Нам 2.7, проблемы с общением с детками были. Не хотел делиться игрушками, мог стукнуть или накричать на деток. Справились, сейчас такое бывает очень редко, неплохо играем с детками. Ситуация сегодня. Пришли на площадку, деток не было, мирно играем. Потом пришли 2 мальчика 5.5 лет а второму приблизительно 7. Мой сразу взял машинки и побежал к ним в песочницу играть, предлагать игрушки, те особо внимания не обратили, потом мальчики что то показывали друг другу, мой попросил раз 10 показать и ему, те игнорировали. Залезли копать все вместе. Старшие копают яму, мой закапывает им иногда. Старшие объясняют что так нельзя. Я тоже давай объяснять. Мой не слышит и лезит закапывать. Старшие уже начали сердиться. Так продолжается минут 10, я постоянно говорю что так нельзя, объясняю и тд. 2 раза вынимала из песочницы. Потом мой закатил истерику. Успокоился. Снова закапывал им яму, когда старший с возмущением почти криком говори"не надо!" мой лез драться.
Девочки, первый раз в такой ситуации со старшими, поясните, как себя вести по отношению к своему ребенку?
Мои мысли что мой пошёл с ними с радостью, играть и предлагать игрушки, может их игнор вызвал в нем вредность и агрессию? Правильно ли я постоянно отдергивала от закапывания ямы? Не подумает ли мой ребенок что я "против него"? И ребята старше него, могли или терпимее быть или пойти копать в другое место, хотя с другой стороны песочница то общая. Может нужно было дать им разобраться самим?
вернулась домой и очень противоречивые чувства, с одной стороны я как бы стала не на сторону своего ребенка, а старших мальчишек. А с другой я же не могу позволять портить им яму и бить их. Помогите советом, как бы вы поступили?
ПС. Объясняла и спокойно и ласково и сердито и пару раз прикрикнула.
Папобус• 23 марта 2015
Ответ дляПолина Антонюк
значит вы не встретили еще того трехлетку. больше доказывать вам ничего не собираюсь.
Вам уже несколько человек сказали, что все зависит от Вашего желания.
Ответ дляПапобус
да молча. Начинает ребенок вести себя не так, как надо - объясняете раз, два, потом предупреждаете, что в следующий раз вы с ним уходите домой (выключаете мультики, перестаете играть и т.д.) по причине его поведения. Продолжает вести себя плохо - выполняете обещанное (выполнять надо всегда, хоть хорошее, хоть плохое, слово родителей - закон и Вы сами не должны от этого оступать и только потом в этом плане за Вами потянется ребенок). Берете за руку и уводите. Спокойно и уверенно. Падает, орет - берете и тащите, Вы не одна худенькая мамочка, поверьте, ничего с Вами не случится, если потащите 13-килограммового ребенка, пока еще никто не сломался, было бы желание. Жалко курточку - одеваете так, чтоб не жалко было вещи, месяц уж потерпите. Не дотащите до дома - утаскивайте с площадки просто до скамейки или куда-то за границы площадки. Утащили, усадили, орет - пусть орет, сидите занимаетесь своими делами (спокойно) успокоился - объясняете, не успокоился - ведете орущего домой (спокойно) дома он орет, Вы занимаетесь своими делами, не обращая внимания, пару раз подходите предлагаете успокоиться (мне больше нравится вариант сказать ребенку, что ты можешь рыдать, вон в той комнате, я подожду, успокоишься - выходи, я буду ждать тебя), успокаивается - разговариваете, договариваетесь, объясняете. Пытается Вас побить - КРЕПКО берете за руку, смотрите в глаза и говорите ’Я ЗАПРЕЩАЮ тебе меня бить, ты можешь пойти побить подушку, как успокоишься - приходи и мы будем убирать вместе (к примеру)’.
Я считаю, что сейчас все зависит от Вас с мужем, дальше будет только хуже, но сейчас Вам надо принять четкую позицию МАМА - ГЛАВНАЯ и четко ей следовать
ох))) все ети советы знаю и проходила. ребенок после оттаскивания домой будет орать час, рвать будет, разорвет обои и тд. Потом долго не будет меня воспринимать (а я с ним весь день одна). Если когда биет брать за руку то ударит ногой, или укусит, или через минуту когда отпушу долбанет. вы просто с таким не сталкивались.
МЧСница• 23 марта 2015
До 2-х лет мой ребенок тоже так ел, затем я устала стирать и мыть всё вокруг, посадила его и сказала, что папа не ест как свинка и мама так не есть, а те, кто ест как свинка возьмут тряпку и будут все мыть вокруг и стирать свою одежду. Есчтественно он опять всё захрюкал, я дала ему тряпку и сказала убирать, а мультики и играться будешь после того, как всё вымоешь..он ревел конечно, елозил тряпкой и ревел...после этого он старался есть аккуратней, не сразу получалось, но я видела,что он старается..как-то так..
