Печенюшка• 28 марта 2015

как я экономлю

к сожалению, для меня настали времена, когда пришлось затянуть пояса ооочень сильно. но есть вещи, которыми пользуешься постоянно, а цены скакнули насколько сильно, что позволить себе их не можешь. пришлось что-то решать...
хочу посвятить эту тему экономии. чем дешевым вы заменили дорогое?
я нашла такие вещи для себя, и мне они безумно нравятся!! не просто абы шо, а именно работают, и их буду брать всегда. потому что по эффекту как и дорогие.
вот, что подобрала

смывка для глаз. была всегда Гареньер или моя любимая Люмене...сейчас Чистая линия с васильком.(последний раз покупала в Ашане грн за 15...сейчас не знаю) глаза не пекут. всё смывает хорошо.

крем для рук. у меня ооочень нежные руки. постоянно трескаются и сохнут. пользовалась всегда Авен, помогал с первого нанесения,но цена сейчас просто безумная....сейчас крем Велюр. купила случайно, шла на работу, забыла перчатки. пока дошла до работы, мизинцы на сгибах были уже в крови. в первом попавшемся ларьке купила крем за 8 грн:)) попробовала и обомлела!! ручки к концу дня были такими же как и от Авена...накупила этих кремов штук 10. купила все, что есть на фото ниже. больше всего нравится Подорожник. с тысячелистником сильно жирный. мне не очень, нужно ждать, пока впитается. подорожник впитывается мгновенно и сразу шелковые ручки.

прокладки.
всегда пользовалась ночными Олвейс....перешла на Фасель. цена до 20грн за 10 штук. они тоньше Олвейсов!!!! я мега довольна качеством!!

дневные Натурелла....пока ещё на Натурелле, но купила на пробу уже и дневные Фасель

ежедневные были Дискрит с лилией....перешла на Фасель. супер!!! тонюсенькие, без запаха, отличного качества. цена 17грн за 55 штук!!! О_О

тампоны Оби...пыталась перейти на Фасель, но не то...грубые они сильно. решила пока от тампонов отказаться вовсе.

вот вроде из восторгов и всё. я действительно этими средствами довольна на все 100!!!

пробовала заменить дейзик на Чистую линию...всё равно дорого, а кончается быстрее.
пробовала заменить лак для волос Нивея на Прелесть...волосы от него как будто 10 дней не мыты и баллончик закончился всего за 1,5 недели...

а что на что из дешевенького заменили вы?
Я натуралка• 30 марта 2015
Экономить можно на умывалках-шампунях. Нет смысла тратить большие деньги на то, что задерживается на коже не больше пары минут и главное функция очищающая. А вот с кремами я не экспериментировала б, потом дороже будет вылечить кожу.

Укуси меня• 30 марта 2015
Ответ дляФокус-Покус
хорошая тема,
от себя могу рекомендовать крем-мыло как на фото, но это только для тех, у кого в городе есть Ашан,
всегда пользовалась крем-мылом Нивея, сейчас оно более 10 грн. стоит, но ашановское тоже очень хорошее за 3 грн, я удивилась, кожа рук также не пересыхает, как и от Нивеи. Рекомендую;
также рекомендую вам, девченки, вообще отказаться от кондиционеров-ополаскивателей для белья, раньше я тоже без них себя не представляла, но с рождением ребенка стали задумываться об экологичности, начитались кучу всего и теперь пользуюсь просто порошком и ставлю еще дополнительное полоскание в стир.машине, чтоб максимально выполаскивалось белье - это лучше для кожи вас и ваших детей, теперь когда кто-то дает вещь постиранную с кондиционером - аж воротит, такой сильный запах, а раньше и самой нравилось,
попробуйте = и экономия, и для здоровья лучше!
Согласна!
не пользуюсь ополаскивателями уже несколко лет - просто не вижу в них смысла.
Плюс уже несколько лет пользуюсь натуральными порошками без фосфатов.
От фосфатных у меня прямо чесалось все тело .
Еще пробовала ДО кризиса стирать мыльными орехами - сколько они стоят сейчас, я не знаю, т.к. это импорт из Индии.
Вот эти мыльные орехи - это вообще мега натурально.
И еще советую почитать составы гелей для душа и жидкого мыла - купила однажды в Космо жидкое мыло и гель для душа и состав их был идентичным примерно на 99% :). Но при это мыло стоило дешевле
Флюорография гуся• 30 марта 2015
Ответ дляФисташковый кокец
Кто в ’Одноклассниках’. Поссмотрите группу ’Узнал сам - расскажи другому’. Много интересного. И по хозяйству и рецепты и здоровье.
дайте ссілку- там таких групп аж 25)
Фисташковый кокец• 30 марта 2015
Ответ дляФлюорография гуся
дайте ссілку- там таких групп аж 25)
http://ok.ru/uznalsam
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 30 марта 2015
Спасибо за совет, лак для волос Леда в литровой бутылке на разлив, очень экономичный в использовании, наливайте сколько надо в пузыречек с распылителем, и волосы не слипаются, я использую только на челку, дня три , четыре голову мыть не надо, а декоративку начала покупать польская торговая марка TF, перепробовала всю, хорошее качество, а цена на сегодняшний день нормальная.
Петя-петушок• 30 марта 2015
Сейчас в аптеках есть Пимафуцин акционный три шт. стоят до 20 грн( подруга заваптекой), спрашивайте именно акциоонный.ОТ МОЛОЧНИЦЫ.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 30 марта 2015
Очень хорошо для лица помогает гидрокартизоновая мазь, сама была в шоке, конечно не все время, а чередовать с кремом, тюбик то маленький, использовали как ркем на ночь, и как подглазник, закончили, перешли на крем, и еще хороша цинковая мазь, ( но эта мазь для сухой кожи лица не подойдет) этим секретом поделилась моя знакомая косметолог, мази в аптеках стоят копейки
Петя-петушок• 30 марта 2015
http://www.ambar.ua/ru/catalog/bio-gala-c-1124/bal..., давно пользуюсь у нас под домом в маркете всегда с разными добавками. Типа био, кожу рук точно не разъедает, как фэйри( руки сохнут и трескаются)
Фисташковый кокец• 30 марта 2015
Ответ дляАсталависта бэйби
А чем бюджетно постирать пуховик, посоветуйте, пожалуйста!
Беру персил или ариэль в капсулах поштучно.

