Alena_Kunica_• 12 марта 2013

Девочки, научите экономить. Навеяно темой: Цены на продукты в разных городах.

Ну реально,поделитесь рецептами экономии,я тоже не против на еду тратить по 2-3 тисячи в месяц,но у меня абсолютно это не выходит. Анонимные ответы отключаю,дабы разговор прошел в мирном русле.
AnnaAk• 12 марта 2013
Ответ дляkontamination
муку в метро раз в 3мес - 10кг, сахар так же...кофе\чай часто дарят) масло сливочное пачка на неделю...сухофрукты раз в пару месяцев...общий бюджет на питание 2500 - редко когда больше...
10 кг муки на 3 месяца это же струдом только на выпечку хлеба хватает. А еще печеньки-кексики печь, а блинчики, оладьи.

Нам как-то кофе-чай никто не дарит почему -то :)
Но мы и не страдаем, так как пьем чаи, которые заказываем в Китае и Индии. Я фанат дарджелинга (собака дорожает с каждым годом) и вообще пью за день около 10 чашек чая, не меньше это точно.
Сухофрукты раз в пару месяцев - это то же уже из разряда сознательного ущемления, веди они очень полезны

Levskaya• 12 марта 2013
Ответ дляacteca
А что пол кило конфет это много? На троих взрослых по три конфетки за день,вот тебе и пол кило
Нет, я имела ввиду на одного)))Есть у меня такой родственник, близкий..хи-хи. на троих вроде нормально. но конфеты ведь не каждый день 3 раза едим)
Ната Лия• 12 марта 2013
Ответ дляLevskaya
Ааа,тогда понятно:)))

Но у нас конфеты есть всегда...
4udik• 12 марта 2013
Ответ дляLevskaya
мы редко покупаем колбасу и сыр , колбасу принципиально не любим, сыр - по праздникам. 2-е детей, ноим рано еще магазинное - только прикармливаем. А так - каши разные. суп-борщ, тушенная капуста с картофельным пюре. голубцы на 2-3 дня делаю. борщ на пару дней, кашку ежедневно. Яйца у нас домашние (есть бабушка в селе) - но их и идет очень мало - омлет да и так - в фарш вбить. Печеные яблоки едим, опять же - салат в зимнее время ТОЛЬКО капуста-морковь,свекла с черносливом, несезонные фрукты-овощи себе не покупаем. ну разве что иногда мандарины, так они стоят 10 гр за кг.
Конечно, если каждый день гуляш на 1 кг мяса делать - то миллионы надо зарабатывать...или конфет съесть за 1 присест полкило.. Или рыбу запеченную без пюре есть, просто так. вилкой и ножом. То конечно - не накопите и не сэкономите. Сыр можно есть ломтиками. на тарелку выкладывать - а можно сделать бутерброд. Я когда кормила, ломтиками ела, без хлеба - так 25- грамм легко съела бы))))а это пачка сыра.
Чай пьем с медом, сахар редко. Выпечка - или сама бисквиты пеку, желе, компоты делаю, творожек сама делаю детям...

В супермаркет хожу со списком. ничего другого не беру. Составляю меню и готовлю по нему, так, что мужу взять домашнее еще и на работу.