Ответ дляПапобус
вы думаете у меня его нет? вы увернны что вы бы 100% справились?
Ответ дляМЧСница
а мы любим мыть, ето тоже игра. воспринимаеться только с позитивом.
миссАрфография• 23 марта 2015
Ответ дляПолина Антонюк
к вам вопрос еще. ребенок кушает сам с 10 мес. На протяжении всего времени он под конец вываливает еду на стол. тобиш уже 1.10 мес такая привычка. Сейчас уже меньше и лучьше, как бы вы ето прекратили. Забирали мультики. игрушки, сладости. еду. прогулки, в угол, игнорировали, сам вытирал, ругали, объясняли. Все бес толку. Как бы вы поступили со своим ребенком?
Забирать еду в середине процессе не пробовали? Примерно вы же знаете, сколько ребенок съест, после чего еду разливает? Поел немного - забрали.
Ответ длямиссАрфография
пробовала, все равно.И сидеть над ним во время еды как истукан. Все пробовала. Уперто стоит на своем.И каждый раз обещает что больше не будет, и извиняеться.)
миссАрфография• 23 марта 2015
Ответ дляПолина Антонюк
Я имела в виду забирать еду, когда ребенок ещё ест, а не уже начинает вываливать её? Кстати, он не объяснял, почему так делает?
Папобус• 23 марта 2015
Ответ дляПолина Антонюк
я уверена.
Ответ длямиссАрфография
нет, говорить что хочет с ней играть. и все. Объяснения что ето еда а не игрушка не проходят)
Папобус• 23 марта 2015
Ответ дляПолина Антонюк
Почему так получается, что трехлетний ребенок Вами манипулирует? Вы всем позволяете подобное с собой проворачивать? Почему у него характер сильнее Вашего? Впереди Вас ждет садик, школа, подростковый возраст. Вам надо находить подход и решать проблему, Вы не можете жаловаться, что Вы не можете его оттащить, что он Вас ударит и прочее. Значит, ВАМ не хватает настойчивости, не хватало уверенности, не хватает жесткости в приянтии решений и ребенок это чувствует. Вы же не думаете, что после почти 3х лет какого попало поведения Вы 1 раз скажете ребенку НЕТ и он Вас послушает? Это не неделя и даже не месяц. Есть ли человек, у которого Ваш сын не сидит на голове? Обычно это папа... может, дядя или дедушка?
миссАрфография• 23 марта 2015
Ответ дляПолина Антонюк
Автор, а о каком тогда вообще послушании идет речь? Ребенок делает то, что считает нужным и в спокойном состоянии тоже.
Мир Мир Мир!• 23 марта 2015
Ответ длямиссАрфография
ТАЗератти• 23 марта 2015
Автор, Вы просто не хотите понимать, что проблема не в ребенке, а в Вас! У Вас обычный ребенок, учитесь с ним совладать и будет Вам мчастье, психолог Вам скажет тоже самое!
Кубик Рубика• 23 марта 2015
Ответ дляПолина Антонюк
Нет, это значит, что ваш трехлетка видал вас далек и надолго. Вы не авторитет для своего ребенка, он может делать с вами что угодно - бить, кусать, щипать, драться, брыкаться, истерить, валяться на земле, и он знает, что он добьется своего, ибо вы способны только молча жевать сопли и следить, чтоб куртка не порвалась. Не знаю, насколько он умен в плане интеллекта, но то что он обыкновенный невоспитанный хулиган и эгоист, это факт. И это ваш косяк в воспитании. Ни один трехлетка не будет мне, взрослой тете, диктовать условия и рамки поведения. Если он так себя ведет, значит вы позволили ему так делать. Вам нужна помощь специалистов однозначно. Поверьте, то факт, что ваш ребенок ’ сам стукнет 10 раз’- это ненадежное явление. До первого серьезного сопротивления. Найдется тот, кто однажды так даст ему в лоб со всей силы, что он в воздухе переобуется, а ваша уверенность сменится истерикой ’побили моего ребенка’ и в тот момент вы не вспомните, что ваш ребенок сильно бил других деток без причины. И после этого ваш ребенок 10 раз подумает, а бить ли детей.
Женская Логика• 24 марта 2015
Ответ дляПолина Антонюк
одежду порвет, у меня нет пары тясяч лишних гардероб обновлять. Да и уроню его об асфальт, серездно. Поверьте, он не ведет себя как обычный ребенок 2.7 лет в гневе) а так безумно добрый и хороший)
чем дальше, тем интересней. похоже на психологическую игру *да,но...*вам предлагают попытаться разобраться в ситуации, но всякий раз Вы парируете(( и еще (уж простите) бросается в глаза, что Вы всё время пишете МЫ,НАМ...говоря о сыне. я не психолог. но это только мегя удивляет- Вы не дифференцируете себя и сына?
