TwoVictory• 01 марта 2015

Почему ребёнок 2 года не хочет разговаривать?

Здравствуйте, хочу поделится переживаниями. Недавно сыну исполнилось 2 года, а он не хочет разговаривать. Когда пытаюсь ему книжечки, стишки читать, отвлекается, убегает... Даже 5 минут возле книжки посидеть не может(. Повторять самые простые слова не хочет, просто начинает нервничать или убегает, когда прошу:"скажи то или это" . Ко мне не обращается: "Мама" Только когда плачет за мной, причитает:"мамамамама" Недавно начал показывать звуки некоторых животных и звук машины: коровка-му, свинка-начинает хрюкать, котик-мии, гусь-гага, машина - брум-брум. Когда спрашиваю:" Как собачка делает?",- молчит и смотрит, говорю:"ав", но у меня такое чувство, что у него не получается это слово произнести... так как и остальные слова.Даже слово "Алло", произносит как "Ахе" Ещё хочу добавить, что он все понимает, просьбы выполняет, но если что-то нужно ему, берет меня за руку ведет, показывает пальчиком и мичит. При этом как по мне мелкая моторика не плохо развита - складывает мозаику, сортеры, рисует акварельными красками...
Очень переживаю и думаю ждать ли ещё пару месяцев или уже идти к каким-то специалистам. Поделитесь опытом у кого такое было....
Татьяна89• 01 марта 2015
Потому же, что и наш в 2,5 ничего и близко такого не делает (не говорит, не складывает мозаику, не рисует и не покажет ничего кроме машинки и та у него би-би) и до сих пор в памперсе. Все дети разные! В садике все научатся говорить!

@@OДЯГ@@• 01 марта 2015
Не идти к специалистам, а бежать!!! У моего 7 летнего ребенка тоже все начиналось с задержки речевого развития. Итог: ранний детский аутизм, ребенок на инвалидности.
inneska-85• 01 марта 2015
Тут в 3 еле начал говорить.а вы в 2 годика волнуетесь. У меня сынок молчал почти до 3 лет.сейчас ему 3,5 год. Говорит короткими и средними предложениями,рот не закрывается, только пока четкости нету,многие не понимают, что он говорит,а я вижу как на глазах пополняется лексикон,как вставляет новые слова в речь! Радости нет предлагает,выговаривается,а то тоже очень сильно переживала!
natacomin• 01 марта 2015
Нам 2,3 и мы точно также разговариваем. Вы же замечаете что у ребенка есть прогрес в развитии речи.
FireKitten• 01 марта 2015
мой только после 2.5 разговорился. Когда в сад пошел =) До этого тоже и мамой меня не называл. И не говорил ничего толком.

Сейчас ему 3 - мозайку сложить и не пытается (пару раз за месяц может из 4 кубиков картинку составить), лепить не хочет. К сортерам вообще никогда интереса не проявлял.

Зато любит рисовать фломастерами =)))))

Не переживайте, детки все разные.
Zmeyulechka• 01 марта 2015
у нас в 2 года тоже как рыбка был.... слов 15 говорил и то самых простых и не все правильно. В 2,5 разговорился, сейчас через месяц будет 3 - не умолкает.
В два года мы посетили невролога и логопеда - я тоже очень переживала. Логопед сказала ждать до 3-х лет, заговорит как миленький :) Спросила только выполняет ли он просьбы и хорошо ли слышит.
FireKitten• 01 марта 2015
Ответ для@@OДЯГ@@
не пугайте человека

Zmeyulechka• 01 марта 2015
Если переживаете - посетите спеуиалистов, дабы потом не корить себя что что-то пропустили
я Евгения• 01 марта 2015
Виктория, я вот читаю Вас, Ваш пост и как о мое ребенке. у меня девочка и ей 1,10. и все точь-в точь, вот серїезно, без преувеличений. все тоже самое. педиатр сказал ждите 2,5 лет - разговориться.
Baby-shopping• 01 марта 2015
мне кажется, если он только мама говорит из слов, то это не очень нормально. я бы к врачу на всякий случай сходила.
http://www.tuchek.net/speach.htm
vika271• 01 марта 2015
Я тоже переживала,в 2.2 отдала в сад,практически, не разговаривала доця,через два месяца залепетала ... И на утреннике песенки пела))
krasotuli4ka• 01 марта 2015
Ми також довго мовчали- тыльки ава, мама, тато, баба, бум-бума. Книжку не хотів хвилини слухати. В 2,6 почав говорити одразу реченнями і чітко- навіть незнайомі люди розуміли. Поки не пішов в садочок- став гірше розмовлять- в групі багато діток ще сюсяють ( і батьки з ними так розмовляють) Зараз вже краще- тренуємся кожен день. Повторює за мною-я виправляю його- мімідор- помідор і т.п.- сам ходить по складам шепоче. І книжечки полюбив- читаю, аж деколи горло вже болить)))
FireKitten• 01 марта 2015
Ответ дляBaby-shopping
http://www.tuchek.net/speach.htm
а де Вы увидели что говорит только ’мама’ ? там и кошечки и машина и еще чего то (я думаю что слов гораздо больше на самом деле. Просто ребенок их называет по своему. А мамочка паникует)
я Евгения• 01 марта 2015
Ответ дляFireKitten
не пугайте человека
согласна, так категорично не стоит пугать, просто может стоит сходить к неврологу, логопедуё сама собираюсь тоже дочку повести, т,к все тоже самое - ей 1,10
Тенюшка• 01 марта 2015
Почитайте тут

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=4038...

