А я с косою• 10 марта 2015
Можно ли дать грудь после отлучения???
Девочки, мы без груди уже 4 дня, я думала, что уже готова к отлучению, а на деле у меня жутчайшая депрессия с рёвом по этому поводу. Да и сын плохо переносит отлучение. И вот сейчас я понимаю, что мой ребенок заболел. Он мучается, не может спать, а я просто не знаю, как быть, жалко его! И вернула бы гв с удовольствием, но нельзя ведь, обратного пути нет! Или это просто суеверия? Да и возраст его - 1,7- вроде не ляля уже.
Sunny_Anny• 11 марта 2015
Ответ дляБанка с бутылками
А есть только лень, которая заключается в том, что чем кашку на ужин приготовить дитю в 4,5 года, то проще сиську всунуть.
Не утруждайтесь ответом, из темы удаляюсь
Да-да-да, вы меня раскусили!!
ДелиВерка• 11 марта 2015
Ответ дляБанка с бутылками
Перечитайте тему))))
Зачем? Я тему очень внимательно читала....Может это Вы за своими словами не следите?
А я с косою
• 11 марта 2015
Девули, ну если мамочка долго кормит своего ребенка, это же не значит, что он больше кроме груди не ест ничего)) Ребенок питается так же, как и его сверстники без ГВ. Просто есть у него дополнительный бонус в виде сиси. И совсем не значит, что он не самостоятельный, к примеру- не может сам одется, умыться, покушать, попить из чашки и т.д. ))
Sunny_Anny• 11 марта 2015
Ответ дляА я с косою
Боюсь, некоторые вам не поверят ))
Tanchik111• 11 марта 2015
Ответ дляШкура Шуры
потому что ребенок ест все с общего стола , а в молоке после года уже нет тех микро и макро элементов - как все думают! Это зависимость . Все замечали что когда отлучаешь ребенка от груди - ночью дети спят дольше а некоторые всю ночь хотя раньше ели раза 2. Просто это и было привычкой - а не голодом..
Интересно, какое у вас образование? Вы весьма мало знаете о молоке, поверьте. Его состав до сих пор не расшифрован до конца. Это я вам как дипломированный консультант по ГВ говорю.
MamaArishky• 11 марта 2015
Ответ дляА я с косою
А для именно этот ’бонус’ и есть самое главное! Бонус в виде поддержки моего иммунитета!
И мой иммунитет работает на благо ребенка даже в 3 года, проверено и не раз!
Когда кто-то приносит вирус в семью и болеют все, то ребенок на сисе или не заболевает, или в очень легкой форме и быстро справляется с болезнью
Ну и да, сися не еда уже после года
Это успокоение, защита иммунитета, особая близость с мамой, которая так нужна именно в возрасте примерно до 3-х лет. Недаром именно 3 года считается таким вот переходным возрастом из младенчества в детство
Ну и да, сися не еда уже после года
Каяспер• 11 марта 2015
Ответ дляА я с косою
то есть Вы покормили еще пару недель и отлучили окончательно? а как отлучали первый раз, и как второй, ну в смысле почему было легче?
да, первый раз просто на ночь грудь не дала, сказала, что там ’вава’, дочку обняла, она похныкала и так в обнимку мы заснули. Не было явных истерик, и я каждый раз объясняла, почему не даю.
Начала опять кормить, потому что я не выдержала, началась депрессия, так сильно мне хотелось кормить, дочка не требовала. Зато какое это было облегчение)))
Во второй раз просто мне было легче, а это не мало значит. Для себя решила, я готова и завтра отлучаю. Всё! Для меня как вывод: пока мама не готова, для ребёнка будет сложнее. Так что наслаждайтесь!
