Ванна Тазиковна• 15 марта 2013

варила первый раз плов в мультиварке-каша. что сделала не так?

Dex 60, скажите что сделала не так? может крупа-ри сне такая, принципиально рис паренный нужен? у меня был обычный, разварилась-каша. скажите как готовите? обжариваете лук и морковь на режиме-рис или жарка? в книжке пиушт что на режиме рис жарим а потом включаем снова режим рис. Покупкой довольна, всё получается но вот плов-подвел. и воды налила на пол пальца, вода не выпарилась, осталась вода, крупа разварилась, пришлось выключить раньше времени.
еще скажите компоты вы варите на режиме-тушение?супы тоже?
Gravera• 15 марта 2013
я на днях готовила, получилось даже ничего. Рис на плов всегда беру пропаренный и очень хорошо его промываю. Лук морковку обжаривала на режиме жарка.

Аннуитет• 15 марта 2013
Много воды наверное, и не нужно мешать в процессе. То, что вода не выпарилась - как раз и говорит о том, что ее много.

Компоты-супы на тушении, да.
Цикавенная• 15 марта 2013
дело в рисе. я обжариваю лук мясо морковь на режиме жарка овощи. Затем добавляю рис и программу рис. И на плов конечно беру пропаренный
автор Ванна Тазиковна • 15 марта 2013
скажите если рис пропаренный (варила пока только на плите), то получался суховатый из пропаренного риса но рассыпчатый, ребенок такой не ел. а в мульте получается вкусно?дети ваши кушают?
Фекла Персиковна• 15 марта 2013
воды было много
Лорка-хлорка• 15 марта 2013
у меня всегда нелады с пловом расскажите как его готовить правильно без мультиварки????
автор Ванна Тазиковна • 15 марта 2013
а сколько по времени он должен вариться? я выключила раньше тк разварился и без того!

мама Людмила• 15 марта 2013
Постою послушаю... ак раз собрались покупать мультиварку.
Калёва Замалёва• 15 марта 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
я брала не пропарены и тоже первый раз готовила, так блин от непонятки два раза после 15-20 минут готовки сбивала и начинала заново программу(думала что как при выпечки таймер отсчитывает время) так у меня не сильн разварился.
ЯспАкойнаЯ• 15 марта 2013
и у меня плов КАШа с мясом варёным наверное в мульте так и должно быть
sasha-pt• 15 марта 2013
Рис басмати- очень вкусно получается!!!
Капуста Маша• 15 марта 2013
А у меня в Панасоник есть режим плов))) Всё сразу закидываешь и включаешь, была очень удивлена: и мясо готово, и рис не переварен)))
supermama2• 15 марта 2013
Ответ длямама Людмила
вам тогда не здесь надо слушать на форуме ’хлебопечка.ру’ там на каждую мультю по 100 страниц отзывов и рецептов, а на декс вообще под тысячу страниц
supermama2• 15 марта 2013
Ответ дляsasha-pt
Рис басмати- очень вкусно получается!!!
рис-басмати вообще по себе вкусный, даже просто с маслом и всегда рассыпчатый потому и стоит в 2 раза дороже обычного длиннозернистого
supermama2• 15 марта 2013
автор, в любом случае не расстраивайтесь. к мультиварке надо приспособиться, скорее всего воды было много и времени много. Попробуйте с пропаренным рисом или с басмати
Ангелочек с рожками• 15 марта 2013
У меня получается с любым рисом. Ри с предварительно замачиваю, но и воды тогда, соответственно лью меньше (н-р на 3 чашки сухого риса 5, а не 6 чашек воды). После того, как мультя пропищит, сразу не открываю - даю минут 10 постоять, потом делаю ложкой углубление, закапываю туда чеснок и даю настояться еще минут 10. А уж после этого только перемешиваю и подаю к столу.
Юлия ZP• 15 марта 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
У меня в мульте плов -всегда сказка! Я наверное её и люблю из-за плова и молочной каши.
Я готовлю так.
Жарю лук-мясо-морковь на режиме жарка.Добавляю томат, специи для мяса-рис-вода(примерно на 2 пальца)- закипело- режим тушение 3-4 часа. И ухожу по своим делам))
А в режиме рис, рис получается....мммм....никогда у меня такой вкусный не получался.
Автор, вы действительно наверное много воды добавили.Попробуйте режим выпечка(пока вода не испарится)
Юлия ZP• 15 марта 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
Согласна. У меня тоже с любым рисом получается вкуснятина.
zlzhanna• 15 марта 2013
Ответ дляЛорка-хлорка
Сегодня готовила плов по этому рецепту...изумительно получился...очень вкусный!
http://relax.ua/menu/plov/