И в целом раздел

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15...

Можете создать там свою тему-вопрос, там консультирует очень хороший специалист, который сможет ответить вам намного точнее, чем мамы на форуме, т.к. опыт у всех свой - единственный и вряд ли повторимый.
Вам стоит пересмотреть свои требования к ребёнку (на сайте есть подробная информация, примеры игр для развития речи ребёнка) - сидеть на одном месте не больше 5 мин это норма для двух лет, заставлять повторять слова нельзя, слово ’Алло’ ребёнок действительно НЕ может выговорить чисто физически, т.к. звук ’Л’ относиться к звукам позднего онтогенеза и в большинстве случаев появляется намного позже 3-х лет.

Вам действительно нужна консультация - насколько она необходима ребёнку, сказать не могу, но вам точно нужно пообщаться со специалистом, что бы вы смогли адекватно оценивать развитие своего малыша.
Baby-shopping• 01 марта 2015
Ответ дляFireKitten
ну знаете, лучше перебдеть, как говорится
svetik80• 01 марта 2015
А у нас тоже не разговаривал, но был жутко (гипер) активным. Моя мама переживала.ходили к додоктору.тот позвал сына по имени - сын повернулся к нему. Доктор обрадовал, что сын не глухой, и всё у нас впереди.
и к 3.5 понеслось так, что остановить и по сей день невозможно! Молотит, как черт по коробке )))
Люди от общения с ним через 2 минуты в восторге, а через 5 минут в ауте! Маме все советуют за терпение памятник при жизни!
пропустила, что Ещё водили уздечку под язычком подрезать. Это не страшно, дело 2 секунд,
может и у Вашего малышонка именно она причина неразговорчивости - не очень удобно не доставать языком до неба . Не переживайте, но показаться специалисту советую. в этом случае лучше пере- , чем недо-...
FireKitten• 01 марта 2015
Ответ дляя Евгения
логопед до 3 лет с детьми заниматься не будет. К неврологу можно для успокоения
я Евгения• 01 марта 2015
Ответ дляvika271
спасибо, есть надежда, что и моя заговорит, а то дочке сейчас 1,10 и молчит, все как у автора и молчит, хочу к неврологу сводить - дабы не пропустить не Дай Бог вдруг что

@@OДЯГ@@• 01 марта 2015
Ответ дляFireKitten
не пугайте человека
А по-вашему мне надо былом написать тупой пост в стиле ’в садике всех говорить научат?’ Я таких ’умных’ советчиков слушала до 2, 5 лет дочкиных, пока не попала с ребенком к врачу.И слава Богу, что рано кинулась и начали лечение, имеем сейчас неплохой результат.А некоторые дети моих знакомых с аналогичными проблемами из-за несвоевременного обращения к врачу и в 7 лет двух слов не говорят.
Vesna.• 01 марта 2015
У нас точно такая история! Я тоже переживала, поэтому в 2,3 мы прошли двух разных детских психологов. Оба нарушений не выявили, тесты намелкую моторику сын прошел на отлично, тоже собирает и мозаику, и сортеры. Сказали ждать и больше стимулировать его разговаривать, например, когда берет за руку и ведет, делать вид,что не понимаете что он хочет, просите его имено сказать, а не показать, что ему хочется.
FireKitten• 01 марта 2015
Ответ для@@OДЯГ@@
по моему можно было просто написать что ’если переживаете - сходите к неврологу’

а Ваше ’Не идти к специалистам, а бежать!!!’ сразу включает в мозгу вариант - ужас!! все плохо-плохо-плохо! и у мамочки кроме ее переживаний еще и паника подключится. Кому от этого лучше?
@@OДЯГ@@• 01 марта 2015
Ребенку от этого лучше.
ElenaMari• 01 марта 2015
нам 2.6,любит слаживать мозаику и пазлы,но говорить нет,говорит отдельные слова и пару коротких предложений,хочу подъехать к нервопотологу пусть посмотрит,ничего страшного нет проконсультироваться с врачом,тем более она у меня энержайзер,только и может успокоиться за пазлами,мозаикой и рисованием
Vesna.• 01 марта 2015
Ответ дляFireKitten

Сейчас в каждой теме автору сразу же советуют проверить ребенка на аутизм, если мама подозревает что-то не так. Не знаю, хорошо это, ил плохо, но вы правы, делать это нужно более мягко.
Olga- Olga• 01 марта 2015
поздно он у вас начал начал показывать звуки некоторых животных и звук машины: коровка-му, свинка-начинает хрюкать, котик-мии, гусь-гага, машина - брум-брум- с этого надо начинать- рычите. хрюкайте ....язычком облизыв.губки делаейте трубочку показывайте друг др язяк и т.д разрабатывайте артикуляцион.аппарат
ElenaMari• 01 марта 2015
и вы конечно извините в 3 года в памперсах ходить,я понимаю спать ладно.но ходить и днем,а надеяться на сад,мне одна воспитательница расказала как они к горшкам приучают,подмывают холодной водой,вам это подходит,а потом не знают отчего дети болеют,работайте и сами над детьми,а не на сад уповайте
Тенюшка• 01 марта 2015
Ответ дляElenaMari
При чём здесь памперсы и сад?
ElenaMari• 01 марта 2015
одна девочка сдесь написала что 3 года и в памперсе ходит,в саду всему научат,вот я и написала свое мнение
FireKitten• 01 марта 2015
Ответ дляElenaMari
а было что то про памперсы?