Мои родители - не бедные люди, но также не покупают зимой помидоры и огурцы и клубнику, как некоторые. на всю зарплату. Сыр конечно, едят. и колбаску, в их возрасте свои предпочтения - но салаты с кальмарами и авокадо в будние дни делать просто потому что ’захотелось’ - у нас не принято. Правило такое - заглядываешь в холодильник, анализируешь наличие и готовишь. А не сначала ищешь рецепт а потом бежишь и на 250 грн покупаешь ингредиенты. А правило уже звучало здесь - ЕСТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ - А НЕ НАОБОРОТ!
у процесса приема пищи есть два аспекта - физиологический - есть для того, чтоб удовлетворить потребности организма. И психологический - получение удовольствия от приема пищи.
И я не понимаю, зачем сознательно и безосновательно лишать себя удовольствия?
MarishulaB• 12 марта 2013
Ответ дляЯроцкая
ого мясо дорого ,у нас 50 -61 грн
У нас мякоть на рынке 65-70, так что для меня не удивительно. В магазине 56-60, но это не то мясо, совсем не то на вкус и запах.
4udik• 12 марта 2013
Ответ дляtania_filatova
шок
Ну, тут запущенный, конечно, случай. Мне кажется, что им после второго ребенка следовало остановиться, но дети у них единственный источник дохода.
Папа почему-то не работает - сидят вдвоем с мамой - детей нянчат. А за плечами не выплаченных два кредита, один из них за квартиру - уже 4 года не платят, долги по коммуналке... Короче капец.
У меня муж пробовал им помогать - хотел устроить ее мужа на работу - на небольшую правда зарплату - там образования ни у нее ни у него нет - у него 10 классов, а она даже школу не закончила. Короче, зарплата около 3,5 тыс при 10-ти часовой занятости, но в их случае это было бы реально хорошее вливание в бюджет, так он не захотел, ему и так хорошо.
innova77• 12 марта 2013
Если я иду в магазин со списком, это мне очень помогает экономить:)

Летом много консервирую: лечо, сате, помидоры, огурцы, кабачки, борщевые заправки иногда. Едим консервацию мы с мужем в основном и старший сын, кое-что передаю своему отцу. Младший не ест.
Дачи, участка у нас нет, покупаю овощи и фрукты на рынках для консервации. Торгуюсь хорошо сбиваю цену.
У родителей мужа свой дом, но выращивают мало, хватает только покушать летом.
Морожу летом перец болгарский половинками, смородину, прошлым летом ведро кизила заморозила. Потом варю компоты.
Колбасу не покупаем ПОЧТИ (куда денешь советское прошлое
), стараемся заменить салом с рынка. Солю сама, запекаю, варю в специях - хватает на долго.

Молоко, творог, сметану беру у молочницы уже 7-ой год, берём раз в неделю, иногда ещё у неё бывают домашние куры.
Покупаю закваски, рассчитанные на 3 л молока, делаю кисломолочные продукты сама. Добавляю сиропы своего приготовления или свекровь передаёт.

Недавно у знакомых купили 2 индюка по 4-5 кг по 35 грн за 1 кг, разделила, заморозила - КРАСОТА!
У других купили 10 кг мяса молодого кабанчика по 15 грн за 1 кг живого веса - в морозилку, теперь на какое-то время затарилась(рёбра, мякоть на кости...сало), повезло, так сказать.
Раньше картошку, лук, морковку закупали на зиму. В этом году не увидели смысла, так как цена на овощи более-менее.

Пеку сама, но покупаем печенье, вафли детям.
Хлеб я не ем, может иногда, с сальцом :), ест муж и старший сын, немного младший, но мало. Молочного батона иногда хватает даже на 3 дня. Бывает, в охотку и за день съедают.

Никогда ничего не выбрасываю....если только пропало - доедают всё!
Levskaya• 12 марта 2013
Ответ для4udik
у каждого свои приоритеты...кто-то напрмиер. бренды не признает, покупает ’новенькое-чистенькое-на сменку’, а не выискивает и не строит стиль...а ведь одежда нужна не только ’прикрыть наготу’, а и самовыразится, получить эстетическое удовольствие. подчеркнуть статус..так же и с едой, кто как привык. Мы привыкли так.

В теме же речь идет как сэкономить, а не как получить большее гастрономическое удовольствие. Вот я и пишу - экономят те. кто из еды не делает культ, больше готовит дома, меньше бегает заглядывает по ярким прилавкам супермаркета и покупает много ненужного.

Мы сознательно не тяготеем к экономии, отрываемся деньгами по другим пунктам затрат. но я подсчитывала и вела свою бухгалтерию - так вот затраты на еду не зашкаливали, по сравению с подругами.
Levskaya• 12 марта 2013
Ответ дляinnova77

У нас схема по закупке впрок долгохранящихся продуктов почти такая же))))Не голодаем...