автор Ванна Тазиковна • 15 марта 2013
Ответ дляЮлия ZP
Я готовлю так.
а вы плов готовите не на режиме РИС? на тушении? может стоит попробовать ваш вариант?
Кукусик• 15 марта 2013
у меня Декс - 60, рис пальчики оближешь:) Я на режиме выпечка с открытой крышкой обжариваю лук кольцами, затем морковь, затем ложу мясо. В это время отмеряю мерным стаканом пропаренный рис и воду (1 стакан риса =2 стакана воды). Воду кипячу в чайнике, пока готовится мясо, затем засыпаю рис ( можно промыть его), заливаю воду с чайника, соль+специи. Выключаю режим выпечка и включаю режим рис, крышку закрываю и до конца готовки не открываю и не заглядываю. Всегда вкуснейший:)
автор Ванна Тазиковна • 15 марта 2013
Ответ дляКукусик
попробую.
Баба-царьлебедь• 15 марта 2013
Вчера делала плов, вкуснятина до этого моя малая никогда не ела, а вчера аж две тарелки слопала. У меня Декс60 обжарила лук, морковь и мясо на режиме жарка ( выбор продукта мясо) все до золотистого цвета, потом засыпала пропареный рис 2 мерных чашки( рис не промывала, вычитала чтоб рис хорошо разсыпался ) до этого всегда промывала, но рис склеивался и был не такой разсыпчатый. Рис разровняла, но не перемешивала с остальными продуктами , залила кипятком 4 мерных чашки, соль, перец ( специи больше не сыпала так как ребенок аллергик) и включила программу рис, после окончания режима он постоял еще минут 10 с закрытой крышкой, потом все перемешала и опля вкуснятина.
Однозначная• 15 марта 2013
Вы главное кипятком рис залейте, я никогда пропаренный не покупаю, но так всегда рассыпчатый получается любой сорт
автор Ванна Тазиковна • 15 марта 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
девочки, объясните непросвещенной-в конце варки его для чего нужно перемешать-чтобы он не слипся?
triorsita• 16 марта 2013
ни в коем случае ни во время варки, ни после мешать рис не нужно..склеится и будет кашло...я вообще плов делаю на режиме картофель..сначала обжариваю мясо и овощи, заправляю всеми необходимыми приправами добавляю курагу, чернослив и потом рис, лучше всего мне нравится Басмати или Жасмин..но импортный!!..наш не очень и по вкусу и по консистенции..заливаете кипяченой водой , сразу все перемешали для равномерного распределения и больше не трогать!!вода должна покрывать на пальца три..закрыли крышкой и на минут 30..отключится-оставьте пусть просто дойдет рис еще как минимум минут 30-40...но без подогрева...вся лишняя влага впитается и рис раскроется...вот и все..просто и вкусно..рис рассыпчатый и сочный..приятного аппетита!
barbashova• 15 октября 2013
Плов в мультиварке готовить совсем не сложно, я недавно его делала, очень вкусный получился, главное все делать по рецепту. В моем плове после приготовления рис был рассыпчатый, а мясо мягким и сочным. Плов в мульте вышел невероятно вкусным, даже лучше чем в когда его в казане на плите готовила. Делюсь с вами рецептом