Шмоточницаца• 19 марта 2015

Как отказать так, чтоб не обидеть?

Добрый вечер!
Вот сложилась у меня такая ситуация, которая загнала меня и моего мужа в тупик.
в кратце: у меня есть сестра, она живет с гражданским мужем, который страх как любит брать у моего мужа разные инструменты- наборы ключей,болгарку, сварку и т.п. нам в принцыпе никогда жалко не было- нужно, значит бери. Но все было бы нормально если бы не то состояние в котором все это возвращается( новый набор ключей он забрал( живет не близко) когда нам понадобились не привез, пришлось ехать самим- а там он их по двору собрать не мог- органайзер в котором были весь на куски, еле собрали все и в итоге теперь в пакетике хранятся(, болгарку сломал вообще, и сказал :"да что-то заклинило, хи-хи" и на этой веселой ноте все- нет теперь болгарки. сварка дорогая новая- муж бережет( да вообще сейчас особенно все инструменты по ценам как золотые)- так прищепки попалил, в маске дыру пропалил "чтоб подглядывать" и опять таки все сами забираем по острой нужде, сам не привезет ничего. В последнее время перестали ее давать- говорим что в аренде. Но теперь дошло вообще- просит бетономешалку!!! при чем в нагляк. сестра звонит мне спрашивает когда она вернется "тоже сказали что сдаем в аренду"... а мы не знаем что делать- это же дай- он машину наймет увезет и конец на этом. я более чем уверенна что он ее сломает, и не вернется она уже. а у нас на нее планы на лето.. вот что делать- как "не дать" так, чтоб не обиделись? не хочу сестру обижать,они нас выручают когда у нас трудности( но мы возвращаем все в состоянии даже лучшем чем брали- чистое и целое), и мы не отказываем, но реально бетономешалка- это более чем дорого для нас, новую уже не купим, да и зачем если есть? ну что делать, то??? ну подскажите? или дать и будь что будет? ну так если не сломает- то сам же ее не привезет назад, придется самим машину нанимать, это тоже не малые деньги, около 250грн будет...
Резвая лошадка• 19 марта 2015
Когда у моего мужа просили фотоаппарат (дорогая зеркалка) он сказал, что для него это как женщина. А своей женщиной он не разрешает пользоваться :))) все это в максимально доброжелательно тоне и в юмором
Тот чел еще постоянно то лыжи, то палатку то велик просит :)

Краля-Галя• 19 марта 2015
С такими людьми, пока не поскандалишь, дела не будет.

Так ей и объяснить, все что было им дано В ПОЛЬЗОВАНИЕ ранее - уничтожено. И они ничего не компенсировали. Поэтому больше доверия нет и рисковать дорогой вещью вы не можете себе позволить. Вы не сможете потом купить новую.
Так ей и объясняйте, как тут написали.

Лично для меня дикая ситуация. Я если чужое попльзоваться беру, то понимаю все риски: если я поломаю, то прийдется возмещать. Если финансово не тяну новое, то так и объясняю, и хотя бы частично компенсирую деньгами.
Єдина Країна• 19 марта 2015
продолжайте в том же духе...’в аренде’. сейчас тяжелее время, пусть хоть инструменты деньги приносят, да и застрахованы мол...если сломают то востановят стоимость....
Скомуниздила• 19 марта 2015
Я вообще не понимаю,зачем ВАМ им что то обьяснять,пусть муж об этом беспокоится.Скажите,что не знаете что там и как,пусть у него на прямую спрашивают.
энциклопУдия• 19 марта 2015
а так и скажите в аренде до лета, а вообще думаю зачем вокруг да около вы так сестре и скажите что вещь дорогая а вы ничего не бережете (куда правду денешь!), так что не можем дать, а они подуются и перестанут
Ход конём• 19 марта 2015
Скажите как есть....чего это вы должны давать....а потом еще ехать забирать....’убитые’ инструменты?! ....Не сестре....а именно ее гражданскому мужу! Скажите нет...и обьясните почему...это ваши вещи...вы их купили.
автор Шмоточницаца • 19 марта 2015
Ответ дляСкомуниздила
потому как сестра моя, и он не хочет портить отношения, но если так и сказать, то 100% обидется. у меня с ней и так достаточно сложные отношения. она во всем подвохи от меня ищет( когда-то перекупили у нас ноут, который мы тоже б\у брали) нам прежние хозяева давали на него хар-ку, ну я ее им тоже дала, а потом они там что-то сломали в ремонт носили и им сказали что не соответствует кое-какие моменты с описанием, так они нам чуть мозг не вынесли, мол своих кинуть хотели и т.д. хотя перекупили по сути за копейки еще и подставку им подарили охлаждающую(( )

Скомуниздила• 19 марта 2015
Ответ дляШмоточницаца
Ну тогда ну его...такие отношения-пусть обижаются.Я бы сама на них обиделась.
автор Шмоточницаца • 19 марта 2015
Ответ дляКраля-Галя

Так ей и объясняйте, как тут написали.

и для меня дикая.я чужими вещами пользуюсь в 2 раза аккуратнее чем своими собственными, а им как-то все равно(
Телефон Рубика• 19 марта 2015
Дали в аренду, арендатор свинтил и кинул вас сволочь или сломал.
автор Шмоточницаца • 19 марта 2015
Ответ дляТелефон Рубика
да, ну она у нас в гараже стоит. он то когда-то может каким-нибудь случаем туда забрести...