железный занавес• 19 марта 2015
Родственники думают что я обязана им всё делать бесплатно, как отшить?
Как отшивать наглых родственников? Пользуются моими умениями. Т.е. хотят пользоваться моими услугами, за которые мне платят деньги, а им я типа должна бесплатно всё делать. Так же я швея, вечно просят что-то сшить за материалы денег не дают, за пошив тоже, ключевые слова "я хочу что б ты сделала" намекала что у меня нет времени, что я не хочу, нет настроения, но я заметила как на меня начали давить ещё сильнее разными причинами, что якобы у них нет денег и им срочно нужно сшить, или что у них праздник, нечего надеть и я должна пошить, что на ребёнка вещи дорого стоят, поэтому нечего надеть на конкурсы танцевальные всякие. А последняя причина убивала совсем, сказали что цены на шмотки просто космические и поэтому я должна им шить , что б они экономили. То подшить нужно то подрубить, в мастерские им дорого ходить, а я типа своя родная и должна бесплатно. Говорила что это мой хлеб и этим зарабатываю себе, что мне тоже кушать надо и экономить, но они просто не понимают. Как бы вы отказали в такой ситуации что б поняли уже, или без ссор не обойтись?
Оч@ров@Шк@• 19 марта 2015
Ответ длямарин75
нет времени, заказов много
У меня такие не родственники, а знакомые.(
Вроде, и неудобно отказать, а они потом на шею садятся;(
Магиня• 19 марта 2015
хотите сэкономить? Даю Вам 10% скидку, если согласны, поставлю Вас в очередь заказов.
Очень-очень• 19 марта 2015
наглость 1-й степени.за все нужно платить. наглые родственники. Ставить на место нужно. значит повторите еще раз что вы так зарабатываете и что у вас нету свободного времени предложите им ателье какое нибудь или пусть стают в очередь и платят за ваш труд . ну если не доходит людям то как? Раньше такое было сплошь и рядом - а сейчас по моему уже все это понимают что если человек этим зарабатывает то не надо наглеть и просить просто так сделать, еще и им *надо* в порядке вымагательства... не можете прямо сказать говорите что заказов много на 2 месяца вперед... подводить людей вы не можете. ну как то так.
Весенний Марафон• 19 марта 2015
Просто нет. Если родственники достаточно близкие, скажите что вам нужно заработать на свою семью, это ваш хлеб. А если еще вопят ’срочно’ - скажите, что срочность по двойному тарифу, равно как и индпошив, т.е. точно не сэкономят на вас. И пусть они поищут дешевле или обойдутся.
Птица секретарь• 19 марта 2015
оно,конечно,на дурняк всё хорошо,но там раз в полгода,но постоянно перебор,а это всегда так-парикмахер,швея,медсестра-всегда взывают к совести и родственным чувствам,а попросите у них взаймы ,на год ,5 тыс.,сразу чужие станут
железный занавес
• 19 марта 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
ну так огласите им прейскурант на услуги
огласила, платить отказываются потому что родня. Раньше у них не было денег и я могла помочь, сшить ребёнку на тот же конкурс что-то, или подарить кофточку, по родственному да и потому что дружим,так как восхищались работой моей, а теперь когда я перестала делать, мне могут просто позвонить и сказать что хочу, или что хочет такую шмотку, показывает мне фото и говорит что денег нет на это и хочет что б сшила. Я просила мне купить все материалы для этого, но мне отказали. Я забила, и ощутила отношение не из самых лучших к себе. Но не смотря на это через некоторое время ситуация повторяется.
Очень-очень• 19 марта 2015
еще и материалы не купили - ну это просто попытка ограбить. ну наглые е мае...
Весенний Марафон• 19 марта 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
Объясните мне, почему один человек ХОЧЕТ, а другой ДОЛЖЕН это делать.
А кстати, я тоже хочу чтобы вы мне пошили даром, ну хоть платье. Ткань есть. Начните объяснять. Если получится со мной, получится и с другими.
leno4katkachenko• 19 марта 2015
На сколько близкие или дальние родственники? Если пошить что-то для мамы или родной сестры, например, еще куда ни шло. Но если это троюродная сестра четвероюродного племянника, тогда пусть гуляют лесом.
Если просят что-то пошить, то старайтесь тянуть время, как можно дольше, аргументируйте тем, что у вас сейчас много ПЛАТНЫХ срочных заказов и за спасибо у вас сейчас нет времени работать.
Зубная фея• 19 марта 2015
Вот и моими услугами пользовались)))) Как только праздник, так я должна им приготовить стол и тортик чтоб был красивым. Вообщем мне надоело и на очередной праздник, когда меня поставили перед фактом что я должна испечь парочку красивых тортиков на праздник сестры мужа, я выдала фразу: обычно беру 250 грн за кг, для вас сделаю скидку, по 200 приготовлю. Сразу же пропали, и на праздник тоже не пригласили)))) Так что не стесняйтесь и говорите свои расценки, вам тоже надо жить в этот тяжелый период.