4udik• 12 марта 2013
Ответ дляLevskaya

Нет, я понимаю. Просто, если я ничего не упустила, то автор темы имела ввиду экономию без потерь в качественном составе продуктов и их вкусовых качествах.
innova77• 12 марта 2013
Ответ дляLevskaya
Да, у меня мужички... Ещё отец старенький, подкармливаю...
AnnaAk• 12 марта 2013
кстати, даже при попытке экономить есть такая помеха как широкой души человек - муж
который то едет в супермаркет с моим списком, но покупает еще кучу все вкусненького. Ему ж хочется нас порадовать И каждый день фруктов приволакивает кулек :)
И ничего ж ему не скажешь на это :)))
luchik_• 12 марта 2013
Ответ дляAnnaAk
И ничего ж ему не скажешь на это :)))
о, у меня такойГоворю , купи молока,хлеба и творожок детям,а он тянет торбу неподъемную домой
neoba• 12 марта 2013
Вспомнила один прикол. По поводу покупки подешевле. Я не жмот, продукты всегда покупаю только свежие и копченую колбасу по 50 грн за кило не куплю никогда. Равно, как и мороженное мясо, за которым на рынках убийственные очереди. Ехала я со смены домой, думаю, дай зарулю на рынок, куплю творог и сметанку. К слову, у нас в городе 2 крупных рынка, тот, ближе к которому я живу, начал расширяться, сельский народ туда потянулся, ибо поборы меньше. Приехала я на рынок часов в 6 утра, как раз тетеньки с молочкой начали раскладываться. Нахожу шикарный творог по 18 грн за 1 кг и сметану по 12 грн. Стою себе, жду, пока тетенька мне все это запакует. Тут подруливает другая тетенька с большой хозяйственной сумкой, сумка красивая такая, вся беленькая, чистенькая, в красных маках. И оптом забирает весь творог у моей продащицы в большой пластиковый лоток, который упаковывает в белоснежную, чуть ли не накрахмаленную простынку. Я в это время звоню маме и предлагаю ей этот творог, потому что вкусный. А мама у меня уже несколько лет берет молочку только у одной женщины на другом рынке, мол у нее и у ее невестки свои коровы, они сами все делают и там вкусно. Вот она мне говорит, что не надо, я сегодня иду тоже на свой рынок, давай, подргребай, мне много надо нести тяжело. Поехала я с мамой на рынок. К 9 уже там были. Подходим к ее женщине. Почем творожок сегодня? 30 грн Мама моя, ой, а сегодня дешевле, ну давайте килограмм. И вот тут началось самое интересное. Тетя со словами ’вот я тут для Вас самый вкусный приберегла’ достает эту беленькую, чистенькую сумку с красными маками, разворачивает простынку и начинает накладывать творог с прибаутками, типа, корову сама посла, ночь не спала, для Вас творог делала. Я, естественно, промолчала, но на выходе высказала маменьке все, что я об ее тете думаю.
Levskaya• 12 марта 2013
Ответ для4udik
Сэкономить без потерь не получится, боюсь)))В чем-то придется себе отказать, на то она и экономия.
MarishulaB• 12 марта 2013
Ответ дляAnnaAk
И ничего ж ему не скажешь на это :)))
Ох, а у меня никогда ничего не купит без списка, а еще и по списку 5 раз позвонит и переспросит, хоть бы раз догадался к чаю купить что-то, если забыла написать, все придется еще раз самой бегать
AnnaAk• 12 марта 2013
Ответ дляLevskaya

вот я не езжу в супермаркеты практически вообще, муж закупается по списку, остальное возле дома (ярких прилавков тут нет, заглядываться не на что). Практически никогда ничего из продуктов не выбрасывается: во-первых не покупаем больше необходимого, во-вторых даже если чуток чего-то остается, то утилизирую при готовке.
Готовлю дома насколько это позволяет время (я работаю по 11-12 часов в сутки): хлеб пеку, йогурт делаем сами, блинчики-вареники в целях экономии частенько, на завтрак обязательно каша (никаких хлопьев или пакетиков, самая простая из 1кг упаковки, много разных видов) с мясным гарниром.

