Дадосвидания• 04 марта 2015
Школа и родительский комитет. Напишите Ваше мнение
Моя семья до недавнего времени была относительно состоятельной. Но так сложилось, что с мужем мы развелись и я сама теперь тяну двух детей. Раньше без разговоров сдавала на все мероприятия, праздники, фонды и др. Сейчас, в силу отсутствия финансов решила, что буду сдавать только на питание и фонд класса.
В школе сказала, что мои дети в театры ходить не будут - пусть сидят в классе, на ремонт я тоже не сдавала. Решила, что на 8 марта куплю коробку конфет учительнице и подарю (мне так дешевле).
Короче говоря, я сегодня такого наслушалась... Пришлось поругаться и с учасницами родительского коммитета и с учительницей. Всех оказывается давно бесит моя шуба норковая и айфон, и то что я летом детей в Турцию возила... И, как сказала одна мамаша, которая бывала у меня в квартире, я должна продать шкуру теленка с полу и заплатить за 8 марта и прочие...
Короче, создалось такое впечатление, как будто все что у меня есть я украла или мне это было подарено. С такой злобой и ненавистью мне все выговаривалось - не передать.
В общем всего не распишешь, но я обиженная и униженная режила идти за спроведливостью к завучу школы.
Но там меня ожидал еще больший облом. Мне завуч начала рассказывать о том, что я плохая мать, потому что жалею 30 грн на театр, т.к. это развитие ребенка и острая жизненная необходимость. Я говорю, так они и сами не хотят ходить. Ответ: "Как дети 6 и 10ти лет могут решать такие вопросы?".
Потом она начала выяснять есть ли у меня родители, которые могут помочь? И почему не помогает бывший муж? Ну просто выверни все и отчитайся.
Короче, больше не буду обсасывать эту тему.
Напишите, что Вы думаете: действительно ли обязаловка все эти сборы? Школа наша обходится не дешево. Каждый день что-то новое.
Может обратиться в министерство образование или районо?
Но и не хочется, чтоб проблемы были у детей. Как быть?
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ для4есотка
я вам відкрию секрет, як студентка, яка проходила практику в школі - це шаблонна робота вчителя/класного керівника проводити виховні години/заходи. на початку року міністерство видає план скільки годин за семестр має бути цьому присвячено, видає книжки щоб тим, у кого з фантазією туго, могли з книжки взяти. вони так і називаються ’виховні години для 5/6/7.. класів’. і для закріплення матеріалу рекомендують похід в театр/на природу/поїздку в сусіднє місто
ага .. . и репетировать 2 часа в день они тоже должны с детьми?! раздали виршики - и до свидания! как это делается в другой соседней школе. У меня подруга работает в начальной школе учителем и говорит, что как раз таки им это не оплачивается! Вызвали вот на новый год аниматоров за счет родителей - и все , веселитесь. 3й класс если что! А наша учительница сказочный утренник для деток сделала! И очень переживала, что б каждый проявил себя на все 100 %! И это видно! И это чувствуется! Есть сравнение, как было в садике!
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ для_krapka_
Я очень много делаю для класса и для учителя в том числе, но если бы стал вопрос купить яблоки сыну или поздравить учителя, я выберу яблоки. Ну вот такие у меня приоритеты.
Тогда о чем спорим? О крайностях никто не говорит. Если мне нечем будет кормить ребенка (не дай Бог!), это будет совсем по-другому звучать! Автор совсем о другом написала.
Ра ру ра ру ра• 04 марта 2015
Ответ дляБубль Гум)
не вірю, що не проводилось жодної репетиції - от як змусити дітей виходити ті ж віршики розказувати, якщо вони навіть не знають хто за ким іде. а театральні сценки тим більше
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ для4есотка
))) поверьте такое бывает, плохо подготовленный утренник , потому что учителю пофиг!
А нашему учителю не пофиг! Потому я ей за это благодарна!))))))
СССРовна• 04 марта 2015
Ответ дляБубль Гум)
Это не Вы здесь: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-868971 под ником ’каждой бочке..’ Подчерк очень похож
Ацетилсалициловая кислота• 04 марта 2015
Учителю непофик- потому что хороший учитель и на своем месте.А ваша благодарность непричем.Она не для Вас старалась а для себя прежде всего.
