Аквис• 21 марта 2015

Садик для малышей из зоны АТО.

Наконец мы получили направление в садик.... И радостно, и....одни непонятки.
Девочки-дончанки, поговорите со мной, как у вас.
Буду кратенько.
У меня двойняшки. Нам дали в районо направление в младшую группу. Сходила к заведующей в садик, милая чудесная женщина, вошли в полный контакт. Я прекрасно ее понимаю, что мест нет и ее откровения, что она нам просто не имеет права отказать.... В группе сейчас по списку 44 человека и 28 кроватей. Т.е. рассчитывать на дневной сон, как я понимаю, не стоит. И на работу получается, что тоже((((.
Потом залезла я в инет и выпала в осадок от отзывов про "милую чудесную женщину". Я понимаю, что недовольные всегда есть и некоторым обкакать близлежащего - хлебом не корми. Но насторожило количество недовольных. А именно речь идет о постоянных поборах и о подозрениях, что деньги идут ей на карман. И что она "милая, но руку по локоть откусит лишь бы сбить бабло". Но вопрос не в этом....
Вопрос в том, кто столкнулся с таким гос садиком, где нет возможности водить малого на полный день. Как вы решаете вопрос оплаты за питание и прочие поборы? Я человек неконфликтный и мне бы хотелось понять, чего ждать. Если неполный день, то как идет тарификация?
Общалась с одной мамочкой, на которую насел родительский комитет (у нее мальчики-погодки в одной группе) и требовали с нее взнос на ремонт группы по 800 грн/чел. Они пришли в августе в группу "на все готовенькое".... Честно говоря не знаю, чем у них закончилось.
Вторая мамочка рассказала про заведующую (не с нашего садика), которая в лоб спросила, в каком размере вы готовы помочь садику и у нас размер благотворительной помощи составляет 3000 с ребенка, но мы понимаем вашу ситуацию, поэтому и спрашиваем, что вы готовы "взнести".

Если водить на полный день, то не вопрос - буду платить, как и все. Это я про питание, хознужды, пластилины и пр. Но на полный день рассчитывать наивно. Платить "благотворительный взнос" в размере 6000 тыс за двоих малышей возможности не имею. Оплачивать ремонты - тоже вопрос довольно спорный. Краем уха на площадке слышала, что в садиках близлежащих уже начались сборы на летний ремонт, которые разбивают на март-апрель-май, чтоб с июня начать приводить группы в порядок. Суммы порядка 750-1000 грн с ребенка частями. (Мне одной кажется, что 44 ребенка по 1000 грн - это как бы очень круто?).
В общем хочу "подковаться" к скользкому разговору. Девочки, как у вас?

Девочки, плыз-плыз-плыз, тему делаю без анонимов, давайте без срача, а то "АТО" на многих здесь действует специфически:). Ок, мои дорогие? Спасибо всем, кто поделится опытом!
автор Аквис • 21 марта 2015
Пардон за простыню. Видит Бог, я старалась покороче

автор Аквис • 21 марта 2015
Девочки, вы ж из моего трактата поняли, что мы выехали из Донецка?
Ishtar• 21 марта 2015
автор, никаких поборов в нынешней ситуации в стране. Примите для себя решение сказать твердое НЕТ коррупции. Так и скажите-* я законопослушный гражданин и знаю законы о коррупции , а потому ,если сделаю единоразовый взнос- только на р/с д.сада*.В прения не вступаем, уходим под молчаливые аплодисменты.
Saha_ovs• 21 марта 2015
Ответ дляАквис
Да, знаем, откуда Вы, поэтому, войдя в ваше положение, я бы вообще не требовала денег на на что! И вообще, у них, что ремонты каждое лето? А по теме - делали ремонт в саду осенью 2013 в группе - 23000, хотя я не поняла, за что такие деньги?
kislisa• 21 марта 2015
По поводу питания- подруга водит дочку в садик с августа по пол дня ( до сна) платит за питание 100%. Только когда больный, тогда нет. Думаю это зависит от зав. Запорожье
Nat_3208• 21 марта 2015
Включили бы анонимов, вам бы сразу написали, как и откуда находятся в группе кровати, шкафчики и т.д., при полной переполненности. Не будте наивной, нет гос. садиков половины дня. Платится целый день и фонд группы тоже. Судя по всему аппетит у вашей заведуещей хороший, род. комитет выдрессирован отлично.
kislisa• 21 марта 2015
Ответ дляIshtar
у нас первый взнос и так оплачивается на р/с сада. А вот куда он тратится.......?

