Дадосвидания• 04 марта 2015

Школа и родительский комитет. Напишите Ваше мнение

Моя семья до недавнего времени была относительно состоятельной. Но так сложилось, что с мужем мы развелись и я сама теперь тяну двух детей. Раньше без разговоров сдавала на все мероприятия, праздники, фонды и др. Сейчас, в силу отсутствия финансов решила, что буду сдавать только на питание и фонд класса.
В школе сказала, что мои дети в театры ходить не будут - пусть сидят в классе, на ремонт я тоже не сдавала. Решила, что на 8 марта куплю коробку конфет учительнице и подарю (мне так дешевле).
Короче говоря, я сегодня такого наслушалась... Пришлось поругаться и с учасницами родительского коммитета и с учительницей. Всех оказывается давно бесит моя шуба норковая и айфон, и то что я летом детей в Турцию возила... И, как сказала одна мамаша, которая бывала у меня в квартире, я должна продать шкуру теленка с полу и заплатить за 8 марта и прочие...
Короче, создалось такое впечатление, как будто все что у меня есть я украла или мне это было подарено. С такой злобой и ненавистью мне все выговаривалось - не передать.
В общем всего не распишешь, но я обиженная и униженная режила идти за спроведливостью к завучу школы.
Но там меня ожидал еще больший облом. Мне завуч начала рассказывать о том, что я плохая мать, потому что жалею 30 грн на театр, т.к. это развитие ребенка и острая жизненная необходимость. Я говорю, так они и сами не хотят ходить. Ответ: "Как дети 6 и 10ти лет могут решать такие вопросы?".
Потом она начала выяснять есть ли у меня родители, которые могут помочь? И почему не помогает бывший муж? Ну просто выверни все и отчитайся.
Короче, больше не буду обсасывать эту тему.
Напишите, что Вы думаете: действительно ли обязаловка все эти сборы? Школа наша обходится не дешево. Каждый день что-то новое.
Может обратиться в министерство образование или районо?
Но и не хочется, чтоб проблемы были у детей. Как быть?
Язвочка• 04 марта 2015
Ответ дляБубль Гум)
блин, ну это же Ваши дети.... почему бы действительно не продать ту шкурку и тот айфон хотя бы ради того , чтоб дети не чувствовали себя ущербно в классе..? чтоб на них косо не смотрели в конце концов? Мне бы было стыдно!
Ну такие правила в школе!
Ничего плохого , а скорее наоборот, в том что они каждую неделю ходят в театр , я не вижу! Я бы радовалась! У меня во взрослой жизни на это времени не хватает! А не любят они туда ходить, потому что Вы отчасти их так настроили и не попытались объяснить , что это действительно развитие, уровень культуры человека!
Вот было бы стыдно мне. ...
И знаете,сегодня продать ’ шкуру,айфон,шубу’ чтоб сводить в театр,а завтра может детей кормить нечем будет,вот что тогда продавать???

Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ дляЯзвочка
сходите сами на тот спектакль и увидите какое там развитие)))
Помимо того,что спектакли ни о чем,так дети то и их не смотрят,каждый занят своим делом.
у нас в городе прекрасный недавно отреставрированный театр им. Кропивницкого! Спектакли всегда достойные, моей школьнице нравится, хотя они не так часто туда ходят!
А я была на новогоднем представлении с ней!
РозаФиалковна• 04 марта 2015
Напишите школу? Или город? У нас собрание ещё предстоит... Схожу с радостью. У меня была аналогичная ситуация в прошлом году, только эта мамаша-курица упрекнула меня в стрижке, покраске, татуаже и маникюре :-) . Киев, школа номер 8. Сама как лохундра стояла и в грудь себя била. Я ей ответила - хотите денег - я должна? Идите и подавайте
Юпитерная• 04 марта 2015
Ответ дляОдноклассница
У меня такая ситуация: хожу с ребенком в развивалку, плачу 40 грн за занятие, а развивающий центр организовывает каждый месяц праздники, то масляница, то весны, то еще всякие там с фотографами и аниматорами, стоит одно занятие 150 грн, я говорю, что не приду на праздник, так они в недоумении, почему так
А у меня девочки гимнастикой занимаются. На выходных выступление, взнос 350грн. Мне за двоих 700. Я говорю, мы не будем выступать, дорого очень, времена не те. А все такие как? вы что? это ж нужно для развития...зачем вы тогда занимаетесь? и бла-бла-бла... Я улыбаюсь на такое)
Намакушка• 04 марта 2015
Ответ дляЯзвочка
у нас тоже гимназия-поборы капец!
И у нас гимназия, месяц выходит в 1000 грн, уже в этом месяце родители подняли бучу, так как сейчас всем тяжело, а у них тормозов нет.
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ дляЯзвочка
Ну это же не такие огромные деньги, а ребенок себя будет чувствовать по-другому!
И к тому же будет стимул больше крутиться и зарабатывать.
Я сама в такой ситуации, пусть себе в ущерб , но ребенка не обделю!
Намакушка• 04 марта 2015
Ответ дляПотрындельница
О, в мое время это круто было бы, не пойти в театр, все как лохи пошли на эту нудоту, а ты в классе шаришься.
))) у нас не было, хоть и Киев, дочька ходит с удовоствием пока....

