в группе есть дети которые читают.а как у вас?
Ответ длямаринаЧ
Скажу за себя,нам пришлось учится читать из-за проблем с речью,мы не разговаривали,еслиб у меня дочка была обычным ребенком я бы не парилась,а так как мы были глухими и только начинали говорить после того как сделали операцию по слуху,то пришлось обучать чтению
Ваша ситуация нестандартна! Все нормально сейчас?
Девочки, что у многих за привычка, сравнивать деток? Каждый человек индивидуален. У меня младшая сестра-вундеркинд. Ей 11 лет, она заканчивает 9 класс. В школу пошла в 5 лет, во второй класс. Читать научилась в 1.3, алфавит выучила в 10 мес. Поверьте, ничего хорошего в этом нет. В 11 лет, она имеет колоссальные проблемы со зрением. И в учебе приходиться ’тормозить’ постоянно. Помимо этого, она КМС по фигурному катанию. Но это она такая, другие детки не обязаны равняться, под нее. Для каждого ребеночка свое время!!!
мальчик, 5,8... читает с 3,5.... но понимать о чём читает начал после 4-х....читает достаточно бегло, давно на технику чтения его не проверяла, но последний раз было около 45 слов в минуту, это осенью... периодически читает сам, а так вечером по традиции, он маме, мама ему:))))
Соня-сонятко• 16 марта 2013
у меня кресник читает с 5,2 и считает тысячи,посчитает любую суму ,любыми купюрами
Я супер-пупер• 16 марта 2013
Девченочкм, каждый ребенок индивидуален,кто-то разговаривает в годик, а кто-то и в три годика еще мычит.Это все происходит у каждого в свое время.Меня выводит из себя, когда на улице начинают хвалится, что вот мой ребенок в 3 годика уже стишки знает, а вот у Маши, Дуси, Пети, даже толком говорить не может.
Это еще зависит от многих факторов.Есть детки, которые постоянно сидят с бабушками дома, бабушки их учат и стишкам и считать и писать.В тоже время есть мамочки, которые работают и у них нет время много заниматься детьми и их детки не на столько развиты в плане чтения и математики в столь раннем возрасте.Так же есть желание самого ребенка, вот я свою ни за что на свете не усажу насильно учить буквы и читать.Она непоседа, 10 минут поит и все, начинает баловаться.Хотя мой ребенок не глупый, помимо чтения и считания она много чего знает и понимает.Я , к примеру, вот не умею учить, нет у меня таланта кого-то чему-то научить, мне проще самой сделать, чем учить кого-то, но моя дочь хоть в ’Дошколятко’, так с ней занимаются педагоги.Пока чтения и математики нет, то сказали это в следующем году, в 5-6 лет, сразу перед школой.
Так что не вижу проблемы совершенно, научится и читать и писать, всему свое время.
Ответ дляЯ супер-пупер
Полностью с Вами согласна.
Ответ дляЯ супер-пупер
главное не умение читать, главное заниматься с детьми и развивать их... а чтение это мелочи, нучить читать можно любого ребёнка в 6-ть лет без проблем....
Брюльтик• 16 марта 2013
Ответ дляДиректор Пляжа
Сын 3,5 года читает по слогам, считает до 20, но цифры не хочет учить, знает только от 1 до 5 . С 2 лет занимается с учительницей 3 раза в неделю, в сад не ходим
тоже хотела спросить--а зачем??
Сладко-соленая• 16 марта 2013
Так сейчас в пять лет детки уже ходят на подготовительные занятия к школе.
А там - и математика, и логика, и письмо, и чтение.
Сын ходит на занятия с сентября (вот в мае заканчиваем, как учебный год).
Осенью было 5,3, читал по слогам. Сейчас читает достаточно хорошо, даже с выражением.
С секундомером не сижу, и слов в минуту не считаю
Занимается с удовольствием, всего 2р. в неделю. Дома делаем небольшие домашние задания.
Не нагружаю
Считаю, что сейчас главная задача - не отбить желание уже в самом начале
А как по другому? Заниматься в таком возрасте - уже становится необходимостью.
Сейчас поступление в 1 класс, что поступление в институт
Не нагружаю

Летчица• 16 марта 2013
Вот лично мое мнение - какие подготовительные курсы в 5 лет. Какая школа в 6 лет. Да дайте детям - побыть детьми. Гулять, заниматься спортом.
Блинчик Мой• 16 марта 2013
Ответ дляЛетчица
не соглашусь, интеллект ребёнка развивать нужно с детства, а не с 7-ми лет
Ответ дляДиректор Пляжа

мамочка, Вы чего??? ну зачем же с 2х лет учительницу нанимать
отдайте на танцульки или подольше гуляйте лучше. Ему же в школе потом скучно будет! А детство уже не вернешь! Оно одно
Или Вы свои амбиции лелеете через ребенка
Нам почти 4 года, буквы знаем не все, но пишем многие, считаем до 15. Хотим пойти на танцы, как потеплеет. Готовиться к школе начнем где-то за годик, а до этого, что дочурке интересно, тем и будем заниматься
Ответ дляБлинчик Мой
интеллект развивать, а интерес к знаниям убивать. Ваш малыш прийдет в первый класс с багажом знаний, а там целый год будут мусолить то, что он уже знает, за этот глда ему надоест, потом тяжелее только будет! Говорю по себе - моя бабушка учительница младших классов,я в 3 года по слогам читала, к школе была готова, что называется, до зубов. И что? Мне стало скучно ну оооочень быстро, в итоге я подскатилась немного и в знаниях, и в оценках. Вернулось все на круги своя аж в классе 9!!!
Летчица• 16 марта 2013
Ответ дляБлинчик Мой
Ну видите, сколько родителей - столько и мнений. А для меня главное здоровье и счастливое детство.
Блинчик Мой• 16 марта 2013
Ответ дляК@тен@

