Шунечка• 13 марта 2013

Конфликт в детском коллективе

Всем добрый вечер!
Девочки вот такая ситуация. Дочь тренируется в секции каратэ. Тренируется давно и успешно. Ей нравится. Но вынуждена менять коллектив из за непрекращающегося конфликта. Девочек в группе трое. Моя дочь , ее сверстница  ( девчонкам еще нет одинадцати лет) и девочка на три года старше.
самая старшая девочка из неблагополучной семьи и нужно отдать должное тренеру - он выбил для нее бесплатное посещение. Никто другой с ребенком бы не возился. Неоднократно дочь жаловалась на ненормативную лексику со стороны этой девочки. Ну я не ангел в этом отношении , но так загнуть даже мне не под силу! Ребенок матерится. Жестко , с остервенением. Я пользуясь возможностью поговорила с ней. Абсолютно нормально. Понимая всю сложность ситуации в жизни ребенка. Поговорила раз - попустило на неделю и по новой! Поговорила второй - то же самое. Я попросила тренера повлиять - хватило на месяц! В очередной раз, забрав ребенка  после тренировки в крайне подавленом состоянии , я выясняю причину : " Ира обматерила!" Я никогда не лезла в подробности, но тут уже не выдержала ! То что я услышала из уст своей дочери - меня просто ошарашило! Такие оскорбления  в матерных выражениях. Ну не выдержало материнское сердце я поймала девчонку и поговорила уже на повышенных тонах. Предупредила что закрывать глаза на возмутительное поведение не собираюсь и если не умеет себя сдерживать , то пусть подобным образом разговаривает дома с мамой! А в нормальном детском коллективе нужно вести себя НОРМАЛЬНО!  Я терпела долго.... Но всему есть предел! Я поставила в известность тренера о том, что мы меняем группу! Просто не вижу смысла продолжать оплачивать своему ребенку занятия в " интернате для трудновоспитуемых"! Ну на мой взгляд логично - не навел порядок в коллективе, значит прощаемся!  Тренер повел себя странно.... Поскольку это его личные знакомые и он конечно защищал их как мог. Предложил всем вместе встретится и поговорить! Я отказалась. Ну не понимаю я как и о чем говорить ! О детском конфликте ?
Как говорить?! Мы заведомо на разных языках говорить будем. Да и потом не мое это дело - наводить порядок в коллективе! Это как бы  прерогатива тренера. Я выбрала безобидный вариант! Девочка тренируется в одном коллективе, моя дочь в другом! Разве нет? Тренер , почувствал ревность .... Я так думаю скорее к материальным благам чем к ученице..... Напихал своим знакомым, ну а те в свою очередь , вылили ушат грязи в мой адрес.... Я сегодня выслушала массу всего - самым милым было : " зажранные мажоры, страну разворовали, гнобите нормальных людей, за мусор их считаете!"
ну адекватность сказанного вопросов не вызывает!....Я и мажоры - диаметрально противоположны.
Но цепануло резюме тренера- Ты учишь ребенка убегать от конфликта а не решать его!
Мне следовало оставить дочь в обществе девочки вещающей о нюансах орального секса ( в матерных выражениях)  регулярно  и изощренно - что  бы научить бороться со злом? Или следовало потребовать исключить девицу из коллектива? Что элементарно делается. Не думаю.....
вот интересны  мнения мам. Впервые в такой ситуации...... Даже растерялась .

ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 марта 2013
Ответ дляШунечка
Моя! В том то и печаль..... Она с ребятами дружна. Мы многие семьи знаем лично. Общаемся.
Но я не знаю КАК правильно ’ не реагировать’! Девочки, я не в институте благородных девиц ращу дочь, но услышать от десятилетней дочери вопрос ’ мама, кто такие ’соски’? - это перебор по моему.
У нас с ней нет секретов и всегда масса интересных тем общих, но обсуждать подобное мне претит. И как учить?
Это конфликт вашей дочери,возможно тренер прав что убегать от него не стоит,нужно было дочери решать,от гавкиваться не вариант,но показать зубки матерщине стоило и не один раз.

