Кусочек Сыра• 20 марта 2015
Вопрос к мамам долго неговорящих детей
Мамы детей, которые долго не говорили, а также плохо говорили. ВОпрос к Вам. Сразу скажу - это не касается детей, которых прорвало за 1 день - начали предложениями разговаривать
У меня ребенок только-только заговорил. 4 года. Вижу, что речь у него примитивная. Да, занимаемся - догоним.
Но интересно - когда у Ваших детей появились сложноподчиненные предложения, когда они начали задавать осмысленные вопросы - какие собственно задают все дети: Почему снег белый, Как летает самолет и т.д.
Я просто подозреваю, что в силу задержки речи у ребенка есть небольшое отставание в развитии. Такими вопросами он еще не интересуется
Camomile85• 20 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
занимаемся....
не говорил до 3х вообще?
ам-ам, папа, мама, дай, на - ту таких слов до 20 до трех было.
ТигрЛьвович• 20 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
занимаемся....
не говорил до 3х вообще?
Автор какой у Вас диагноз? Вы лечились препаратами или только занимамались с логопедом? Моему через неделю 4, лечимся уже полтора года, пока только появились, мама и папа :(
Ватный Пупс• 20 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
)))
вопросы давно начала задавать?
давно, годов с 3, но была ее придуманная речь с элементами ’нашей’.
и вот сложно ей давалось. она прошепчет слово и слышит, что не так и молчит. еле ее убедила, что лучше так чем вообще молчать.
вот записались в логопедическую группу.
чтоб не с одной ею работали, а с всеми детками, так проще ей будет по словам логопеда.
и вообще сказали, что еще рано.
дома занимаемся, но очень тяжело, не усадит, как шило...
если по слогам слова разбираем, предложения, то все выходит, только ’р’ не получается, а как спешит рассказать, так и понеслось - перестановка букв, упрощае слова, говорит: ’цибуля - буля, картошка - катоська, Егор - Агов, Егов(когда как), улица - юлица’.
ну все такого плана.
вот стих расказивала на 8 марта:
Весна ідє, весна ідє, весну вітаєм дити,
Весна пісни нам пинєсє,віки, чудові кіти.
вот записались в логопедическую группу.
и вообще сказали, что еще рано.
ну все такого плана.
вот стих расказивала на 8 марта:
Бабка_в_кедах• 20 марта 2015
У меня тоже только в 4 начал пытаться говорить, сейчас ему почти 5, но до нормальной речи еще далеко. Хотя по сравнению как было год назад, то прорыв существенный. А Вы медикаментами лечили или только занятия?
ТрубоДурочка• 20 марта 2015
Вы очень много потеряли времени - 4 года... У детей познавательные способности формируются в определенном возрасте. Ребенок многое упустил. На логопеда все не сбрасывайте, если дает домашнее задание - делайте постоянно, от этого многое зависит - это я Вам как практикующий логопед говорю.
Кусочек Сыра
• 20 марта 2015
Ответ дляТигрЛьвович
стоит онр 1-2 степени, дизартрия
занятия в реч центре+медикаментозное лечение
Кусочек Сыра
• 20 марта 2015
Ответ дляВатный Пупс
вот записались в логопедическую группу.
и вообще сказали, что еще рано.
ну все такого плана.
вот стих расказивала на 8 марта:
вот записались в логопедическую группу.
и вообще сказали, что еще рано.
ну все такого плана.
вот стих расказивала на 8 марта:
умичка:) успехов вам!
ХикориДикори• 20 марта 2015
Ответ дляПасти Ла
Не переживайте , догонит, в течении полугода будет совершенно другой ребенок.
неправда. У меня 2 деток. У подруги малыш одного возраста в с моим сыном, сейчас по 5 лет. Так вот они сейчас лечатся.. в врачей по нервным патологиям, а думали все ок, и задержка и плохо произносимая речь рассосется сама. А вообще, честно сказу, много детей, которыми не занимаются, а только в сад лишь бы спихнуть, проблемы с речью. Это даже воспитатели говорят, но тайком, а то иначе им нагоняй будет, за открытость. У нас из группы 28 детей 4,5-5лет только 10 говорят хорошо, и это факт. Почему этим не занимаются - я не знаю((((
Кусочек Сыра
• 20 марта 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
медикаменты тоже были. но не кололи ничего
а вы?
Ватный Пупс• 20 марта 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
у меня одноклассница в младших классах говорила не очень, еще и окончание слов ’глотала’.
а сейчас и не скажешь.
и мальчик на улице до 5 молчал, только мычал.
сейчас ему 10 - да слово вставить не можно.
а сейчас и не скажешь.
ТигрЛьвович• 20 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
стоит онр 1-2 степени, дизартрия
у нас онр 1 степени, год назад алалию ставили, мы тоже занимаемся логопед-дефектолог, психолог, логосад, медикаменты. Спасибо, Ваша динами обнадеживает
Кусочек Сыра
• 20 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
спасибо, занимемся
но что значит - много времени потеряли? это ж не то что мы в 4 года спохватились - просто до 3 лет с ребенком вообще не могули заниматься ни дефектолог, ни писхолог
Кусочек Сыра
• 20 марта 2015
Ответ дляХикориДикори
вы не правы. знали бы со сколькими занимаются, какими усилиями - а они молчат (((
Ватный Пупс• 20 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
умичка:) успехов вам!
