Регионщица• 23 марта 2015

Вы бы наживались на таком?

В Донецке проблемы с обналичкой, обналичка есть, но за 10%.
Поэтому люди собирают карточки и отдают знакомым, друзьям, которые выезжают по делам или специально для этого на территории, подконтрольные Украине. За какой-то процент, естественно.

Вопрос, если бы вы ехали куда-то ИМЕННО по делам и знакомый, приятель попросил бы вас попутно снять деньги с его карточки. Вы бы брали с него деньги за это (типа на бензин, за хлопоты, за обналичку). Наживались бы таким образом или взяли бы чисто символически 50 грн. за толкотню возле банкомата?
Результат:
вже голосів: 288
208 (72.22%) Не брала бы денег, мне нетрудно, ведь всё равно по пути.
62 (21.53%) Взяла бы чисто символически 50 грн. за беспокойство
18 (6.25%) Взяла бы 100 и более грн. (в зависимости от суммы снятия) - типа бензин дорогой
marysya123• 23 марта 2015
на вас хочет нажиться приятель?

Бедная Лиза• 23 марта 2015
Не брала бы ничего.
Божий одуванчик• 23 марта 2015
а когда наживались многие на Дельтабанке, это тоже обидно, я бы не брала денег
Чебураха с перцем• 23 марта 2015
даже не знаю, это ответственность, а не дай Бог что-то случится кто будет виноват?
Djonna• 23 марта 2015
Может и не брала бы, но было приятно если б отблагодарили.
Наш знакомый ездит к нам получать пенсию и попутно таких вот поручений имеет штук зо 15... то представить тяжело какие суммы перевозит. И это небезопасно. Думаю отблагодарить нужно.
Зубная фея• 23 марта 2015
С друзей нет.
Пусин Кукин• 23 марта 2015
О, только хотела напомнить про Дельтабанк. За неделю до ввода ВА процент обмена кредита на депозит доходил даже до 40%. Вот эти жадюги - нелюди просто, других слов у меня нет. Чтобы им каждая гривна такая аукнулась.

Оцененная• 23 марта 2015
шоколадку ребёнку и всё
Я_канеша_извиняюсь• 23 марта 2015
Так дают я слышала не только знакомым ,но и чужим,жесть..я в шоке была.
муха в кедах• 23 марта 2015
Это заработок, и каждый выживает как может, насколько я понимаю они гоняют свои машины, со своим здоровьем и риском и никто еще не обманывал людей. Лично для моей мамы это отдушина и единственная возможность снять деньги.
автор Регионщица • 23 марта 2015
Ответ дляmarysya123
на вас хочет нажиться приятель?
Нет, кума. И не на мне (я однажды её просила - она мне бесплатно сняла). А тепер попросила для свекрови снять и для знакомого - и тут возникли тарифы. При чём не чисто символически с каждого 50-100 грн. на бензин или за хлопоты, а именно в разрезе той суммы, которую просили снять, то есть если 2000 грн. снять - 100 грн., а если 4000 тыс. допустим, то уже 200 грн. Не пойму, какая разница- всё равно ведь едешь, и тебе на бензин лишние 100 грн. не будут.Зачем шкуру драть?
Честно говоря не ожидала от неё такого, может плохо знаю её или это нормально. Хочу услышать ваше мнение.
marysya123• 23 марта 2015
Ответ дляРегионщица
ну в этой ситуации я разделяю вашу точку зрения сто проц.
голосовала за безвозмездность.
автор Регионщица • 23 марта 2015
Ответ дляDjonna
Согласна, что отблагодарить. Ну так, чисто символически думали по 50-100 грн. с человека (с карточки). Всего три карточки планировалось. НО кума решила иначе - что всё это будет зависеть от суммы. Про риск речь не шла. Вот не пойму - права она или нет? Я бы точно никаких денег не брала ни с кого. Не понимаю, как можно наживаться на чужом горе.
marysya123• 23 марта 2015
Ответ дляDjonna
кстати, согласна тоже. очень тонкий вопрос конечно..
автор Регионщица • 23 марта 2015
Ответ дляПусин Кукин
Да вы что? Я как-то пропустила это. Жесть. Война войной, а деньги надо заработать
автор Регионщица • 23 марта 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А что делать, если выхода нет.
муха в кедах• 23 марта 2015
Ответ дляРегионщица
А почему Вы сами не можете поехать и снять?
СовНарКом• 23 марта 2015
Я бы не наживалась, просто отказала бы. Снимешь деньги - потом претензии, не столько сняла, сама поживилась, сплетни за спиной, не дай бог, на дороге остановят или еще какой форс-мажор, сами видите ситуацию в стране, бандиты не дремлют.
ГЛЮкоза• 23 марта 2015
Ответ дляРегионщица
С чужих нормально, со своих -нет.

