Птица Говоруша• 12 марта 2013
Чем кормят детей в детском саду?
Вас устраиваем меню детского сада.
Мы живем в Киево-Святошинском р-не. Садиков в нашем городке много. Вот недавно пообщавшись с мамочкамы узнала, что в садах с небольшим количеством детей на завтрак дают селедку.
Мне кажется, что это как то не совсем детское меню...?
Мы ходим в "Большой сад" и у нас ненависное блюдо Запиканка, ее дают каждый день. Все что осталось ведать запикают.
А также дают мед. (Садик на эксперементе)
Еще могут дать колбасу вареную, если мяса не хватает.
А у Вас в садах как с питанием? Чем кормят детей?
Ответ дляЯ Вас не боюсь
кто-то селедку не любит, кто-то молочную кашу ненавидит, всем невозможно угодить) неужели одну селедку за целый день дают, что дети голодные ходят?
Детей это мало беспокоит, а вот недовольные чем-нибудь родители найдутся всегда!
селёдка - это не детская еда, так же как и сосиски... вот в чём проблема.... и эти продукты не должны быть в меню детского сада...
Сиреневенькая• 12 марта 2013
Ответ для_krapka_
у нас в саду нет ни селёдки, ни колбасы, даже омлеты раз в полгода:)
допустим меню:
утром - запеканка/сырники/блинчики, узвар/компот/чай.
обед - борщ/суп, обязательно с мясом, плов/каша с котлетой/картошка с мясом, сок/узвар/компот
вечер - обычно это молочная каша...
дежурная группа(с 18 до 19) - блинчики/оладушки/запеканки.
есть ещё вечерняя группа(с 19 до 21), там тоже кормят...
допустим меню:
вечер - обычно это молочная каша...
и СКОЛЬКО ВЫ ПЛАТИТЕ???
Чебурастик• 12 марта 2013
у нас часто дают колбасу, а может и быть гуляш с колбасы
, что это за блюдо?
Happyaleksa• 12 марта 2013
Ответ для_krapka_
753....
про спец меню я не писала, просто если стол №5 запрещает допустим гороховый суп, то будут варить другой, или если Борщ на томате нельзя, а сегодня варят именно на томате, ребёнку сделают борщ со свеклой... если кому-то нельзя молочку, дают просто кашу с маслом... полностью ВСЁ меню конечно никто не подстраивает под ребёнка...
Так нам только молока нельзя... Меня бы очень такое устроило - просто каша с маслом...)
Спасибо Вам за инфо)
Физрукая• 12 марта 2013
Ответ дляЧебурастик
, что это за блюдо?
Колбаса -жесть! Ми додоми рідко купуємо, беремо дорогу і то! Не завжди вона вкусна, а тут в садочок
по любому, беруть найдешевшу - з дохлятини....
Белый Лосик• 12 марта 2013
Мы в частном садике. Кормят очень хорошо, и мясо кролика дают и икру, супы безбульонные, печеночное суфле, выпечка собственная даже хлеб. Я работала до декрета в СЕС и курировала ведомственный сад, так вот в день на ребенка выделялось 8,15 гр. Поставщики продуктов, те кто больше заплатил за тендер. Родительский комитет, сбирали дополнительные деньги на питание. А вообще есть утвержденный перечень продуктов, для детских учреждений и селедки там нет. Жалуйтесь!
Happyaleksa• 12 марта 2013
Ответ дляБелый Лосик
Скажите, пжст, в каком именно вы садике - где находится? Какая ежемес. плата? Спасибо)
Виннипуховна• 12 марта 2013
Ответ дляHappyaleksa
Спасибо Вам за инфо)
Вы знаете, у нас мамочка тоже малыша водит, которому молоко нельзя. В общем, завтракают они дома, в садике не завтр., так как часто молочная каша утром. Если на полдник, то оставляют перекус, вот так, по другому не получилось. Ниченго, 2 года уже ходят нормально.
мамуля Дашули• 12 марта 2013
У нас тоже дают селедку с луком и картофельным пюре, часто жареная рыба-мы не едим рыбу, непереносимость у ребенка, воспитатели предупреждены, также дают икру кабачковую , сосиски за полгода дали один раз. В остальном, меню хорошее, обязательно что-то мясное, каша молочная, суп, творог в виде запеканки или ленивых вареников
Белый Лосик• 12 марта 2013
Ответ длямамуля Дашули
У меня есть знакомый 48 годиков. Так вот он если и ест селедку, то обязательно водкой запивает - дезинфекция. А потом еще и Вормил лопает.

мамуля Дашули• 12 марта 2013
Ответ дляБелый Лосик

Да если б дело было только в дезинфекции....
