Домашка• 10 марта 2015
Срочно, есть ПСИХОЛОГИ? Парень изАТО выбросился из окна, мне завтра к нему идти.
только реальные советы, плиз!
я его лично не знаю, но просят меня, а я не психолог вообще-то...
конечно, литературку подчитываю, но...боюсь((
какая правильная тактика? что Боже упаси не говорить-говорить?
он военнослужащий, только приехал домой....
Ответ дляКапризуля
Просто в голове не укладывается, ЧТО люди-непрофессионалы на себя берут
То же самое. И где-то ведь лежит это истерзанный человек... а завтра ему, в лучшем случае, просто не окажут необходимой помощи... в худшем - даже писать не хочу то, что в голову приходит. Первые часы, первые сутки очень важны... а тут такое...
Sweet_baby• 10 марта 2015
Это герой в первую очередь.
нужно с ним и общаться как с героем и благодарить за мужество
Бабульция• 10 марта 2015
Ответ дляКапризуля
у нас, увы, страна такая, воевали непрофессионалы, и помочь им тоже некому из профессионалов((
Девочки, ну что вы налетели? вроде у нас в стране полно хороших психологов со стажем! На весь город раз-два и обчелся.Ну где их искать? Все равно на всех их не хватит. А он нужен каждому парню, вернувшемуся из АТО!
Автор, вам известны хоть какие-то факты о нем? Давно вернулся, че выбросился и тд?
Автор, почитайте литературу о работе с суицидиками. ТОлько не статейки на сайтах, которые на адвего пишутся. Желательно поищите проф литературу или форум-психологов.
Хитрый жук• 10 марта 2015
Ответ дляЕлена С.
мы их от этих профессионалов ВЫТЯГИВАЕМ!!!
военный психолог - это вообще тихий ужас
простите это почему, знаю много лично военных психологов.
Сарафанное радио• 10 марта 2015
Ответ дляКапризуля
самое интересное, что бытовое мнение - ’в душе психолог/врач и т.д.’ - настолько распространено, что я уверена, что прочитав Ваши советы, Автор не примет реальных советов тех, кто учился или имел отношение к деятельности психолога/психотерапевта-психиатра, а подумает - ’да что Вы понимаете’, меня же попросили - значит на мне ответственное задание вытащить Атошника с того света... Это очень печально...
Сарафанное радио• 10 марта 2015
Ответ дляSwedka
здесь работа нужна не с суицидниками, но если Автору очень хочется ринутся в бой, и она возьмет на себя эту ответственность, то и литературу пусть читает соответствующую, и начнет с Малкина-пых психология экстремальных и кризисных ситуаций: состояние горя, работа с ПТСР.. потом возьмет Хрестоматию по экстремальным и кризисным ситуация Тарасюк-Сельченок - там все подробно описано - что бывает с людьми после военных ситуаций - и главное, что там написано, что только квалифицированный специалист может помочь.... Но пусть почитает, если уж совсем психолог от души
Сарафанное радио• 10 марта 2015
Ответ дляSwedka
потому что они сидят там штаны протирают))
где сидят? Так можно сказать о всех!!!!!! И о Вас в том числе, например. (без обид, это не лично к Вам)
Ответ дляБабочки в моём животе
Вы меня простите, но Вы НИ КАПЛИ не понимаете в психологии, в психиатрии и в суициде, и пытаетесь туда залезть? Вы ненормальная? У меня сестра болеет, психиатрия, суициды мне уже знакомы..... Вы не представляете ЧТО И КАК и задаете подобные вопросы здесь, на Советчице....это КАПЕЦ. Вы понимаете что можете навредить??? С ним должны работать ПРОФеССИОНАЛЫ!!! а не такие так Вы! Кто Вам дал право туда лезть? что значит попросили? Бред какой то. Не слишком ли много на себя берете?? Я в шоке
да блин принесет она ему пакет мандарин, потрындит о том о сем, и дело сделала, и человеку приятно. Ну что вы из этого визита прям апокалипсис делаете?