Зефирная попка• 11 марта 2015
Как я Вас понимаю. Отучила в год и месяц, так скучала по этому. Как будто чего то не хватало. Я старалась брать на ручки чаще, целовала, обнимала. Мне было очень трудно эмоционально. Хотя дочь видимо и не парилась)) Думаю, что нужно перетерпеть Вам. Мне кажется это Вы так себя настроили. Выпейте успокоительное и чаще обнимайте сынишку. Удачи Вам
Звоночек• 11 марта 2015
Ответ дляА я с косою
Просто я планировала отлучать примерно в этом возрасте. Ну вот всё может и нормально бы прошло, если бы не болезнь. И если бы возможен был такой вариант - дать грудь только на период болезни, для успокоения, но ведь это же не игрушки, я это прекрасно понимаю! То отняла, то дала, то снова отняла... Это ведь будет еще хуже, так? А долго затягивать не хочется.... Даже скорее не можется, вот.
так может малыш и заболел на фоне стресса....я такое часто слышала.... И какое ж это отлучение, если никто еще не отлучился..ни Вы ни ребенок.... ну был перерывчик....теперь не будет. Просит же 4-е сутки...маленький он еще..нуждается.
ВундерКИНГ• 12 марта 2015
Ответ дляА я с косою
да.. мне лошадиную дозу успокоительного( у нас еще проблема не с самим засыпанием, а с последующими пробуждениями, аж заходится в плаче, долго успокоить не могу...
9 дней не кормила,тоже говорили,что нельзя заново давать грудь,ребенку было 1,7,но я все равно продолжила,бросил сам в 2,2,сейчас ему 13 лет,все хорошо...)))
Боже, как я рада, что у меня есть масса отличных адекватных подруг, что мы не торчим не детских площадках и я не обязана общаться со всей этой массой ’максимум до года, а дальше мажем зелёнкой и горчицей...’ Автор, есть отличное жж-сообщество - Лялечка, можете заглянуть. Может, ваше мнение относительно сворачивания ГВ ещё успеет измениться. Вы, в отличие от большинства тутошних дам и прочих психологов, хотя бы задумываетесь о РЕБЁНКЕ, о том, что нужно и важно ЕМУ, а не вам. И да, грудь ребёнку вернуть. Если хотите, чтоб он был физически и психологически здоров. Ладно, скажем, не здоров, тут все счас закричат, что их дети здоровы.. Скажем - более полноценен, более устойчив к негативным вбросам из окружающей среды, как вирусным, так и социальным.. Ребёнок должен знать, что за ним всегда - МАМА, и она - СТЕНА. Как муж для жены, так мама для ребёнка - защита, опора, поддержка, ВСЕГДА. Как вы схватите его за руку, если он падает с бордюра, так же он ждёт от вас помощи, тогда, когда она ему нужна ПО ЕГО МНЕНИЮ, а не по вашему. Сейчас его организм стрессует, психика стрессует, и своим отказом вы подливаете масла в огонь, типа, крутись, сына, как умеешь, это жизнь, а маме уже надоело с тобой возится... Это вы знаете, что вам не всё равно, что у вас внутри борьба, что вы в растерянности, и не знаете, как быть... Что ’все так делают’, ’так надо’, ’потом будет легче’... А он видит сиюминутно - ему нужна мамина помощь, а мама может, но не хочет ему помочь. Это рана для психики. Она отпечатается в подсознании и, возможно, всплывёт в самый неподходящий момент. Когда вашему, возможно уже взрослому ребёнку, будет нужна ваша поддержка, помощь, совет, а он скорее обратится к чужому человеку, чем к маме, потому что подсознание скажет: ’Бесполезно, тут тебе на помогут’... Вот тогда обидно будет...
И да, придёт время, и он сам придёт и скажет, что мама, я больше не хочу молочка, зачем ты мне предлагаешь?.. А потом придёт время и он неизбежно уйдёт из дома, и вообще будет любить другую женщину. И как он будет относиться тогда к вам, зависит от того, как вы относитесь к нему сейчас...
