Тимаша• 14 марта 2013

Делейчук Андрей - сила воли ребёнка достойна восхищения. Тяга к жизни творит чудо

Доброе время суток.

Хочу познакомить вас с Андрюшенькой Делейчуком.

Когда Андрюше было 9 лет на пешеходном переходе на глазах у мамы , его сбила машина. Отбросив ребёнка на шесть метров, автомобиль двигался еще метров четырнадцать, даже не пытаясь тормозить! Скорую ждали 40 минут. По дороге в больницу, у Андрюши 2 раза происходила остановка дыхания, а у врача даже не было аппарата ИВЛ. Пока ехали,  «скорую» из за пробок никто не пропускал. Врач сделал все, что мог, чтобы довезти ребёнка живым до реанимации.

Дальше 22 дня в реанимации, кома, массивный отек мозга, три операции на мозге, дыхание только при помощи аппарата ИВЛ и никаких прогнозов. Врачи реанимации так и сказали, что Андрей никогда не сможет дышать сам и не узнает родителей, о том, что он будет ходить не было даже и речи. В результате полученных травм, Андрей был полностью парализован, утратил способность разговаривать, врачи до сих пор не могут сказать на сколько сохранено у него зрение.

Для восстановления, Андрею необходима постоянная реабилитация. Это его единственный шанс вернуться в нормальную жизнь. Родители не сидят сложа руки в ожидании чуда. Жилье превращено в реабилитационный центр. Не смотря на вердикты врачей, благодаря усилиям родителей и самого Андрюши - он уже может ходить с поддержкой,сидеть...

P.S. Водитель совершивший наезд, решением суда был признан виновным, и получил 5 лет лишения свободы, с отстрочкой на 3 года. Но спустя 3 года - он уже чист перед законом. Виновник ДТП отказывается принимать финансовое участие в лечении и реабилитации Андрея.

До аварии

после аварии

Цитирую папу:    "Рабочий день Андрея начинается  в 6-45 с приходом инструктора по ЛФК и заканчивается около 21-30. Жена днем занимается с сыном, вечером учится на логопеда-дефектолога, я после работы занимаюсь с сыном на тренажерах. Мы стараемся делать все возможное, чтобы поднять сына из инвалидной коляски,что бы снова услышать его голос. В результате проводимой реабилитации Андрей пусть плохо и с поддержкой, но ходит, может стоять, держась за опору, хорошо работает правая рука, неплохо сидит, хорошо держит голову, может самостоятельно переворачиваться, начал кричать, стал смеяться и плакать со звуком, у нас нет контрактур и заболеваний сопутствующих лежачим больным, практически нет спастики, правда пока остается парализованной левая рука. .Мы не сидим сложа руки в ожидании чуда. Наше жилье превращено в реабилитационный центр. Все наши усилия направлены на достижение одной цели – поднять сына.  "

Только благодаря постоянным реабилитациям, Андрей не смотря на  прогнозы врачей - научился многому, и доказал, что даже имея тяжелейшую черепно мозговую травму, его организм в силе     восстановиться. Но для этого нужна постоянная реабилитация.

Открыт срочный сбор: на реабилитацию в клинике Дарков (Чехия) 14.06.13 - 27.08.13, введение стволовых клеток май-апрель 2013.

Сумма к сбору 10 239 евро (Чехия) + 35 000 грн (введение стволовых клеток)

СОБРАНО на 13.03.12 :

Приватбанк: 28 787.44грн.
Яндекс 2969 руб.
Мегафон 9065.48 руб
WMR 6593.10руб.
WMU 104,72грн.
КИВИ 200 руб.
=========================
гривны 28 892,16
рубли 18 817,58
=========================

ОСТАЛОСЬ СОБРАТЬ:~ 7380 евро + 35000грн.( без учёта комиссий вывода денег с элктронных кошельков и мобильных операторов).
видео

видео снятое до реабилитации в Чехии

видео снятое после реабилитации в Чехии

Увидев тему этого ребёнка на кидстаффе в разделе благотворительность, я просто не смогла пройти мимо. Обращаюсь ко всем, кто хочет и может помочь,  вернуть ребёнка к полноценной жизни - помогите.

Информация о Андрее:  раздел Благотворительность на форуме Кидстафф  https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...

Группа ВКонтакте
http://vk.com/club37697669

P.S. прошу прощение, если ссылки на ютюб не вставились, тогда добавлю в следующем посте.

