железный занавес• 19 марта 2015

Родственники думают что я обязана им всё делать бесплатно, как отшить?

Как отшивать наглых родственников? Пользуются моими умениями. Т.е. хотят пользоваться моими услугами, за которые мне платят деньги, а им я типа должна бесплатно всё делать. Так же я швея, вечно просят что-то сшить за материалы денег не дают, за пошив тоже, ключевые слова "я хочу что б ты сделала" намекала что у меня нет времени, что я не хочу, нет настроения, но я заметила как на меня начали давить ещё сильнее разными причинами, что якобы у них нет денег и им срочно нужно сшить, или что у них праздник, нечего надеть и я должна пошить, что на ребёнка вещи дорого стоят, поэтому нечего надеть на конкурсы танцевальные всякие. А последняя причина убивала совсем, сказали что цены на шмотки просто космические и поэтому я должна им шить , что б они экономили. То подшить нужно то подрубить, в мастерские им дорого ходить, а я типа своя родная и должна бесплатно. Говорила что это мой хлеб и этим зарабатываю себе, что мне тоже кушать надо и экономить, но они просто не понимают. Как бы вы отказали в такой ситуации что б поняли уже, или без ссор не обойтись?
Соображалочка• 19 марта 2015
моего мужа так ремонтами электротехники задалбывали и родственники дальние и разные соседи (одно время жил в селе, где половина села - родственники, хоть и дальние, но помнят, когда хотят).
Он молодой был, увидел, что наглеют и отказы не принимают, делал так: приносят что-то на починку, он говорит - там поставьте, будет время, починю. приходят за вещью - он им: не было времени, занят был... вобщем, морозился.
некоторые магнитофоны и утюги много лет валялись там )

Бесконечность-не предел• 19 марта 2015
не давать материал это конечно крайняя наглость
автор железный занавес • 19 марта 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
Автор, я тоже швея. Отшила своих сразу. И ниче, покривились, но все равно общаемся. Даже зауважали они меня больше. Нахер он мне вообще сдались, если я им все буду делать, аотдачи никакой? Я что, для этого купила себе технику? А она у меня ох какая дорогущая. Я своей сестре так и сказала насчет ее новой квартиры: о, приедем у тебя поживем недельку или две. Она глаза сделала О_О. А я говорю, а что, ты разве не для этого купила квартиру, чтобы родственники гостили? Она: эээ, мээ, нееет, типа, ты что, типа такое говоришь. Вот и я, говорю, не для того купила себе швейно-вышивальную технику, чтобы вас бесплатно обшивать! Еще вариант ответа: хочешь, чтобы я сшила бесплатно? Ок! Убери у меня всю квартиру. приготовь еду моей семье, продукты купи сама. Чего это я должна отнимать МОЕ время у моей семьи и лишать их моей заботы и внимания? Все притязания мигом прекратились. Конечно, вся родня, обсуждала, какая я куркулька. Но мне плевать. Мне от этого ни тепло, ни холодно, и в кармане не прибавилось. Я даже если буду святая, все равно скажут, что говно. Люди так устроены. Поэтому, думайте о себе и своей семье! Вы никому ничего не должны!
спасибо)) вы правы, буду учиться отшивать прямо, так как намёков не понимают)) здорово придумали с ответами