СССРовна• 04 марта 2015
Автор, поддерживаю полностью! Хватит кормить тех кто присосался к родительским корманам обзывая себя гордым словом ’комитет’ и тем кто кормится за счет прочих поборов. НАДОЕЛО! Я не боюсь получить врагов в их лице. И Вам не советую!
Машка-замарашка• 04 марта 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Учитель права относительно развития! Действительно детям нужно развитие и общественные мероприятия.
Я вас умоляю. Своих детей я сама отведу туда, куда посчитаю нужным, а не в ущерб занятиям , потому что директор откаты за эти сппектакли получает. У нас одно время каждую неделю приходили разные.
Машка-замарашка• 04 марта 2015
Ответ дляНамакушка
Вам обидно?, а представте состояние детей, когда вся толпа в театр, а они в классе.Может мамочки и-перегнули и не их это дело по большому счету, но я тоже была в ситуауии ’полная жопа’, но стаоамь чтобы ребенок не чувствоапл себя ущербно в коллективе-это я по поводу опять театров и екскурсий.Все останое типа подарки учетелям лично ваше дело.
А не надо показывать эти спектакли в учебное время. Можно и после уроков. Тогда кто хочет - пойдет, не хочет - пойдет домой. У нас и так уровень образования хромает, так еще и спектаклями время занимают
Машка-замарашка• 04 марта 2015
Ответ дляЯзвочка
Дело не в театре,а том,что в школе постоянные поборы!
У нас тоже этот бестолковый театр,именно бестолковый,потому что дети сами говорят,что он им не нравится,скучно и тд.Но отказаться нельзя! Правильно автор сказала-кормушка.
Пс: я своих детей сама вожу в театр,цирк,планетарий,кино и тд.
+100000000
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ для_krapka_
Ну у автора свои приоритеты...
И почему нет?
Конечно, у Атора свои приоритеты! Именно свои! Потому что она не хочет менять качество и уровень своей жизни в связи с изменившимися обстоятельствами (а именно разводом) . И предпочитает принести в ущерб детей, якобы театр им не нужен и учителя благодарить теперь вдруг стало не за что , это ее работа! И это мое видение ситуации.
Хотя я конечно соглашусь в том, что родители и тем более зауч не имела морального права обсуждать ее персону.
И еще раз по поводу театра . Если он действительно такой , что смотреть не на что и организовывается в школе по вашему для выкачки денег, то я уверена , что этот вопрос можно решить и аргументировать почему не желаете его посещать. Но я с этим не сталкивалась , и как я поняла детей атора тоже водят не в школьный театр
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ дляСССРовна
Нет, меня там нет :-). Но пойду читну, заинтриговали !;-)
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Кстати с Бубель гумом вкорне не согласна.Я например если что своих детей необделю.А в данной теме речь идет не об ущербе детей а именно о поборах которые уже заколебали всех родителей и совершенно невоблаго детям.Что касается театра - лучше на выходных в достойный - чем в аматорский навязаный школой.
ну подождите. Автор ведь четко написала, что ранее сдавала все как положено, а потом (после развода, когда доход уменьшился) ее стало это не устраивать. Ведь до этого не возникало мысли, что это поборы? правильно?
И о театре я написала - у меня другой пример просто. Наших детей водят в областной драматургический театр, высокого уровня. Спектакли достойные. Потому я довольна и рада этому. Если это какой то культмассовый сектор школы организовывает и берет за это 30 грн, то наверное это не правильно. Но автор имела ввиду другое, на сколько я поняла.
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ дляЯзвочка
у нас так же и выходит.
Родители между собой возмущаются,но сказать руководству боятся.
у нас выходит гривен 400-500 в учебный год! 1000 грн в мес. это конечно много
У меня двое в разных школах - всреднем 350-400 в месяц за обоих без питания
Дадосвидания
• 04 марта 2015
Ответ дляБубль Гум)
А в чем я не хочу менять качество своей жизни??? Потому что шубу не продаю? Нового платья я вроде не купила, но вот то что шубу не продала - это конечно не правильно. Это же в ущерб театрам и школе.. ну-ну
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ для_krapka_
Значит заранее собирать со всех больше на 10 грн, но никак не закладывать безвозвратно свои.
так в дальнейшем и буду поступать. мы только в первом классе, первый год этим занимаюсь .
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ дляДадосвидания
Извините, мне 32 года, я еще молодая и хочу хорошо выглядеть и одеваться. Почему я должна себе во-всем отказывать? Так можно рассуждать всегда и конца этому не будет. В итоге остаться и без трусов и без хлеба. Я люблю своих детей, но фанатизм не приветствую.
