Оле Лукойе• 19 марта 2015
брать ли 3 летнего ребенка на кладбище?
Всем привет! плохо работает клавиатура не все буквы и знаки припинани(((( простите! Вопрос вот в чем скоро поминальные дни дочке 3 года брать ли ее с собой на кладбище? В прошлом году мы ее брали все было ок но сейчас сомневаюс вдруг начнет спрашивать не знаю что говорит ( прошлый раз ничего не спрашивала а когда ходили убирать даже помогала) кладбище в селе там тихо и спокойно вокруг лес нет жуткой атмосферы!
Не за Будка• 19 марта 2015
Однозначно нет! Считается что детки до 5 лет видят то что не видим мы, зачем ребенку стрессы?
Для меня это очень тяжёлый вопрос. Два года назад умер мой папа, я сыну так и не сказала, хотя он часто про дедушку спрашивает(они были очень близки), мне все говорят, что я не права, но просто у меня как раз лет в восем случилось осознание, что существует смерть, я с месяц не спала, мне снились ужасы, что я в гробу и т.д., уписиваться начала по ночам на этой почве(это после смерти дедушки). У подружки сына бабушка два года назад умерла, у малой на пол года был нервный срыв, особенно первые пару месяцев(бабушка с ними жила)...в общем я ребенка держу от этой темы подальше, но не уверена, что это правильное решение.
Брыкалка• 19 марта 2015
Я думаю, что можно.
Я сразу хотела говорить нет - решила, что на похороны., а на поминальные дни можно.
Неугомонная• 19 марта 2015
Ответ дляЛевый Локоть
и положительного согласитесь мало,тем более в таком возрасте
атмосфера боли,скорби.
Вот такие мамаши оберегают детей не понятно от чего, а потом дети в реальной жизни не могут себя найти.
Водить потому что это жизнь, и пусть знают с рождения, что жизнь не всегда радость, а есть еще другая сторона и в более взрослом возрасте ребенок нормально будет реагировать на все.
Губки-уточкой• 19 марта 2015
Ответ дляЛиленок
А что такого на кладбище нежелательного для детей? Мне никто так и не объяснил внятно. Всё какую-то ересь пишут шаманистскую
энергетика кучи умерших тел в большой концентрации для чувствительного ребенка может спровоцировать нервые расстройства, может и не быть такого, но лично я бы не рисковала
Левый Локоть• 19 марта 2015
Ответ дляГейТуда
А что на кладбище страшного? Это предрассудки. не более того.
Я ходила на кладбище и беременная, и с детьми маленькими. И никогда даже не думала о страхах, испугах и прочем. У меня муж вообще работает на кладбище и ниче.
ну муже не 3 года
Молчунья• 19 марта 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Взять, а потом лечить испуг
от чего лечить, от какого испуга? Мы взрослые понимаем что это кладбище.
я и беременная ходила, и малого с 2 лет беру с собой.
Губки-уточкой• 19 марта 2015
Ответ дляАлесяК
Лиленок, вот Вам ответ, что может произойти с чувствительным ребенком, это не придумки
Левый Локоть• 19 марта 2015
Ответ дляНеугомонная
придёт время,узнает! в таком возрасте,да,оберегаю! чем меньше негатива,тем лучше! ИМХО
Неугомонная• 19 марта 2015
В общем поняла, кто любит проблемы то сидит дома и оберегает от всего, а кто нормальный тот водит ребенка везде и рассказывает про жизнь.
Вот откуда у нас зашуганные люди, от таких мамочек, потом сами ничего не могут.
Боевая• 19 марта 2015
не читала всю тему - але я беру, що синулю якому 3,5 зараз, що доцю, якій 5р. брала і рік назад, коли мій батько помер, правда не на сам похорон - а просто потім з ними приїжджали до могилки - тоді сину було 2,5 - доці 4 - я без проблем і стресу адекватно пояснила дітям все, правду від а до я - вони відреагували нормально. потім як їдем - несуть діду подарунки - а що тут такого? чому не брати?
ГейТуда• 19 марта 2015
Ответ дляБронетапок
В поминальные не берите.
В обычный день можно пойти (если нужда есть), когда нет ’накала’ в атмосфере и народа нет.
Я ходила с дочкой, примерно с такого же возраста, без ее вопросов сама ей говорила, куда идем и зачем, чью могилку проведать (мою прабабушку она знает по рассказам с маленького возраста). Что в этом такого?
А вот на похорон дедушки не брала, хотя она и старше была. Там слезы, плач, душевно тяжело, ребенку такое не нужно, я считаю, лет до 9 точно.
Вот на похоронах детям точно делать нечего. А вот по поводу поминальных дней, от ребенка зависит и от кладбища. Одно дело шумный ребенок и Байковое кладбище, и другое тихоня и кладбище в селе.
