26 марта 2015

Мамочки, вы учите своих деток давать сдачи?

Сегодня наблюдала ситуацию на дет.площадке. Мальчик (около 2 лет) толкнул девочку (около 4 лет). Мама мальчика сразу подбежала забрала его и начала обьяснять, что так делать нельзя. Папа девочки подозвал ее к себе и начал спрашивать почему она не дала сдачи, тем более это мальчик, и начал рассказывать что не надо этого бояться делать и не давать себя в обиду. В этой ситуации, мне кажется, папа девочки не совсем был прав - тут же еще и возраст деток отличается по уму и пониманию. Вы как думаете? Как вы учите своих деток отстаивать свои интересы?
показать весь текст
Аноним-ка 26 марта 2015
Почиталась и многим мамам ужаснулась. Учите, КАК бить, куда бить... А ведь насилие порождает насилие, получается замкнутый круг
Аноним-ка 26 марта 2015
Ответ дляКидстаффовна
потому что все учат нападать и защищаться)) человек человеку - волк. Зачем уважать другого, зачем спрашивать разрешения, зачем помогать. На чьей стороне сила - тот на коне))
Девочки, а кто-то учит детей быть добрым? просто интересно,есть ли еще такие, или сейчас это не популярно?
lekamam 26 марта 2015
я учу и буду учить отстаивать и защищать себя, прошу не путать с проявление агрессии в чью-то сторону. Учу иметь и аргументировать свою точку зрения, не боятся говорить о своих чувствах, страхах, эмоциях. Планирую отдать сына на какие-то восточные единоборства, чтобы он умел себя защищать грамотно. Учу защищать маму, бабушку, девочку, кошку, младшего. Интересно, имеет ли это отношение к насилию???
Солнечный зайчик 26 марта 2015
Ответ дляГумно
А я вот вчера получила кулаком промеж глаз от соседки за то, что нянчила ее кресника пока они все былм на работе. И поосмела указать спокойным тоном ее маме(опекуну ребенка )на то, что не совсем коррректно вручать мне утром уходя на работу ключи,даже не спарашивая буду ли я сегодня днем дома.
жесть, а вы в ответку?
Солнечный зайчик 26 марта 2015
Израильтянин избил гражданку Украины в салоне самолета кампании «Украинские международные авиалинии», летевшего из Киева в Тель-Авив. http://www.strana.co.il/news/?ID=78612&cat=
Играю у края 26 марта 2015
Сегодня как раз мальчик ударил мою дочь 1,5годика,мне было так обидно,что дочка ещё не может здачи дать,а так пусть даёт,а то вырастит тютяй.
Луковая 26 марта 2015
считаю что не нужно учит давать сдачи..можно морально уничтожить.дети это могут и я учу их этому.
бить можно если есть угроза физического насилия..а так че трепыхаться.
Сиреневая цапля 26 марта 2015
Я мама двух девочек 21 и 9 лет. Я всегда их учила не давать себя в обиду. Давать сдачи (конечно не младшим) словом или кулаком. Но они меня не слушали, и тихонько в уголке рыдали. Старшая как на работу пошла - так весь первый год и проплакала.
Кондуктор маршрутки 26 марта 2015
Ответ дляЛуковая
считаю что не нужно учит давать сдачи..можно морально уничтожить.дети это могут и я учу их этому.
бить можно если есть угроза физического насилия..а так че трепыхаться.
интересно много ваш ребенок скажет когда ему расквасят нос, ситуации то разные бывают, а дети сейчас жестокие
Дама-мадама 26 марта 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Я свою первоклассницу учу давать сдачи ,говорю - бей в голову со всей силы ,в нос ,чтоб кровь пошла .а-то такое малолетнее х-ло ее на лестнице толкает ,бьет, плюётся. Но только силой отвечать на силу ,а не на слова. И я не одна такая .
Капец, а попозже положите ей в портфель ножик или вилку, чтоб если что ткнула, чтобы аж кровью умылся.
Из Кукуева я 26 марта 2015
Ответ дляЗубная фея
Да, я учу давать сдачи, но своим друзьям и мальчишкам своего возраста, но не малышам и не девочкам. Правда толку - сын переживает, что если он даст сдачи с ним дружить не будут или тому человеку будет сильно больно. Вот не знаю хорошо это или плохо.
Вот у меня такой же сын. На вопросы, почему он не защитил себя, он говорил всегда, что другому ребенку будет больно и что драка продолжится. Но, когда такая пассивность стала угрожать здоровью и жизни, мы стали учить и обращать внимание родителей таких особо буйных детей. Я присутствовала при одном случае в детском саду, когда хулиган кинул на голову большое ведро мокрого песка на голову сидящему ребенку. Это была выпускная группа. Когда я спросила: что ты делаешь? Мне этот ангел сказал: ничего ты мне не сделаешь, вон моя мама идет. А потом мне все хором пытались объяснить, что мальчик просто не понимает, что он делает. На что получили мой четкий ответ, что он все понимает и мне плевать, кто что думает. Или его усмиряет мама, воспитатели или я.
Теперь в школе. Есть такие девочки, которые первыми используют запрещенные приемы в отношении мальчиков просто так отрабатывают, т.к. папы дома учат, а потом напоминают, что девочек бить нельзя. Я сына учу усмирять словами или предупреждать, что если девочка пристает подраться к мальчику, то она уже не девочка и тут никакие правила на нее не распространяются. Учительницу то же предупредила. Если лезут и получат в ответ, значит так тому и быть. Я в свое время таких девочек, к счастью не встречала.
Учить надо обязательно, т.к. одно дело рукой шлепнут друг друга, но бывают моменты на много более серьезные.
Манный комочек 26 марта 2015
только сдачу всегда и мне возвраст не имел значения,но 2 х лет она и сама не толкнулабы.а старше уже даст
Осторожная 26 марта 2015
А мне кто-то ответит? Пост 306.

