Послушная• 12 марта 2013

А есть среди нас повара детских садиков?

Девочки, кто работает на кухне детских учреждений, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, а то у меня спор возник, и сама хочу разобраться.

Вы сами ходите на рынок закупаете мясные продукты, или вам привозят ваши поставщики?

Я понимаю, что садики государственные, и любая покупка просто так пройти не может. Должен быть тендер на поставщика продуктов, тендер выигрывает наверное тот, кто предложит  наиболее выгодные условия?  Поставщики ж тоже мясо закупают не на рынке......они ж оптом торгуют........

Я понимаю что и я приду на рынок - вполне возможно что не найду свежего мяса, а куплю такое же венгерское или турецкое замороженое...типа из Мелитополя....

Вопрос в чем,    мясо вам на кухню в садики привозят свеже-битое из ближайшей мясобойни?  напрямую с ферм? или замороженое венгерско-турецко......мелитопольсоке, что вы и сами не знаете откуда.

Спасибо всем заранее за ответы, давайте без обид и ругательств, просто действительно интересно то, куда родителей не пускают.
ursula• 12 марта 2013
Ответ дляvolna-a-a
выход один: самой четко контролировать вопрос с питанием.Я так делала.Сейчас надобности нет.Детям по 10 лет.В школе не питаются вообще.Сейчас носят бутерброды и чаек домашний,в младших классах судочки.В пятом(на следующий год)возвращаем судочки,потому что уроков добавится и в школе они будут не 4 часа(как сейчас),а 6. В саду всем сразу сказала чего мы не едим.Да и дети сами в 3 года не ели мяса,колбасы и солений .Девочки,все зависит от того.какой контакт вы наладите с ребенком и какую цель перед собой поставите.Все возможно,поверьте.
Мои ели и едят, то, что хотят, в этом слава богу, у нас с воспетками все нормуль!!!

La vera• 12 марта 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
на счет поставщиков не скажу, но у меня есть знакомый, у которого мама работает в столовой детского сада. так у них дома стоит отдельная большая морозилка, а в ней прям запечатанными пакетами килограмм по 5 (как в магазины привозят) лежат сосиски, сардельки. куры целые мороженные, мясо, рыба. короче домой продуктов они не покупают практически, все прется из столовой .
Согласна,тянут все,начиная с посудомойки
ursula• 12 марта 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
читать пост 20.

хорошего - ничего нет в консервах. но по нормам написанным свыше - разрешено (чит. пост 20).
питаемся бороться с этим как можем.

А с чем бутерброды делаете школьникам свои? нам через год в школу, даже не представляю какие перекусы с собой давать!
Моя лично с удовольствием берет кусок хлеба, домашней буженины и огручик
Цветик-семицветик• 12 марта 2013
Ответ дляanna09live
В нашем государстве это априори не реально.Какой детский поставщик,о чем вы,такое ужасное мясо порой привозят,одни жилы и кости.Заведующая не имеет никакого отношения к кухне,она может контралировать только процесс приготовления и нормы при выходе,а качество поставляемого,увы,нет
в этом есть доля правды, к сожалению!

слышала о поставке мяса в районный небольшой городок.
человек выигравший тендер (местный перекупщик), справки сан станции куплены поставляет мясо в местный сад на 10 грн дороже, чем на местном рынке на котором он же и торгует.
По качеству мясо - то что осталось не проданное за день (жирное, жилистое, с костью...) везет в сад. получаются одни охлапки, а не мясо...
volna-a-a• 12 марта 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
читать пост 20.

питаемся бороться с этим как можем.

во-первых,пеку сама хлеб,а это всегда разнообразие(хлеб-аккордеон,булочки с кунжутом,просто батон).Во-вторых,сама делаю сыр.Дома всегда есть кусочек моцареллы,брынзы или фетты. Обязательно разнообразие орешков и семечек (для присыпки).Еще делаю дом.йогурт сразу в баночку из под дет.питани+одноразовая ложечка.И все!Нормальный перекус!
автор Послушная • 12 марта 2013
ДЕВОЧКИ, ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!! Я ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС.

ЕЩЕ РАЗ ПОДИТОЖУ:
1. ПОСТАВЩИК, ВЫИГРАВШИЙ ТЕНДЕР ПРИВОЗИТ ПРОДУКТЫ. ПОСТАВЩИК МОЖЕТ БЫТЬ САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ. ОН НЕ ИМЕЕТ ГАРАНТИИ ПРИВОЗА ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАНЫХ ДЕТСКИХ ПРОДУКТОВ.

2. КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО СОВЕСТИ САМОГО ПОСТАВЩИКА И ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНЫ В САДИКЕ.

3. СОМНЕНИЯ БЫЛИ В ТОМ, ЧТО ПОВАРА САМИ ХОДЯТ НА РЫНОК И ПОКУПАЮТ ПРОДУКТЫ - НЕПРАВДА.

ЗАКРЫВАЮ ВОПРОС, ЧТОБ НЕ НАКАЛЯТЬ СИТУАЦИЮ ДАЛЬШЕ https://img.kidstaff.net/smiles/surprise.gif