Мааарковная• 21 марта 2015

В каком возрасте ребенок сам вытирает себе попу

Сыну 3,8
в саду одна воспитательница вытирает попы деткам, а вторая говорит чтобы сами вытирали
мой сын не умеет еще, и понятное дело делает это не качественно
вечером забараю в пятницу,он попку чешет, трусики грязные и раздражение пошло
такое уже второй раз, я считаю что еще рано им самим делать это.
Хочу разговаривать в понедельник с воспитателем
может я не права и он уже сам должен это уметь делать качественно?
Фима Собак• 21 марта 2015
Ответ дляМааарковная
Ваш так наверно и памперсы сам себе менял
Причем здесь памперсы? Что сложного в вытирании попы?? Для ребенка 5 лет например?

СернаМоисеевна• 21 марта 2015
Ответ дляМарафетчица
Приучайте ее еще и подмываться сразу - будет чувствовать себя чистой плюс избежите инфекций. Можете ей рассказать о биде (обычно в наших домах их нет, но некоторые уже ставят).
Да, попробую, спасибо. Стараюсь проверять сразу и сама подмываю, но надо уже приучать к самостоятельности.
Kukuruzza• 21 марта 2015
с трех лет пыталась)
я бы застрелилась до 4х лет вытирать и не видеть даже, попыток сделать это)
ПростоБелка• 22 марта 2015
а я мечтаю о гигиеническом душе (мини-биде). никаких проблем
irynka_ivan• 22 марта 2015
гигиена, превыше всего! особенно в садике! я своих детей уже учила с года!!! результат - в яслях уже вытирали сами (хоть и не очень качественно), мыли руки как до так и после принятия туалета!!! помните, что если у ребенка (да и у взрослого) будут руки грязные и он после, простите, какания, возьмет туал.бумагу, вытрет попу...зрять и т.д.вся из бумаги попадает в попу и др.места (для девочек)
Лично мне льстит , когда воспитатели говорят, что только мой сынуля моет так руки...
irynka_ivan• 22 марта 2015
так моет руки...
Мамочки, кроме вас, никто не научит их это делать...в садике няня вылизывать ребенка не будет, даже если дадите ей деньги... Желаю всем удачи!
Миледи• 22 марта 2015
Ой, милый автор, как я Вас понимаю. Доче 3 и 10 мес. Тоже в садике требуют чтоб сама вытирала попку. После такой самостоятельности приходит домой с грязным бельём, грязной попкой, которая потом болит. И потом, недовытертые каки могут вызвать инфекции половых путей. Я не понимаю, неужели воспитатели этого не понимают? Рано ещё деткам в таком возрасте самим себя обслуживать. Или хотя бы если не хотят это делать, пусть рядом стоят и контролируют.

автор Мааарковная • 23 марта 2015
Мы руки моем после каждого соприкосновения с туалетом - это у нас за правило!!! Но это же не попу качественно вытереть!! Девочки причем тут руки когда мы о попе говорим!

У меня в принципе достаточно самостоятельный ребенок, он с трех лет полностью сам одевается, вплоть до того что застегивает себе курточку, одевает перчатки (не варежки), сапоги - я только шарфик ему зимой завязывала. Но это ведь тоже не все детки умеют с трех лет!
недавно с одной мамочкой говорила, так она нахваливала своего сына 3,5 за то что он уже сам носки одевает... я не стала ее расстраивать!!
Дети разные, и кто то может в год-два (как тут многие мамы пишут) сами вытирать попу, и подмываться.... НО Я НЕ ВЕРЮ... что в два года ребенок это хотя бы сделает, я уже даже о качестве не говорю!!! Да он играя сделает то о чем просит мама, но не более, поэтому не надо расказывать что с двух лет Ваши дети умеют себя обслуживать!