у нас селедку не дают точно(((молочные каши,яички,омлет,сырники,запеканки,супчики,борщики,розсольники,печенка,курица ,плов,рыба,свинина,котлетки,парфе из куриной печени например,салат из бурячка,сосиски по понедельникам иногда бывают,разные соленья,в перекусах яблочки,иногда апельсины,печеньки,булочки с повидлом сами пекут,хлеб с маслом,молочко, какао с молоком.Вообщем я довольна,блюда не повторяются на след день.Многи родители не успевают дома сделать такое разнообразие.Садик у нас обычный,не помню около 6-7 грн в день.Правда группа у нас санаторная называется(отсюда и фрукты и доп перекусы)
Виннипуховна• 12 марта 2013
Девочки, тут еще вещь одна есть. То, что пишут в меню не всегда так на самом деле, вернее так, как мы себе представляем))) Я забирать могу ребенка в разное время, стараюсь попадать на обед или полдник. За громкими названиями все гораздо хуже. Плюс мама почти 30 лет в саду медсестра. Как бы не мечталось, но качество продуктов разное бывает, синюшные куры или масло, у которого срок на исходе. Ладно, много чего бывает. Главное, чтобы хорошую термообработку все проходило, а так свежее все равно варят.
Белый Лосик• 12 марта 2013
Ответ длямамуля Дашули
Не он не пьющий, а хуже очень следит за своим здоровьем... Пунктик такой.
Ответ дляВиннипуховна
ну незнаю когда малый только начинал ходить в сад то плакал и мне в обед еду выносили в раздевалкуи я кормила его.Соответственно пробовала,вкусно очень,даже пшеничеая каша на второе с подливой какая то такая классная.Мысные изделия тоже неплохие,супчики правда водянистые но ничего это полезно
Виннипуховна• 12 марта 2013
Ответ дляlegna
У Вас санаторная группа, все может быть. Конечно, там где доплачивают, тоже может быть лучше питание.
Я об обычном варианте писала. Плюс сама в этой сфере работала некоторое время))
YelizavetaS• 12 марта 2013
В селедке нет ничего плохого (если она свежая, конечно), но не на завтрак. У нас такое не дают.
Ответ для_krapka_
в домашней нет... а покупная опасна, да и откуда знать, что там за селёдку в сад завезли....
покупное нынче ВСЁ опасно, а тем не менее никто не пероходит на натуральное хозяйство на балконах.
как по мне так селёдка менее опасна чем говяжья печень (которая априори служит фильтром для всякой гадости) у нас на сосиски и колбасы в саду строгое табу. Кормят очень вкусно. Сад самый обычный
Ответ дляYelizavetaS
какая может быть селедка в садиковском возрасте?
я тоже ничего плохого, даже наоборот, не вижу в том, что бы ре ел рыбу, ну это должна быть отварная рыба, ну или тушенная, но никак не селедка ( сырая рыба замаринованная в непонятном маринаде)
Кошка Мурка• 12 марта 2013
У нас кормят неплохо.
ВТ и ЧТ на ужин творожное (запеканка или ленивые варениеи или печеные сырники)
Рыба 1-2 раза в неделю.
Мясо каждый день на обед, крмое понедельника. В понедельник мяса не бывает, т.к привезти не успевают, а с пятницы по сан норме нельзя сырое хранить до ПН. Поэмтуо в понедельник вареная колбаса или сосиски или что то в этом роде.
Молочное каждый день, а также нарине или йогурт питьевой, хлеб с маслом тоже утром всегда, иногад яйцо или сыр к нему
Каши дают разные, и молочные и просто, но вот рис оооочень редко - в основном веримшель, гречу, ячневу, перловую, гороховую
В сезон всегда дают салатик, фрукты. В несезон сок, квашеную капусту, квашеные огурцы.
Селедку, йогурт, цельную рыбу в яслях ен дают - у них меню отдельное.
ненавести к запеканке не понимаю - мне ка кто в садике досталась запеканка (клеили обои, детей забрали в обед, были лишние порции - да это ТАКАЯ ВКУСНЯТИНА просто ням-ням-ням! слопала 2 куска - вкуснятина! особенно корочка запеченная - мммм!
Рыба 1-2 раза в неделю.
Кошка Мурка• 12 марта 2013
Ответ дляJuljetta
от двух кусочков селедки в месяц пятилетнему ребенку нчиего ужасного не произойдет! не надо преувеличивать!
Ответ дляКудряшка Сью
А вы знаете, что при нагревании сливочного масла выделяется какое-то вредное вещество. И жарить на нём вообще нельзя!!!! Даже если в кашу добавлять, то не в 100 градусную!!!!
Мы ОЧЕНЬ МАЛО ВСЕГО ЗНАЕМ, И вредим несведомо.... А так хочется для деток как лучше. И для себя... Но не получается, к сожалению. А все ж наши болезни от неправильного питания...
Просветите,пожалуйста, какой яд выделяется из нагретого сливочного масла?
Уж очень сей момент заинтересовал.