namisha• 16 марта 2015

Огород - сижуревувшоке :)

в этом году первый раз садим огород на даче :) но я совсем в растерянности: что, когда, как

времени глубоко вникать в вопрос просто катастрофически не хватает, так как параллельно аврал на работе, стройка, дети ))) решила решать проблему по чуть-чуть )

кто знающий, подскажите - что нужно посадить в ближайшую неделю-две? чтобы я на этом сосредоточила пока свое внимание :)

садить хочу в теплые грядки
Levskaya• 16 марта 2015
послушаю

Вам телефонограмма• 16 марта 2015
і мене це цікавить)). Може хтось дасть добру пораду )
фан L.O.S.T.• 16 марта 2015
Купила календарь огородника и там очень все доступно и под рукой
автор namisha • 16 марта 2015
Ответ дляЛюда 25
ну нужно еще наверное и год учитывать, в этом году ранняя весна
фан L.O.S.T.• 16 марта 2015
На рассаду уже можно высмеять помидоры и перцы( перцы правда ещё нужно было в конце февраля),можно уже заняться удобрением огорода
Alla_Kiev@• 16 марта 2015
обычно на пакетиках с семенами есть календарик когда нужно сажать...
Ксерокопия ночи• 16 марта 2015
не торопитесь сидетьреветьвшоке
успеете, когда дойдет дело до прополок

Trilogia-Oksana• 16 марта 2015
мы в начале мая вспахиваем землю, весь участок. и потом все начинаем садить: картошку, свеклу, морковку, лук, огурцы, горох, фасоль, тыквы, кабачки, патиссоны. Ну и еще что хотим. А рассаду (помидоры, капусту, сельдерей, базилик) садим позже, когда она появляется у бабок на базаре.
фан L.O.S.T.• 16 марта 2015
Ответ дляnamisha
Ну весна у нас ранняя но заморозки все ещё есть. Картошку обычно сажают в мае,тогда и лук сажаю,сею морковку и свеклу. Я не ас-но растёт все хорошо
Подкустовый выползень• 16 марта 2015
Садить нужно в теплую почву,т.е в середине апреля.Сажу лук,петрушку, укроп,чеснок, салат,кабачки,горох, огурцы. В рассаде - помидоры уже в мае. Сейчас можно сеять морковь
спросите у соседей по даче что они садят,что лучше растет на той почве.Много мороки с помидорами,остальное проще растить
Чавонадо• 16 марта 2015
Ответ дляЛюда 25
Картошку, лук у нас уже высадили. Херсонская область
Принцепесочка• 16 марта 2015
Сегодня посеяла -щавель,редис,салат петрушку,морковь,4 ряда лука,красный буряк-это для того чтоб было скоро и раннее.А так можете сеять в течении месяца-полтора.Рассаду на улицу только в мае,иначе заморозки.Сейчас можно посадить капусту если есть где у вас купить рассаду,она не боится мороза.В теплице у меня редис имеет уже по два листика,огурцы буду в теплицу высаживать через две недели,рассаду выращиваю на окне.
Ryzhik• 16 марта 2015
Еще зависит от региона, погодных условий, сейчас перец на рассаду уже посадили, морковку уже нужно сеять, картошку так чтоб на майские уже взошла, в Николаеве например у меня родственники, у них теплее, уже тепличку сделали, редис еще 1 марта посеяли. Смотрите по вашему региону.
МинерАлочка• 16 марта 2015
можно сеять зелень: салат, петрушку, базилик, редиску, лук тыканку, часнок (он заморозков особо не боится), на рассаду в теплицу или под пленку: помидоры, перец, цветы.
фан L.O.S.T.• 16 марта 2015
Ответ дляЧавонадо
Ну так Вы на юге живете,мы на севере. Но правильно подметили. Вид работ зависит от полярности
lolatiny• 16 марта 2015
в тепле грядки можно посадить морковку, лук на перо (тот что пророс за зиму).
Мы под агроволокно посеем редис на выходных и бросим немного картошки. В доме высеапйте рассаду.Если досвечивать и использовать байкал или сияние, то еще не поздно ней заниматься.
Мне без сахара• 16 марта 2015
Редис, салаты это на сейчас вполне.потом огручики в землю можно сразу же на их место. а чуть попозже на рынке помидорной рассады купите- растыкаете и будет вам счастье.
Принцепесочка• 16 марта 2015
Да еще картошку четыре ряда под пленку посадила сегодня,если закроете пленкой то взойдет очень скоро.А еще можно из арматуры поставить дуги в землю и накрыть пленкой,гдето сантиметров 40 над землей получается, получите урожай на 2-3 недели раньше
Осторожная• 16 марта 2015
Ответ дляTrilogia-Oksana
В начале мая морковь садить уже поздно. И для свеклы поздновато.