И культа еды у нас нет, есть видно нехилая потребность. Я когда смотрю на мужа, который после бассейна приходит и за присест литр молока с сухариками-печенькой выпивает, тихо офигеваю. Но прекрасно понимаю, что это физиология, так отпахал в бассейне вот организм и требует восстановления энергии.
Аналогично старший после тренировок трижды в неделю готов слона сожрать. Какие там 1-2 котлетки...
Быстрорастущий подросток выкладывающийся на тренировках - это прорва в плане еды
Ната Лия• 12 марта 2013
Ответ дляMarishulaB
И мой так:) Обожаю посылать его за покупками:) Ничего лишнего,все тютелька в тютельку по списку
MarishulaB• 12 марта 2013
Ответ дляacteca
Шаг в право шаг в лево - расстрел

gilts• 12 марта 2013
Я промониторила цены в районе и покупаю все в разных местах (где-то яйца, молочное, в другом месте - мясо, колбасу, в третьем - крупы). Не очень удобно, но в общем сумма экономии выходит неплохая... И еще пишу заранее список, стараюсь от него не отступать)))
innova77• 12 марта 2013
Ответ дляgilts
заодно пробежка по магазинам на пользу - худеем ...
Ната Лия• 12 марта 2013
Ответ дляgilts
у меня нет столько сил и времени
в Ашане беру почти всё
neoba• 12 марта 2013
Ответ дляacteca
Экономия это конечно хорошо и здорово,но я смотрю на одну знакомую,которая по граммам делит мясо на всех,и у меня шок...Муж бедный светится уже.Отбивные только под расчет,каждому по одной или по две.Нафиг оно такое надо? Конфеты карамельки,пченье самое дешевое. Но зато у малых по три-четыре комбеза...
Всё в меру,это самый оптимальный вариант
Не, ну это уже не экономия, а маразм... отбивных больше станет, если она их выдавать будет? Ща пойду, поставлю в известность: каждому одна котлета в день Меня саму сожрут
innova77• 12 марта 2013
Ответ дляacteca
у меня нет столько сил и времени
в Ашане беру почти всё
Мне тоже Ашан нравится, но он далеко :(
А рядом полно не больших магазинов, мини- и супермаркетов.
Ната Лия• 12 марта 2013
Ответ дляinnova77
Мне тоже Ашан нравится, но он далеко :(
Я вообще живу в таком районе,где поблизости только магазин и маленький рынок до обеда.В Ашан ехать с пол часа.Раз в две недели езжу,покупаю сразу продукты и химию
innova77• 12 марта 2013
Девочки, Масленница же сейчас!
Побежала я своих мужичков блинами баловать. С вами хорошо...
У меня уже и тесто готово.
Всех с Масленницей!
Удачных блинчиков!
AnnaAk• 12 марта 2013
Ответ дляinnova77
Девочки, Масленница же сейчас!
У меня уже и тесто готово.
Всех с Масленницей!
Удачных блинчиков!
Гы, я тоже уже набадяжила теста на блины, сейчас жарить начну
4udik• 12 марта 2013
Ответ дляneoba
Ха) я когда-то на сою пыталась перейти, ну и мужа заодно перевести) Так он мне ничего не сказал, а после ужина ушел к бабушке кушать - не может он у меня без мяса - голодный остается, хоть ведро съешь. Больше экспериментов не провожу
4udik• 12 марта 2013
Ответ дляAnnaAk
А мы сегодня оладьи на овсянке если на завтрак) Вкусно)
gurin_masha• 12 марта 2013
Мы укладываемся в 2000, но это без овощей и молочки (передают из деревни). Не голодаем, позволяем себе съесть то, что хочется, но стараемся знать меру. Покупаю продукты так, чтобы не выбрасывать. Не покупаю большое разнообразие. Например, могу купить только бананы и апельсины, вместо половины овощного магазина или если есть дома печенье не стану покупать еще пирожных. Много морозим ягод и овощей с лета. Дочка очень любит ягодки размороженные. Делаю полуфабрикаты: пельмени, вареники, блинчики. Сама солю рыбу. Колбасу и сыр покупаем среднюю по стоимости до 100 грн, их едим мало, только на бутерброды утром. Мясо покупаем в небольшом магазинчике у знакомых, режу на порционные куски и замораживаю. Курицу домашнюю на супа покупаю, хватает на три-четыре раза.