Alena_Kunica_• 12 марта 2013
Девочки, научите экономить. Навеяно темой: Цены на продукты в разных городах.
Ну реально,поделитесь рецептами экономии,я тоже не против на еду тратить по 2-3 тисячи в месяц,но у меня абсолютно это не выходит. Анонимные ответы отключаю,дабы разговор прошел в мирном русле.
Ответ дляzajac
хех, написала и почувствовала себя поварихой в тюрьме))) хотя все не так страшно, просто определенная схема покупок сложилась в голове)))Иногда ’позволяем себе’.
Самое трудное при этом всем - готовка. Экономные блюда кучу времени занимают((
Ну например какие????? Ну плиз,ну скажите
ОЛЬГА 2012• 12 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Я езжу постоянно,цены - 60-80 грн/кг (охлажденная тушка форели или лосося),мне нравится что там она хотя бы свежая,еще ни разу не попали на несвежую или с запахом.
Форель, которая красная, там по 80 грн? И большая гадина, кг на 5?
Я там давно пару раз всего была, далеко ехать, но если так, то можно и спецом заехать
Ответ дляzajac
Мой опыт затрат до 2 тыс в месяц:
меню составляется заранее по такой схеме:
Утро: малому молочная каша (вареники, макароны с сыром, омлет). Я ем то же.
Обед: суп, борщ из тех, что ест ребенок. Если готовлю только на ребенка - вариться суп на домашней курице. 1 куриная запчасть на один раз. Мама доедает.
Полдник - пирожок, пудинг, бананы, печенье,творожная запеканка и тп.Маме - то, что не съел.
Ужин:мясное, рыбное, куриное и тд блюдо с гарниром и простым салатиком. Готовится на всех.
На ночь - фруктовое пюре ребенку.
Папе на работу готовится гарнир с кусочком мяса от ужина. Или делается плов - тушеная картошка заранее на пару раз.
В холодильнике стараюсь, чтобы было с чем чай попить - паштет печеночный, шпроты домашние, сыр и тд.
Принцип покупок:
Не покупаются торты, пирожные, конфеты, копчености
Крупы в супермаркете на развес, макароны - за 8-9 гривен за кг вполне нормальные.
Фрукты и овощи закупаем осенью и складируем, баго есть где. Лук - морковь по гривне, картошка тоже где-то так, капуста квасится, закатываются компоты в банки.
Сало (не перечислено в меню, но муж его очень уважает и без него разве что торт ест) покупается с оказией, на базаре недорого. Курица ребенку покупается осенью, когда в селах бьют птицу и замораживается заранее. Мясо - покупается заранее, режется на небольшие кусочки и морозится. Наша Ряба - для взрослых в супермаркее. Рыно ба лучше всего на базаре, но если че - и в СМ приходится брать по 30- 35 гривен за кг.
Еще я знаю цены на продукты в супермаркетах и стараемся покупать в разных где чего выгоднее. Грибы - в ЭКО, яйца - в сельпо и тд..
Сыр за 70 гривен берем .
Печенье бублики иногда.
Блюда готовлю недорогие. Варманты салатов с красной рыбой не рассматриваю вообще.
Еще хочу добавить по поводу сыров за 70 или 150 гривен. Я иногда захожу на тест орг юа посмотреть тестирование продуктов. Запоминаю лучших, покупать стараюсь именно их.
На ночь - фруктовое пюре ребенку.
Принцип покупок:
Сыр за 70 гривен берем .
Печенье бублики иногда.
Я не знаю... Получается что Вы почти весь день едите то, что не доел ребенок. Если бы я делала как Вы - сидела бы голодная - моя обычно все съедает.
ОЛЬГА 2012• 12 марта 2013
Вот у меня, кстати, пеленгас есть - второй день вокруг него хожу, чистить надо
Что вы, девули, с пеленгаса делаете?
Я люблю просто пожарить и с пюрешкой
Что вы, девули, с пеленгаса делаете?
Я люблю просто пожарить и с пюрешкой
Ответ дляюля-соля
У меня муж начал вести амбарнуую книгуу в ексели,,,,,, как посчитали сколько тратим тож офигели, на памперсы только около 400-500 грнн в мес.в итоге перешли на колготы, трусики, овощи и мясо все своеёа на продукты тож дофига тратим, но муж любит всякие вкусные блюда....тут уже не сэкономить
А учли цену на воду/порошок/электричество? Я про отказ от памперсов...