Очень-очень• 04 марта 2015
Автор, это конечно Ваше дело будут Ваши дети ходит в театр или нет, но как человек, который некоторое время была в род.комитете скажу. Есть такие случаи, когда передаешь записку через детей для родителей, а они (дети) демонстративно выбрасывают в урну ее с фразой ’чего это мы должны сдавать деньги?!’ Хотя в школу приходят каждый день в новой одежде и с айфонами... А бывает, знаем, что мама сама, 3-е детей, а старается сдавать как все, хотя для таких мы просим в род.комитете школы ’скидки’.
Намакушка• 04 марта 2015
Ответ дляЮпитерная
Агалогично на хореографии у нас,,еще и какие-то поездки грубо говоря ’у соседнее село’ за 5 дней 2500, и тоже море негодования, чего дети не ездят)))
Люблю ХОЛОСТЯКА• 04 марта 2015
Вы знаете, я когда старший сын ходил в школу(ему уже 20 ), я так же рассуждала и вела себя как Вы, ни на что не сдавала, везде писала и со всеми ругалась. И сын у меня вырос с таким же жлобским отношением к жизни.А сейчас когда дочка младшая пошла учиться, я уже совсем по другому на все свои ошибки смотрю, и теперь наверное я бы действительно и шкуру и шубу продала бы, лишь бы дочь такой как я и как старший сын не выросла.Мы теперь в первых рядах за все сдаем,везде ходим, на все спектакли и выставки, хотя доход у нас на 4 человек ниже прожиточного минимума.Ничего, колбасы лучше ей не куплю, а на спектакль отправлю.
chimbunchamcha• 04 марта 2015
Если всё так как вы пишите, это вкорне меняет дело. Извините, я просто не в курсе. Нас в детстве не вощили в театр, были редкие выезды на экскурсии, но мама не могла позволить финансово это. А я бы с удовольствием. Но мы сами в театры ходим, музеи)) нам 4)
Но с системой бороться, не знаю, автор.
Если детям не нравятся спектакли, то это можно решить на собрании, так? Ну пусть репертуар сменят. А лучше по музеям.
Ацетилсалициловая кислота• 04 марта 2015
Читаю и прозреваю какие правила в школе?Навязаный галимый театр раз в неделю или обязательные подарки для учителей и администрации или фонд школы альбомы и т.д.?Автор - забейте.Я плачу в фонд класса-т.к.деньги идут на ребенка и на подарки ребенку.Точка.В конце года -экономия сумашедшая.Вот эти деньги и трачу на ребенка слихвой,а не на содержание школы и учителей.Развивать ребенка можно и не в школе.А отчитываться перед учителем а темболее перед комитетом ненужно.Нет возможности.Точка.
_krapka_• 04 марта 2015
Я бы в прокуратуру сходила....
Автор, это все добровольные взносы. Требовать из вас никто не имеет права.
Хотите сдаете, хотите нет.
Очень-очень• 04 марта 2015
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Если не секрет, сколько сдаете в фонд класса в месяц или в семестр?
Р.S Свой Айфон шубу и т. д .вжизни непродала бы ради школы и той фигни что описали выше
Ра ру ра ру ра• 04 марта 2015
Ответ дляДадосвидания
Извините, мне 32 года, я еще молодая и хочу хорошо выглядеть и одеваться. Почему я должна себе во-всем отказывать? Так можно рассуждать всегда и конца этому не будет. В итоге остаться и без трусов и без хлеба. Я люблю своих детей, но фанатизм не приветствую.
Моя мама всегда жила в ущерб себе в угоду своим детям. В жизни ничего не видела и что, ей кто-то сейчас скажет спасибо?
я нічого проти вашого зовнішнього вигляду немаю, за театр це теж ваша особиста справа і я не вважаю що це обов’язкове... але ця фраза.... а чому ви не можете мамі дякую сказати?
автор Дадосвидания • 04 марта 2015
Ответ для4есотка
Могу и говорю. И дело не в том. Я просто хотела сказать, что время назад не вернешь, а жизнь прошла. Платья моей мамы можно на пальцах одной руки пересчитать.
_krapka_• 04 марта 2015
Ответ дляБубль Гум)
Ну такие правила в школе!
Вот было бы стыдно мне. ...
Вот завуч и добивался того, чтобы маме было стыдно...
А театры эти не для детей, а для того, чтобы лишний раз срубить деньги.
Это не правила в школе, это чистой воды вымогательство!!!
А чего косо смотреть на детей? У нас в классе тоже есть те, кто не сдает и что? Поубивать их за это? Это личное дело каждого.
juliyafilippo• 04 марта 2015
Дожились! Учителя выколачивают с родителей СЕБЕ на подарки деньги!!! Я бы с таким подходом ни фига бы им не дала. Автор, Вы правы 100% - не нужно быть как ВСЕ, нужно быть личностью и детей воспитывать в этом же духе.Глядишь, и в стране что-то изменится.