Sunny_Anny• 12 марта 2015
Ответ дляElengo83
Если такое не цепляет, то можно добавить, что материнское молоко содержит антитела, которые нужны ребёнку конкретно В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Это идеальный механизм. Это веками, тысячелетиями наработанная практика, не дающая сбоев. Сейчас молоко - это ваша помощь в его борьбе с болезнью. Больной ребёнок требует молоко, не как пищу, а как лекарство. Это же лучше, чем пичкать малыша противовирусными и антибиотиками? Вот киньте запрос в ’лялечку’, если интересно... Вам накидают инфы про ГВ на неделю чтения. И авторы этой инфы будут не детские, прастиоспади, психологи, а компетентные грамотные специалисты, и не просто грамотные, а именно в области грудного вскармливания.
Кому и такое недовподоби, то могу напомнить, что ВОЗ рекомендует кормить ребёнка грудью ДО ДВУХ ЛЕТ, а дальше - если это устраивает маму и ребёнка. Но минимум - до двух лет.
Всем долгокормящим, кто здесь отметился - большой респект. Я с вами в строю)
ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2015
Ответ дляMamaArishky
Ну и да, сися не еда уже после года
Полностью поддерживаю сказанное. Моей сейчас 2,1.Все эти размышления сейчас тоже актуальны. Пока кормлю, мы отказаться от ГВ еще не готовы. Старшего легко и просто для обоих отлучала в 1,7. Но он был готов к этому,был взрослее, осознанней, у него была масса интересов и пристрастий помимо сиси. Просил грудь все реже,хорошо с аппетитом и с удовольствием кушал всё. Отказались от сиси, и прошло тогда достаточно незаметно, ничего особо в нашем образе жизни не поменялось.
С дочкой на сегодняшний день такой номер точно бы не прошел. Ей еще это надо,и без этого было бы тяжко.
Ну, чтоб уже меня совсем закидали камнями местные безгрешные, скажу - моему мальчику четыре года и восемь месяцев. Я кормлю. И буду кормить до самоотлучения. Если кому такое звучит глупо (типа, эт чё, до армии? или до свадьбы?), то, пожалуйста, пусть будет так: до естественной инволюции лактации. Есть такой сложный термин в ГВ, который абсолютное большинство из местных, я уверена, не слыхало... Вообще, там много умных терминов, если что. Изучением ГВ занимаются сотни лабораторий и тысячи специалистов во всём мире. И только у нас большинство руководствуются источником ’ОБС’ - одна бабка сказала... А вот моя мама, а вот моя бабушка, и ещё куча баб отлучали, и ничё...... Ваши мамы и бабушки строили коммунизм и гнали план пятилетками. А вот если бы вы спросили пра- и прапрабабушек, то услышали бы много интересного. И кто, простите, отвечает, за здоровье ваших детей, мамы с бабушками, или вы?...
ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2015
Да,у нас общественное мнение рулит. Все вокруг знают,когда пора выходить замуж,рожать детей, ГВ заканчивать,а когда уже поздно... А не то, что ж люди скажут?
сЛАдКОежКА• 12 марта 2015
Ого, девочки которые кормят до 4 лет - героини! ;) хочется сказать тем, кто кормит ’максимум до года’ у вас просто нет опыта кормления дальнейшего, вы, видимо не в курсе, что ребенку грудь дают не вместо ужина или обеда, а как ’бонус’ т.ск. Моему 2,2 я еще кормлю, ребенок никогда не залезает под майку с криками -’дай’, никогда не устраивает истерики, грудь просит, как правило, только перед сном, не висит на ’сисе’ часами, у нас это занимает от силы минут 15, ночью спит нормально, не просыпается и не требует бутылочек с кефиром и тд, болеет примерно три раза в год, уж не знаю, связано ли это с ГВ, но оно для меня совершенно не обременительно ;)
Времени хватает, кстати, на все... И на домашние заботы, и на походы по магазинам и на салоны (это что бы не думали, что все кормящие мамы ходят исключительно в засаленых халатах, растянутых в районе груди)
И, кстати, официально нет такой профессии как ’специалист по грудному вскармливанию’, это такие же профессионалы, как и ’дипломированный специалист по движению чернил в ручке’
Форточка с диоптриями• 12 марта 2015
Ответ дляElengo83
просто респект) главное, чтоб автор услышала и поняла это.