автор Аквис • 21 марта 2015
Ответ дляIshtar
В Донецке мы успели уже сделать ’благотворительный взнос’, но походить в сад не успели ни единого дня, что особо обидно. Взнос был на рассчетный счет, кстати. Для меня сейчас не только имеет роль моя законопослушность и способ оплаты, а и сам факт ее выделения из семейного бюджета. Ну вы понимаете. Т.е., если мне предложат ’помочь садику’ путем оплаты на рассчетный счет, а не наличкой в кабинете заведующей, то мне от этого легче не станет. Эх.
odetka• 21 марта 2015
У нас хоть на 2 часа хоть до обеда приводи,платится как за целый день.
Ксения0211• 21 марта 2015
’Убивать таких надо’.У меня малыш пойдет только летом в сад - но чувствую пипец будет.Я за справедливость,я за каждую копейку заставлю отчитаться...Глотку перегрызу ...Потому что - достали своими коронами! Ситуаций много рассказывали знакомые 1, Что бы Вам попасть в сад -купите нам моющейся пылесос!!!Трындец ..это нормально???И понятное дело не уборщице в руки он пойдет...Хорошо у этой девочки директор ,не последний человек а городе...Как дала ей...пылесоса. Но тоже ,я бы боялась после такого ребенка отдавать в сад...мало ли что там у нее в башке осталось. 2. Я тоже из зоны АТО,но освобожденный город,тоже была беженцем,все прекрасно понимаю,но у меня 4 девушки (детки) просто их убрали со списков и поставили на их место беженских деток(уверена не без благодарности).Отлично,а как этим людям быть...кормить деток в такой то жизни.3. Рассказывали в спортзале девочки,как на собрании говорят...Была санэпитемстанция, и говорит не положено мыть полы холодной водой. !!! Так вот эта королевна ,говорит- родители здавайте бабки на бак!!! Трындец...За 30 лет существования сада там нет горячей воды...???!!!Чушь полная...Посуду тож по их словам моют в холодной и попы деткам...Не знают как уже содратьь......Фух выговорилась....Ну правда достали!
автор Аквис • 21 марта 2015
Хорошо.... С полной стоимостью по питанию я готова смириться. Хознужды - это даже не обсуждается, буду платить наравне со всеми.
Девочки, а как поступать с оплатой ремонтов/окон/ковров/кровли крыши/.....?
Ishtar• 21 марта 2015
Ответ дляАквис
так оплата на р\с сада Благотворительная! оплатите 100 грн, если они у вас есть. Считайте для сада вы благо сотворили
Ishtar• 21 марта 2015
Ответ дляАквис
никак не поступать. в худшем случае звоним и пишем в районо с копией держадминистрацию района где проживаете
автор Аквис • 21 марта 2015
Ответ дляКсения0211
А я вот тютя наверно, не представляю себя в схватке с родительским комитетом и заведующей. :)
Тем более столько тем было про беспощадный родительский комитет.
автор Аквис • 21 марта 2015
Ответ дляIshtar
Не, ну 100 грн я конечно потяну, хотя и понимаю, что ожидания совсем иные.
А на счет разборок в районо..... Оййййй, это страшный сон для меня. Я пассивный борец за справедливость, не представляю, как настрополить против себя сад, а потом туда привести детей.... Ну вот есть у меня такой бзык.
автор Аквис • 21 марта 2015
Девочки, надо было тему все же делать с анонимами - повеселей бы было. И ответов больше.
автор Аквис • 21 марта 2015
Ответ дляSaha_ovs
ssss12• 21 марта 2015
Ответ дляАквис
Жалоба в районо - это очень действенный метод поставить на место! Знаю из собственного опыта))
ssss12• 21 марта 2015
Ответ дляАквис
а в каком вы городе сейчас, автор?

автор Аквис • 21 марта 2015
Ответ дляssss12
а в каком вы городе сейчас, автор?
Одесса.