natalbella• 16 марта 2015
сейчас можете потыкать лук и зелень посадить под плёнку.
Ромашкина Мама• 16 марта 2015
Под пленку я уже посадила редис (уже взошел), укроп, петрушку, лук, салаты разные. Если без пленки, то в начале апреля. Но судя по ранней весне можно и сейчас.
Купите агроволокно, оно недорогое (50-100грн), накройте - взойдет лучше и убережет от заморозков ночных.
На рассаду томаты крайний срок сейчас.
Через пару недель можно горошек, морковь, свеклу.
Огурцы не раньше конца апреля-начала мая (можно заранее вырастить 2-х недельную рассаду, чтобы урожай раньше был, но пересадку плохо переносит, нужно аккуратно)
cool_sun• 16 марта 2015
розсаду (в горшки в доме) капусту, перец, помидоры
вы потом это в землю высаживать будете когда немного подрастет и на улице потеплеет
Хорошенькая• 16 марта 2015
Ответ дляЧавонадо
умнички Вы 2 раза урожай собираете ?
Татьяна-женский мужской трикотаж• 16 марта 2015
В первую очередь морковку надо садить,почитайте в инете как ее просто посадить,чтобы меньше прорывать.Также редиску и лук-чем мельче тем лучше(большой переросший может стрлковаться).Ну и правильно советуют-сейте дома на рассаду огурцы,помидоры.
Елена Гончарова• 16 марта 2015
Ответ дляTrilogia-Oksana
Вот рассаду предпочитаю свою выращавать,базарную не люблю,разве что у проверенных людей покупать.Уже несколько раз обжигалась,в итоге в конце сезона вырастает г-но.
Ромашкина Мама• 16 марта 2015
Ответ дляПринцепесочка
скажите пожалуйста, я картошку не садила никогда, вот хочу попробовать. Не рано разве еще? она вроде в середине апреля садится, почва еще не прогрелась. Вы с какого региона?
Интеллектуальные оладьи• 16 марта 2015
Напишу свой опыт,тоже начинала года три назад,и набивала шишки.
Теплые грядки - Вы их с осени подготовили?
Или просто у Вас короба с землей?
У меня короба.
Сею в середине апреля зелень(укроп,петрушку(обычную,кучерявую),щавель.
В 20-х числах - морковку и свеклу,редиску(но я не люблю,пробовала только 1 раз её сеять).
После можно и картошку.
В начале мая(обычно на Георгия,6 мая) - все огурцы,тыкву,кабачки.
В середине мая - покупаю готовую рассаду и сажаю помидоры,перец,капусту,баклажаны.
Не беритесь за всё сразу,посадите в этом году несколько культур.потом руку набьете - расширите ’ассортимент’))
В этом году из-за теплой весны сроки можно сдвинуть на неделю.
Но и смотря в каком уголочке Украины Вы.На юге,конечно,чуть раньше можно садить-сеять.
Я писала про Киев.
cool_sun• 16 марта 2015
Ответ дляОсторожная
впринципе не позно
в детстве на поле (за городом участок) всегда на майские с картошкой садили
cool_sun• 16 марта 2015
Ответ дляРомашкина Мама
тут под пленку садят, наверное для того что-бы молодая пораньше была и чучуть
а так рано
хотя я за центральную часть украины говорю рано, если юг то не знаю
Интеллектуальные оладьи• 16 марта 2015
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
Вот я бы не советовала в первый год неопытному огороднику рассадой заниматься.
Сужу по своему опыту в первый год огородничества - ох и намаялась я с ней,не зная как и когда,что докармливать,пикировать или нет,рассаживать и куда...
Хотя бы со следующего года.