Просто звязда• 26 марта 2015
Как выжить на детской площадке?
Моему сыну 2,8. Спокойный, в сад не ходит. Очень много гуляем. Очень редко на площадке, где-то раз в пару недель. Пришли сегодня на площадку. Отобрали наше, своё,оборвали наклейки с велика (которые малый очень ценил). Мамаши не реагируют. Я не даю своего в обиду, контролирую ситуацию как могу. Момент истины, когда одна заявляет (то ли с предупреждением,то ли с гордостью): "А мой может двинуть!".
Это норма на площадке? Или я живу в аду?
120-120-120 (не худею)• 26 марта 2015
Ответ дляБедная Лиза
с чего Вы решили что мой ребенок кричит мое не трогай? Успокойтесь, за игрушку друзей не покупают.
А мой кричит так, и что с ним поделаешь, я объясняю договариваюсь! Учтите еще то, что мы все разные и дети такие же! С одними делятся, а с другими и какать( простите) не сядут рядом
ГЛЮкоза• 26 марта 2015
Это вы создали условия для себя такие. наслаждайтесь прелестями своего способа воспитания.
Sweety Twitty• 26 марта 2015
Ответ дляЛюблю порядок
считаю так. детей на площадке нужно направить в нужное русло и увлечь, тогда вопрос дележки уходит на 2 план.для тех кто в киеве и пригороде вчера с малым открыли для себя fly park на черниговской. вот там разногласий нет. сотни развлекух, тысячи игрушек, батуты, конкурсы и т.д. 4 часа ребенок выбегал и забрать невозможно.
Мы тоже туда ходим еженедельно) На прошлой неделе еще и аниматоры были, вообще класс)
По теме площадок. Я скажу так - площадки не люблю, но дочка тянет, ей почти три и хочется туда все чаще и чаще. Поэтому регулярно) Слава Богу, у нас очень культурные (ттт) дети и родители на площадке, каждая мама следит за ребенком и, в случае чего, направляет и корректирует определенные моменты. Я считаю, что дети 2-3 лет еще не достигли такой степени ’просветленности’ чтобы самим уметь разруливать любые ситуации, которые могут возникнуть на площадках. Именно поэтому мамы должны находиться не в одной песочнице, естественно, но достаточно близко чтобы, в случае необходимости, нивелировать конфликт и перевести в русло мирной игры. И да, замечания делать свои детям должны ИХ мамы, и следить за их поведением должны ИХ мамы, а не разговаривать по мобильному в ста метрах от ребенка, попивая пиво.... В то время как ребенок обижает ребенка чужого. На площадке мама должна не отдыхать в сторонке, а быть, своего рода, участником ’процесса’, учить, направлять, подсказывать, при необходимости, конечно. Просто многие мамы считают, что пришел на площадку, ’выпустил’ дите и дальше мамино свободное время, а ты, милый, делай что хочешь, хоть в песок другого ребенка закопай с головой или с горки толкай. Типа ’социализация’. Социализироваться должны деткам помогать родители, в саду - воспитатели. Дети в силу своего уровня развития и возраста не способны пока сами ’грамотно’ социализироваться.
Я вот позавчера пришла с ребенком на площадку, моей 2 и 11. На площадке двое пацанов - лет 6 и 8. Братья. Их мама с коляской (спящий малыш) стоит в 5 метрах. Моя дочка залазит на горку, горка высокая, игровой комплекс - с канатами и лабиринтами,с трудом взобралась и тут на горку, играя в догонялки, влетают мальчишки и начинают бегать по горке, пиная друг друга. И тут я понимаю, что мою они просто сметут сейчас и она грохнется вниз, а высота там приличная и куча железяк. Мама стоит и смотрит на это без эмоций, мое дите перепуганное мечется по горке и не знает как спуститься... Сняла ребенка и ушла. Вот скажите, разве та мама не могла попросить своих ребят не носиться по горке, на которой находится маленький ребенок? Продолжить игру на земле? Быть осторожнее?
Или пару дней назад идем с ребенком по тротуару около подъезда, в метре от нас падает и разбивается стекло, осколки летят в разные стороны. Через секунду - еще одна ’порция’ стекла’. Оказалось, это дети лет 7-8 так развлекаются под ’чутким’ присмотром бабушек, которые увлеченно в этот момент обсуждали новости дня.
КапитанльнаЯ• 26 марта 2015
у нас тоже одна такая умная была(бандитура мы на неё говорили)угрожала всем,у меня муж по работе всегда ходит с оружием,проходил мимо услышал её хамство.подошёл и сказал,что первый раз стреляет в воздух ,второй куда посчитает нужным.Её долго не было,потом как бабки пошептали и ей и малому.Сейчас смешно вспоминать,но она так всем хамила.что старшим что младшим.
Вбигудях• 26 марта 2015
да везде почти так..сколько у нас площадок вокруг, одна и та же картина, если площадка многолюдная.
у нас еще и игрушки постоянно пропадают.
