Мстящий за Зайца• 09 марта 2015

Обязана ли я помогать свекрови в селе?

Девочки рассудите, как быть? Мы в браке 10 лет, живем с моими родителями. Свекры живут в селе, я общаюсь с ними редко( праздники и при поездках к ним в село)Несколька раз в год езжу помогать на огороде (посадка, прополка, выкапывание картошки) Но моя свекровь считает, что я должна ездить к ним каждые выходные и пахать (хозяйство громадное)потому-что она дает нам картошку, буряк и гуску) Я работаю, могу купить себе овощи и мясо сама, и они это знают. Сейчас я устроилась еще на одну работу, потому как выплачиваем кредит в новострое и после этого кошмарного кризиса вынуждены работать и на выходных, чтоб выплатить жилье. И вот вчера я поздравляла ее с 8 Марта по телефону и снова услышала в ответ приїзжай робити! Обидно до слез, что человек любит и понимает только себя. Или может я не права девочки и мне нужно там пахать? Что скажете?
ПочтальЁнша• 09 марта 2015
Автор,а можно к вам вопрос. Это просто вопрос ,ничего больше. А если на месте свекрухи была бы ваша МАМА? Вот она пашет на огороде,передает сумки и соответственно просит вашей с мужем помощи. Что тогда? Вы бы помогали или отказали ей? Просто мне показалось (извините пожалуйста если это совсем не так),что искомое слово в сложившейся ситуации СВЕКРОВЬ.Недолюбливаете вы ее,отсюда и весь сыр-бор.
автор Мстящий за Зайца • 09 марта 2015
Ответ дляПышечка
Автор, миленькая, я Вам соболезную! Моя мама была в Вашей ситуации, ей не хватило твердости отказать, так и пахала каждые выходные на этих ’га’ аки наймыт, при этом каждый год урожай раздавался соседям или выбрасывлся ибо сажалось всего дофига, чтоб ’земля не пустовала’, бо ’ сусіди будуть сміяться’. Забейте, всем не угодишь, Вы в первую очередь для себя должны жить, как удобней, а не для родственников.
Спасибо
shevchikmarina• 09 марта 2015
Ответ дляПышечка
поддерживаю на все 100%
Путающаяся• 09 марта 2015
Ответ дляВундерКИНГ
А вот этого совсем не понимаю.
Стимул жизни матери не курку передать, а помочь .
И нужно быть взаимным.Пусть не столько помагать в работе , а и словом и отношением.
Я поддерживаю своего мужа и постоянно напоминаю ему: позвони маме, возьми билеты и езжай.Это родители.
Я другая. Говорю - едем в зоопарк, кино, на развлечения. Так чтобы целый день с детьми
Пышечка• 09 марта 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Спасибо
Не зря есть пословица ’невістка-чужа кістка’:) Есть,конечно, исключения,но не всем везет) Вы толька в контры с ней не вступайте, говорите, что я бы очень хотела, но не могу, из-за кризиса начальство выводит на работу почти без выходных под угрозой увольнения или еще что нибудь:) А вот мужа можете отправить, если есть возможность и гостинцев передайте, Вы ж очень хотели приехать, но не смогли, не забывайте:)
автор Мстящий за Зайца • 09 марта 2015
Ответ дляПочтальЁнша
У меня жива еще моя бабушка в селе, я езжу к бабушке еще реже, также помогаю на огороде, но у нее его 10сот, а не 50. Хозяйство куры. И всего всем хватает и овощей и домашних кур. Бабуля не требует ездить каждые выходные и пахать, не злится, не спекулирует здоровьем, она полная противоположность свекрам. Я всю жизнь работаю и зарабатываю не сижу ни у кого на шее. И не считаю себя плохой невесткой)
Бывшая блондинка• 09 марта 2015
Ответ дляПочтальЁнша
Мама, свекровь, без разницы. Эта сельская показуха не должна быть на плечах детей. Или пусть сокращают или пусть сами делают. Вы видимо не сталкивались с такими, а я была в селе и видела, там все старшие люди такие. Бабушка лежала после инсульта, половина тела парализована, мама ей памперсы меняла, а она орала - идите сажать огороды а то что соседи скажут. А потом эти продукты свиньям идут и половина просто гниет, ей даже 5й части не нужно для еды, просто исключительно для показухи. И все дети, внуки и правнуки должны там пахать.
Неугомонная• 09 марта 2015
терпеть не могу село и менталитет селян
если что. - я не белоручка, могу делать любую работу, но если это нужно, а не для показухи. И мне плевать ’шо люды скажуть’
Престидижитатор• 09 марта 2015
ничего не берите и не помогайте.Я так уже 13 делаю и ничем не обязана.У моей свекрови огород это хобби,она ни в чем не нуждается(сдает гараж и квартиру) Если огород ей в удовольствие,то мне нет и я туда ни ногой.
Пышечка• 09 марта 2015
Ответ дляБывшая блондинка
+100500
ЦыбаФу• 09 марта 2015
Это все встречается наверное в каждой пятой семье.Чтобы такого не было,нужно просто показать,что Вы ни в чем не нуждаетесь.Например,едете работаете,а себе ничего не берете.Год,два.В итоге на Вас перестанут наезжать,и скорее всего уменьшат свое большое хозяйство.Мы так же боролись со своими.Теперь наконец то дошло,что нам оно действительно не надо,а не то ,что мы не хотим работать.
Садить стали только минимум,из хозяйства только куры для себя.
мистерЛяпсус• 09 марта 2015
У первого мужа родители на этих огородах помешаны были, приезжают, привозят кучу консервации, причём больше всего перцев, на которые у меня аллергия такая, что от одного запаха рву и сознание теряю. Или смалец, сало, которые я не ем, лук, короче, всё, что мне НЕ нужно. И тоже добивают - приезжай, помогай, сажай.
Я коротко сказала - я у родной бабушки на огороде не пахала, и у вас не буду, не долбите в мозг, потому что я никуда ездить не собираюсь.
Была врагом аж до самого развода.

