olena38• 11 марта 2015

Вопрос по новому закону про сокращение пенсий работающим пенсионерам.

Девочки, я понимаю, что на советчице нет работающих пенсионеров (ну может несколько и есть), но возможно чьи-то родители в связи с подписанием нового закона о сокращении пенсий для работающих пенсионеров на 15%, решают сейчас, что делать - работать или увольняться.Было бы интересно послушать их мнения и аргументацию.
Возможно кто-то встречал в интернете какие-то форумы или советы специалистов в этом вопросе - киньте ссылочку пожалуйста, а то я ничего не нашла, кроме самого закона.
Спасибо!
Майена• 11 марта 2015
Послушаю

Надія_Надія• 11 марта 2015
У нас половина вчителів в школі пенсіонері,які дітям м´яко кажучи життя не дають.
От їх я б поставила перед вибором - зарплата або пенсія, 100% всі б звільнились))
231279• 11 марта 2015
Моя свекровь на пенсии. Работает. На выходных советовалась с нами ( муж и я - юристы ). Наша логика проста : если зарплата превышает 15 % пенсии ( которые снимают ) и разница ( зарплата минус 15% ) Вас устраивает - продолжайте работать.
okdragan• 11 марта 2015
ДАВНО ПОРА
МНОГО МОЛОДЕЖИ НЕ МОГУТ НАЙТИ РАБОТУ ПОТОМУ ЧТО ПЕНСИОНЕРЫ СИДЯТ НА ПЕНСИИ И НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ А МОЛОДЬОЕЖЕ ДАЖЕ НЕГДЕ НА ХЛЕБ ЗАРАЬОТАТЬ
автор olena38 • 11 марта 2015
Ответ для231279
а можно ли оформить субсидию работающему пенсионеру? и еще вопрос с очередным перерасчетом пенсии для работающих, если пенсия сокращается на 15%, то как происходит перерасчет - от уменьшенной пенсии? извините, что так путано пишу,просто я далека от этих вопросов....
автор olena38 • 11 марта 2015
Ответ дляokdragan
ДАВНО ПОРА
вы конечно правы, но в то же время пенсионеры не от хорошей жизни работают....не хватает пенсии для оплаты комуналки и на лекарства, ну и т.д.....
231279• 11 марта 2015
Ответ дляolena38
Субсидия допускает и пенсию и зарплату, главное здесь опять таки сумма : Ведь смысл судсидии компенсировать затраты, которые превышают определенный % от доходов, и субсидию оформляют чаще на зиму, т.к. там будет отопление , поэтому можно еще полвесны и лето работать спокойно.
okdragan• 11 марта 2015
Ответ дляolena38
НУ ДА А МОЛОДЫМ ВООБЩЕ ЧТО ПОДЫХАТЬ!
автор olena38 • 11 марта 2015
Ответ для231279
спасибо!

tanya250880• 11 марта 2015
У моего мужа сотрудница вышла на пенсию осенью.Так радовались,что пенсиЯ приличная получилась-3500 грн.А через пару месяцев она подпадает по 15% подоходного налога с пенсии,а теперь она подпадает и под 15% недоплату пенсии работающим пенсионерам.Итого 30% пенсии,которую человек заработал,государство присваивает,а это ни много- ни мало,а 1000 грн получается. Ворье одним словом.
автор olena38 • 11 марта 2015
Ответ дляokdragan
НУ ДА А МОЛОДЫМ ВООБЩЕ ЧТО ПОДЫХАТЬ!
ну пенсионерам тоже, как Вы пишете, ’подыхать’ еще не хочется...тут дело не в работающих пенсионерах, а в огромном дефиците рабочих мест....и что-то нет пока законов, стимулирующих предпринимателей создавать эти рабочие места......а в этом пенсионеры не виноваты....
231279• 11 марта 2015
Ответ дляolena38
Понимаете - уменьшить уже начисленную пенсию нельзя, т.е. она вся Ваша ( но как бы в уме :), но платят только 85 % пока работаешь, но в этом тоже есть логика, т.к. работающий человек платит подоходный налог от всех доходов. Скорее всего перерасчет будет от начисленной, т.е 100 % и после перерасчета будут платить 85 % от пересчитанной . В общем как-то так.
okdragan• 11 марта 2015
Ответ дляolena38
НУ ДА
ПУСТЬ ЛУЧШЕ ПЕНСИОНЕРЫ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ И ПЕНСИЮ И ЗП А МОЛОДЫЕ ВООБЩЕ НИЧЕГО - ПРАВИЛЬНО

НЕ ПОДОХНУТ - ПЕНСИЯ ЕСТЬ
автор olena38 • 11 марта 2015
Ответ для231279
поняла, спасибо !
tanya250880• 11 марта 2015
Ответ дляolena38
да и работают-то пенсионеры в большинстве своем на таких должностях и местах,которые молодежь обходят десятой дорогой.
Sharkarianka• 11 марта 2015
Ответ дляtanya250880
У моих родителей пенсия свыше 3500. Вы неправильно поняли. Снимают 15% не со всей пенсии, а с суммы, которая превышает эти 1500. Т.е. например, если пенсия 4500, получается что разница 1000 грн с пенсией, которая не облагается налогом. И налог начисляется на эту 1000 грн. Т.е. не доплатят 150 грн (15%)
Jekanchik• 11 марта 2015
Ответ дляSharkarianka
ваш пример: 4500-1500=3000 с них 15% откуда 1000 взялась?
tanya250880• 11 марта 2015
Ответ дляSharkarianka
спасибо,что внесли Ясность.
Sharkarianka• 11 марта 2015
Ответ дляJekanchik
То опечатка. Вместо 1500 должно быть 3500

Jekanchik• 11 марта 2015
Ответ дляSharkarianka
ну так и 15% от 3500 не 150грн уяснили. спасибо
tanya250880• 11 марта 2015
Ответ дляJekanchik
вообще-то пр её такой 4500-3500= 1000 от них 15% и получается 150.
tanya250880• 11 марта 2015
Ответ дляSharkarianka
да ,из-за этой опечатки тоже не поняла сначала и пришлось гуглить.
Sharkarianka• 11 марта 2015
Ответ дляtanya250880
Эх, в советчице нет функции редактирования((
Jekanchik• 11 марта 2015
Ответ дляtanya250880
http://interfax.com.ua/news/political/253324.html
Jekanchik• 11 марта 2015
Ответ дляtanya250880
вы не тот закон вроде смотрите
Jekanchik• 11 марта 2015
Ответ дляtanya250880
а этот пример - о 15% для всех пенсионеров(о работающих другой) вот я только не поняла как будут с работающих высчитывать
Sharkarianka• 11 марта 2015
Ответ дляJekanchik
И общие 15% снимут и с превышения ещё 15% по идее.
tanya250880• 11 марта 2015
Ответ дляJekanchik
вы не тот закон вроде смотрите
то я ещё и подоходный налог с пенсии приплела,что обдирают всех и вся.
Jekanchik• 11 марта 2015
Ответ дляtanya250880
проработал 40 лет - обдирали, а сейчас по новой
tanya250880• 11 марта 2015
Ответ дляSharkarianka
ну да ,получается,что с пенсии уже два побора.Радуются пока те,у кого пенсия копеечна,но думаю,что время,когда начнут забирать последнее,не за горами.