Головная• 26 марта 2015
Мамочки, вы учите своих деток давать сдачи?
Сегодня наблюдала ситуацию на дет.площадке. Мальчик (около 2 лет) толкнул девочку (около 4 лет). Мама мальчика сразу подбежала забрала его и начала обьяснять, что так делать нельзя. Папа девочки подозвал ее к себе и начал спрашивать почему она не дала сдачи, тем более это мальчик, и начал рассказывать что не надо этого бояться делать и не давать себя в обиду. В этой ситуации, мне кажется, папа девочки не совсем был прав - тут же еще и возраст деток отличается по уму и пониманию. Вы как думаете? Как вы учите своих деток отстаивать свои интересы?
Пополняю_Карму• 26 марта 2015
если не научите Вы давать сдачи, то жизнь научит. моего ребенка в школе научили. так еще и выслушала от своего ребенка целую лекцию, что я ее всю жизнь обманывала и учила сдачи не давать, а все дают и всех родители учат. поговорила с родителями класса, все как один в голос кричат - да, учим давать сдачи, иначе в жизни ребенок не пробьется4причем не важно девочка или мальчик.
Садоводница• 26 марта 2015
у меня мальчик еще совсем маленький, но уже не знаю как его правильнее воспитывать, с одной стороны не хочу чтобы был задирой, а с другой не хочу чтобы его потом в школе чмырили. Конечно хочется чтобы ребенок был добрым, но за себя должен уметь постоять. Отдам на какую-то борьбу наверно.
ВундерКИНГ• 26 марта 2015
А я вот думаю, а вы сами, мамы, всегда отвечаете своему обидчику? Всегда мстите?
Ну например, утрирую, подошла к вам сотрудница и при всех сказала ни с чего, что вы - корова? Вы будете кричать вслед ей - ’сама корова’ или матом? или - в нос?
А если дали пощечину (ну не важно по какому поводу, несправедливому поводу), будете бить в ответ? Будете драться?
Утренняя зорька• 26 марта 2015
Девочкам-нет, при любых ситуациях. Мальчикам-да и в обязательной форме!
Осторожная• 26 марта 2015
Девочки, кстати, у кого соответствующее образование, кто отвечать будет в случае чего.
Как-то здесь уже поднимали эту тему, давать ли сдачи, блаблабла...
И привели пример, в летнем лагере один ребёнок дал другому сдачу, да так, что тот упал неудачно на бордюр, в итоге травма то ли головы, то ли позвоночника, ребёнок инвалидом остался. (это реальная ситуация)
И здесь девушка отписалась, что её ребёнок выбил зубы табуреткой обидчику... а вдруг глаза? или ещё что-то?
Вот в таких ситуациях кто будет виноват? Скорее всего, спихнут на учителя-воспитателя, если в школе-садике?
Никто из родителей не скажет ведь ’А он первый полез, так ему и надо!’
ХикориДикори• 26 марта 2015
Да. Сдачу нужно давать. Но никогда не бить первой. И вообще не бить.
Она всегда знает, что умные люди на то и люди, чтобы договариваться словами.
А если кто то бьет - то это умственно отсталый человек, который ничего кроме обратки в голову не понимает.
Более внятно, ребенку который дереться обьяснить нельзя.
На силу, нужно отвечать исключительно силой.
Пацака-задирака• 26 марта 2015
Ну если ума у родителей хватает только на силовое решение вопроса, то потом не удивляйтесь что кто-то и вашему ребенку накостыляет;)
Радость моя• 26 марта 2015
Девочки, по ситуации с лопаткой по голове и по попе в ответ, вы разрешаете бить чужим взрослым своих детей? Я когда прочитала, у меня первая реакция-я б ту мамашу за волосы и об песочницу,хотя я вообще неконфликтный человек и дралась раз в жизни в 1 классе. Просто как представила, что моего нежного милого ангелочка кто-то по попе...
У кого-то после родов открылась внутренняяя какая-то сила(кто раньше был флегмой). Хочу пойти на боевые куда-нибудь
Бабка-ежика• 26 марта 2015
Ответ дляПацака-задирака
Вы просто слабо понимаете о чем говорите))
{СоJIнТсЕ}• 26 марта 2015
Учу. Учу всегда давать сдачи, если обидят. Единственное табу - это девочки (у меня сын).
коза-дереза• 26 марта 2015
Ответ дляБармалеина
я своему объясняю, что бить никого нельзя. Но если тебя обидели (ударили) - надо давать сдачи. Если вижу, что кто-то на него наезжает, а он молчит и терпит или уходит - не вмешиваюсь, но потом провожу разъяснительную беседу и спрашиваю, почему не ответил и не дал сдачи.
поддерживаю.
120-120-120 (не худею)• 26 марта 2015
Ответ дляБезпринципная
конечно! ЩАС!!! с какого перепугу мальчик длжен стоять и укрываться от ударов??? вы в своем уме???
Я как раз в своем уме, а вот жили бы Вы на западе, я бы уже сообщила о Вашем подходе к воспитанию детей в соотв. органы. Нельзя обучать ребенка насилию. Если ребенка побили, он должен об этом сообщить взрослым. Точка.
