Кусочек Сыра• 20 марта 2015
Вопрос к мамам долго неговорящих детей
Мамы детей, которые долго не говорили, а также плохо говорили. ВОпрос к Вам. Сразу скажу - это не касается детей, которых прорвало за 1 день - начали предложениями разговаривать
У меня ребенок только-только заговорил. 4 года. Вижу, что речь у него примитивная. Да, занимаемся - догоним.
Но интересно - когда у Ваших детей появились сложноподчиненные предложения, когда они начали задавать осмысленные вопросы - какие собственно задают все дети: Почему снег белый, Как летает самолет и т.д.
Я просто подозреваю, что в силу задержки речи у ребенка есть небольшое отставание в развитии. Такими вопросами он еще не интересуется
Аноним Советчик• 21 марта 2015
Добавлю, чтоу нас диагноз ЗРР, дизартрия. Из лекарств принимали - пантокальцин и глицин, пропили курс и больше не принимали, так как ребенок стал нервный и раздражительный. Далее пили ноофен. Во тут я довольна. После него как раз из слов начали появляться предложения. Занятия с логопедом каждый день по 30 минут. Многие врачи советовали пропить глиателин, вот купила 2 упаковки, но пока не давала. Сомневаюсь нужно ли оно нам.
Кусочек Сыра
• 21 марта 2015
Ответ дляАноним Советчик
Мой сын начал разговаривать в 4-ре года, после полугода занятий у логопеда-дефектолога. Где-то через еще месяца три пошли простые предложения ’я хочу пить’и тп. Вопросы не задавал вообще. Я сама, по мере возможностей, рассказывала что и как. После 5-ти лет пошли уже вопросы. Сейчас почти 6. Есть еще небольшие речевые проблемы( каша во рту) из-за того, что хочет быстро сказать и глотает буквы, хотя выговаривает все. Еще может неправильно формировать свои мысли в предложения. Но я этим не заморачиваюсь, т.к. старший сын в 12 лет( без речевых проблем) до сих пор может не правильно предложение составить.
понятно
Кусочек Сыра
• 21 марта 2015
Ответ дляАноним Советчик
у нас тот же диагноз
скажите, Ваш ребенок до 4 вообще молчал?
Аноним Советчик• 21 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
та там меня обвинили в пропаганде ходить по врачам и искать у ребенка проблемы
Если бы я сидела и ждала, когда нас прорвет, то сын бы молчал до сих пор. У него даже мышц в языке не было, он просто болтался, как тряпочка. Логопед массажами укрепляли мышцы.
Аноним Советчик• 21 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
у нас тот же диагноз
Мама, папа. Во что он говорил. Остальное звуками и жестами
ТрубоДурочка• 21 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
Не расстраивайтесь, Вы все делаете правильно! А идиотов везде хватает, и на КС тоже
ТрубоДурочка• 21 марта 2015
Насчет препаратов - не все так страшно, я видела хорошие результаты. Но нужен очень грамотный врач, и очень осторожный...
Кусочек Сыра
• 21 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
+100
Докладная• 21 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
Сыну 3.5года, та же проблема- зрр, до трёх не говорил вообще, но с 20х лет ходим по врачам, всё ок, занимались в речевом центре курсами, результата не было.В три года сыну брали кровь с вены, он сильно плакал, получил сильный испуг и через два дня начались нервные тики, моргал глазками, невролог прописал пить месяц ноофен, тики прошли и начались появляться слова- папа, мама, на, дай, иду..........Это был прорыв, потом мы пошли к этому же неврологу уже с проблемой зрр и он нам прописал 10 уколов кортексина, потом 2 месяца сомазину, после 4-го укола сын начал всё комментировать, но по своему, говорит много, но плохо, пропускает буквы, коверкает, но для нас это мега результат, хотя по шкале языкового развития мы ещё даже не дотягиваем до нижнего уровня , вот только неделю назад закончили уколы и ходим в речевой центр, вопросы ещё не задаёт, но речь пошла по чуть-чуть, начинает строить котенькие предложения- дай пить,это моя мама, это дядя Коя-Коля, мама Таня, баба Сия-Соломия, это бие биби-это белая машина, я кека сьел- скушал конфету, всегда говорит Дякую-спасибо и начал всё спрашивать-Мона-можна, я довольна пока и оооооооооооочень жалею что в 3 года не проколола кортексин, врач советовал, но я всё ждала чуда,на днях подруга с Барселоны передаст сомазину, в Испании весь курс стоит те же деньги, что у нас одна бутылка, на курс надо 5 бутылок, они маленькие по 30мл.Не в коем случаи не советую ставить те же препараты что мы ставили, нам рекоммендовал невролог, но я за медикаментозное лечение и ногами, и руками.Удачи.
ТрубоДурочка• 21 марта 2015
Ответ дляГуру троллинга
Вы, видимо,писали автору?
Аноним Секретарь• 21 марта 2015
Девочки, а Вашим деткам на фоне отсутствия речи никакие психические диагнозы не ставят?
Моему 4,6, не то чтобы вообще молчал но до 3,5 очень маленький запас коверканных слов. Тогда первый раз проконсультировались с логопедом, психологом и психиатром. Поставили только ЗРР, но говорили не паниковать, может еще ’прорвать’. Сказали можно попить ноофен, но я вычитала, что он с 8 лет и побоялась давать ребенку в неполные 4 года. Чуда не произошло, к 4-м нас ’не прорвало’. Плюс на фоне ЗРР очень ухудшилось поведение. Как объяснили мне спецы, неумение ребенка высказаться привело к агрессии и непониманию. В итоге начали усиленно бороться, полгода занятий с логопедом дали результат. А вот коррекционный педагог нам практически не помог. Обследовались у психиатра, сделали энцефалограмму, назначили препараты (актовегин и глиятон). Глиятон нам не пошел, после 4-х уколов ребенок стал просто неуправляемым, отменили. Но речь действительно улучшилась, говорит фразами, задает много вопросов. Теперь очень хочу попробовать ноофен, читала много положительных отзывов о результатах его действия. Сейчас ждем очередной консультации у психиатра на следующей неделе, надеюсь, нам его назначат.
Докладная• 21 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
Вы, видимо,писали автору?
да, извините , перепутала