Кто будет нести ответственность, если ненароком серьёзные травмы (позвоночник, глаза, голова...)

Все мамы, обучающие детей ’бить так, чтоб кровь пошла’ вспомнят свои уроки? Или будут валить вину на воспитателя, учителя?

Ведь в этот момент уже несущественно будет, кто первый полез.

Есть среди нас юристы?
Разведка Маша 26 марта 2015
Учу тоже давать сдачи, ведь впереди школа! Но почему- то боязно ему ударить кого- то. На секции по каратэ мальчишки могут играя прицепиться к моему малому, а мой - вроде и веселиться но отходит в сторонку, подальше от этих лоботрясов. Не знаю как ему перебороть свой страх?
Разведка Маша 26 марта 2015
Да, я юрист. Есть конечно нанесение легких телесных повреждений. Но ответственном несет учитель, воспитатель, няня и т.д.
Осторожная 26 марта 2015
Ответ дляРазведка Маша
Да, я юрист. Есть конечно нанесение легких телесных повреждений. Но ответственном несет учитель, воспитатель, няня и т.д.
Спасибо.

А если что-то серьёзное, инвалидность?
Отполированный Артем 26 марта 2015
сыну было 3 года, играл в лабиринте, подбегает мальчик лет 5 и с размаху сыну кулаком в живот, мой отполз, он у меня мальчик крупный, высокий, и ушел от того, тот начал девочку какую-то колотить, и опят к сыну, я бегала искала мамашу, когда тот мальчишка ударил моего второй раз, мой сын ответил, тот сразу в слезы, и я не ругала его за то, что он дал сдачи, тот ребенок старше и он полез первый, маленьких и девочек я объясняю, что бить нельзя, но если к нему лезет взрослый ребенок, то я учу его отстаивать себя
Совбез 26 марта 2015
я до 4 лет дочку учила малышей не обижать, и если малыш забияка, просто отойти или попросить маму ребенка его забрать. А с ровесниками - все можно решить словами и не надо драться. Но появился на площадке мальчик-ровесник, который лупит всех детей, мама с ним ути-пути, так низзя, бла-бла-бла. Настал и наш черед, ни за что ударил дочку по голове, при чем подло, подошел сзади и лупанул при чем со злостью, вообще ни за что, она сидела на горке собираясь съехать и его вообше не видела. Дочка расплакалась, мама мальчика опять : ути-пути, так низзя, сюси-муси... я дочку забрала в сторону успокоила...мальчик опять подошел и опять по голове. Дочка в расстерянности, ну я уже не выдержала и говорю громко, чтобы все слышали : а теперь развернись и дай ему прямо в нос кулаком, чтобы кровь пошла, как папа учил, а если еще раз полезет даже не жди моего разрешения, просто бей и все...
все затихли...мама мальчика схватила своего мальчика и увела. все...уже прошел год, дочка моя как не дралась так и не дерется, а мальчика мы этого больше в округе не встречали. Кстати мальчик приходил с девочкой подружкой, та такая же наглая была и чуть что не по ее - лупила деток, но эта хоть не из-за спины, а открыто. С ней был конфликт за день до этого. Там я тоже разрешила дать сдачи и девочка сама все поняла и больше не лезла. Девочка пропала вместе с мальчиком.
Не знаю, автор, вопрос тонкий :)