котопёс• 30 марта 2015
Ответ длясоева-сысоева
Наварила сегодня гель для уборки, мойки и стирки в стиралке-автомат http://irecommend.ru/content/moi-gel-dlya-stirki-i...
Себестоимость 8 грн 2 л. В комментариях под пошаговой инструкцией ответы на возможные вопросы. Отмыла эмал.кастрюлю на 5+. Девочки, я больше не буду тратить бешеные деньги на гипоаллергенные эффективные порошки! Рекомендую эту дешевую каламучку)
Шампунь Дегтярный или детский (волосы длинные)
Каждодневки только под последние дни КД (раньше зачем-то каждый день их носила, а сейчас отвыкла и они мне мешают даже).
Зубная паста Чтототам Жемчуг (в атб сейчас смешная цена).
На лицо и руки детский крем из тюбика (не жирный, 5 грн. старая цена)
Скраб: спитой молотый кофе+жидкое мыло (пользуюсь много лет).
Домашний фитнес с Дж.Маклз (бесплатно).
А еще в проблеске сознания бросили курить с мужем и покупать вредности типа чипсов. Это и экономия и здоровье. Если собираем друзей на пиво- пеку пиццу (себестоимость одной в р-не 5 грн.). Это сытнее и вкуснее всякой глутаматятины.
А так по мелочам- ловлю скидки-акции и не шляюсь по супермаркетам голодная, обязательно готовлю список нужного. Это хорошая страховка от ненужных покупок.
Всё это делаю много лет, с финансами у нас вроде нормально (нам хватает, просто ценю заработанные средства и мне жалко трынькать, лучше на отдых отложить сэкономленное) да и нравится мне это, прям флай-леди чувствую себя. Кризисы-шмизисы то временное. Главное, чтоб живы-здоровы были и с крышей над головой (буквально и фигурально))).
от спасибо за напоминание про этот гель, не могла вспомнить с какого же мыла его делать и где рецепт видела. Зню, что тут девочка как-то давала совет то этому поводу.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 30 марта 2015
Ответ дляЧумачечая_
попробуйте сиреневую тушь Орифлейм, она не хуже всех максфакторов
Вместо максфактора и мейбелин, очень хорошо можно заменить Color trend объемная в AVON, уже пользуюсь пол года, ресницы как наросченные
Петя-петушок• 30 марта 2015
Ответ дляРазведка Маша
Поддержу - крем бомба! Брала у себя последний раз ещё перед Новым годом за 34грн.
Окрыла для себя косметику Dr.Sante - пенка для умывания отличная!!! Экспериментировала с Биокном, но от него меня посыпало, а с кремом Dr.Sante всё стало на своё место и кожа очень нравится! Шампунь Dr.Sante очень понравился с лопухом.
Крем для рук от крыла для себя николаевский, который с рукой на этикетке. Биокон, не подошедший мне для лица, как то и на руках мне не понравился. Так и стоит.
Либрес купила в АТБ, но как-то не очень, попробую следующий раз фасель.
Бамбуковые салфетки - чудо! Моют посуду отлично без средств для мытья.
Вообще сейчас стараюсь больше отслеживать акции и более обдуманно делать покупки.
Темка отличная! Сижу читаю и уже думаю, что буду пробывать следующий раз, чтобы сэкономить)
Во блин, может они добавляют, что-то гормональное в Биокон, перестала пенкой пользоваться, посыпали прыщи, каких я в подростковом возрасте не видовала...
Все_и_сразу• 30 марта 2015
Ответ дляOlga2906
гидрокартизоновая мазь - это же гормональная мазь!!!!!!!!!!!
Кнопус• 30 марта 2015
Ответ дляДеловитая
а зачем показывать? я это делаю перед сном или рано утром перед работой, чтобы успело впитаться как и обычный крем, что не впиталось пропитываю салфеткой.