автор Шунечка • 13 марта 2013
Ответ дляФрекен бок
А почему бы вам не предложить тренеру решить этот вопрос? Поговорите и спросите его как он видит ситуацию. Может он предложит вариант...Если он упрекает вас, что вы убегаете, то спросите как он видит решение.
Ну во первых он пытался - не смог! Девочка не управляема!
Во вторых - решением для него является дружный разговор родителей со всех сторон!
О чем??????? Как????? Это как с инопланетянами. Я не знаю на каком языке......
Зубачистка• 13 марта 2013
Вам будет правильнее принять решение,если Вы на себя примерите ситуацию.
Например Вам не нравится коллектив на работе,т.к. там плохая моральная атмосфера, Вы будете решать конфликт или примите решение сменить коллектив? Вот так и ребёнок вправе сменить коллектив, просто Вы как её законный опекун в данном случае несёте за неё полную моральную ответственность и вправе помочь ей с выбором.
Лично я приветствую смену коллектива даже в школе, не смотря ни на что, ребёнку прежде всего должно быть комфортно морально, а потом уже всё остальное.
Короче говоря я поддерживаю Ваше решение.
автор Шунечка • 13 марта 2013
Ответ дляБуЛя
а что, кодекс чести восточных единоборств ТАК трансформировался???????

слу, просто тренер не компетентен... не парься)
Права......
Krapiva1981• 13 марта 2013
А как другие родители в группе к этому относятся?
УраганнаЯ• 13 марта 2013
Ответ дляТ.А.С.Я.
ну 10 лет и 13 - очень большая разница, та девочка уничтожит ее морально.
ПАЦАНКА О• 13 марта 2013
я бы либо забрала своего или через руководство убрала б ту девочку.Странная реакция тренера
автор Шунечка • 13 марта 2013
Ответ дляТ.А.С.Я.
Пытался.... Ставил в спаринг после чего последовало следующее - из сумки дочери натихаря вытащили форму и закинули в раздевалке на шкаф......а потом проболтались!
Пытаться дальше? Ребенок честно выиграл спаринг и получил такое......
Чупа-чупс• 13 марта 2013
Поменять коллектив самое правильное решение, ребенку главное физ.развитие, а у какого тренера - она же не на олимпиаду собралась.

автор Шунечка • 13 марта 2013
Ответ дляKrapiva1981
Мама второй девочки является подругой маме ’ трудной’ девочки! И там общаться не могут даже администраторы клуба, посему я не опускаюсь до полемики.
А мальчишки это мальчишки! Конфликты вспыхивали , подобные! Жалобы были.
автор Шунечка • 13 марта 2013
Ответ дляЯтанюша
Вот и я думаю......
Фрекен бок• 13 марта 2013
Ответ дляШунечка
Я имею в виду попробуйте не сами решить этот вопрос, а делегировать это тренеру. Фактически, он спихивает на вас, типа встретитесь с родителями, поговорите. Но если дать ему понять, что ответственность за детей на время занятий несет он и он устанавливает правила. Почему он с СВОЕМ коллективе не может назначить наказания в виде отжиманий за маты???? ОН ГЛАВНЫЙ, и если он не реагирует на подобное поведение, то ваши слова этой девочки по ...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 марта 2013
Ответ дляШунечка
Мдааа,тренер редкосный ...что даже не пытался решить, мог бы и пригрозить девахе дисквалификацией на время.
Krapiva1981• 13 марта 2013
Ответ дляШунечка
Ясно, просто если Вы будете первой ласточкой, то возможно и другие подтянуться за Вами, а там администрации клуба прицдеться решать: или терять 3-4 клиентов, или терять трудного пдростка
Карусель-весель• 13 марта 2013
Ответ дляШунечка
Слышал... Не единожды. Пытался пресечь.... Не смог.
Значит грошь цена ему как тренеру и педагогу . правильно сделала!
Робот Вертер• 13 марта 2013
Ответ дляФрекен бок
а смысл?
для него нормально ’стравить’ родителей, чтоб решили за него...
автор Шунечка • 13 марта 2013
Ответ дляТ.А.С.Я.
Аргумент весомый- бросит заниматься неизвестно что с нею будет! Неужели Вам не жаль?
Вот по этому и не давлю на исключение.... У девчонки шанс невелик.
Dudkatanya• 13 марта 2013
Ответ дляЯтанюша
не правда, в большинстве случаев мы можем решать общатся с определенным контенгеном или нет. Мне больше 30 лет, и если я слышу отборные маты с уст женщины, - она для меня не существует (стрессовые ситуации, и фразы брошенные в сердцах =- не в счет)
А 10 лет, слишком юный возраст, что бы окунаться во все прелести взрослой жизни.
Согласна с Вами на 200%!!! Я априори не буду общаться с человеком, у которого в норме использовать часто матерные слова! Насчет девочки, мне даже страшно представить в какой она находится дома среде, чтоб вот так общаться в 10лет!!!
Я бы однозначно забрала ребенка из секции! Всех не перевоспитаешь, да и надо ли метать бисер перед свиньями?!
автор Шунечка • 13 марта 2013
Ответ дляKrapiva1981
Не хотелось ее гнать! Там не нужно ничего больше - просто мое недовольное мнение и все! Но девченкой вообще никто не занимается кроме него! Она хоть чем то занята, чем то увлечена! А так? На улицу?

