Покорительная• 27 марта 2015

Кто умный тут есть?

вопрос дня- что дешевле 30 минут тушить "что то" на газе по 7 грн за куб или в мультиварке по 0.65 копеек
Ластоноша• 27 марта 2015
Ответ дляGemma
я не поняла Ваших цифр по плите...точно скажу, что когда шарашит все 4 комфорки, то не может в час сгореть 1 куб газа
это из инструкции, плита Горенья, я не сама придумала

сама себе прекрасная• 27 марта 2015
1. Смотрим сколько по счетчику ДО и ПОСЛЕ выключив все остальные потребители (да, да... для рассчета э/э придется и холодильник выключить :))
2. Пробуем вариант с газом и вариант с электрикой (если нет мультиварки, просим того, у кого она есть сделать это). Ну или есть спец.приборы для измерения в розетке потребляемой мощности потребителя.
3. Путем несложных математических действий считаем себестоимость первого и второго на одинаковый объем результата.
4. В случае если с э/э получится дешевле, делим стоимость мулитиварки на оценочную экономию в месяц и рассчитываем период окупаемости :)
5. Можно еще добавить дисконтирование, оценочный эффект изменения тарифов на газ и э/э (благо это несложно сделать, нас теперь заранее предупреждают) и представить мужу инвестпроект с четкой нормой рентабельности, пусть принимает решение.
Ластоноша• 27 марта 2015
Ответ дляПенять на зеркало
плита газовая. посчитаете?
Передняя левая: Ø 75 мм, 1.9 кВт • Передняя правая: Ø 51 мм, 1 кВт • Задняя левая: Ø 75, 1.9 кВт • Задняя правая WOK: Ø 132 мм, 3.5 кВт Сумма по четырём комфоркам 8,3 кВт. Соответственно данную цифру можно прировнять к потреблению около 1м3/час? итого час 4 комфорки 7 грн

Плита горенья, данные из инструкции
Пенять на зеркало• 27 марта 2015
Ответ дляGemma
летом плита жрет до 10 куб в месяц, зимой -до 15.Мультиварка ест 1.5-2 квт в час.Готовить только в мульте не выгодно, а плюс еще затраты на ее покупку.С такими темпами роста тарифа на электрику, она себя даже не окупит.
Пенять на зеркало• 27 марта 2015
Ответ дляЛастоноша

Плита горенья, данные из инструкции
а при чем тут квт К расход газа?будем тушить сразу на всех конфорках при максимальном Напоре?
Пенять на зеркало• 27 марта 2015
Автор, проведите эксперимент- засеките показания газового счетчика за полчаса тушения.
бювет_в_обед• 27 марта 2015
Ответ дляПокорительная
это не показатель, то в итоге дешевле будет
не в мульте однозначно))сравним с плитой-рагу я делаю за полчаса,выключаю,томинся до полного остывания.В мульте-1,5 часа.Или каша-плита-10 мин пшенная,в мульте-около 40 мин.
Теперь берем газ.За месяц-5 кубов на готовку,день-это около 2х грн

Gemma• 27 марта 2015
Ответ дляЛастоноша
))) япро эти цифры понятно, яне поняла вот это ’Сумма по четырём комфоркам 8,3 кВт. Соответственно данную цифру можно прировнять к потреблению около 1м3/час?’
Ластоноша• 27 марта 2015
Ответ дляПенять на зеркало
Люди, попросили посчитать - я посчитала, вы че на 4 разделить не можете?
Вот Она Я• 27 марта 2015
Ответ дляПокорительная
ну вот муж говорит, что нет ее и не будет...блин... и мультя мне не нужна по факту и 3000 грн не хочу на нее тратить, блин но как посчитать
чтоб испечь хлеб в газовой духовке я использовала пол куба газа. подруга печет хлеб в мульте за три часа. посмотрите сколько мультя мотает в час умножьте на три ну и 7.18/2=3.59
Вот Она Я• 27 марта 2015
Ответ длябювет_в_обед
вы какими количествами готовите,что у вас 5 кубовв ДЕНЬ????? У меня летом с учетом того,что я пеку часто и консервация=10 кубов в МЕСЯЦ
бювет_в_обед• 27 марта 2015
Ответ дляВот Она Я
в месяц)это 0,16 в день-2 грн)))внимательней читайте
автор Покорительная • 27 марта 2015
Ответ длябювет_в_обед
те если по вашим расчетом и у меня до 5-10 кубов в месяц, то нет смысла в мультиварке?
бювет_в_обед• 27 марта 2015
Ответ дляПокорительная
по экономии-конечно нет))по ,скажем,разгрузке-смысл есть)Мультя не экономична,она у меня 2 кВт в час,это если тушить-около 3 грн за 1,5 часа.За газ вы даже при тарифе 7 заплатите около 2х грн за день средней готовки)))
Коробка с карандашандрами• 27 марта 2015
Ответ дляПенять на зеркало
сыроедение-вот, что теперь выгодно.
Точно...
Переходим летом на вяление мяса на балконах.
А можно еще готовить ферментированное. Говорят, его желудок проще переваривает
Ластоноша• 27 марта 2015
Счетчики не забудьте установить кто в квартирах, чтоб не платить по норме
Пенять на зеркало• 27 марта 2015
Ответ дляЛастоноша
напор тоже на 4 делить?)))квт приравнять к 1 кубу газа,????.????
вентиляторная• 27 марта 2015
Ответ дляПокорительная
в летний период с апреля нет льготных кубов, все по 7
Значит, в зимний период вы готовите, а в летний не станете? Ну тогда при расчетах и это учтите. Расчет нужно делать на целый год, по разным тарифам, и усредненным показателям.
Отполированный Артем• 27 марта 2015
расход газа посчитать по счётчику, у Вас есть газовый счётчик?
а расход э/э указан в паспорте к мультиварке, либо тоже по счётчику электрическому

Lana.ua• 27 марта 2015
Купила мультиварку-скороварку, готовила почти каждый день (там правда времени надо в среднем минут 10 и на нагрев 10-15). через месяц пользования проанализировлаи расход электричесвта - незначительное увеличение.

Для примера буряк варю минут 40-50, в мульте 7мин.