если сливочное масло хорошее и не прогорклое, то запах от лица после него как от мороженого пломбир, дети меня зацеловывают и чуть ли не облизывают, мужу тоже нравится запах.
Спасибо,сегодня попробую нанести масло (оно у меня домашнее,сама сбивала с домашней сметаны). А так пользуюсь вместо крема смесью масел,за основу беру оливковое и в него добавляю персиковое,жожоба,виноградных косточек,апельсиновое и жидкий витамин Е. Храню в темном пузырьке с дозатором,хватает надолго. Раньше пользовалась только кремами Vichy. Но результатом масел оч довольна. Для рук взяла Николаевский крем ,на тюбике написано жидкий крем для рук. Тот самый! Настоящий!Производитель: ТОВ ’Амальгама Люкс’ стоит 8 грн. Крем супер,быстро впитываются,руки шелковистые и пахнут розой
руки_Крюги• 30 марта 2015
а я заменила прокладки и тампоны на менструальную чашу. только ежедневки беру на время месячных для страховки.
Петя-петушок• 30 марта 2015
как вы с ней ходите промеж ног? не мешает
Чумачечая_• 30 марта 2015
Ответ дляФисташковый кокец
Я добавляю крахмал вместо муки, лук (мелко порезать) и майонез. Дать постоять примерно 1 час. Называют ’ленивыми отбивными’.
а еще можно порезать мелко филе, туда яйца, майонез, чуть воды, мелкой овсянки что в АТБ например с германии, соль перец то понятно, лук зеленый в конце перед жаркой, и дать пару часов настоятся, если жидковато то мукой подгустить и жарить, получается вкусно и выход хороший
brightbeam• 30 марта 2015
а я фесель купую гель для інтимнїъ гігієни в ватсоні вже десь 2 роки. він в мене заміняє і гель для душу і змивалку косметики. Засіб супер, НЕ СУШИТЬ мою чутливу шкіру!!! Ура! я пробувала багато інших засобів, дорожчих при тому, а тепер тільки фесель
Сеточка• 30 марта 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Мне подолала декоративне макс фактор вместо дири. Особенно туш. По рада и тоналка
Хоспади, на каком языке это написано, и как читать сий шедевр?

руки_Крюги• 30 марта 2015
Ответ дляКоварная Зая
намного комфортнее чем с тампоном.
Чумачечая_• 30 марта 2015
а крем, беру биокон или что подобное и туда подмешиваю оливковое масло, и на ночь отличный крем
Асталависта бэйби• 30 марта 2015
Ответ дляФисташковый кокец
Спасибо. А сколько шт на машину 5, 5 кг?
Я еще не пользовалась такими.
Цветок Мира• 30 марта 2015
Мне косметолог настоятельно не рекомендовала пользоваться биоконом, там силиконы и парабены. Если хотите нормальный бюджетный - обратите внимание на россмановские крема в ватсонс.
Я не в теме• 30 марта 2015
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну Вы указали весьма граничные рамки... Больше 4 вот реально, я с такими случаями не сталкивалась. Не отрицаю, конечно, что всё - индивидуально, но это скорее исключение...

И, простите, а какого размера должны быть пачки, чтобы на 7 дней использовать 1 или 1,5 пачки всего? По 50 штук maxi-size? Я за 3 дня со скудными мес использую около 2 пачек по 16 шт.
У меня 7 дней месячные, всегда.
миссАрфография• 30 марта 2015
Ответ дляФорточка
Детский шампунь Ушастый нянь вместо Бебхен. Отлично пенится, нежный запах, хорошо вымывает волосы.
Прокладки Либрес вместо Олвейз. Дешевле. Они,правда, толще олвейзов, но приятны на ощупь, не парят.

