А я с косою• 10 марта 2015
Можно ли дать грудь после отлучения???
Девочки, мы без груди уже 4 дня, я думала, что уже готова к отлучению, а на деле у меня жутчайшая депрессия с рёвом по этому поводу. Да и сын плохо переносит отлучение. И вот сейчас я понимаю, что мой ребенок заболел. Он мучается, не может спать, а я просто не знаю, как быть, жалко его! И вернула бы гв с удовольствием, но нельзя ведь, обратного пути нет! Или это просто суеверия? Да и возраст его - 1,7- вроде не ляля уже.
Скелет дыни• 11 марта 2015
Автор, в народе говорят о таком - залучена дитина.
Мне мама говорила категорически нельзя.
Да и большой он у вас уже. Можно конечно и до пенсии кормить, если нечем заняться.
Я завершила ГВ в год и 1 м. и то считаю, что долго.
А вид двух или трехлетки у груди - это фуфуфу лично для меня.
А старше трех лет не идела никогда. Если б увидела - блеванула. У меня желудок слабый. )))))
Мне мама говорила категорически нельзя.
Анчо Ус• 11 марта 2015
Сначала кормите до 3-х лет, потом не знаете как отлучить. Может сначала изучить вопрос, а потом уже решать до скольки кормить зная как происходит процесс отлучения. А то знатоки ГВ знают как кормить, а как не кормить начинают кипиш поднимать
Скелет дыни• 11 марта 2015
Ответ дляvergun4ik.l
Я не знаю у кого как, но у меня есть несколько подруг у которых не сложилось с ГВ, и они настойчиво рассказывали, что нужно срочно отлучить от груди, а при этом у самих детки - на ночь бутылочку сосут-у одной до трех, у второй почти до 4-х лет.
Вопрос для таких ЗНАТОКОВ: чем пластиковая бутылка лучше чем материнская грудь?!!!
Задумайтесь
так и бутылка не нужна, это все вредные привычки.
У меня ребенок после ГВ еще пару месяцев кефир пил, потом пару месяце компот и к полутора годам мы всю ночь спокойно спали как ангелочки. И я спала.
Ребенок вообще стал намного спокойнее и послушнее, я стала меньше нервничать и уставать. Мне от завершения ГВ только позитив пришел.
Стетоскопуло• 11 марта 2015
Ответ дляЖена миллионера
Я помню мне бабушка говорила ,что НЕЕЕт, а вот почему-забыла
Слышала суеверие, что если отлучить, а потом опять грудь дать, то ребенок глазливый будет.
Пацака-задирака• 11 марта 2015
Ответ дляЖена миллионера
мне тоже бабушка говорила, если уж решила отучать нельзя давать снова, по суевериям глазливый будет, но это такое,,, кто верит , кто нет... но а чисто физиологичеки и морально, будет еще хуже и Вам и ребенку. Я своего отучала в 1,5 мес. это был конец апреля, мне еще говорили начинает вишня цвести (ну тоже по суевериям, типа легче этот процесс проходит), было очень тяжело, три ночи орал, пригласили на этот период бабушку, я была в другой комнате...молоко не перегорало, пришлось пить таблетки...
Пацака-задирака• 11 марта 2015
Ответ дляВообще не факт
я это тоже пережила,депрессия была недели 2.Ребенку было 1.8,нам сейчас 3.3 до сих пор руки под футболку сунет
нам тоже 3,3 и при малейшей возможности грудь трогает
Ягодка опять• 11 марта 2015
Ответ дляSunny_Anny
Вы этого не знаете. Как минимум мой опыт говорит об обратном. И он богаче, чем у вас. Ровно в три раза.
Интересная дискуссия)) Просто хочу отметить, не смотря на то, что у Вас трое детей, у Вас нет опыта самостоятельного отлучения ребенка от груди до 2 лет. Т.е Вы абсолютно не имеете понятия о том, насколько меняется ребенок при сознательном со стороны мамы отлучении от груди. Насколько он становиться более самостоятельным - поскольку так или иначе происходит отделение от мамы и соответственно этап взросления.
