Птица Говоруша• 31 марта 2015

Обязательные анализы во время беременности? Тест толерантности к глюкозе?

Всем привет.

Девчонки, какие анализы обязательные во время беременности. Сначала ничего врач не выписывала, а теперь решила платные анализы выписывать.

Например, мочу на бакпосев снова надо сдавать, вроде как нашли какие-то бактерии, ладно согласна.

Но вот выписала она мне тест толерантности на глюкозу. Зачем? Это обязательно? У меня глюкоза в норме, результаты хорошие.
В интернете нашла, что анализ не обязательный и сдавать его надо если есть риски( К факторам риска относят следующие: история сахарного диабета беременных в прошлом, рождение крупных детей (весом больше 4000 г) в прошлом, наличие родственников и членов семьи, страдающих сахарным диабетом, ожирение, случаи мертворождения по неизвестной причине, поздняя беременность, периодически высокие показатели уровня сахара в крови, многоводье, и другие. )

Подытожу:

1) Какие анализы являются обязательными?
2) Тест толерантность к глюкозе. При каких обстоятельствах сдавали?

Спасибо всем за дельные советы.
Рекомендации, типо раз прописали сдавайте, прошу не писать.
автор Птица Говоруша • 31 марта 2015
Ответ длялллллллллллллл
я сдавала кровь бесплатную....показал повышенный сахар тогда отправили на платний вот эту толерантность.т.т.т все ок.но эт 3 года назад.
Ща подруга беременная так ей на 1000 грвн. виписали анализов, а напремер если не сдаст то что???
вот по крови на сахар у меня все норм))) Как по мне обязательны бесплатные анализы))) а все остальное на усмотрение.
автор Птица Говоруша • 31 марта 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье
для этого анализа предпосылок нет, это скрининг на скрытую патологию
а Вам сильно жалко, если врач получит 10% от Вашего анализа? А если бы врач ничего с этого не имел, пошли бы сдавать платно?
нет не жалко. Просто вопрос в другом -этот анализ -это необходимость или желание врача просто заработать. Увы, это частая практика(((
лллллллллллллл• 31 марта 2015
Ответ дляПтица Говоруша
согласна знакомая работает в часной лабаратории я у нее спрашивала что из списка она бы сдала сама
1.Гепатит С
2.Токсоплазмоз (не весь комплекс а только этот анализ)
3. блин что третье забыла(((((((((
лллллллллллллл• 31 марта 2015
Ответ дляПтица Говоруша
Желание врача просто заработать
автор Птица Говоруша • 31 марта 2015
Ответ дляСпелый баклажан
нет. Не мало случаев когда без всяких предпосылок во время беременности обнаруживается диабет беременных. А если он есть? А анализ женщина не издавала,отказалась. Вы в таком ракурсе не размышляли?
А как часто результаты заставляют сходить с ума, плакать и еще сдавать 1000 анализов, что доказать, что все хорошо?
автор Птица Говоруша • 31 марта 2015
Ответ дляБерегу и стерегу
Мне тоже давали направление в платную сдавать, я почитала в инете и решила, что мне он не нужен. И никто не вспомнил, что я его должна была сдавать. Так же и с узи с доплером.
а как давно стояли на учете?
Рву и мечу• 31 марта 2015
Дечоки,я извиняюсь. А кал сдавать во время беременности надо?
автор Птица Говоруша • 31 марта 2015
Ответ дляРву и мечу
да, это обязательный анализ.
Жирафовое варьенье• 31 марта 2015
Ответ дляПтица Говоруша
да, это обязательный анализ.
нет, вот как раз этот анализ необязательный
может конечно недавно изменили приказ , но я не слышала, чтобы его сделали обязательным
Жирафовое варьенье• 31 марта 2015
Ответ длялллллллллллллл
1.Гепатит С
3. блин что третье забыла(((((((((
ну понятное дело, лаборантам виднее что сдавать. Куда там алчным врачам с их практикой и приказами МОЗ
Барабан для взрослых• 31 марта 2015
Ответ дляРву и мечу
нет, только кровь и мочу.
автор Птица Говоруша • 31 марта 2015
Ответ дляХикориДикори
нет, только кровь и мочу.
Например,есть такая информация:Анализ кала на яйца гельминтов.
Зачем: определение наличия гельминтов у беременной.
Когда: при постановке на учет.

Врач при постановке на учет дает кучу направлений. Я пока не сдала, каждый раз спрашивала, когда я сдам.
Барабан для взрослых• 31 марта 2015
Ответ дляПтица Говоруша
Когда: при постановке на учет.

