Просто звязда• 26 марта 2015

Как выжить на детской площадке?

Моему сыну 2,8. Спокойный, в сад не ходит. Очень много гуляем. Очень редко на площадке, где-то раз в пару недель. Пришли сегодня на площадку. Отобрали наше, своё,оборвали наклейки с велика (которые малый очень ценил). Мамаши не реагируют. Я не даю своего в обиду, контролирую ситуацию как могу. Момент истины, когда одна заявляет (то ли с предупреждением,то ли с гордостью): "А мой может двинуть!".
Это норма на площадке? Или я живу в аду?
sky-fly• 26 марта 2015
Ответ дляankka1981
Вас поддерживаю на все 100%! Садик воспитывает стадо, а не индивидуалов. Хочешь воспитать человека-индивидуальность - огради от влияния и воспитания общества, тем более общества, которому нечем гордится.
Ничему хорошему в садике малыш не научится, а ’прилипнет’ лишь всякая дрянь.
Просто для равновесия мнений: воспитывать ребенка должны родители!!!, а садик это всего навсего социум в котором рано или поздно Ваш ребенок окажется, тобишь насколько ребенок будет ’индивидуалом’ зависит только от Вас.

Бабка-ежика• 26 марта 2015
Ответ дляЖенамужная
На площадке своего нет, там всё общее, тем более в таком возрасте... И зря вы так реагируете. В дальнейшем ничего кроме затравленного ребёнка вы не получите....
почему же нет своего? и уж тем более в таком возрасте? как-раз в таком возрасте все, что находится в руках у ребенка, то и его. Я тоже не понимаю этих выхватываний из рук. Мы приносим игрушки с запасом (по несколько штук всего). Учу делиться, но и забираю, если выхватывают из рук. Ребенку 1,6 года, и он еще не обязан самостоятельно разбираться с ’обидчиком’. АБСОЛЮТНО НЕ ПОТЕРПЛЮ, если чей-то ребенок полезет ко мне в сумку или корзину в коляске. Но такое лишь единожды было, попросила маму следить за своим ребенком. У нас в целом спокойная площадка, дети либо еще не контактируют в силу своего возраста, либо контактируют успешно. Да, бывает толкаются, но мамы следят за малышней и присекают такое поведение, объясняют, что драться нельзя.
Но если бы я попала на такую площадку, как описала автор, то моя реакция, скорее всего, была бы негодующая. Я не понимаю высказываний в стиле ’будет зашуганный ребенок’, не превращайте своим воспитанием социум в зверинец, учите детей не драться, а избегать ненужного конфликта, находить консенсус, и может, тогда будет меньше различий между теми, кто растит детей для спокойной культурной жизни, и теми, кто готовит детей на ’боевую арену’?!
ankka1981• 26 марта 2015
Ответ дляsky-fly
Согласно с Вами. Просто многие родители считают, что отдав в садик свое чадо - с них снимается ответственность за воспитание и образование, а пребывание дома заключается в телевизоре и прочих гаджетах.
автор Просто звязда • 26 марта 2015
за сим закрываю вопрос ибо все уже сказано-пересказано)) девочки огромное спасибо!