я вот в школе была толстой и мальчишки меня дразнили электричкой пассажирной и всякими другими словами обидными,я молчала-молчала, а потом стала с ними драться, никто этому не учил, отлупила всех забияк еще во втором классе и воцарилась гармония на 8 последующих лет. Кто его знает как надо.
Может всему свое время, вот точно помню что в 2 дочкиных года мы с мужем решили учить не лезть в драку, стараться избегать конфликтов, а видите как в 4 года повернулось.
Я не Тролль 26 марта 2015
Ответ дляПеченюшка
я учила дочку давать сдачи, но! никого не трогать руками первой.
не хочу, чтоб потом какой-то мудак обижал ее, а она терпела и считала бы нормой.
аналогично.
anchous199 26 марта 2015
Ой, для нас тема очень актуальна! В мае в сад идти и мне так страшно, что он там и как будет он такой спокойный, добрый, совершенно не ожидает, что детки могут сделать больно и так расстраивается когда это происходит и спрашивает почему они так. и все равно тянется к ним играть. тоже думаю может на секцию отдать какую-то? Через месяц сыну 3 года будет. Так сложно эту золотую середину найти
Интернет Бродилкин 26 марта 2015
учу, но не двухлетке
Бокс-орун 26 марта 2015
Ответ дляЛуковая
считаю что не нужно учит давать сдачи..можно морально уничтожить.дети это могут и я учу их этому.
бить можно если есть угроза физического насилия..а так че трепыхаться.
Морально уничтожить можно. но маленькие дети не смогут отстоять себя в толпе ошалевших сверстников, ссылаясь на то, что те поступают нехорошо(
Я учу сына, что первым он никогда никого не бьет. Разве что защитить честь дамы..) В случае агрессии к нему-он делает словесное предупреждение, что в случае непрекращения агрессии он вынужден будет применить силу. До некоторых доходит, до некоторых нет, но это уже их проблемы...хотя я не сторонник решения вопросов кулаками, но не все умеют слышать. Всегда акцентирую внимание на девочках, слабых, младших, стариках-объясняю, что он мужчина и он должен быть защитником. Уже сейчас уступает малышам.
Все относительно.
Луковая 27 марта 2015
Ответ дляКондуктор маршрутки
интересно много ваш ребенок скажет когда ему расквасят нос, ситуации то разные бывают, а дети сейчас жестокие
ну так расквасят - судьба сама ему зло сделает...моего боятся все...мы работаем с древними практиками..и нас лучше не трогать.и вам не советую.
с 3 лет дети все понимают.причем кулаки здесь? это все для второсортных. низкая ступень развития так сказать....
детей не нужно учить сдачи давать.нужно не допускать этого.дети все чувствуют на подзознании.к сильному никогда не полезут! жертву будут бить по жизни все..но так и нужно...хозяин -жертва.стая общества.сильный-слабый.закон мироздания...
Мама фифти цента 27 марта 2015
Ответ дляОсторожная
Нужно говорить, что вы наблюдали и вас не устраивает такое положение дел. Пусть подымают попы и занимаются своими обязанностями.
там как горохом об стенку(
Аноним НаВсеГда 27 марта 2015
Многие мамы пишут, что учат детей давать сдачи, но первыми в драку не лезть. Откуда тогда беруться дети, которые первыми начинают драться? Их мамы советчицу не читают?))