Бывает и такое• 21 марта 2015
Почему воспитатель дает стихи, выбирает на выступления одних и тех же?
Мне кажется это не правильный подход, должны все детки участвовать и уделять внимание она должна всем одинаково, все должны учится рассказывать стихи, вести себя на сцене. Родители жалуются! Я уже перед последним утренником подходила и она разделила стишки на каждого, так приятно было смотреть на тех деток которые в первый раз рассказывали. А теперь опять кому-то она дает огромные стихи , а кому-то ничего.А что скажите Вы? Как бы с ней поговорить чтоб это не выглядело что я ее учу. Жалко деток они тоже пойдут в школу они тоже пойдут работать им нужно учится не стеснятся , мне кажется это имеет огромное значение в будущем ребенка.
А что скажите Вы?
Цикавенная• 21 марта 2015
Автор, воспитатели всегда ориентировались на сильных на утреннике. Так было всегда. Потому что утренник - это своего рода открытое занятие воспитателя. Сильные дети - это с максимально четкой речью способные выучить и рассказать пару страниц текста. Остальные рассказывают четверостишие. Не вижу ничего странного. Имеет ли стих на утреннике значение в будущем - не имеет, тем более ОГРОМНОЕ
Очень добрый аноним• 21 марта 2015
У нас в саду давали стишки всем, но привязанные к сценарию давали детям, которые меньше всего пропускают сад по болезни, которые не стесняются рассказывать стишки перед публикой, хорошо говорят и у которых родители не ленятся выучить стишок с детками вовремя.
Апочемучка• 21 марта 2015
У нас в яслях,деткам по 2-3 с пол. года,то дают только тем кто умеет говорить))) а если детки уже старше конечно надо всем давать стишки, им же обидно тоже что кто-то рассказывает а кто то нет......Зависит много от воспитателя конечно......Вот как думаете-так и надо сказать!Раз она сама не понимает...Мол, например Марья Ивановна, не могли бы вы вовлечь в участие в утреннике всех детей, что б никому не было обидно; что бы все мамы каждая порадовались за своего ребенка! Вот как думаете то и скажите,потому что придумать что б как-то по другому сказать даже не знаю как...а дальше зависит уже от ее...
Секс-Бомба• 21 марта 2015
Согласна с вами, у нас тоже самое постоянно.
Но на каждом утреннике сидит заведующая и воспитателям надо перед ней показать как они круто детей подготовили, вот и выбирают самых активных и смелых, а остальные сидят на стульчиках весь утренник....
Все зависит от воспитателей.
Мне было просто не интересно смотреть на других и я поговорила с ними, сама начала просить роли ребенку, теперь и он активно участвует.
а то что вы говорите ооооооочень не правильно, необходимо говорить с такими воспитателями.
Все зависит от воспитателей.
Бывает и такое
• 21 марта 2015
Ответ дляЦикавенная
я общаюсь с родительницей из параллельной группы, она говорит что все и всегда принимают участия, она с каждым ребенком работает.
Ниф_ниф• 21 марта 2015
у меня подруги воспитатели....всегда ржут с таких мамок как вы))))) Там ничего личного................
Бывает и такое
• 21 марта 2015
Ответ дляНиф_ниф
не поняла, разъясните, почему ржут?
Самоучка• 21 марта 2015
Я перед следующим утренником буду тоже говорить. И тут даже не личная обида´ так как моему ребёнку всегда достается и роль и стихи. Просто есть у нас девочка в группе. Она в сад не ходит. Только на утренники и у меня сложилось такое мнение, что ходим на концерты этой девочки. Но есть же и другие!!!!!! И не менее хорошие. В следующий раз буду намекать:-)
Ниф_ниф• 21 марта 2015
Ответ дляБывает и такое
не поняла, разъясните, почему ржут?
Всегда находятся мамы,которым кажется что к их дитятку плохое отношение....а со стихами анекдот....такие как вы отслеживают размер и частоту выступления детей в группе, и не дай БОГ.что бы вам меньше не достался стишок..тогда усе Трагедия...
Уверена, что Вы правы. Но по какой причине воспитатель поступает именно так, Вам никто кроме неё не объяснит. Возможно, остаются без стихов болезненные детки, или пока это младшая группа, у нас тоже пока были в младшей стихи доставались неравномерно, со временем роли стали доставться всем.
Может договорится с родителями, чтобы каждый попросил роль для выступления своему ребёнку? Тогда ей придётся прислушаться и изменить свой подход.
Карта мордвы• 21 марта 2015
Ответ дляЦикавенная
Согласна, утренник-лицо воспитателя! На нем присутствуют и заведующая, и методист. Иногда из гороно люди. Просто мне лично приятно смотреть утренник, когда все понятно из произнесенного, четко и вовремя! А ни когда забывается, стесняется, еще и поупрашивать нужно, что бы рассказали или станцевали!. У моего ребенка память хорошая и дикция, я им занималась с рождения, постоянно стихи читала, он у меня знает очень много стихов! Причем новые запоминает за минуты! Развивайте своего ребенка, занимайтесь, этим не только воспитатели должны заниматься! Думаю, все детки умные и способные, только лень родителей не дает им развиваться!
Бывает и такое
• 21 марта 2015
Ответ дляКарта мордвы
я со своим занимаюсь тоже с рождения разнообразными методиками и память у него отличная, жалуется он только на что в садике не интересно, потому- что игрушки не те, изучают пять цифр целый год и несколько букв. Мой уже читать начал не говоря уже о математике. Перечитала я ему уже столько книг, что образовалась целая детская библиотека дома. Но так ка я в род. комитете, мамы мне жалуются на эту ситуацию, если ребенок стесняется это же не значит что он глупый, только в обществе можно ребенка научить не боятся , а не дома с мамой.