это очень большая ошибка, когда родители 5-ть лет не делают ничего, а за год до школы начинают ребёнка грузить всем и сразу.
это ещё хуже, чем начинать учить всё это с 2-х.
Ответ дляGohva
ого! даже не знаю, что сказать... давно таких деток не видела
Блинчик Мой• 16 марта 2013
Ответ дляЛетчица
мало того, многие учёные доказали, что таланты и интеллектуальные способности ребёнка если до 7-8 лет не открыть, то потом ребёнок себя может не проявить вовсе. 15-20 минут в день - это не забирать детство, это развивать ребёнка и питать его мозг давая ему пищу для ума.
Ответ дляБлинчик Мой
ну что значит ничего? я же говорю, часть букв знает, писать их умеет (печатные и криво, правда), считать умеет до 15 на русском, до 10 на английском, сложить числа до 5 понимает (там типа было 2 яблочка, а тут еще 3 принесли), немного слов на английском знает, цвета все знает, рисует, разукрашивает хорошо и аккуратно, лепит, фигуры знает, животных-птиц знает, любит петь и танцевать.... по-моему, для ребенка возрастом 3,9 нормально, пока прийдет время готовиться к школе, дочка многому научится-подучится и пойдем к профессионалам, которые правильно ей все преподнесут, а до этого будем гулять-играть-ходить на танцы или в бассейн.
Вы очень категорически восприняли все, я не знаю, как можно не делать НИЧЕГО до 5 лет, для меня это возможно только не общаясь с ребенком. Но учитель в 2 года... ребенок потом не оценит этого, когда поймет, что теперь он будет учиться и работать всю жизнь, а время, когда мог беззаботно играться, и то прошло за занятиями. К тому же, я не думаю, что, когда малыш пойдет в школу Вы от него отстанете с занятиями (если уж в 2 года они есть) и так пройдет вся жизнь...
Ответ дляЛетчица
значит, те, кто занимается с детками растят не здоровых и не счастливых детей? :)
ведь нет ничего сложного в том, чтобы потратить полчаса в день на что-то новое для ребёнка? от этого он не будет менее здоровее... мозг ребёнка до 6-7 лет впитывает всю информацию, а после 6-7 уже её учит.... поэтому тратить время нужно с умом... и развивать мозг, умственный способности, интеллект нужно с самого детства, а это всего 30 минут в день.... чепуха, если в сутках аж 24 часа...
Заставляличка• 16 марта 2013
Нам 5,3 - не читаем. Буквы учим. Считаем до 20 и обратно. Десятками до 100. Но это благодаря садику. Мой племянник (10 лет) в школу шел - не умел читать. В сад не ходил. Сейчас отличник.
Могу сказать, что чтение в 5 лет -это амбиции родителей. Считаю, что всему свое время (сензитивный период) . Ребенок долже в 5 лет играть в сюжетно-ролевые игры, а не штурмовать буквы. Сейчас на обучение чтению он потратит гораздо больше сил, чем в период психологически благоприятный для этого.
Заставляличка• 16 марта 2013
Ответ дляБлинчик Мой
Ерунду говорите. За год до школы - самый лучший психологический период. А не мучать 3 или 4 -летку занятиями по подготовке в школу. Пусть играет, бегает, резвится, играет в куклы, машинки. Вы лишаете ребенка детства таким подходом. лечите свои амбиции.
Сладко-соленая• 16 марта 2013
Вот замечаю очень часто, практически закономерность, в общении с мамочками, когда говоришь о еде для ребёнка с общего стола, сразу сыпятся вопросы: Ой, а Вы что, его майонезами и кетчупами кормите?
Другой еды, по видимому, не знают эти мамы или как?
Когда говоришь о занятиях с ребёнком, сразу находятся защитницы с транспарантами: Не отбирайте у детей их счастливое детство!
Вот почему так? Наверное, каждый слышит именно то, что хочет услышать. Ну, или из собственного опыта, не знаю.
Объяснения пока не нахожу.
У меня дочка в 5ть лет выговаривала все буквы, читала по слогам и считала до 20, даже простенькие примерчики решала (например, 2+3). Да, и хорошо знала, что надо отвечать на вопрос ’What is your name?’ :)) При этом мы занимались с дочкой совсем немного, просто регулярно, ну и плюс дважды в неделю ходили на развивалки+английский к хорошему педагогу. На счастливом детстве наши занятия никак не отразились. А вот в первом классе оказались очень кстати :)
Летчица• 16 марта 2013
Ответ для_krapka_
Я же не навязываю Вам свою точку зрения. Вы по-своему, я по-своему. Мы уже в 3 классе - и учимся с удовольствием и хорошо.
В России запрещено идти в школу, если ребенку нет полных 7 лет И я считаю правильно. И совсем не обязательно к школе уметь читать , писать и считать.