Бойцовская• 26 марта 2015
Только что по телику рассказали как парень повесился после того, как его ударили в область мечевика и он уписался. Тогда он сказал своему другу, что он повесится из-за того, что над ним все смеялись и чтобы тот учился себя защищать.
Бойцовская• 26 марта 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
Взрослые не могут всю жизнь ходить за ним следом. Человек должен уметь сам себя защищать!
120-120-120 (не худею)• 26 марта 2015
Ответ дляБойцовская
Полностью согласна. Станет взрослым, будет бить морды, если захочет. А пока ответсвенность на мне, я решаю эти вопросы.
Железный коготь• 26 марта 2015
Ответ дляРадость моя
нежные милые ангелочки не лупят лопатой по голове других
но и ребенка чужого бить тоже нельзя, могла накричать в конце-концов.
Железный коготь• 26 марта 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита
У меня первый мальчик- я ему никогда не разрешала давать сдачи, считала, что можно договориться словами. Закончилось это тем, что в классе его сочли тюфяком, потому что он в драки никогда не ввязывается, хотя мальчик самый рослый в классе, занимается спортом. Сколько мы времени провели в разговорах по этому поводу... Тепрь у меня есть и дочка, вот ее учу давать сдачи, не хочу повторения тюфячных историй.
вы знаете а мою очень интеллигентную неконфликтную девочку никто никогда в жизни и не обижал. она игрушки не вырывала ни у кого, не толкала - с чего ее бить? и в классе никто ее не обижает, вот словесно учу конечно же давать отпор, если хамят и т.д.
Железный коготь• 26 марта 2015
Ответ дляНашли в капусте
Часто, коли дочці було десь рік. Ми прогулювалися біля інтернату (а точніше біля стадіону, який належав до тереторії інтернату) Одного разу помітила. Як купа хлопчиків били одного ( років 12-15). Територія загороджена, вхід тільки з інтернату, або потрібно перелазити. Я почала кричати, але на мене не звертали увагу. Тоді покинула дочку на дорозі, перелізла і побігла в саму середину. Хлопчика відбила, банду розігнала, але в той момент навіть забула, про своє чадо, що на дорозі... Слава Богу, вона просто сиділа у візочку, не випала, ніхто не вкрав...))) Але я часто згадую якими жорстокими були діти... Робиться страшно... Звідки стільки зла...
ну вы просто герой
я вот и спросила тут одну даму - а чем же тогда должны отличаться дети из нормальных семей от детдомовских? если их учат тоже жестокости, чуть что драться. или как она написала - пустить на самотек, сами поймут что к чему. для чего же тогда родители?
Мейк-ап форева• 26 марта 2015
Я нет не учу, и сама не умею, сегодня были в первый раз в школе развивалке, девочка отбирала все игрушки у моей дочки, а моя стояла и глазами хлопала. А няня ее пытается учить, под коленку бить. Пока безрезультатно (гены)))))
НуПогоди!• 26 марта 2015
Ответ дляКто крайний?
Женщины, так учите своих дочерей, что девочки не дерутся ВООБЩЕ И НИКОГДА!! Тем более не лезут драться к мальчикам!! А то мальчики должны терпеть, значит, а девочки могут беспределить и им за это ничего не будет! Хорошую, добрую девочку адекватный мальчик никогда не станет бить!! А лезущим на рожон, нужно таким же способом объяснять, что это не дозволено!
Женщина, а у Вас дочка есть????
А я вот вчера получила кулаком промеж глаз от соседки за то, что нянчила ее кресника пока они все былм на работе. И поосмела указать спокойным тоном ее маме(опекуну ребенка )на то, что не совсем коррректно вручать мне утром уходя на работу ключи,даже не спарашивая буду ли я сегодня днем дома.
oksanka.ksenia• 26 марта 2015
моему сыну уже 10 лет,он всегда боялся драться,поэтому его до сих пор обижают
oksanka.ksenia• 26 марта 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
согласна,сейчас такое время,что твориться с школьниками
Кидстаффовна• 26 марта 2015
Ответ дляoksanka.ksenia
потому что все учат нападать и защищаться)) человек человеку - волк. Зачем уважать другого, зачем спрашивать разрешения, зачем помогать. На чьей стороне сила - тот на коне))
Девочки, а кто-то учит детей быть добрым? просто интересно,есть ли еще такие, или сейчас это не популярно?
oksanka.ksenia• 26 марта 2015
Ответ дляКидстаффовна
я говорю своему-давай здачи,а он наоборот говорит-нет,и этим все пользуются,даже если мальчик весом меньше его,а возрастом старше,он говорит мне мол’он же старше меня’,хотя мой мог бы приложить его одной рукой
Кукуша• 26 марта 2015
папа девочки не прав, я своего учу сначала решать вопросы без сдачи, не получиться - давать сдачу. В 4 года тоже ребенок - но уже понимает, что 2 года это ребенок меньше, много не понимает и обижать не нужно. У меня малый не обижает младших - он в такой ситуации лучше отойдет. С детями своего возраста - может дать сдачу...даже иногда лезет к старшим деткам - объясняю, что так нельзя.