LeraErla• 24 марта 2015

Груминг! - моя цель. Грумеры загляните плз.

Всем привет! Хотела бы услышать совет от профессионалов и тех, кто работает в данной сфере. Подскажите, с чего Вы начинали? и как лучше поступить в моем случае? Очень люблю животных и действительно осознала, что хочу связать свою жизнь с данной деятельностью. Подскажите с чего начать? Пройти курсы и потом искать возможность практики или может изначально найти мастера и попроситься в ассистенты?Если же курсы,то реально ли после краткосрочных курсов приступить к работе?
Заранее спасибо всем,кто откликнулся!
Kristal2013• 24 марта 2015
я Вам напишу не личный опыт, но опыт нашего грумера с ее слов. заканчивала курсы и практиковалась одновременно. стригла животных знакомых бесплатно, а новых клиентов чисто символическую плату брала (типа заточка лезвий и тд и тп), ну и ее домашние животные всегда были опытным материалом, так сказать. Вы не думайте, что после курсов к Вам клиенты повалят, надо клиентуру нарабатывать, руку набивать. я несколько грумеров сменила (к слову у меня кошки только идут на стрижку), пока не нашла эту девочку. Ну и приготовьтесь к трате приличных денег, на оборудование, на материалы, ну и курсы тоже не дешевое удовольствие.

автор LeraErla • 24 марта 2015
спасибо за ответ) я понимаю, что необходимо подготовиться к тратам, но т.к. средств не особо много, поэтому и хотела услышать о чужом опыте на старте. Хотелось бы для себя более реально обрисовать картину грядущего...Спасибо Вам!
Kristal2013• 24 марта 2015
Ответ дляУтка_в_тапках
ну вот я вам напишу траты, по рассказу грумера: курсы 8 тысяч (по времени не скажу, но вроде несколько раз в неделю пару месяцев). одни ножницы от 600 грн и выше (и это по курсу 8, сейчас думаю дороже). машинка для стрижки (обычная не покатит, не выдержит мотор, перегреется, ну и лезвия совсем не такие, не сравнить человеческий волос и шерсть с подшерстком у животных). а еще всякие расчески, фурминаторы и тд и тп. шапмуни, маски, краски и еще много всякой хрени. заточка одного лезвия с машинки больше 150 грн, к слову, одного лезвия хватает на одного, максимум на 1,5 животного, зависит от шерсти. у меня обычные дворовые подобрашки. кошку стрижет нормально, на кота уходит два лезвия, реально подшерсток густой.
вот последняя покупка нашего мастера фен, 14 тысяч отдала (о цене знаю точно, при мне ей в салон привезли его). одним словом траты приличные.
Валери• 24 марта 2015
И я хочу пойти на курсы. Вы с Киева?
автор LeraErla • 24 марта 2015
да, Киев) вот как раз изучаю куда можно пойти.
автор LeraErla • 24 марта 2015
Ответ дляKristal2013
так..ну спасибо..да серьезные суммы. однозначно есть почва для размышлений