Просто красавица• 19 марта 2015
Ответ дляleno4katkachenko
100 +
железный занавес
• 19 марта 2015
Ответ дляleno4katkachenko
да как раз двоюродные сёстры и жены братьев. Отношения у нас отличные были, но я как нашла себя и научилась всему, то увидела как этим стали пользоваться. А теперь лишний раз на глаза не хочется попадаться. Я уже говорила что не хочу давать услуги по всяким причинам что много работы, что мне лень, что я устала от того же шиться, что хочется отдохнуть, что у меня семья, но люди отказываются понимать это, так вот я так подумала что осталось только послать, но думаю посоветуюсь тут может подскажут что
Ксерокопия ночи• 19 марта 2015
Много заказов, машинка поломалась или пошейте так, чтоб больше не приходили)))
Отмотала своё• 19 марта 2015
Наглость какая. У меня подружка неплохо шьёт, тоже прошу её иногда сшить что-нибудь или перешить. Но - материалы я сама покупаю и плачу ей, правда по дружбе она недорого совсем берёт.
Просто красавица• 19 марта 2015
Девочки, у меня был такой знакомый. Просил, чтобы я ему заполняла документы по бухгалтерии.Регулярно. Мне было не удобно отказать, но он никогда даже конфет ни купил. А когда мне понадобилось поехать в пригородное село, 20 км, попросила его подвести на машине, так он быстренько назвал сумму за дорогу. А потом я додумалась отвечать, что у меня на его документацию нет времени, заведи себе бухгалтера.
железный занавес
• 19 марта 2015
Ответ дляОтмотала своё
так вот это и хорошо, зачем с друзей брать по полной? И я с знакомых хороших своих беру мало, ну так что б и материалы покрыть и к чаю купить что-то)) мне много и не нужно, а тут даже элементарное шоколадку не купят как презент (мне не нужна та шоколадка, но просто хочется же и ответный знак внимания, а не послевкусие потому что используют)
железный занавес
• 19 марта 2015
Ответ дляНевидимка
хм.. может и мне с родни попросить что-то? как вариант?)
Лапка• 19 марта 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
такая ситуация у моего мужа, который зарабатывает на хлеб ремонтами. Достаточно тяжелая и кропотливая работы ( от сантехники до малярки и мебели). И все свои садятся на шею... Я просто однажды сказала- НЕТ.
Отмотала своё• 19 марта 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
Я тоже не с пустыми руками прихожу -шоколадка или бананы малым. Но девочка реально выручает очень меня.
Настенные трусы.• 19 марта 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
Реально - попросите 10 тыс. грн на полгода, так нужно, скажите, закупиться для шитья, а то цены растут, надо экономить. А потом скажите, заказы будут - отдам
КонФФетОшка• 19 марта 2015
я б послала. конкретно рассказала как пройти. при необходимости нарисовала карту. ну что б уважаемые не заблудились. просто слов нет
Утренняя зорька• 19 марта 2015
автор скажите вы на курсы какие ходили? я машинку купить купила а кроме подушки ничего сшить норм не смогла ((
Утренняя зорька• 19 марта 2015
а по вашему вопросу, скажите что бесплатно пошьете когда заказов у вас платных не будет. в первую очередь - за деньги. нет денег -ждите. сколько ждать? не знаю, может пару мес может год. и все
Фамильная фондюшница• 19 марта 2015
Автор, я тоже швея. Отшила своих сразу. И ниче, покривились, но все равно общаемся. Даже зауважали они меня больше. Нахер он мне вообще сдались, если я им все буду делать, аотдачи никакой? Я что, для этого купила себе технику? А она у меня ох какая дорогущая. Я своей сестре так и сказала насчет ее новой квартиры: о, приедем у тебя поживем недельку или две. Она глаза сделала О_О. А я говорю, а что, ты разве не для этого купила квартиру, чтобы родственники гостили? Она: эээ, мээ, нееет, типа, ты что, типа такое говоришь. Вот и я, говорю, не для того купила себе швейно-вышивальную технику, чтобы вас бесплатно обшивать! Еще вариант ответа: хочешь, чтобы я сшила бесплатно? Ок! Убери у меня всю квартиру. приготовь еду моей семье, продукты купи сама. Чего это я должна отнимать МОЕ время у моей семьи и лишать их моей заботы и внимания? Все притязания мигом прекратились. Конечно, вся родня, обсуждала, какая я куркулька. Но мне плевать. Мне от этого ни тепло, ни холодно, и в кармане не прибавилось. Я даже если буду святая, все равно скажут, что говно. Люди так устроены. Поэтому, думайте о себе и своей семье! Вы никому ничего не должны!