Солнечный зайчик• 13 марта 2013
Уходить. И не по причине плохой девочки. Тренер у вас не очень. Хороший тренер так бы не поступил.Мой сын тоже занимается карате. У них же там целая философия!!! Тренер внушает и вкладывает детям в мозг такие глубокие истины! Этот видать не умеет. А какой у малой пояс?
Ганцю в кєдах• 13 марта 2013
Мне тоже кажется,что вы убежали от сложившейся ситуации.Надо было все-таки поговорить вместе с тренером с девочкой или ее родителями.И вообще мы в жизни иногда попадаем в разное общество.Надо учить ребенка отстаивать свою позицию в любых ситуациях.На сомнительные предложения-четко и однозначно’нет’.На мат,что не буду общаться в таком тоне.Или сказать ей ’тебе было бы приятно услышать в свой адрес такие слова’.
Я в свое время так поговорила с одноклассницей старшей дочери.То же по поводу мата.Помогло.
автор Шунечка • 13 марта 2013
Ответ дляОк-сана
Зеленый...... Ну есть еще система нашивок.... Но это для меня нюансы...
Krapiva1981• 13 марта 2013
Ответ дляШунечка
Ну честно, если жаль, и своего ребенка забирать не хочется, можно дать последний шанс, предварительно ей это озвучив.
Или девочка следит за своим поведением и контролирует себя, или жалоба с Вашей стороны администрации.
В 13 лет мозг хоть в зачаточном состоянии, но есть, а если нет, то карате не поможет.
А лучше что бы это ей тренер озвучил
Робот Вертер• 13 марта 2013
Ответ дляШунечка
нуууу...
подлость с умением причинить боль = страшная смесь...

имхо...
а возраст ,к сожалению, говорит о том, что личность сформировалась...
Солнечный зайчик• 13 марта 2013
Ответ дляШунечка
Спросила какой, потому что сын занимается, поэтому интересно, сколько малая уже в спорте, я сно, что года четыре ходит, ну может три. Жаль конечно, менять когда столько достигнуто здесь.
автор Шунечка • 13 марта 2013
Ответ дляKrapiva1981
А лучше что бы это ей тренер озвучил
Я боюсь подлости в адрес собственного ребенка! Я не знаю как обьяснить ситуацию аравильно не опускаясь до банального - это люди иного уровня....
Капитанша• 13 марта 2013
Ситуация нерешимая, условия задачи: две семьи с диаметрально противоположным отношением к жизни. Первая семья, конструктивно подошла к решению данной ситуации. СМ. рассказ автора. Вторая - неконструктивно, переход на абсолютно провокационный бред. Исходя из моего опыта общения по работе с таким контингентом, вывела для себя аксиому, диалог бесполезен.
автор Шунечка • 13 марта 2013
Ответ дляБуЛя
нуууу...

имхо...
Я пытаюсь себе задать вопрос - мне ее искренне жаль? Или просто не хочу быть причастной к ее полной деградации?
И веришь, увы и жаль, не моу ответить! Не могу! Может пока накал страстей..... Дочь жалко.
Но как то я сама от себя не в восторге!
Робот Вертер• 13 марта 2013
Ответ дляMAMAIRA
знаете...
платить деньги и чтоб на твоем ребенке оттачивали изощренные подлянки ... как-то странно...
автор Шунечка • 13 марта 2013
Ответ дляОк-сана
Вот вот.... Занимаемся три года