Бронетапок• 19 марта 2015
Ответ дляНеугомонная
Бред полнейший.
интересно, а они часто часто ходили?
дети вот в мал городах и в селах на поминках по кладбищу бегают, еще и конфеты собирают и ничего! Это нам, городским, балованным, сложно решить брать-не брать!
А по теме: почему говорят не брать детей на кладбища? Все просто! Потому . что там очень много людей, глазастые могут быть. Ну еще и тема, когда детям дают сладости незнакомые люди - так нужно за ребенком следить.
P.S. Я за то, чтоб не водить маленьких)
мамуля Дашули• 19 марта 2015
Дочка была в первые на кладбище в неполных 3 года, на поминальные дни. НЕ понимаю, что в этом плохого. Про смерть знает, все люди умрут. Никаких негативных эмоций, испуга не было.
Сегодня на диете• 19 марта 2015
Ответ дляГ@Л@В@ломка
нельзя водить ,в моей сотрудницы малый сильно болел,и батюшка им сказал,меньше вводите ребенка по кладбищам.
а батюшка сказал что нельзя верить в предрассудки ? церковь против разного рода вер в колдуний, т д. Может они сидели и пили там часами, ребенок и болел. От того как вы спокойно отнесетесь к походу, зависит и настроение ребенка. Можно вообще не посвящать в подробности если уже оставить не на кого. По правильным Батюшкиным советам, на кладбище не распивают спиртных напитков, не едят и не поют . В день поминальный читают молитву, можно зажеч свечку, вспомнить человека, прибрать его могилу. По многим верованиям даже оградку ставить не надо, это уже наше желание. У меня умер папа осенью, младшей 3 года, на похороны естественно не брали ( я бы и сама не пошла, если можно было) , а на 40 дней не на кого было оставить. Мы взяли, особо не заостряли ее внимание, вопросов не задавала, мы и смолчали. Подростет спокойно объяснять, без пуганий
ЛедиДи• 19 марта 2015
Как обьяснял священник,что у детей до 7 лет очень слабая защита,тоесть может цепляться всё негативное и ребёнка до 7 лет также легко сглазить..Так что лучше не брать,энергетика на кладбищах не для детей
ГейТуда• 19 марта 2015
Ответ дляЛевый Локоть
атмосфера боли,скорби.
Атмосфера любви к близким. Почему не так?
Неугомонная• 19 марта 2015
Ответ дляЛевый Локоть
А какой там негатив, там реалии жизни.
Брыкалка• 19 марта 2015
Ответ дляАлесяК
Я в 8 лет хоронила прадедушка, в 10 бабушка.
Жизнь такая штука
.
Ужасы не снились.
Жизнь такая штука
. Ужасы не снились.
Левый Локоть• 19 марта 2015
Ответ дляГейТуда
я же Вам не запрещаю водить! Водите!
Высказала свое мнение!
ГейТуда• 19 марта 2015
Ответ дляАлесяК
А вы не думаете, что если бы вам нормально в раннем детстве все объяснили и проблемы бы не было?
Брыкалка• 19 марта 2015
Ответ дляЛедиДи
Нам прямо противоложное говорил (наверно другой), что до определённого возраста детки - ангелы.
А вот у женщин реально защита ниже, мол поэтому им на кладбище нужно ходить с покрытой головой
Левый Локоть• 19 марта 2015
Ответ дляBoks
Не путайте поминальные дни с похоронами
Дети лет до 6 по другому, чем мы относятся к смерти
а в поминальные дни не скорбят? повеселиться приходят на кладбище?
Бронетапок• 19 марта 2015
Ответ дляБоевая
Поддерживаю! А как можно поддерживать память о близком и любимом человеке без этого? Нужно и вспоминать, и рассказывать, и повести, если предоставляется возможность.
Меряю от единицы• 19 марта 2015
мы брали, рассказали все, как есть. Брали и в 3, и в 4, и в 5. Спрашивать начал только в 5, впечатлился, конечно. Стал задаваться вопросом жизни и смерти. Придумал даже, как оживить бабушку (брали на могилку моей мамы). Это реалии.
Левый Локоть• 19 марта 2015
Ответ дляНеугомонная
А какой там негатив, там реалии жизни.
я считаю что о таких реалиях попозже можно узнать ребенку,а не в 3 года.
Брыкалка• 19 марта 2015
Ответ дляБронетапок
ЛедиДи• 19 марта 2015
Ответ дляБрыкалка
Да,так и есть-до 7 лет детки считаются ангелами с чистой душой и в тот же момент ещё не защищённая аура у них,поэтому всё и цепляется негативное...