Надежда наш компас• 10 марта 2015
Ответ дляБабульция
Не взирая на Ваши и подобные в этой теме эмоции, хочу отметить, что просто выслушать человека внимательно, не будучи проф.психологом - это несравненно лучше, чем быть равнодушным. А все так рьяно пинают к профессионалам... Где они? Кто они?
Просто оставаться человеком - это уже хорошо, сказать: чувак, все хреново, ужасно, но есть надежда, есть люди, которым ты нужен, все можно пройти и пережить. В жизни есть смысл, не уходи так рано, просто не делай непоправимого. Это же лучше, чем переводить стрелки на профессионалов, которые так и не найдутся, возможно.
Самые лучшие психологи те, кто умеют слушать, кто дают в итоге возможность услышать самого себя человеку, который в нужде.
ничего подобного. Так считаю те, кто не сталкивался с реальной проблемой. Я уже писала выше - 2 дорогих психолога-слушателя мне ен помогли, именно потому, что слушали,а мне нужна была РЕАЛЬНАЯ помощь, не послушать, а помочь! И, слава Богу, что такой психолог на моем пути таки встретился.
Надежда наш компас• 10 марта 2015
Ответ дляSwedka
потому что одно дело, когда просто хреново - да, мандарины и потрындеть - то, что надо, а другое дело, когда человек осознанно идет на самоубийство! когда у негов голове все перемкнулось и он сам уже не может ничего сделать, он не может сам это побороть! тут мандарины до заднего места! и приятности все остальные тоже! У человека крайнее состояние, он готов сделать последний шаг, о каком просто поболтать может идти речь??? Вы просто не понимаете о чем говорите... к счастью.
Сарафанное радио• 10 марта 2015
Ответ дляSwedka
все ок, я никогда не обижаюсь) Скажем так: сейчас они работают, а в мирное время большинство штаны протирали
нет, совершенно не так - в мирное время военных психологов практически не был - в них не было надобности, их были практикующих единицы и на вес золота.... а сейчас после месячных-трехмесяччных курсов каждый мнит себя гуру в военной психологии.... поэтому у нас такие проблемы и такое отношение к военным психологам. Для того, чтобы практиковать - нужно пройти оооочень длинный путь, начиная с себя.... к сожалению, это понадобилось нашейстране,а обеспечить потребности - нет возможности
Аноним-ка• 10 марта 2015
Ответ дляasperka
И да, эту помощь должны оказывать не ’девочки, кто учатся на психолога’, а профессионалы. Лучше без помощи вообще, чем непрофессионал.
Та, которая учится, хотя бы теоретические знания имеет. А автор вообще странная, ничего не о чем не зная собирается в душу человеку залезть!
Хитрый жук• 10 марта 2015
Ответ дляSwedka
странно, мне такие не попадались, в данной ситуации, знаю очень много знакомых которые себя просто отдают и всю душу вкладывают в таких ребят. но может я и не права
Ответ дляНадежда наш компас
вы понимаете, что ситуация сложилась так, что к тому парню никто не может пойти из профессионалов. Вот никто. Пойдет автор. Пойдет и проведает, елки палки. Все так пишут, что она еще хуже сделает. Да что она сделает, она не будет в психику к нему лезть, не сможет просто.
Бабульция• 10 марта 2015
Ответ дляАноним-ка
Залезть можно туда, куда пустят.
Надежда наш компас• 10 марта 2015
Ответ дляSwedka
А Автор где-то сказала, что никто прям к нему пойти не может?
Аноним-ка• 10 марта 2015
Ответ дляКапуста Маша
О, Господи... Так, может, он и выбросился как раз потому, что его уже ’поблагодарили’, кто-то из восточного региона...
+100%
У нормальных людей, а не садистов с наклонностями убийству, на убийство людей (любых людей) стоит инстинктивный запрет. Очень жаль парня, мало ли ЧТО он пережил.
Стриптизерка• 10 марта 2015
Ответ дляБабульция
Ерунду пишите. Его не просто девушка бросила, он не просто расстроен - в этом случае, да, просто выслушать, посочувствовать, поддержать - самое то. А там у человека приобретенные проблемы с психикой. Тут нужен врач. Своими сочувствиями можно сделать только хуже.