Женская Логика• 24 марта 2015
Ответ длямиссАрфография
По-другому не можно, а нужно. Безусловно, ребенок всегда должен чувствовать вашу любовь и поддержку, но любить и дуть в попу немного разные вещи. Ребенок никак не может быть главным по той простой причине, что еще не умеет нести ответственность.
автор обратите внимание- вот золотые слова.... чуть больше строгости малышу на пользу)
Лагшмивара• 24 марта 2015
Автор, ищите хотя бы психолога хорошего... Он Вас не слушает, ни в спокойном состоянии, ни в ярости, да и с яростью нужно что то делать. Дети делают что либо только потому, что им это разрешают. По крайней мере в таком возрасте.
Складывается впечатление, что все советы Вам не подходят, потому что это придется выступать против его желаний и получать ответку. Но волшебной палочки не существует и это тяжкий труд, набирайтесь сил и решимости и вперед.
Сейчас Вы просто пасуете, ой, ничего не помогает, все пробовали (но на самом деле таки не все, потому что в этом способе курточка порвется, а в этом обижаться на меня будет и т.д.) и в итоге чим би дитя не тішилось... Аби не билось??
Ну Вы суть уловили, да, я, может утрирую, но проблема есть и это не просто ’такой ребенок’, это еще и Ваша и мужа вина.
Про еду. Перевернул - лишила бы чего то любимого, просмотра мультфильма, например, что то же он любит? И так каждый раз. Пробовали?
Робот Вертер• 24 марта 2015
Ответ дляПолина Антонюк
спасибо. Начала хватать одного раза после долгих и нудных объяснений или более жесткого поведения с ребенком?
пару раз было жестко,но в основном одно и тоже,что нельзя - и долго и нудно обьясняю почему.
Гербария• 24 марта 2015
Ответ дляМЧСница
И не надо мне ничего доказывать, вы докажите своему ребенку, что вы мама, а не девочка для битья...
Автора может понять только мама у которой точно такой же ребенок поверьте, я ее очень прекрасно понимаю у самой такой
МЧСница• 24 марта 2015
Ответ дляГербария
Конечно, одна слабохарактерная мама безусловно поймет такую же маму, кто ж поспорит.
Гербария• 24 марта 2015
сегодня повела сына в садик и он закатал такую истерику и в этой истерике он хватается за меня и воспитатели вдвоем еле оторвали от меня он так вцепился за мою куртку что чуть не порвал капишон, и эта у нас очень часто , говорит мне давай я буду через день ходить в садик, я ему говорю нет, в этом году нам ити в школу , даже не представляю себе , там его уже не будут от меня отрывать.
Гербария• 24 марта 2015
Ответ дляМЧСница
Ну если я слабохарактерная, поверьте я далеко не слабохарактерная , если бы вы меня знали то так никогда не сказали
МЧСница• 24 марта 2015
Ответ дляГербария
И что здесь такого прямо уж страшного, половина детей из группы моего сына так себя вела, куча мам, некоторые ревели вместе с детьми, некоторые довольно жестко отцепляли ребенка от себя,в том числе и я, так вот дети тех мам, которые мямлили со слезами на глазах, ревели еще почти весь год, пока не переросли, а тех, кто 1 раз поступил жестко и не сюсюкался, очень быстро перестали истерить
Гербария• 24 марта 2015
Ответ дляМЧСница
ничего такого если не учесть что моему сыну уже почти 6 лет, в сад он ходит давно с 2-х лет, просто если он себе вбил в голову что он сегодня не хочет в садик то он любым способом пытается добится чтобы не идти туда
МЧСница• 24 марта 2015
Проблема воспитания ребенка, это проблема родителей,которые не смогли или не захотели объянить ребенку, что не он решает куда ему сегодня идти или не идти, а взрослые, тобишь мама, папа, бабушки и т.д.
Я шалунья• 25 марта 2015
автор, советую в свободное время смотреть программу ’кохана, ми вбиваємо своїх дітей’. была там ситуация, где родители не чаяли души в своем чаде, и когда он вырос, то дал им жару... нет не нормальных детей (если он действительно не психически болен), есть плохое воспитание! вся проблема в вас самих! автор, вам тут столько хороших советов дали, но вы на все советы реагируете оправданиями либо агрессией, вас устраивают только ответы где вас хвалят и понимают (а понимают всего пару человек, которые тоже не умеют воспитывать детей).