Вот ищу моющее для посуды и хороший стиральный порошек. Что посоветуете?
Раньше пользовалась израильским САНО...
По поводу стирального порошка, тут тема была. Варить гель для стирки самой. Полпачки мыла ушастый нянь хозяйственного и сода кальцинированная: 4л геля получается. Буду варить на днях
Летчица• 30 марта 2015
Как я экономлю...
1.У меня уже нет остатков еды(раньше сварила макарон,остался-выкинула собакам),теперь варю меньше,если остается-в холодильник.
2.Варю супы,борщи(чтоб всегда было что есть).
3.С таблеток на травы перешла(элементарно,например горло-елекасол.
3.Покупаю все же качественные продукты,только ,наверное,меньше.
4.Покупаю молоко не в Сильпо,а у бабок или какое-то хозяйство(тоже меньше 10гр литр).
5.Мониторю цены.
6.Люблю сп или опт.
Потрындельница• 30 марта 2015
Ответ дляВездевлазиющая
посоветуйте чем моете нерж плиту?
Меламиновыми губками
Шмоточницаца• 30 марта 2015
Как в этом году наловчилась экономить я)))
От всех цитрусовых шкурки мы не выбрасываем: в любом случае ХОРОШО промываем (ничего не ошпариваю, после всегда будет термообработка в блюде) и:
1) лимонную цедру прям с целого (не очищенного или там порезанного!) натираю на мелкую терку, снимаю с 1 см буквально - до белого слоя и сушу на салфетке 1-2 дня. Лимон в таком *бледном* виде дальше используем по назначению, просто дольки лимона после чая у нас все равно выбрасываются (дети не любят, а у нас с мужем повыш. кислотность). Далее просохшую цедру убираю в кулечек и использую в выпечке вместо ванилина (творожные запеканки, сырники, манники, дрожжевая сладкая выпечка и проч., сейчас заготовила и для кулича) или когда мариную курицу. Бывают просто нереально ароматные апельсины! С ними поступаю так же! Но они сохнут чуть дольше, а запах в доме.... Блеск!
2) Цукаты:) Когда дети едят апельсины или мандарины (родителям с такими ценами не светит ничего), шкурки (конечно предварительно не стертые по первому способу!) собираются в пакет и холодильник, когда будет хотя-бы с 5 шт., варю пол-часа под крышкой, сливаю (о, запах))), заливаю хол. водой, притопить их блюдцем в кастрюльке и оставить на ночь. Затем эту воду слить, промыть холодной водичкой, нарезать произвольно (я режу на полосочки шириной 1-2 см), насыпать сахара, равного по весу самим коркам (на глаз, конечно, но на 5 апельсинов или 7 мандаринов у меня идет не меньше 2 чашек сахара)+ граммчиков 100 водички и на плиту на 2 часа, в конце выдавить хорошую дольку лимона или чууууть лим. кислоты развести в стопке воды (я кипячу около 45 мин и *забываю* их в сиропе до след. дня). Потом процедила (сироп не сливать!!!! - шикарная пропитка для бисквита, дети в дом. йогурт льют, да и так добавить воды холодной или горячей и получится а-ля лимонад). Противень застелить пергаментом, выложить стекшие корочки и сушить в духовке при 80-100 град. максимум до состояния когда еще не сухари, но уже не липнет к рукам (не менее часа). Сложить в жест. коробку или пакет и хранить при комнатной темп-ре. Дети таскают, как семечки! А самый большой хит, если растопить шоколадку (чем чернее, тем вкуснее сочетание) и заглазировать - просто обмакнуть, держа за край, так даже прикольней выглядят. Да под чашечку эспрессо))) В магазине даже европейских конфет таких не найдешь, а вкус))) Да знаешь, из чего делал)))
Понимаю, что вариант не копеечный, но замена элитным конфетам и дорогущим сухофруктам реальная!!! За осенне-весенне-зимний сезон делала раз 15, дольше недели не задерживалось (и то, если младший о них забудет случайно).
Подтяжка• 30 марта 2015
Ответ дляРябушка Ку
это скраб?
:-))) Ну вы даете. Тут одна дама и так про умывание растительным маслом писала... В цирк ходить не нужно, пуст комменты почитаешь
Ластоноша• 30 марта 2015
Ответ дляКоварная Зая
В каких аптеках?