спасибо. и вам. все будет ок.
у каждого своя готовность.
сыну 2 и он говорит фразы ’дем домой’, ’хочу кусить’, ’тебе боно?’
у каждого своя готовность.
у меня заговорил в 3.4 года самыми примитивными предложениями.(до этого возраста совсем не говорил -мама-папа,дай, на-весь словарный запас). сложноподчиненные появились только после долгой и упорной работы с педагогом-логопедом. В 4.5 года мы наконец-то нашли своего логопеда и нам поставили диагноз. Учились произношению 2 года. Сейчас все хорошо.:. нам 6.6 лет, читаем очень быстро 48 слов в мин.считаем, пересказываем. В сентябре пойдем в 1 класс
Кусочек Сыра
• 20 марта 2015
Ответ дляВатный Пупс
спасибо. и вам. все будет ок.
у каждого своя готовность.
ох, про слова в 2 года нам и мечтать не приходилось((
Ответ дляКусочек Сыра
спасибо, занимемся
автор, вам не только дефектолог нуже, но и невролог. Без медикамнтов ооочень долго будете выходить на нормальный уровень. Мы пришли в ПНД в 4.5 года, это уже критично по возрасту было
Бабка_в_кедах• 20 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
а вы?
тоже пока не кололи, пили Кальция гопантенат. У нас тоже по ээг все нормально, прописали колоть Церебролизин
ТрубоДурочка• 20 марта 2015
Ответ дляВатный Пупс
а сейчас и не скажешь.
Я бы за такие истории... Не знаю, чтобы делала!
сколько родителей мне эти песни пело, не пересказать! Прорывает единицы! И то раньше было чаще, сейчас почти нет!!! Что вы будете делать в 6 лет с неговорящим ребенком?! Вы гробите начало жизни детям!
Прямо зла не хватает!
сколько родителей мне эти песни пело, не пересказать! Прорывает единицы! И то раньше было чаще, сейчас почти нет!!! Что вы будете делать в 6 лет с неговорящим ребенком?! Вы гробите начало жизни детям! Прямо зла не хватает!
Кусочек Сыра
• 20 марта 2015
Ответ дляIshtar
у невролога мы частые гости, спасибо
Ватный Пупс• 20 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
мы сами в шоке.
младший все за дочкой копирует.
и она это видит и спрашивает:’у батика выходит?, говорю - да. а у меня, - и у тебя, но нужно стараться’.
но упертая, непоседючая, хитрая...
если она не хочет, то все....
младший все за дочкой копирует.
но упертая, непоседючая, хитрая...
если она не хочет, то все....
Кусочек Сыра
• 20 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
Прямо зла не хватает!
я когда-то задавала тут тему - мол почему мамы свято верят тем, кто говорит ’прорвет’. Меня заклевали...
Кусочек Сыра
• 20 марта 2015
Ответ дляВатный Пупс
мы сами в шоке.
младший все за дочкой копирует.
но упертая, непоседючая, хитрая...
если она не хочет, то все....
младший все за дочкой копирует.
но упертая, непоседючая, хитрая...
если она не хочет, то все....
Кусочек Сыра
• 20 марта 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
будете колоть?
у нас неплохой результат был на Сомазине
Ватный Пупс• 20 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
Прямо зла не хватает!
а причем тут я?
я написала выше, что мы к логопеду ходим.
а это привела реальный пример, что видела.
и все.
Ответ дляТрубоДурочка
Прямо зла не хватает!
я с вами солидарна.... прямо зло берет, как многие берут на себя ответственность и советуют не торопиться...а потом мама остается сама с проблемой...
ХикориДикори• 20 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
поверьте - права, я очень наблюдательна! Вижу результаты, ходила на многие занятия со старшим сыном, с младшим меньше, просто времени меньше стало и однозначно вижу разницу, хотя он очень смышленый, но до старшего ему далеко. Они маленькими много просто впитывают, благодатная почва, так сказать. Сейчас старший в 4 классе, он и его двоюродный брат - лучшие ученики, и не просто по школе, а везде, на всех занятиях, им все легко дается, они умеют ценить время, они просто любознательны и хорошо запонимают, а речь - просто загляденье, мне лично иногда даже стыдно, что не знаю того, что сын знает, он много читает. А все потому, что я и моя свекровь (мама племянника к сожаланию в это время была на учебе в Германии), в свое время уделяли время книгам-играм и общению, а не планшетам и тд.
Ватный Пупс• 20 марта 2015
Ответ дляIshtar
тю. где я написала, чтоб мама сидела и бездействовала?
привела реальный пример и все.
я ж не пишу, что ровняйтесь на них.
всякое бывает.
привела реальный пример и все.
я ж не пишу, что ровняйтесь на них.
всякое бывает.