Пушкининиана• 18 марта 2015

в тушенке (закрутка на зиму) образовалась плесень. вібрасівать?

достала банку тушенкиё мама закатывала. откріла ее - а внутри толстый слой плесени поверх этой тушенкиё сначало плесень, а потом немного даже зеленое, а потом аж мясо. подруга кричит не вібрасівай, війми всю плесень и зелень и перетуши мясо и можно есть. а я че-то боюсь. плесень ведь. при єтом крішка банки біла не вздута. как біть?
Результат:
вже голосів: 50
42 (84%) вібросить
6 (12%) перетушить
2 (4%) ваш вариант - добавьте в коментарии
автор Пушкининиана • 18 марта 2015
неужели при термических обработках - еда, которая біла поражена плесенью - уже безопасна?
всегдаДаДа• 18 марта 2015
не вібрасівай Кіля
Усатая полосатая• 18 марта 2015
Азиров єто ти?
Murcoshechka• 18 марта 2015
А Вы знаете,что такое ботулизм?
автор Пушкининиана • 18 марта 2015
Ответ длявсегдаДаДа
не вібрасівай Кіля
не поняла. Вам вот смешно, а на меня подруга прям накинулась. не вібрасівай! мі снимаем квартиру вдвоем. и прям чуть не до ругани.
Железная тетя• 18 марта 2015
Выбрасывать
Без вариантов
Для драки• 18 марта 2015
Ответ длявсегдаДаДа
не вібрасівай Кіля
как мой сын говорит инигдот
Железная тетя• 18 марта 2015
Ответ дляПушкининиана
Отдайте ей
автор Пушкининиана • 18 марта 2015
Ответ дляMurcoshechka
А Вы знаете,что такое ботулизм?
читала, вот поєтому и боюсь. подруга говорит, что віросла в селе, всю жизнь так обрабатівали в случае плесени и мол до сих пор живі здорові.
Сигарный шланг• 18 марта 2015
пуст подруга сама ест.
Murcoshechka• 18 марта 2015
Ответ дляПушкининиана
Ну так и отдайте подруге.А я бы лично так своим здоровьем не рисковала.
автор Пушкининиана • 18 марта 2015
Ответ дляЖелезная тетя
Отдайте ей
и она будет на совместной кухне ЭТО перетушивать. а я буду ’балдеть’ от запаха????? да и не хочеться чтобі она продолжала гробить здоровье. но человека вижу не переубедить.
120-120-120 (не худею)• 18 марта 2015
Самые страшные отравления именно домашней тушенкой из мяса и рыбы. Как правило с смертельным исходом. Быстро выбросить !
Рву и мечу• 18 марта 2015
перед тем как употребить некачественный продукт,оцените риски сколько пользы может принести эта банка тушенки))) и сколько вы потом потратите на лечение и восстановление . серьезно посчитайте посмотрите цены на лекарства, учтите стационар будет по любому .
Рву и мечу• 18 марта 2015
Ответ дляПушкининиана
тема зазывается ,я все решила...а поговорить..
автор Пушкининиана • 18 марта 2015
Ответ дляРву и мечу
ДЕВОЧКИ, дам ей почитать все ваши коментарии. может на человека ПРОСВЕТ НАЙДЕТ. потому что она прям ругается. мол я транжира, мол моя мама закручивала - а я так продуктами швіряюсь. мне аж неудобно. подруга с села - знает что такое ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД и все єти закрутки. но мне кажется она не права!
автор Пушкининиана • 18 марта 2015
а ведь в опросе есть люди, которіе бі перетушили ....
Рву и мечу• 18 марта 2015
Ответ дляПушкининиана
пусть почитает вот это Источники заражения, продукты и ботулизм. Ботулизм в грибах, в огурцах, в мясных консервах, в рыбе, в мёде, в варенье…

Основная причина ботулизма – это попадание ботулинического токсина в организм с продуктами питания. Главные источники токсина это консервированные продукты не прошедшие надлежащей термической обработки: грибы, мясо, овощи, рыба и др. Всё это обусловлено особыми характеристиками возбудителя заболевания (Clostridium botulinum), для которого бескислородная среда лучшее условие для жизнедеятельности. Благоприятный температурный режим 28-35 градусов. Cl. Botulinum палочковидный микроорганизм, подвижный за счёт жгутиков.

При образовании спор напоминает теннисную ракетку. Клостридии размножаются и накапливаются в кишечнике теплокровных животных, водоплавающих птиц и рыб. После чего выделяются с испражнениями в окружающую среду. Попадая в почву бактерии, превращаются в споры и в таком виде хранятся длительное время. Из почвы споры попадают на продукты питания и только при возникновении бескислородных условий начинают прорастать и выделять токсин.

Банки и консервы с вздутой крышкой представляют главную опасность!!!
Наиболее часто регистрируемые отравления связаны с употреблением консервированных грибов, копченной и вяленой рыбы, мясных и колбасных изделии, бобовых консервов.
Отравления чаще возникают при употреблении консервированных продуктов приготовленных в домашних условиях.
Редко, но встречается ботулизм вызванный отравлением зараженным мёдом. Чаще это происходит у детей на искусственном вскармливании, которые употребляли питательные смеси, сделанные на основе мёда. Возможны ситуации, когда пчелы, вместе с нектаром могут занести в соты споры бактерий ботулизма. Попадая в кишечник ребенка, споры прорастают в активные формы, после чего начинают выделять губительные токсины.
Продукты, в которых присутствует ботулиническим токсин, не изменяют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, что делает ботулизм очень опасным и коварным заболеванием.

В редких случаях болезнь может развиться при попадании микробов через дыхательные пути или через обширные раны (раневой ботулизм).
Завтра не пью• 18 марта 2015
Ответ дляПушкининиана
отдайте подруге, не забудьте позвонить через пару дней
ЯяяКакаджамбо• 18 марта 2015
Возможен БОТУЛИЗМ!!! Это смертельно!!!
Железная тетя• 18 марта 2015
Вообще домашние тушенки можно употребоять если они прошли обработку в автоклаве
Все!
Остальных причислять ктеррористам смертникам