Малая Налегке• 21 марта 2015
Ответ дляБывает и такое
если стесняющегося ребенка раз в 4 месяца выставлять со стишком - стеснительным он быть не перестанет. И для него это лишняя травма по нервной системе (не большая, но чувствительная). Таких деток надо ’направлять’ чуть ли не каждый день что б не боялся и не стеснялся внимания и общения. Опять же - одно дело рассказать стишок для мамы\папы\близких друзей\бабушки с дедушкой, и абсолютно другое - стать перед толпой не знакомых взрослых в огромном зале
как уже выше писали - в основном главные роли и красивые стихи дают деткам которые постоянно ходят в сад (соответственно - присутствуют на всех репетициях).
остальные - кто то получит стих, кто то будет танцевать (хотя опять же, танцы тоже подразумевают репетиции..)
ну вот не нравится Вам что то - ну подойдите к воспитателю и расспросите по пунктам
Дон Пэдро• 21 марта 2015
У нас в садике меньше вовлекают детей, которые много пропускают по болезни, а так воспитательница сама спрашивает, чем увлекается ребенок и пытается как-то использовать сильные стороны в концертах. Есть две девочки, которые танцами занимаются, на последнем утреннике им танец ставили,мальчик играл на пианино. Стихи дает в принципе всем, кто более и не стесняется, стихи по больше, кто менее четверостишья или в танцы вовлекает. Мне кажется чтобы вовлечь каждого ребенка, нужно все детально продумать, разработать многоролевой сценарий, а многим воспитателям лень этим заниматься или фантазии не хватает, поэтому берут готовый, в котором количество участников ограничено, отсюда ориентировка на более сильных детей.
Ответ дляКарта мордвы
Во многих садах (как в вашем) извратили саму суть утренника. Это праздник для детей!!! а не отчет воспитателя о проделанной работе
Цикавенная• 21 марта 2015
Ответ дляCheburaha
Так и есть праздник для детей и открытый урок который дает воспитатель.
У нас в саду 2-3 девочки ’солистки’ на утренниках - они могут выучить и четко рассказать свои тексты. Есть болеющие дети - им меньше слов, есть дети пассивные (дал стих - выучил, не дал и не просит), есть девочки которые хотят роль определенную, ну и т.д.
Автор, если у Вас сын хорошо рассказывает, предложите воспитателю перед утренником, думаю вам не откажут. Вселенской трагедии делать не стоит из утренников. А стеснительным мучение выступать перед публикой и травмировать лишний раз я бы не стала. Лично я в саду была очень стеснительная, хотя читала любой тест с 4 лет, в саду воспитатель узнала только в старшей группе и была в шоке, думали что я слабенькая и глупенькая)
Ответ дляЦикавенная
есть отдельный утренник для детей и отдельный показательный утренник?
Малая Налегке• 21 марта 2015
Ответ дляЦикавенная
открытый урок - эт одно, утренник - уже другая плоскость. Да на утреннике обязательно присутствуют заведующая + методист. Ни разу за все 6 лет работы + практики не видела что б на утренники приходили еще какие то проверяющие
Ответ дляДон Пэдро
Наша восритатель очень ответственно подходила к выступлениям, вплоть до того, что сама каждый раз если не сочиняла стишки, то перерабатывала уже имеющиеся сценарии. В целом, совершенно не ленилась по части сценария. Но сколько же она нервов вынимала из всех участников выступления
. Бедная та музруководитель и второй воспитатель. При таком щепетильном подходе, неизбежно были детки которым всегда доставались главные роли, они действительно болели меньше других. А как ещё, если зачастую самим воспитателям приходилось рассказывать стишки за отсутствующих деток. Когда все хорошо уяснили, что воспитатель здорово вкладывается в выступления, то на репетиции приводили детей даже с больничного. В общем, так и этак, а ответ один, кто больше присутствует в саду, тому и роли.
Цикавенная• 21 марта 2015
Ответ дляCheburaha
нет
Цикавенная• 21 марта 2015
Ответ дляCheburaha
Утренник для детей это максимум аниматоры в группе, а не поем танцуем по сигналу и рассказываем стих
Дон Пэдро• 21 марта 2015
Я думаю, что особого подхода и не нужно, просто подойти к воспитателю и попросить задействовать ребенка, проявить инициативу. Многие родители почему-то предпочитают жаловаться, вместо того, чтобы попросить. Еще нужно учитывать желание ребенка, принимать участие в утреннике.
Цикавенная• 21 марта 2015
Ответ дляМалая Налегке
у нас приходят из районо к дошкольникам
Малая Налегке• 21 марта 2015
Ответ дляЦикавенная
аниматоры в группе - это чей то день рождения (и то аниматоров не везде пускают). Вы не путаете?
Малая Налегке• 21 марта 2015
Ответ дляЦикавенная
у нас приходят из районо к дошкольникам
на 8 марта приходят? или на Новый год?
Ответ дляludavlod
А что делать -если для ВАС!!!!!! это важно ищите подходы к воспитателю -подарки и если не столь важно забейте!!!!!
лично у нас таких проблем нет просто - сад частный, в празднике участвуют абсолютно все дети. Но часто тут читаю такие темы и возмущаюсь - я представляю как горько и обидно неучаствующим детям.
Малая Налегке• 21 марта 2015
Ответ дляCheburaha
так и в саду все дети участвуют, просто кто то рассказывает, а кто то танцует + общий танец и хоровая песня
Пы.Сы. вспоминая свое детство - никогда не любила стихи, любила отдельные танцы =) и никогда не жалела что мне стих не дали =)