Никогда не пойму, почему я своим свободным временем должна расплачиваться за чужое желание выглядеть хорошо в глазах незнакомых мне людей и за продукты, которые я не просила. С этим нужно бороться и жёстко пресекать. И никого не пускать себе на голову.
Девальвация• 09 марта 2015
Не обязаны.Если хотите-да,можна поехать.Если есть возможность-да можна.Муж пусть поедет.Но если и муж считает что можно не ехать-то и он пусть не едет.Мы женаты 16 лет,и только в этом году мне муж сказал что я взрослая девочка и могу сама решать ехать мне куда то или нет,что мне кому говорить и т.д.Точно так же как и он уже взрослый мальчик)))(это всё что касается его родственников-они нас достали как нам жить,что кушать и куда и когда ехать)И решает сам как ему жить.Над взрослеть.
Аноним_Русалка• 09 марта 2015
моя баба така сама-мала 4 корови,2 бика,гуси-качки-кури-кролі-5котів і пес.а і ще 4 свині....
коли діда не стало-трохи сама зрозуміла що то забагацько..поля свої роздала в оренду.
потім-коли вже так нароблялася,що лежала по пару раз за рік під капельницями-мама з тьоткою(мама і рідна мамина сестра) сказали щоб продалап це все к ебені фені бо інакше навіть говорити з нею не будуть.баба лишила 1 корову і 1 свиню.курей.
з часом і того забагато стало бо живе сама-сестра мамина аж на волині.ми за 60км.і я і мама працювали по вихідних.і тільки погрозами нам вдалося переконати бабу продати корову.а потім і свиню не купувати.так що моя баба тепер радіе що може спокійно жити.
Девальвация• 09 марта 2015
Мы вот тоже землю получили.Но я сказала что умирать от работы на той земле не собираюсь.Пусть лучше бурьяном заростёт.И мне абсолютно всё равно что обо мне кто подумает!!!Если что там и надумаю делать-то только в удовольствие.А терять сознание и пахать что бы люди пальцами не тыкали,а шо люди скажут....это не про меня.А пару мешков картошки и кг2 буряка я куплю .
Naddejda• 09 марта 2015
Вы никому ничего не должны. Дает что то можете пошутить сказать что спасибо ,Я куплю сама ,а то ме потом за ваш 1кг картошки месяц не разгибатся.И так и скажите что работаете 7 дней в неделю 24 ч в сутки.
Naddejda• 09 марта 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Да, мне выгоднее купить это все в Киеве, но если мы отказываемся брать, то свекровь кричит и ложит нам эти овощи
Нормально ,сама дает а Вы потом отработай???
Малявка-козявка• 09 марта 2015
Ответ дляНога на ногу
не беріть там нічого і не пахайте тоді.
Заставляличка• 09 марта 2015
Я сама очень люблю огород. Но всех поставила в известность, что с работы увольняться ради огорода не буду. Когда приезжаю все в шоке от того как я работаю. Я отключаю мозг (только там так получается) и отдыхаю. Меня уже раза 3 пытались уволить с работы))).
селедка• 09 марта 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Не работайте там, просто не идите и все рано или поздно поймет.
Кофр для ноги• 09 марта 2015
Не обязана, но я считаю это дело совести, у меня тоже свекровь живет в селе, и хозяйство еще больше, одних коров только 5 штук, ездим раз в 2-3 недели, когда как получается.