Я даже рада, что живем далековато от площадок-для меня всегда это напряг:куча детей,все бегают, игрушки отбирают. У знакомой один раз ребенка велосипедом сбил мальчик постарше, потом девочка толкнула, поэтому я не рискую:просто на площадках обычно детки разных возрастных груп - а дочке еще не понимает, что эти могут толкнуть, эти послать, у этих своя компания. Хотя ребенок у меня общительный, всегда со всеми знакомится. Нам легче-мы ходим в садик, поэтому играем на площадках в садике, или во дворе-есть 3друзей. Приближение лета напрягает-дочка любит батут-придется ходить в парк...
Александра 25• 26 марта 2015
вот поэтому и не люблю площадки,мамаши сейчас какие то отмороженные.
Вот недавно пошли с дочкой на самокате покататься. Дочка чуть отошла. Подходит девочка берет самокат и катит в другую сторону- я конечно ничего не говорю ребенок помладше моей,жду реакции мамы. Мама как так и надо идет за ребенком....
я свою с мелкого возраста приучила чужого ничего не брать,а если оч хочется спросить разрешения
На перекуре• 26 марта 2015
есть такие мамашки которые только между собой трещат. У нас детки постарше все забирают, моему 1,1. Просто за своим малышом следите, чтобы его никто не обижал, а то от многих слышала мамаш, что дети сами разберутся..ну как мой ребенок в 1 год может разобраться?
ХуАнита• 26 марта 2015
Ответ дляГЛЮкоза
П.С. Вы с ним за ручку тоже лежать в постели в первую брачную ночь?
это у вас от садиковского воспитания такое чувство юмора убогое?
Guernica Picasso• 26 марта 2015
Мы на площадках не гуляли и не гуляем. Ребенок дороже. Да и у меня каждый раз после былых попыток погулять на площадке чуть ли не сердечный приступ. Ну нафиг. Это отдых для родителей-пофигистов.
Оч@ров@Шк@• 26 марта 2015
Ответ дляЗадолбулька
жуть какая у вас площадка, не ходите на нее. найдите другую, более мирную.
Мою палкой ударили,я взяла эту палку дала ей в руки и сказала-ударь так же,мамаша глаза вытаращила,я говорю-надо было реагировать когда ваша взяла палку,и моя всета ки ударила так же
ША все! я пришла• 26 марта 2015
Ну не водить на площадку это плохой совет. Ребенку все равно рано или поздно придется столкнуться с коллективом. Надо учиться постоять за себя и свои вещи. Вы же не будете и в школе за ним по пятам ходить? Да он еще маленький, но все таки надо приучать его отстаивать свое мнение и игрушки. Я согласно, что есть разные дети и родители и иногда очень странные. У нас площадка дружная уживаются дети всех возрастов, но иногда бывают конфликты, которые решают дети, но я никогда не видела чтобы мамы рассказывали что ее ребенок может кого то двинуть))В песочнице могут копаться вместе и дети 8 лет вместе с карапузами полуторогодовалыми и никто из родителей не фукают, что они взрослее. Игрушками меняются, велосипедами тоже. Даже иногда в коляске чужой могут посидеть. И мамы в обморок не падают и ногами не топают. Хотя все зависит от двора, в котором гуляют дети. У нас он огромный и детей поверьте очень много, но как то все ровно и спокойно.
Белый Лосик• 26 марта 2015
Моему 4,5 года, еще есть старшая дочь, все эти разборки и площадки мне хорошо знакомы :)) Я всегда действую так: Когда мой был поменьше и отбирал у малыша на площадке его игрушки, я просила своего вернуть, была рядом, или предлагала чужому ребенку наши игрушки. Если отбирали у моего и он плакал , я обращалась к маме ребенка, что бы нам вернули игруху, если ее нет или она не реагирует, то отбирала сама и возвращала своему. Когда подрос сынок, на площадке теперь так: он сам решает кому давать , кому не давать. Меняться или не меняться. Я не лезу, даже если чужой рыдает , я не реагирую, никогда не заставляю своего малыша отдать свои игрухи, единственное, могу иногда сыночка попросить дать малышу поиграться, пожалеть маленького, и он тогда решает давать или нет, но я никогда не давлю на своего ребенка. Если у моего взяли или забрали игруху, даже маленькие дети, я не препятствую своему в обратном отборе назад, иногда в вырывании даже с рук, и на слезы не реагирую чужие. Я своего учила с маленького , спросить, попросить поменяться, а если взял - а хозяин рыдает, то немедленно вернуть назад. Если чужой не желает делиться ( мой тоже иногда не желал), то тогда каждый играет своими и не берет чужое, если один дает, то и второй берет и играют вместе сообща, делясь. Как показала практика, эта модель отлично для площадок. И мамочки, спокойней на все реагируйте, более отстраненно, и особо не проникаясь и не вдумываясь и без нравоучений других детей и мам, те кто учат детей и мам заведомо закомплексованные какие то и тяжелые для меня, и дети такие в них странноватые вырастают и тяжело вживаются в моцион и в школах.
ГЛЮкоза• 26 марта 2015
Ответ дляХуАнита
А ваше воспитание, смотрю позволяет вам сразу переходить на личности и оскорбления? Что лучшая защита это нападение? Видимо отсутствие вообще всякого воспитания у вас приводит вот к таким казусным последствиям. Мне вас жаль.
