Оле Лукойе• 19 марта 2015

брать ли 3 летнего ребенка на кладбище?

Всем привет! плохо работает клавиатура не все буквы и знаки припинани(((( простите! Вопрос вот в чем скоро поминальные дни дочке 3 года брать ли ее с собой на кладбище? В прошлом году мы ее брали все было ок но сейчас сомневаюс вдруг начнет спрашивать не знаю что говорит ( прошлый раз ничего не спрашивала а когда ходили убирать даже помогала) кладбище в селе там тихо и спокойно вокруг лес нет жуткой атмосферы!
Меряю от единицы• 19 марта 2015
Ответ дляПапобус
Смотрите по ребенку. Чересчур впечатлительных лучше не брать именно на ПОХОРОНЫ, в поминальные дни можно. Когда мне было 3 года я не то что побывала на похоронах, мой прадедушка и умер то на моих глазах. Ни испуга, ни ужаса я тогда не испытала. Видимо все зависит от поведения окружающих. Никто не кричал и не рыдал при нас (детях). Поэтому все ок.
ну, на похороны вообще не стоит брать до подросткового возраста точно. Слезы, плач, это и для взрослого стресс.

КаРаКаТиЦа• 19 марта 2015
Ответ дляОле Лукойе
вы конечно правы! но мне кажетс что есче больше гадости у нас на улицах в транспорте жеках поликлиниках и тд?!
нет, не больше. а та, что есть - вся на виду. правда, я по поликлиникам и жекам и пр. детей тоже не вожу. всех злых или приставучих теток можно от себя убрать. пожелайте им добра и до свиданья. они есть и во дворах и на площадках и в транспорте. а на кладбище никого нет, не видишь от чего надо оберегать.

по-моему, высказывать уважение своим родным и предкам можно и по-другому. я на кладбище с детства не была. а то что помню - приятным не назвать, неприятно там находиться.
(это мое мнение, вам решать)
Наталья К.• 19 марта 2015
Ответ дляОле Лукойе
не знаю как отвечать на ее вопросы (если спросит) в прошлый раз ничего не спрашивала может и сейчас не спросит а вдруг??? не готова говорит с ней о смерти не знаю как! и не очень хочу! а раньше брали зна что не будет вопросов!
Когда дочке было около 4 лет, умерла ее прабабушка. Так и сказали, сердце тук-тук и перестало биться, теперь бабушка живет на небе и смотрит на нас оттуда, и радуется за нас. Дочка нормально воспринимает, знает, что все родные, кого не с нами, там, на небе. Была на кладбище - для нее это не горе, там видит родственников, дают все угощения.
Я бы не водила, но на родине у мужа все ходят, встречаются там дальние родственники, кого давно не видел, поминают умерших, общаются, посиделки целые в эти дни.
ГейТуда• 19 марта 2015
Ответ дляinna.ilc
Дело ведь не в том, что рассказать. Вы подумайте какая энергетика на кладбище, ведь незря там нельзя есть и побирать вещи с земли. Рассказать о смерти можно и дома. После кладбища всегда чувствую себя как выжатый лимон.
Моя малая сказала бы - про что думаешь, то и случается)

Я уже писала, что у меня муж на кладбище работает, так в поминальные дни он килограммами конфеты приносит и мы их едим, о ужас) Не те конфеты, что на могилках (их тоже едят. но не мы)), люди просто раздают конфеты работникам кладбища, чтоб те съели их за упокой умершего.
ГейТуда• 19 марта 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

(это мое мнение, вам решать)
Ого, вот это у вас страхи...
автор Оле Лукойе • 19 марта 2015
Ответ дляМеряю от единицы
о похоронах даже речь не идет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вопрос о поминальных днх после пасхи!
Меряю от единицы• 19 марта 2015
Ответ дляОле Лукойе
я поняла, это я на пост Папобус ответила

КаРаКаТиЦа• 19 марта 2015
Ответ дляГейТуда
Ого, вот это у вас страхи...
вот смешно)) какие страхи. я высказала свое мнение.
вы бы знали что у меня в жизни было - я такого не боюсь.
ходить на кладбище то же самое, что в болоте купаться. мне что делать нечего? зачем выбирать болото, когда есть чистая река?
ГейТуда• 19 марта 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ясно)
автор Оле Лукойе • 19 марта 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