Balovana• 01 мая 2013
КУПИМ кроватку или манежик или кровать-манеж в любом состоянии ДЛЯ ДАЧИ. Киев или Фастов. Если есть, прошу в личку - могу не отследить ответики.
Balovana• 01 мая 2013
еще КУПИМ лего ассорти, ведром или мешком. Тоже Киев. Желательно.
K_senka• 02 мая 2013
Ответ дляАлжир
30 апреля у нас был плановый визит к офтальмологу, профессору Дембскому. Наши ежедневные занятия на тренажере не прошли даром, Андрей старается фиксировать взгляд и это у него начинает получаться. Результатом наших занятий профессор доволен и мы продолжим занятия на тренажере плюс добавим витаминок для глаз. Следующий осмотр через месяц.
K_senka• 02 мая 2013
Всем привет
K_senka• 02 мая 2013
Друзья,с праздниками Вас
K_senka• 02 мая 2013
сегодня чистый четверг,все вычистили свои дома?)))
K_senka• 02 мая 2013
поднимаем темку
K_senka• 02 мая 2013
еще чуток
Tolipina• 02 мая 2013
Вверх!!!
K_senka• 02 мая 2013
Ответ дляBalovana
Выходных много - Киев опустел, и похолодало.
и у нас нас похолодало(Львов),едим к родителям столько вещей тащим с собой!!!!
K_senka• 02 мая 2013
Ответ дляze_lenka
Добрый вечер!
Ленка привет,как твои ляли?
автор Тимаша • 02 мая 2013
Добрый день
автор Тимаша • 02 мая 2013
Это интересно

Саманта Смит– американская школьница, ставшая знаменитой благодаря написанному осенью 1982 года письму руководителю СССР Юрию Андропову. Написать в СССР девочку заставила статья в журнале ’Таймс’, посвященная Андропову, незадолго до того пришедшему к власти. В статье выдвигались предположения, что этот человек опасен для США и что в его правление вполне возможна новая война.

Прочитав статью в ’Таймс’, Саманта спросила у своей матери: ’А почему все боятся мистера Андропова? Почему никто не спросит у него, собирается ли он нападать на нашу страну?’.

В ответ мать девочки в шутку заметила: ’А почему бы тебе самой у него не спросить?’.

Саманта всерьез восприняла слова матери и написала письмо:’Уважаемый господин Андропов! Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела 6ы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевали. Искренне Ваша, Саманта Смит’.

Письмо девочки было опубликовано в советской газете ’Правда’.26 апреля 1983 года она получила ответ от Юрия Андропова. В конце письма Юрий Андропов предложил девочке приехать в СССР и посмотреть, как живут дети в Советском Союзе.

В июле 1983 года Саманта с родителями вылетела в СССР. В Москве ее ждал теплый прием. Саманта провела в Советском Союзе две недели.

22 июля 1983 года, перед отлетом домой, Саманта произнесла слова, которые и по сей день помнят многие: ’Будем жить!’. Благодаря девочке появилось новое выражение - ’детская дипломатия’.

Главным итогом поездки стала книга Саманты Смит ’Мое путешествие в СССР’. В ней Саманта писала, что увидела своими глазами: ’Они такие же, как мы’.

25 августа 1985 года Саманта Смит погибла в авиакатастрофе.Девочка вместе с отцом возвращалась из Англии, где они участвовали в шоу Роберта Вагнера - одном из популярнейших на островах. В Америке они пересели на рейс местной авиалинии. Маленький двухмоторный самолет в условиях плохой видимости промахнулся мимо посадочной полосы и разбился. Никому из восьми пассажиров выжить не удалось...

29 июня 2013-го ей исполнился бы 41 год, Саманте Смит — девочке, пытавшейся растопить лед холодной войны.

Человек с большой буквы – социальный проект Вконтакте, посвященный подвигам и поступкам людей, достойных уважения.
автор Тимаша • 02 мая 2013
это интересно

16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян.

Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

Спустя сутки Шаварш Карапетян был доставлен в больницу. Он думал, что всё обойдётся, но силы человека не беспредельны. Шаварш тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Температура долго не опускалась ниже 40 градусов. Лишь на 46-й день спортсмен пришёл в сознание, хотя врачи готовили родственников к наихудшему. Воспаление лёгких привело к образованию спаек, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом. О спорте можно было забыть, но Шаварш об этом и думать не хотел.

В 1977 году Шаварш вновь стал чемпионом Европы, чемпионом СССР и поставил новый мировой рекорд на дистанции 400 метров (это был третий мировой рекорд подряд в этой дисциплине на тех соревнованиях). Но из за последствий травм, вскоре он был вынужден оставить большой спорт.

У Карапетяна трое детей — две дочери и сын. С 1993 года Шаварш Карапетян вместе с семьёй живёт и работает в Москве.

Можно сказать, что он погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям он приумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

Поделитесь с друзьями этой историей.

автор Тимаша • 02 мая 2013
Это интересно

Москвичка Ирина Демидова пытается найти и отблагодарить бездомного, который проехал весь город, чтобы вернуть ей кошелек с деньгами, кредитными картами, паспортом и водительскими правами. Бомж по имени Сергей не взял вознаграждения и перестал отвечать на звонки. Особо активные интернет-пользователи уже обсуждают возможность найти бездомному жилье, а то и купить квартиру.

’Дверь открыл мой папа. Когда плохо одетый мужчина сказал ему, что пришел вернуть кошелек, у него глаза на лоб полезли. Он всю жизнь проработал в милиции и был в полном шоке от того, что такие люди еще остались на свете’, - рассказывает Ирина Демидова, сотрудница ОАО ’Атомэнергомаш’ на своей странице в Facebook.