автор Регионщица • 23 марта 2015
Ответ длямуха в кедах
У меня нет авто. И пропуска нет. А они на Новой почте шины получают, вот и ездят по делам. Так что особо в деньгах не нуждаются. Ещё и ремонт на кухне затеяли, фасады меняют. Самое время, блин. Извините, не хотела осуждать никого, просто вырвалось. Несправедливо.
автор Регионщица • 23 марта 2015
Ответ дляГЛЮкоза
С чужих нормально, со своих -нет.
А если я прошу для своей свекрови, бабушки её крестницы. Это свой или чужой, не пойму?
Djonna• 23 марта 2015
Ответ дляРегионщица
Просто ежемесячно знаю как эти туры пенсионные проходят. Пока родственник выедит из зоны АТО, это может быть 3-4 попытки выехать. Каждый раз билет дорожает 500 -600 грн. когда снимают с рейса ( по разным причинам), деньги пропадают.. И опять попытки выехать.... а по дороге блок посты ( если с Донецка) всегда останавливают. Ну и конечно назад доставить эти деньги... переживание, недосыпание, А главное ответственность.
Это еще нужно смелость иметь чтоб решиться на такое- получить и доставить деньги другим людям.
Так что судить тут тяжело.
муха в кедах• 23 марта 2015
Ответ дляРегионщица
Вот именно, это просто заработок. Было бы авто Вы бы этим занимались, если честно?
автор Регионщица • 23 марта 2015
Ответ дляСовНарКом
Когда просишь снимать - чётко оговариваешь сумму, прикладываешь чеки, так что никаких претензий. На дороге - да, опасно, согласна, но ведь они знают чем рискуют, отдавая карточки.
ГЛЮкоза• 23 марта 2015
Ответ дляРегионщица
Ну это смотря как общаются, вот мама моего кума, мне своя, а его тещя -чужая, полраза ее видела.
Морская свинка• 23 марта 2015
Не брала бы со своих.Но мне наверное не очень бы понравилось,если бы знакомые мне тащили карточки своих знакомых.Хотя на востоке всё по-другому,там война,люди должны больше понимать друг друга,быть более сплоченными и отзывчивыми
Щас ухожу• 23 марта 2015
Ответ дляРегионщица
абсолютнО левых людей в этом мероприятии не вижу,чтоб можно было вводить какие-то тарифы.сплошные кумЫ, приятели, знакомые и знакомые знакомых. В моем бы окружении такое прошло безвозмездно. Так и голосовала.
автор Регионщица • 23 марта 2015
Ответ дляDjonna
Так что судить тут тяжело.
Они мотаются почти каждую неделю на Новую почту или по делам там пенсионным своим. Никто их не останавливает, пропуск есть, он бывший мент на пенсии. Так почему бы не выручить людей? И оговорюсь, они далеко не бедные. Хотя это наверное здесь не важно, но тем не менее.
Djonna• 23 марта 2015
Ответ дляРегионщица
Все зависит от совести людей.
автор Регионщица • 23 марта 2015
Ответ длямуха в кедах
Нет конечно, за деньги нет. Если бы ехала по делам - захватила бы карточки и сняла бы деньги безвозмездно. И подарки и благодарности даже не брала бы никакие. Честно.