Ответ дляОЛЬГА 2012
80 - это самый дорогой вариант,в основном 70-75 (по-разному),мы берем всегда те,что 3-4 кг,они мне более молоденькими кажутся.

malesenjkaja• 12 марта 2013
Ответ дляzajac
Это точно :) У меня вообще муж разбалован мамой своей, она им с братом вываривала, еще и острое все (мама венгерка, там все пикантное). А у меня времени не хватает выдумывать (у нас трое детей), готовлю побыстрее и побольше. Так он, ’гадский папа’ :) утром не будет есть то же, что и вечером, даже если это любимое мяско. Вот и готовит сам себе завтраки: колбаску домашнюю или сало с яйцами
ОЛЬГА 2012• 12 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_

Это им меньше гормонов роста досталось
Я в этом не сомневаюсь
И рыбу, и абсолютно всех кур ними колят, тут без вариантов
Я в этом не сомневаюсь
Ответ дляОЛЬГА 2012
Это им меньше гормонов роста досталось
Я в этом не сомневаюсь
А я все еще надеюсь что поймана в естественной среде

Ответ для4udik
Вы невмнимательно прочли, или я нечетко написала...Мама доедает -- означает, что мама ест то же. Но определенные продукты мама с папой именно доедают - птиц домашний, творог, домашние яйца.
Это мой опыт, я ним поделилась, девочки просили конкретики.
ОЛЬГА 2012• 12 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_

Дулечки
У меня сведения из первых рук (((
Ответ дляzajac
Нет, я же не против) Просто на себя перекладываю
Ответ дляAlena_Kunica_
Пример:
биток неэкономный - отбить мясо, посолить, обмакнуть в яйцо - муку обжарить.
биток экономный: порезать мясо мелкими кусочками, столько же лука кубиками, добавить яйцо, приправы кому какие нра чуток манки. Конст. сметаны должна выйти. Жарить, как оладьи.Если делаете из свинины или говядины - в духовке или на пару пусть ’дойдут’. любимые - из курицы.
Пример:
tania_filatova• 12 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Рассказывайте,как? Что едите,что пьете,что готовите в общем,наконец-то дождалась человека,который укладывается в 1500
Я думаю, человек пошутил...
50 грн в день я трачу только на минералку-чай-сок-печенько.
Как можно глобально хрумать семье из 3 человек - не понимаю...
Ответ для4udik
А что Вы едите? Кто третий едок (кроме Вас и мужа, если я правильно понимаю) - взрослый, ребенок до 3 лет, ребенок садиковский, школьник?
Как часто Вы едите? Что с собой даете?
ПС без сарказма, реально любопытно
Как часто Вы едите? Что с собой даете?
ПС без сарказма, реально любопытно
Ребёнок-девочка 6 лет, 2 раза ест в садике и ужин дома Едим всё. Картошку и лук закупаем осенью. Сама делаю пельмени, вареники (в покупных вообще не чувствую вкуса мяса), солю сёмгу на бутерброды (ну очень люблю), каждую субботу делаем курицу гриль, варю борщи, супы, жаркое, плов, печёночный торт, сельдь под шубой и т.д. Всё это делаю постоянно, а не на праздничный стол. Можем пожарить картошки с отбивной или колбасой. Молоко, йогурты сыр едим. Яблоки, апельсины постоянно. Крупы и макаронные изделия в сильпо и АТБ ОЧЕНЬ дёшево.
Ответ дляtania_filatova
Я думаю, человек пошутил...
Ну живут же как-то люди на 2 тыс в месяц, и за коммуналку платят и пр. у меня мужа сестра содержит семью из 6 человек (2 взрослых и 4 детей) на детские деньги (1400). правда за коммуналку она не платит. Сейчас еще добавилась 1000, так они теперь ’нормально живут’ - ее же слова.
Ответ дляoksanale
Получается то же самое что и мы. Только дочь дома всю дорогу, а пельмени и вареники я делаю редко. Картошку мы вообще не покупаем - нам ее свекровь дает, домашнюю. Лук, правда, покупаю по мере надобности, но его практически не использую - то есть экономии не особо...
Позавчера приготовила жаркое- мясо, грибы, картошка - 2 ужина и мне один обед - это 0,5 кило мяса (все муж ел, я даже не прикасалась) 2 кг картошки и 0,5 килограмм грибов... Совсем не экономное блюдо получилось(
Karolina-2009• 12 марта 2013
Ответ дляzheeenka
а каким образом записывание помогло не выкидывать продукты?