Я тоже длительное кормление склонна рассматривать как зависимость или привычку обоих, а еще - как проявление банальной лени со стороны мамы. Потому что без груди вопрос успокоения ребенка нужно уже решать другими методами, а не просто дать грудь. Не хочу никого обидеть, если что. И, да, я выкормила грудью двоих детей.
Ядвига Юсьлегко• 11 марта 2015
Ответ дляБяки-козяки
кормила до 3,3. пытались отлучиться раньше, спокойно не получалось. а вот пришло время, договорились и закончили с кормлением спокойно. причем за несклько недель до того, как завершили, молоко начало пропадать. слушайте себя. я бы покормила, тем более реб болеет.
Когда приходит время отлучать, все проходит само собой, легко и безболезненно и для ребенка, и для мамы.
Бывает, что советуют уехать от ребенка на пару дней, что отлучить от груди. Это такой абсурд: сначала кормить, заботясь о его физическом и психическом здоровье, а потом резко сбежать и перестать кормить...
Нашли в капусте• 11 марта 2015
сміливо давайте. у МЕНЕ подругаа 3 рази відлучала, один раз перерва була 2 тижні, другий раз - 5 днів. Поновлювала годування у зв’язку з хворобою дитини. На третій раз вийшло.
Онанимный пользыватель• 11 марта 2015
нет нет нет у вас молоко уже не то за 4 оно начинает перегорать(неделя уходит на то что б молоко ушло а у вас уже 4 дня)
Горизонтальный самовар• 11 марта 2015
Ответ дляSunny_Anny
А я мама троих и заканчивали они в 2,5 года, в 3,5 и в 4,5 года. Сами.
ух ты), очень любопытно, вам удалось сохранить нормальный внешний вид, интересует лицо? зубы целые? между передними появилось большое пространство?
Онанимный пользыватель• 11 марта 2015
жесть, так лучше после 2 класса в первом классе им тоже будет страшно отвечать у доски надо еще покормить, 2 класс тоже надо там оценки начинают ставить тоже стресс. чего плакать маме .
потом вырастают такие как у меня муж все делали его родители это мы можем сами и это мы поможем и то мы сделаем а его не надо нагружать, так и говорили пока на развод не подала
На-перекуре• 11 марта 2015
У малыша это привычка, а вам так проще, просто по натуре ленивые мы, нам проще так.Будьте разумнее.
Гравицапа• 11 марта 2015
если сейчас дадите - потом оооочень сложно отлучить будет) после года у ребенка вообще в груди отпадает потребность) это уже баловство.
Ревнивая жена• 11 марта 2015
Нельзя давать, правильно здесь уже написали, что ребенок глаздивый будет и от себя добавлю, что практика по соседке - ее отлучили потом опять дали грудь - женщина глазливая и одинокая, может совпадение, но пишу как есть!
Нежная Лапка• 11 марта 2015
час меня ........
,кормила до 2.6 (но давала только когда ложились спать) отлучила за один день ,намазала зелёнкой и посыпала содой сказала ,что сися заболела ,первую ночь с уговорами заснула ,потом в течении дня подойдёт посмотрит на них вздохнёт и дальше играться и так в течении недели ,правда пару раз давала тк грудь каменная становилась а сцеживаться я не умею (((((всё прошло без истерик ,криков и бабушек ,грудь нормальная как была так и осталась ,только немного обвисла (ниже стала что ли
) за всё время не разу не сцеживалась ,хотя молока было очень много ,я до восьми месяцев текла ,даже спустя год в груди было немного
Ацетилсалициловая кислота• 11 марта 2015
Ответ дляSunny_Anny
Боже, ну зачем так рано прекратили ГВ? надо было аж до института потянуть!