Бесбардак• 26 марта 2015
Не люблю я площадки, вернее их неадекватных посетителей)) Редко ходим на них, на разные, как-то пока все было хорошо и без инцидентов. Но редко много детей на них бывает, че-то они вечно пустые или полупустые (или это мы в такое время попадаем).
Когда дочка маленькая была, меня эта предстоящая необходимость гуляния на площадках сильно напрягала. (особннно начитавшись форумов про вот такие инциденты)
Но мы рано пошли в садик. Знаете, это решило много вопросов.
Просто звязда
• 26 марта 2015
спассибо за советы и ответы. жаль что некоторые так и не удосуживаются прочитать и понять суть вопроса.. вопрос был в ’отобрали, оборали, сломали’, а не в пресловутой социолизации)
Бесбардак• 26 марта 2015
Ответ дляЛюбавишна
Какое счастье иметь свой собственный дом со двором!!!!!
У нас тоже частный дом. Но все равно - ребенку надо ж общаться. Плюс мимо качелей-песочниц не пройти просто так (по пути в магазин или еще куда). Так что никуда не денешься. Это пока совсем маленький, можно своим двором обходиться.
Бесбардак• 26 марта 2015
Ответ дляCatbage
Так это и есть социализация. Не позволить отобрать-ободрать и при этом как-то взаимодействовать. Не брать на площадку то, что жалко потерять или сломать. Если совсем все плохо (компания неадекватная) - менять площадку.
Все как у взрослых - или ты находишь способ взаимодействия или не общаешься. Все.
Любавишна• 26 марта 2015
Ответ дляБесбардак
у меня трое мальчиков, им так весело вместе))) старшие выходят на улицу с ровесниками гуляют, по пути в магазин площадок нету, есть в садике, мы там успеваем накататься)))
Бабка-ежика• 26 марта 2015
Ответ дляРозавенная
по 40 минут 2 раза в неделю, и в основном в вашем присутствии и под чутким руководством. и там же тоже ДРУГИЕ дети!!! о боже! а вдруг отберут у него книжку-круг для плавания или чешки????? это прямая дорога к социофобии сорри...
такой бред начинаете нести... а вроде взрослая женщина уже...
Просто звязда
• 26 марта 2015
Социализация
Социализация — процесс усвоения человеческим индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе[1]
википедия если чо
Расскажите-ка чему учит площадка? Какой образец поведения должен усвоить мой малыш? Выдирать-отбирать, кто сильнее тот и прав, матюкам и дракам и тому, что если ты пришел в одежде (а я считаю велосипед своего ребенка своеобразной одеждой) ее порвут, возьмут поносить, кинут где-нить в кустах. Я не говорю о пасачках-сломаном хламе (то, с чем обычно ходят на площадки).
и да, я понимаю, что мамам которые пришли с фразой ’як же він вже дома задовбав, коли вже у садочок!’, проще скинуть это чудо на площадку или в сад под благовидным поводом ’социолизация’, и что главное считать эту модель поведение истинной в последней инстанции.
википедия если чо
Просто звязда
• 26 марта 2015
Ответ дляБабка-ежика
а я уже говорила, что человек даже поленился уяснить понятие социофобия)
Ответ дляБелый Лосик
Все не прочитала, может говорили, но Автор прежде всего ВАМ надо научиться давать отпор детям на детской площадке: именно при сыне отогнать чужих детей от Ваших вещей и объяснить им что чужие вещи портить нельзя (особо настырных при этом держа за руку). Если сыну реально очень жаль игрушек после этого все ему объяснить и уйти с площадки. Но Ваш ребенок должен видеть что Вы заступаетесь за него и за его вещи. И такая ваша реакция должна быть только, если чужой ребенок выдирает из рук или портит игрушки. Опять таки что ы бВаш ребенок понял что такое поведение не есть нормой.
Жабры жабы• 26 марта 2015
блииин, девочки, то еще такое. Толкаться, пихаться сами научатся - это с возрастом и от темперамента малыша. А вот грязные слова....это кошмар:((( Моему 5л и после садика, хоть не ходи не куда. С другими детками такое говорят, что на голову не налазит. Объясняю, говорю, что некрасиво, дома вообще не ругаемся, но вот так...Потом на площадке краснею, хватаю и с рёвом уходим
Трынди-брынди• 26 марта 2015
Автор, вам уже не один раз написали, что не повезло вам с площадкой. На самом деле, есть много адекватных родителей и детей. Возможно, вам стОит поискать другую в вашем районе. Мы именно так и сделали и ходим туда с удовольствием.
Ответ дляCatbage
это слово в слово я уже слышала сегодня. ваши достижения - что, тоже гордость?
тогда какое счастье, что в садик я и не планирую отдавать...
Вас поддерживаю на все 100%! Садик воспитывает стадо, а не индивидуалов. Хочешь воспитать человека-индивидуальность - огради от влияния и воспитания общества, тем более общества, которому нечем гордится.
Ничему хорошему в садике малыш не научится, а ’прилипнет’ лишь всякая дрянь.