У меня есть меню на неделю и согласно нему закупаю продукты. Готовить перестала много, только на один раз покушать))) как показала практика, все что осталось стоит в холодильнике 1-2 дня а потом в унитаз. Иногда накупала продукты лишние, так пролежат ничего не приготовила или забыла о нем, снова таки выкидываю. И так очень много продуктов умирало а вместе с ними и денег((( Зато теперь у нас стало питание сбалансированное, мы стали кушать и мясо и рыбу и омлетики, несколько видов каш. Салатов очень много и разных придумок овощных и фруктовых. Потому что у меня есть меню, по которому я готовлю. Один раз мозги включила, навыдумывала и месяц свободна.
Ответ дляacteca
Это точно...
Было время тяжелое,не то что мяса,колбасы не ели
У нас было время, когда мы вдвоем жили на 1000 гривен и с этих денег платили за коммуналку. А было время, когда муж начал хорошо зарабатывать и еще не было кредита, так мы на еду тратили 25 тысяч в месяц, правда питались главным образом вне дома.
tania_filatova• 12 марта 2013
Ответ для4udik
шок
мы редко покупаем колбасу и сыр , колбасу принципиально не любим, сыр - по праздникам. 2-е детей, ноим рано еще магазинное - только прикармливаем. А так - каши разные. суп-борщ, тушенная капуста с картофельным пюре. голубцы на 2-3 дня делаю. борщ на пару дней, кашку ежедневно. Яйца у нас домашние (есть бабушка в селе) - но их и идет очень мало - омлет да и так - в фарш вбить. Печеные яблоки едим, опять же - салат в зимнее время ТОЛЬКО капуста-морковь,свекла с черносливом, несезонные фрукты-овощи себе не покупаем. ну разве что иногда мандарины, так они стоят 10 гр за кг.
Конечно, если каждый день гуляш на 1 кг мяса делать - то миллионы надо зарабатывать...или конфет съесть за 1 присест полкило.. Или рыбу запеченную без пюре есть, просто так. вилкой и ножом. То конечно - не накопите и не сэкономите. Сыр можно есть ломтиками. на тарелку выкладывать - а можно сделать бутерброд. Я когда кормила, ломтиками ела, без хлеба - так 25- грамм легко съела бы))))а это пачка сыра.
Чай пьем с медом, сахар редко. Выпечка - или сама бисквиты пеку, желе, компоты делаю, творожек сама делаю детям...
В супермаркет хожу со списком. ничего другого не беру. Составляю меню и готовлю по нему, так, что мужу взять домашнее еще и на работу.
Мои родители - не бедные люди, но также не покупают зимой помидоры и огурцы и клубнику, как некоторые. на всю зарплату. Сыр конечно, едят. и колбаску, в их возрасте свои предпочтения - но салаты с кальмарами и авокадо в будние дни делать просто потому что ’захотелось’ - у нас не принято. Правило такое - заглядываешь в холодильник, анализируешь наличие и готовишь. А не сначала ищешь рецепт а потом бежишь и на 250 грн покупаешь ингредиенты. А правило уже звучало здесь - ЕСТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ - А НЕ НАОБОРОТ!
bonfason.com.ua• 12 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Хорошо,смотрите сегодня ездила в магазин игот:
1.2 л молока + 1 л кефира - 34 грн( из молока делаю творог ребенку на 2 дня с 1 литра,второй литр на кашки).
2.хлеб,батон - 5,50 грн
3. 1 кг мяса на гуляш - 75 грн.
4. морковка - 5 грн
5. лук красный,крымский - 6 грн.
6.3 десятка яиц - 36 грн
7.гречка Жменька - (в пакетиках) - 3 пакета - 30 грн.
Вывод - взяла бы 100 грн,остались бы мы голодные сегодня. Гуляш готовлю на один день и чтоб еще утром было мужу взять с собой на работу.
2.хлеб,батон - 5,50 грн
3. 1 кг мяса на гуляш - 75 грн.
4. морковка - 5 грн
5. лук красный,крымский - 6 грн.
6.3 десятка яиц - 36 грн
ого мясо дорого ,у нас 50 -61 грн
Ответ дляLevskaya
А что пол кило конфет это много? На троих взрослых по три конфетки за день,вот тебе и пол кило