Ответ дляА я с косою
а я вот почему-то легко решилась, в один день, а результат - депрессняк(((
У нас было тоже самое, в 2 года решила, все отлучаем,продержалась три дня, ревела, не могла в себя прийти и сынок тоже плохо спать начал все со скандалом,появились сопли, не выдержала дала грудь и все отлично до 2,5 кормила, сам сказал мама я большой, буду пить молочко коровки)) и все отлично, не у меня проблем с грудью, молоко спокойно ушло и у ребёнка не каких травм, вы сами чувствуете с ребёнком пора или нет, а все бабские забобоны,глазливый это все фигня))
ВсеЧетко• 11 марта 2015
Я бы не давала. Вам желая сил и терпения. Тоже отлучала, находясь с сыном вместе. Никуда не отдавала. Нам было 1,5. Первых три дня были самые тяжелые, а потом стали привыкать. Но молоко долго не перегорало, хотя пила таблетки. Все через это проходят, только у всех по разному. Удачи вам и терпения.
Мадам Подлинник• 11 марта 2015
Ответ дляSunny_Anny
в смысле, в 4.5? до такого возраста дотягивали кормление?
Копирайторша• 11 марта 2015
Ответ для40каградусная
Да у каждой женщины в каждом конкретном случае может быть по-разному! У кого-то инволюция, когда годик ребенку, а у другой молоко сохраняет свои свойства до 3лет и дольше.
Девочки, запомните, инволюция это то что происходит уже после последнего кормления, т.е. после завершения ГВ!!!
Нет такого: у меня началась инволюция и тогда я завершила кормить.
Когда завершила, вот тогда и началась!
Ответ дляШкура Шуры
потомУ ЧТО ДЛЯ РЕБЕНКА ГРУДЬ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ НЕ СРЕДСТВО ПИТАНИЯ , А СРЕДСТВО ПСИХИЧЕСКОГО УСПОКОЕНИЕ - ТОЕТЬ ПРИВЫЧКА УСПОКАИВАТЬСЯ И СОСАТЬ ЧТО ТО !!!
Нда...ну Вы и психолог... Для ребенка материнская грудь с рождения не только средство питания, как Вы пишите. Это ощущение безопасности, защищенности, любви, контакт с мамой, это своего рода общение мамы и ребенка. Кормить до года это очень мало, я считаю. В плане еды, да, может и достаточно, к году большинство детей уже отлично едят обычную еду, но вот в плане общения с мамой, думаю год это слишком рано для завершения ГВ.
А по теме, автор, смотрите по ребенку - если он нуждается в груди, то дайте. А если процесс завершения ГВ проходит легко для малыша, то перетерпите. У меня всегда была тоска и грусть по этому периоду, это нормально, это быстро проходит ).
Удачи Вас с малышом!
Копирайторша• 11 марта 2015
Ответ дляЯгодка опять
Да что вы говорите. Старшего кормила 3,5 года, младшему сейчас 7 мес, обоих, начиная с меньшего возраста, я могла успокоить без груди
Простоваля• 11 марта 2015
Ответ дляКопирайторша
Когда завершила, вот тогда и началась!
Вы и правы и не совсем. Есть понятие инволюции лактации и инволюции молочной железы. То о чем вы говроите есть инволюция молочной железы. А при завершении ГВ нужно смотреть на инволюцию лактации.
Не служанка• 11 марта 2015
Ответ дляБарышня_Смольный
нет....если есть возможность,переедьте на пару дней.
от больного ребёнка?

Не буду• 11 марта 2015
Ответ дляКюветчица
нет, представьте на сколько тяжелее будет потом и ему и вам.
не знаю как у кого,я отлучала в 2,5 без проблем.
Tasha.Kasya• 11 марта 2015
Ответ дляШкура Шуры
кормить МАЛЬЧИКА и после 2 лет - это извращение!!! Я мама 2 деток и Гв заканчивала в год!!