Моя мама всегда жила в ущерб себе в угоду своим детям. В жизни ничего не видела и что, ей кто-то сейчас скажет спасибо?
Вот после этой фразы сделала такие выводы, Автор! Одеваться и хорошо выглядеть все хотят, но нужно учитывать толщину своего кошелька. Пусть это для Вас служит стимулом больше зарабатывать, найти богатого ухажера в конце концов (если для Вас это приемлемо). Но не начать ВДРУГ экономить на детях. Именно это возмущает окружающих.
Дадосвидания
• 04 марта 2015
Ответ дляБубль Гум)
пост 108!
Еще раз повторяю: Я экономлю не на детях, а экономлю на всем!!! Все что зарабатываю трачу на детей - не на себя. Но продавать что-либо ради школьных поборов - не считаю нужным
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ дляСССРовна
)))я не так категорична , хотя с автором тех постов скорее соглашусь... но политпозиции у нас явно разные
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ дляДадосвидания
пост 108!
Автор , дорогая, Вы ответьте сами себе как на самом деле. У меня по Вашим словам создалось именно такое впечатление, как я выше изложила.
И может не стоит откладывать на Турцию и начать жить по средствам? Ну чтоб не экономить ни на себе, ни на детях. Ведь без этого вполне можно обойтись, зато дышать будет легче.
Знаете сколько людей не могут себе этого позволить? Тем более с ЗП 1500 ... У меня зп и у мужа гораздо выше, но я ни разу не была в Турции.. и как то живу.
Вы просто сами себе противоречите.
А если Вам действительно трудно, то опустите иголки и изложите все как есть. Уверенна, Вас поймут! Просто надо быть попроще как то!
Вы просто сами себе противоречите.
Дадосвидания
• 04 марта 2015
Ответ дляБубль Гум)
Вы просто сами себе противоречите.
При чем здесь Турция, айфон и шуба??? Это все было куплено мужем в браке! Читайте внимательней мои посты
У меня вопрос для чего быть попроще ,опустить иголки ,обьяснять чтобы поняли?
Дадосвидания
• 04 марта 2015
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
да, кстати, очень интересный вопрос. Потдерживаю
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ дляДадосвидания
Тф... я же не знаю когда Вы с мужем развелись)))) Тогда так и говорите: да, была возможность летала в турцию! да , была возможность - покупала айфоны, шубы...! Теперь нет такой возможности, сделайте так чтоб вошли в Ваше положение, не надо кичиться на всех! Поговорите по душам с род.комом. Скажите, что сейчас тянетесь изо всех сил и не можете позволить сдавать деньги , как раньше!
Но как я понимаю - это ниже Вашего достоинства. Легче обвинить всех в поборах и вымогательствах, чем просто объяснить ситуацию и спуститься с небес на землю (извините, если резко).
Приведу Вам пример. У нас есть такая семья, которая подошла и объяснила ,что на это и это сдавать деньги нет возможности. И никто из родителей в классе не знает КТО именно не сдает. Я просто на собрании озвучила ,что есть такая семья , которая в силу объективных причин сдавать деньги на определенные нужды не может. Так что будем считать не на 30 чел. , а на 29 определенные суммы делить. И папочка этот всегда помогает в организационных моментах, в чем может короче... В знак благодарности как бы, что вошли в его положение. Но никак не ходит жалуется заучу о поборах , не спорит короче и не относится так как Вы.... Вы изначально заявили, что Вы молодая и хотите хорошо выглядеть и хорошо одеваться, кто ж этого не хочет. Но на зп 1500 это почти не реально...повторюсь, пусть будет для вас стимулом больше заработать, а если будете занимать оборонительную позицию , то на этом далеко не уйдете.
Бубль Гум)• 04 марта 2015
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
потому что кагбы с зп 1500 надо бы уже стать попроще, даже если в кармане айфон
Если просто не платить поборы.Без обьяснений.Ведь это добровольно и в суд не подадут.Единственно - могут на детях отыграться.
Дадосвидания
• 04 марта 2015
Ответ дляБубль Гум)
’как вы’, ’в отличии от вас’, ’Вы завили’, ’Это ниже Вашего достоинства’... Короче Вы все знаете. Я смотрю, что я в этой теме уже вообще лишняя.
Вы прям ясновидящая. Раскусили меня на старте