Девальвация• 04 марта 2015
в след раз запишите все разговоры незаметно на телефон и прямиком в прокуратуру - на меня так тоже нависают, а денег реально нету
автор Дадосвидания • 04 марта 2015
Ответ дляОчень-очень
Вы знаете я и сама каждый раз наблюдая за мамами, которые видно копейки на себя не потратят. Не ухоженные, одеты изо дня в день в одно и то же.. Ну видно, что экономят на себе и все тут. Зато их чада (как правило это один ребенок) хотят с телефонами последней модели, одеты и обуты очень не дешево. мамы эти и очень инициативные: все время придумывают новые необходимости для детей в школе, сами безоговорочно сдают деньги.. И что они правы? это что выпендреж? я как не пытаюсь понять - не понимаю...
Кстати с Бубель гумом вкорне не согласна.Я например если что своих детей необделю.А в данной теме речь идет не об ущербе детей а именно о поборах которые уже заколебали всех родителей и совершенно невоблаго детям.Что касается театра - лучше на выходных в достойный - чем в аматорский навязаный школой.
Значит надо• 04 марта 2015
Ответ дляОчень-очень
Вот и нефиг той маме 3-х детей стараться так, может быть ее дети тоже были бы лучше одеты.
Имхо, но лучше эти деньги потратить на фрукты или одежду, чем отнести в школу.
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ для_krapka_
Не понимаю Вас. Не понимаю..... Если мама 3-х детей находит возможность сдать деньги, а вот какая то другая мама, которая даже внешне более успешная по жизни, может позволить себе устроить скандал , что у нее денег - это по-вашему нормально?!
Или как это.... заявить учителю, что я вам на подарки не сдам, себе лучше куплю .... Это как минимум не уважение! Опять же , я очень ценю труд учителя и считаю, что мы ей просто обязаны, за то что на свою мизерную зп , она находит силы и возможность воспитывать чужих детей, ставить с ними утренники ,когда ей положено уже быть дома! Или Вы хотели бы такого же наплевательского отношения к Вашим детям????
Только относясь с БЛАГОДАРНОСТЬЮ будешь получать отдачу в ответ!
Очень-очень• 04 марта 2015
Ответ дляЗначит надо
Девочки, я и спрашиваю сколько Вы сдаете? Мы, допустим, только на охрану 540 грн. в год, 1 раз в год 50 грн с человека на ремонт в школу, символические подарки учителям. В этом году, видно повлиял на всех кризис, нам указали сколько должны положить в конверт директору, на что мы ответили, что никто с родителей и копейки дополнительной не возьмет, а то у директора-кризис, а у нас, что его нет?
автор Дадосвидания • 04 марта 2015
Ответ дляБубль Гум)
Я работаю экономистом за 1500, У меня не нормированный рабочий день.. нервы.. И что??? Я должна ждать благодарности? Странная логика? Я ей должна за то что она учитель моего ребенка? Это волантерство или миценатство с ее стороны??? Коррупция развивается из-за таких как ВЫ!
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ дляДадосвидания
Я наверное из числа описанных Вами мамочек. Лично мне всегда хочется дать ребенку больше, я получаю удовольствие от этого! А то что такие мамочки неухоженные... то это их личное, их выбор. Я не говорю, что это правильно. Но просто состояние души такое на данном этапе. А Вы незамужняя , я вас понимаю тоже наверное. Но впадать в такие крайности не стоит. Я вот к примеру в родкоме и не понимаю почему я не ухоженная должна сдавать 100 грн за ухоженную .
Бубель гум поверьте к Вашему ребенку будут точно так-же относится как и к остальным только Вам будут больше улыбаться и заискивать и ждать очередной благодарности.Учителей уважаю но своего ребенка люблю больше.
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ дляДадосвидания
да ну вас......
Значит надо• 04 марта 2015
Ответ дляБубль Гум)
Так и не нужно понимать.
Учитель это работа. Такая же как и продавец, водитель, врач. И то, что он работает с детьми не означает, что родители ему должны. А то что платят мизер, так жто вопросы к государству.
Мне жалко маму 3-х детей, которая бедная наверное такая забитая, что и возразить не может. Количество детей роли не играет, есть просто акулы, а есть медузы.
Я очень благодарна нашему учителю, спасибо ей говорю за это каждый день, отношусь с большим уважением и любовью. Но это не значит, что я обязана дать столько, сколько скажут. Или раз я не плачу, значит у меня наплевательское отношение? Или по вашему благодарность = деньги?