Врач ваш требует, значит сдайте, иначе поставит пропуск в этом месте в журнале и все. Её дело предупредить беременную что надо сделать определенные анализы, вы можете следовать этому, а можете забить полностью, это только ваше дело. Насильно никто анализы сдавать не заставит.
Рву и мечу• 31 марта 2015
Ответ дляksyuwa
Наказ МОЗ України від 15.07.2011 № 417 ’Про організацію амбулаторної акушерсько-гінекологічної допомоги в Україні’

Кстати, автор, Вам и всем беременным рекомендую изучить сей документ, чтобы знать какие анализы обязательны, а какие ’ за згодою ’.
я так поняла из этого приказа,что тест на глюкозу как раз обязателен....
автор Птица Говоруша • 31 марта 2015
Ответ дляХикориДикори
Конечно согласна, с такой формулировкой. Но при подписании обменки могут быть вопросы в роддоме, почему нет того, что должно быть. Есть документ http://moz.gov.ua/ua/portal/dn_20110715_417.html. Читаю, что надо, а что нет)))
автор Птица Говоруша • 31 марта 2015
Ответ дляРву и мечу
а вот понять не могу. Обстеження на гестаційний діабет підлягають усі вагітні жінки. підлягають это хорошо, а обязательно чи за згодой не написано(((
Барабан для взрослых• 31 марта 2015
Ответ дляПтица Говоруша
могут не значит что будут. Если вы киевлянка и имеете автомобиль, НЕ сочтите за рекламу. рекомендую один роддом, где я рожала. условия самые лучшие. С такими условиями я была готова рожать и на следующий день после родов.

Житомирский областной центр охраны здоровья матери и ребенка
из желе я• 31 марта 2015
Девушки, что вы понимаете под словами ’обязательные анализы’? Никаких обязательных анализов не существует, есть рекомендуемые.
Что будет, если вы их не сдадите, у вас роды не примут? Единственное, если при поступлении в роддом у вас не будет свежих анализов на СПИД и гепатит, то рожать будете в обсервации.
Барабан для взрослых• 31 марта 2015
Ответ дляиз желе я
кстати да, только эти анализы в роддоме и смотрели чтобы были свежими, на остальные заведующий и не глянул.
черная мамба• 31 марта 2015
мне на толерантность к глюкозе не назначали в эту беременность, в прошлую назначали, но не сдавала. В любом случае, к обязательным он не относится, как и ТОРЧи. Все, что обязательно, сдается в пол-ке и бесплатно ( РВ, ВИЧ и т.п.)
автор Птица Говоруша • 31 марта 2015
Ответ длячерная мамба
спасибо
Галябалована• 31 марта 2015
Как раз по моемому анализ на кал никто и не сдает, т.к. даже если и выявят глисты, то гонять их в беременность категорически нельзя. У меня сейчас 37 недель, и на 34 в суточном анализе мочи обнаружился сахар 0,5 %, больше нигде, ни в общем анализе мочи ни в анализе крови сахара не было, тоже врач отправил сдать тест на толерантность, но увы всю беременность воюю с поджелудочной, сказала что не смогу его сдать, так он мне сказал сдать гликерированный гемоглобин, там показывает содержание сахара из расчета за последние 3 месяца, так вот он был в пределах нормы. И все. Как сказал мне один профессор, даже если у вас обнаружат по тесту повышенное содержание сахара, просто посадят на диету и все. Я думаю когда выявляют диабет беременных, там помимо сахара в анализах, еще у беременной и другие симптомы присутствуют, это когда повышенный вес, и давление, ну и тогда назначают инсулин, но я не врач, поэтому дискуссировать на эту тему не могу.
автор Птица Говоруша • 31 марта 2015
Ответ дляГалябалована
спасибо. очень интересно мнение. а на толерантность вроде сдают с 24 по 28 неделю.
ksyuwa• 31 марта 2015
Ответ дляРву и мечу
да, но можно отказаться
Сметчица• 31 марта 2015
я на прошлой неделе сдавала. мне было очень плохо, голова кружилась дурнота.в жзни не пойду
Галябалована• 01 апреля 2015
Ответ дляПтица Говоруша
Да, возможно и сдают на этих неделях, но я его игнорила, у меня врач бестолковый, ничего не объяснить не может, не подсказать, я прихожу на прием, сама говорю сколько вешу, какое давление, сама дома меряю, поэтому и не захотела его сдавать. А подружка эндокринолог, сказала, если и будет где-то сахар в небольшом кол. садись на диету, поменьше сахара и все. Давление у меня 110 на 70 вес я набрала около 7 кг, поэтому решила и не сдавать тест в определенное время, тем более гликер. гемоглобин был в норме. У меня врач только сейчас на 37 неделе попустился, а то я риходила на 34 а он все меня заставлял сдать торчи на 1000 грн. я спрашиваю его, зачем, а он ну надо.....???? я их не сдала в самом начале... долго рассказывать почему, а вот на 34 неделе я вообще не пойму, что уже может измениться, вообщем вам решать сдавать его или нет, но для меня это тяжелый тест, я лучше воздержусь от конфет, тем более не долго осталось)))))