эмоции и негативные тоже . Если она раздражена, зла, пусть просто скажет об этом , вы поймете и поможете преодолеть стресс. Если хотите помощи, просто попросите или предложите сделать это вместе, только спокойно, как друг.
Конечно, нужно и полноценное питание, отдых, прогулки с дочкой на свежем воздухе, активные игры.
Однозначно• 28 февраля 2015
Одергиваем в основном: что за тон? как ты разговариваешь? что ты себе позволяешь? почему ты таким тоном разговариваешь? Муж ещё практикует: я тебе не петя-ваня-даша в школе, чтобы ты в таком тоне со мной/мамой разговаривал, но мне кажется это неправильным, хамить и грубить в принципе никому нельзя... Но у нас другая проблема по итогам таких воспитательных мер-малый дуется довольно долго, может и час ходить хмурый((((
А ещё я вам скажу из личных наблюдений по знакомым семьям-независимо от пола ребенка очень важен авторитет именно отца
Простецкая
• 28 февраля 2015
Ответ длянеДоЖиру
Простецкая
• 28 февраля 2015
Ответ дляДюймовочка
А она чем- то увлекается?
Да,вокалом, танцами
Tasha.Kasya• 28 февраля 2015
Ответ дляСумка с непогодой
У меня такая же ситуация, только дочери 8,5. Бить не хочу, почитала Гиппенрейтер, но не очень получается следовать советам: и времени не хватает на долгие уговоры, и терпения( Срываюсь и кричу в ответ.
’Общаться с ребенком. Как?’. Да, хорошая книга, но, для выполнения советов нужны опыт и время, её лучше всего начинать читать и практиковаться, когда ребенку до 3-х лет... Нам помогали -Я-сообщения.
Простецкая
• 28 февраля 2015
Ответ дляTasha.Kasya
Я -сообщения. Это что?
неДоЖиру• 28 февраля 2015
если ребенок очень нервный , срывается, можно попринимать гомеопатию Нервохеель, его даже новорожденным выписывают, очень мягко снимает стресс, раздражительность, и мамочкам не помешает попринимать, что бы спокойно на все реагировать.
Tasha.Kasya• 28 февраля 2015
Ответ дляПростецкая
Я -сообщения. Это что?
Читайте книгу, поймете. Так сложно объяснить.
Простецкая
• 28 февраля 2015
Ответ длянеДоЖиру
Да, успокоительное не помешает!
Tasha.Kasya• 28 февраля 2015
Ответ дляПростецкая
Я -сообщения. Это что?
Это какбы распрашивать ребенка о случившемся, но не вопросами, а стверджувальними предложениями.
Простецкая
• 28 февраля 2015
Ответ дляTasha.Kasya
Так это книга так называется?
Опля Картопля• 28 февраля 2015
Ответ дляПростецкая
Вот и я думаю, где я протупила в воспитании?
Все это время Вы воспитывали ребенка, а теперь это ребенок+гормоны. Вы-то должны понимать, что к чему (вспомните себя), поэтому старайтесь сдерживаться и помогите ей пережить этот трудный возраст. Почитайте умные книжки на эту тему.
На западе совсем трудных подросток отправляют в исправительные лагеря - вроде как летний лагень, но с суровыми правилами. Но это уже крайний случай :)
Шумелка Мышь• 28 февраля 2015
я бы с психологом посоветовалась. ’Бить и унижать’ - никогда ни к чему хорошему не проводили, куча таких взрослых примеров рядом ходит
Tasha.Kasya• 28 февраля 2015
Ответ дляПростецкая
Так это книга так называется?
Нет, книга Ю. Гиппенрейтер ’Общаться с ребенком. Как?’
Простецкая
• 28 февраля 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Согласна с вами.
АнтиТанкист• 28 февраля 2015
Ответ дляАнчо Ус
У меня такая с рождения, сейчас 2 года. я вообще незнаю какая она дальше будет, боюсь подумать!
Моей 4, Такая же ситуация.
Простецкая
• 28 февраля 2015
Ответ дляTasha.Kasya
Спасибки, обязательно найду и прочитаю :)
Царевна в уггах• 28 февраля 2015
Ответ дляДон Пэдро
Договоритесь с воспитателями в детском доме(для сирот,брошенных) и поведите на экскурсию на целый день.Она (дочка) уже в таком возрасте что сможет увидеть разницу между своей жизнью и брошенных детей.
Это что зверинец??? А если бы к Вам домой водили и скелетов из шкафа показывали, Вам бы понравилось?
Дон Пэдро• 28 февраля 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Почему зверинец?Вы наверное только понаслышке знаете о детских домах.....Мне посчастливилось работать несколько дней.К детдомовским детям приходят в гости обычные люди ,и даже с детьми,воспитатели это приветствуют......это полезно для детдомовских и домашних.Там живут такие же дети ,только еще сложнее и нуждаются не то что в любви,а в добром слове.
Царевна в уггах• 28 февраля 2015
Вы делаете своими приходами еще больнее таким деткам, они и так чувствуют себя неполноценными, а Вы типа играете в благотворительность....бонусы себе зарабатываете, так Вы либо заберите себе домой хотя бы одного ребенка и пусть он почувствует себя счастливым и любимым, либо признайтесь себе самим зачем туда ходите. А я знаю не по наслышке. у меня сынок оттуда.
Девочки,это настолько все индивидуально ,что даже не знаешь ,что сказать и сделать.У меня трое деток,но все очень разные,а воспитание вроде одно и тоже.Один смолчит,другой огрызается ,малая на все нет,не хочу,я устала.И что с ними делать?Раньше могла и по попе стукнуть,теперь вроде взрослые....Просто иногда вспоминаю себя в детстве и анализирую ,мне это очень помогает.Ох не легкая это работа,быть мамой..)))