mrakobesie• 14 марта 2015

Как вы учили детей читать?

Всем привет,у меня большая проблема с тем чтоб научить 5-го сына читать.
Буквы знает,вроде не глупый мальчик,а как заинтересовать его чтением уже ума не приложу.
Последней каплей стало то,что у него после моих настаиваней на чтении (не ругали, не одержала,просто настаивала, старайся,подумай,ну ты же можешь, не ленись) поднялась температура 39!
Я думала он заболел,но уже на следующий день все ОК.
Хоть головой об стену бейся.
Стихи учить можем,писать слова тоже может,а самому читать ну никак.
И еще та же проблема с буквой "р".

Муж твердит что это неправильно. И он бегло читал уже в 3,5года и к тому же сам читать научился.
Tanya_sun• 14 марта 2015
Може стануть у нагоді коменти, почитайте: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-869431

автор mrakobesie • 14 марта 2015
Сорри за очепятки, пишу с телефона, а он правит на свой лад.
автор mrakobesie • 14 марта 2015
Ответ дляTanya_sun
Спасибо)
kittyyy• 14 марта 2015
А открытые склады читает??? АМ, ОМ, и т.д???
timka• 14 марта 2015
Сейчас вам нужно большее внимание обратить на звук Р, занятия с логопедом ...или самостоятельно
Научится читать позже... Не надо заставлять!!!
Я научилась в 6,5 лет, впервом классе... Сын в 6,5 лет - прямо перед школой...
Зачем вы так наседаете на ребенка?
Stella di mare• 14 марта 2015
я бы не учила специльно, учите склады. А читать пробуйте вывески, комиксы, подписи на экране, т.е в игровой форме
Stella di mare• 14 марта 2015
забыла дописать. Мой с такого же возраста тоже умел, но не хотел, а когда хотел, читал очень быстро. Я ему читала книгу, а он названия глав в ней или подписи, или слова в детских журналах.
marisss• 14 марта 2015
Не тратьте свои нервы, и не нервируйте ребёнка! Буквы знает и хорошо!
Я старшего сына сдала в школу в 7 лет! Никаких репетиторов!
Попытались также учиться читать - та же картина - все на нервах, а толку нет!
Пошли в школу, всему быстро научился! Математика вообще супер!
У меня потом ещё и классный руководитель спрашивала - Вы наверное к репетитором ходили. Во втором классе - відмінник навчання!
Нас перед 1 классом собиракали в школе и просили - не заниматься самоучением!
Ребёнку потом не интересно будет в школе!
annnochka1• 14 марта 2015
Мы научились по букварю Жуковой в 4,8 месяцев. Пообещала когда закончим букварь пойдем и выберем новую любую книжку, она последние 10 страниц за раз дочитала. До она книжечки очень любит. А вот пока был букварь мы ни одной книги не купили, а когда закончили - пошли и выбрали какую захотела.

Арина85• 14 марта 2015
а для чего вам что бы ребенок в 5 лет читал?
у меня мама учитель начальных классов, я шла в школу в 7 и не умела читать - она ничего не могла со мной сделать - в школу вадил папа ей было стыдно, зато к концу полугодия я уже читала полными словами а мои однокласники прдолжали читать по слогам.

Нервная система, мозг ребенка должны созреть и быть готовыми к чтению, у всех это происходит в разном возрасте от 4,5 до 7 лет в среднем.
Так что не мучайте ребенка, больше читайте ему сами, обсуждайте прочитанное, заинтресовуйте показывайте что из книг можно узнать много нового и интересного.
Арина85• 14 марта 2015
ой не дочитала про ’р’, не в коем случае нельзя учить читать при логопедических проблемах
lesyatim• 14 марта 2015
Ми вчилися на заняттях по підготовці до школи по книзі і додатковому зошиту друкованому ´Читанка забавлянка. Читаю швидко і правильно. 5-7 років´. Компанець Н. українською мовою. Вчите потрібно звуки, а не букви. Наприклад:‘М´, а не ´еМ´, ´К´, а не ´Ка´. Тоді виходить ´М А М А´, а не ´еМ А еМ А´. Ще дуже погано вчитись по плакату електронному, бо там саме букви і дитина потім при читанні плутається.
автор mrakobesie • 14 марта 2015
Да я бы может так и не переживала,если бы не муж не наседал, что он в 3,5 уже читал как взрослый,а наш мол читать не умеет и это потому что я ребенком не занимаюсь.
lesyatim• 14 марта 2015
Ответ дляmrakobesie
Ми почали займатись в 4 роки 9 місяців, розважались, на заняттях подобалось, добре рахувала, читання туго дуже, а в 5,5 років прорвало і до 1 класу (пішли в 6,9 років) швидкість вже була 80-90 слів на хвилину. Займайтесь, не наполягайте, у формі гри і рано чи пізно почне складати склади, а ми так зразу словами почали читати, періоду по складах майже не було, може місяць саме найбільше. В Компанець багато вправ на розвиток куту зору, що дуже потрібно для читання.
Арина85• 14 марта 2015
Ответ дляmrakobesie
Цитата:
Да я бы может так и не переживала,если бы не муж не наседал, что он в 3,5 уже читал как взрослый,а наш дайте мужу почитать нормы развития детские, у него нижняя граница нормы была у сына средняя, возможно будет верхняя - но норма!!
или на он-лайн курс к Карпачевым вместе с мужем, как раз скоро начало от 3 лет
автор mrakobesie • 14 марта 2015
Спасибо за ответы и моральную поддержку