Ответ дляНадежда наш компас
нет, не стоит придираться к словам. Автор дала ’условия задачи’, все начали кричать, что такие условия не катят и никто не хочет эти условия принимать. Но от этого ситуация не изменится. Пойдет она. Советов дали мало. В теме традиционно срач))
Надежда наш компас• 10 марта 2015
Ответ дляSwedka
И поймите, психика у него сейчас не такая, как у нас с Вами. Поэтому залезть в нее ничего не стоит. У меня крестный-афганец, падал под стол, когда вилка падала на кухне. Вы часто так делаете? Правильно, не делаете вообще. Потому что Вы - здоровый, психически уравновешенный человек, там же другой случай, поэтому нельзя ровнять обычных людей с обычными проблемами (типа непонимания с родителями, проблем с противоположным полом и прочее, где, чтоб навредить надо реально залезть в дебри и потеряться) и людей (неподготовленных!), видивших смерть изо дня в день. А Автор сейчас там слово скажет не то (даже слово сейчас может вызвать у него шквал эмоций и состояний, как падающая вилка - ведь мелочь, что такого, а у человека срабатывает реакция ненормальная) и потом не будут знать что делать.
Надежда наш компас• 10 марта 2015
Ответ дляSwedka
это не придирка... я реально подумала, что пропустила сообщение какое-то
Пусть идет, итак понятно, что пойдет. Просто это категорически безответсвенно и очень недобросовестно по отношению к чужой жизни. Автор себя возомнила великим психологом, вот и придумала задачу. Ей пытаются объяснить, что человек после войны это не подружка, которую парень бросил. Здесь стоит реальный вопрос о жизни и смери. А ей играться охота.
Ответ дляНадежда наш компас
представляете, какой вред могут причинить медики из больницы, вдруг слово не то скажут? я очень сомневаюсь, что парень откроется, хотя всякое может быть, смотря из-за чего он решил покончить жизнь.
Геноцид нации, блин.Не убили снаружи, убивают изнутри
Ответ дляАноним-ка
Это точно. Вот просто перечитать ответы автора, она на себя такую деловитость напустила :
’мы их от этих профессионалов ВЫТЯГИВАЕМ!!!’,
’Вы психолог? мне некогда просто поговорить, честно..’,
’вопрос поставлен и звучит так как написан...’,
’если б Вы были немножко в теме ’
Девочки спрашивали в каком городе ответа нет, все так секретно.. ..
Значит она в теме, ’вытягивают’ от профессионалов,и при этом человек не знает что можно говорить, а что табу, тактику правильную какую выбрать в разговоре. Зачем тогда такие громкие слова, что Вы лечите душу человека после специалиста, который оставил в ней хаос.
а если поговорить по душам и мандарины принести, то не зачем с таким пафосом ’отшивать ’ советы девочек, типа если ВЫ не психолог, то идите дальше, не нуждаюсь. Я это так поняла...
’если б Вы были немножко в теме ’
Ответ дляНадежда наш компас
не знаю, я не заметила, что она играется, вобщем, не важно. Я так поняла - она волонтер, а они навещают. Может быть она вообще в первый раз идет в больницу к солдату, и не знает о чем и как с ними говорить. И послали ее к этому парню не именно из-за того, что он выпрыгнул из окна, а просто пришла ее очередь навестить солдата.
У нас в психбольнице проходят раебилитацию солдаты АТО, простые незнакомые горожане проведывают, несут вкусняшки, рисунки детские и тд, и никто еще не никому нарушил психику. Да, тут случай посложнее, но все же.
Надежда наш компас• 10 марта 2015
Ответ дляSwedka
не волонтер, потому что сама даже телефона этих самих волонтеров найти не смогла, девочка выше ей искала. Пусть несет вкусняшки, все только благодарны будут, но она себя позиционирует, как психолог по призванию/в душе - это годится для посиделок с подружками, но не в данном случае.
Ответ дляНадежда наш компас
ага, фраза про то, что Мы вытягиваем человека после специалиста вообще убила