13 апреля она ехала на машине в подмосковный Дедовск, чтобы забрать маму на дачу. На трассе неподалеку от Нахабино она вышла, чтобы протереть стекла. В этот момент у нее из кармана выпал кошелек, но она заметила это, только когда доехала до дома на северо-западе Москвы. Ирина вернулась на трассу, однако кошелька на том месте уже не было.

Когда Ирина приехала домой, в дверь к ним позвонили. На пороге стоял бородатый мужчина лет пятидесяти. Он назвал себя Сергеем и объяснил, что пришел вернуть кошелек. Его нашел на трассе приятель Сергея, который собирал там бутылки. Сергей забрал у него кошелек и решил вернуть владелице.

В кошельке лежали паспорт, права, страховки, банковские карты и деньги. ’Наличных там было около 1000 рублей, но главная ценность была не в них. У меня все карточки и PIN-коды лежали в одном месте, ничего не стоило снять с них деньги. Но все, абсолютно все было на месте. Даже рваный счастливый доллар’, - говорит женщина.

Чтобы отдать кошелек, мужчина добирался до Ирины сначала на электричке, а потом на метро и маршрутке. ’Еще он часа полтора кружил по району, мой дом очень сложно найти. Ему даже пришлось спрашивать дорогу у полицейских’, - удивляется Ирина.

Ирина с мужем попытались отблагодарить Сергея деньгами, но он отказался. В конце концов муж просто положил деньги Сергею в карман. Еще бездомный долго не соглашался ехать в такси, которое для него вызвала Ирина.

’Он спас не только мои документы, он спас меня. Я в первый раз встретила такого человека и поняла, что у нас есть по-настоящему хорошие люди. После встречи с ним я поверила в людей. У нас ведь сейчас все хотят заработать. А этот человек не только ничего не просил, но просто категорически отказывался от денег’, - удивляется Ирина.

В тот же день Ирина рассказала эту историю на своей странице в соцсети. В ответ посыпались сообщения с предложением помощи Сергею: ’Пишут юристы, бизнесмены, обычные люди. Кто-то предлагает просто помочь деньгами или просто скинуться и купить Сергею квартиру’.

Ирина не знает, почему Сергей оказался на улице и чем он занимается. Говорит, что постеснялась спросить: ’Я очень хочу ему помочь, правда, не уверена, что он нуждается в помощи. Я пытаюсь до него дозвониться, но он почему-то не берет трубку’.

Друзья Ирины в соцсети тоже предлагают свою скромную помощь Сергею. Например, прозвучала идея устроить флешмоб ’купимСерегеновуюкуртку’. Ирина отмечает, что сначала Сергея нужно найти, а затем выяснить, захочет ли он какую-либо помощь принять. ’Я уже говорила, что это удивительно скромный и интеллигентный человек! Но я обязательно все выясню!’ - пообещала Ирина.

По материалам NEWSru

ЛизаветаЛ• 02 мая 2013
Девочки, добрый день!
автор Тимаша • 02 мая 2013
Это интересно

Письмо танкиста

25 октября 1941 г.

Здравствуй, моя Варя!

Нет, не встретимся мы с тобой.

Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

Вот так из трех танкистов остался один.

В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.
А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов

автор Тимаша • 02 мая 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Девочки, добрый день!
ЛизаветаЛ• 02 мая 2013
Темку в топе не видно(
ЛизаветаЛ• 02 мая 2013
Нужно подниматься
ЛизаветаЛ• 02 мая 2013
Ползем в топ)
автор Тимаша • 02 мая 2013
Девочки ввели новвоведение, что ответы на цитату крепятся к самому посту. Так неудобно. Не знаете, может это можно как то в настройках изменить?
ЛизаветаЛ• 02 мая 2013
Еще ползем)
K_senka• 02 мая 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Девочки, добрый день!
привет
ЛизаветаЛ• 02 мая 2013
Ответ дляK_senka
привет
автор Тимаша • 02 мая 2013
в топ
автор Тимаша • 02 мая 2013
СРОЧНЫЙ СБОР на реабилитацию в Чехии 10 239 евро+ введение стволовых клеток 35000грн(~3350евро).

На 2.05. осталось собрать ~ 2557,80 евро по курсу НБУ
=======================================================================================================
Спасибо всем кто помогает. Очень радостно смотреть отчёты и осознавать, что мир не без добрых людей. Очень трогательно становится, когда понимаешь, сколько людей переживает и поддерживает Андрея.

Спасибо вам всем и каждому отдельно, за то что вы есть в жизни Андрюши.
Kotyk84• 02 мая 2013
Добрый день!
Kotyk84• 02 мая 2013
Очень радостный отчет Еще немножко
Kotyk84• 02 мая 2013
*********************************************************************

РАСПРОДАЖА в помощь Андрюше:

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-105913