(это мое мнение, вам решать)
согласна с вами! но вот вы с детства не ходите амы ходим всей семьей приежают все родственники собираютс и вспоминают по доброму! наверное верю в то что в этот день умершие близкие ждут на кладбище родных и рады их приходу! мой дедушка говорил что надо ботс живых а не мертвых! но все это наверное!!!!!! почему и возник вопрос!
КаРаКаТиЦа• 19 марта 2015
Ответ дляГейТуда
Ясно)
рада, что обошлось без вредных комментариев. уже не знаешь что ждать на нашей советчице. вы золото!
КаРаКаТиЦа• 19 марта 2015
Ответ дляОле Лукойе
а, понятно. ну мои родные проще. а родные мужа ходят, пытались детей взять пару раз, но муж был против и верно. мы почитаем своих близких гораздо чаще, а то и каждую неделю и ходить туда, где лежат их уже неодухотворенные тела нет надобности. а когда они рядом бывают, я и так знаю, намного чаще, чем вы думаете))
раз это такая у вас традиция в семье - можете ходить, но ребенка по-моему лучше оставить в покое. ( не забудьте хоть прохладный душ с головой принять и вещи в стирку кинуть сразу )
ГейТуда• 19 марта 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Каждый имеет право на свое мнение, даже если кого-то оно удивляет.

Я как-то тоже кладбища боялась в детстве. Даже говорила мужу, что лучше он будет бедным менеджером в офисе, чем работником кладбища, а сейчас мне на кладбище даже хорошо. Я хожу, смотрю на портреты. Думаю о том, какими были эти люди. Кто-то строгий, кто-то злой, а кто-то улыбается и я невольно улыбаюсь)
Самый умный• 19 марта 2015
Ответ длямладокошкина
Для дітей смерть щось теоретичне і емоційно незабарвлене. Дітям краще в ранньому віці пояснити, що це таке.
+100
автор Оле Лукойе • 19 марта 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
ваши ответы настораживают( в хорошем смысле) создаетс впечатление что вы что то знаете то чего не знаем мы почему по вашему кладбище так плохо? Вопрос не дл того что бы обидеть а действительно интересно и после ваших слов задумываюс о целесообразности похода но хотелось бы знать о чем вы молчите?
автор Оле Лукойе • 19 марта 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
а люди которые живут возле кладбища? у мен бабушка жила возле кладбища вроде ничего и мы с детства туда ходим ( не каждый день а на поминки и убрать)или вообще на местах старых захоронений не зна и ничего??!
КаРаКаТиЦа• 19 марта 2015
я не пишу много, чтобы не выглядело, будто я запугиваю специально)) мне кажется, сейчас в инете много информации и можно узнать много всего интересного. я не экстрасенс, но знаю не понаслышке что плохого могут сделать существа, живущие на кладбище. как раз потому что мы таки довольно близко живем от одного((( 100 метров, хотя прямого обзора нет и между нами еще череда домов, но все же...
просто там много разных нехороших существ, которым тоже хочется по-своему жить и они тянут энергию как могут из всего живого, людей, животных, даже пищи. не обязательно, что прямо там будет плохое самочувствие, редко кто замечает потерю сразу же. можно и на след. день себя неважно чувствовать. думаю, в местах захоронений сейчас много парков стоит сейчас) но что делать, сейчас вообще много нехорошестей. руководствуюсь тем, что если этого можно избежать, то я обойдусь. это может касаться чего угодно ведь, а не только данной темы
Лиленок• 19 марта 2015
Ответ дляГубки-уточкой
Лиленок, вот Вам ответ, что может произойти с чувствительным ребенком, это не придумки
Чем старше ребенок - тем больше риск. Для маленьких детей в смерти нет ничего страшного, так что єто не мне ответ, а тем, кто маленьких детей оберегает от обычных жизненных вещей а потом дети в возрасте постарше стрессы переживают
Лиленок• 19 марта 2015
Ответ дляГейТуда
А вы не думаете, что если бы вам нормально в раннем детстве все объяснили и проблемы бы не было?
Именно так

Волшебная палочка• 19 марта 2015
Ответ дляЛедиДи
Как обьяснял священник,что у детей до 7 лет очень слабая защита,тоесть может цепляться всё негативное и ребёнка до 7 лет также легко сглазить..Так что лучше не брать,энергетика на кладбищах не для детей
Очень странный священник! Вообще-то церковь сглаз считает предрассудком!