Берюковна• 12 июля 2012

Козье молоко. Кто даёт деткам поделитесь какое, сколько, почему именно козье?

Козье молоко. Кто даёт деткам   поделитесь какое,   сколько, почему именно козье, с какого возраста даёте, в каком виде. Вообщем   интересует абсолютно вся информация о козьем молоке. заранее всем благодарна.
the.best4U• 12 июля 2012
Мы только козьим из молочки и питаемся) Готовлю на нем кашки. Сырое не даю, боюсь. Хотя, говорят, именно так надо пить. Живем под Киевом, берем у местных бабулек) На коровий белок у нас аллергия.

Маркелов• 12 июля 2012
Я даю. Только домашнее. Покупаю у девушки (с доставкой). Всю кисломолочку (творожек, йогурт, симбилакт...) делаю сама из этого молока, и в каши (варю изначально на воде). Перешли на козье молоко где-то в 2.5 года. Сейчас нам 4.5. До этого варила каши на смеси из козьего молока, но натур продукт лучше.
У нас непереносимость козеина белка коровьего молока - поэтому выбирать не приходится.
Немного информации: У козьего молока есть определенные преимущества перед коровьим, например, оно гораздо лучше переваривается, в нем намного больше некоторых витаминов, оно имеет лечебные свойства, что особенно важно в питании младенцев.
Высокая перевариваемость молока коз объясняется частично тем, что шарики белка и жира в нем находятся в более нежной форме. Они меньше, чем в молоке других животных и скорее напоминают те же шарики молока женщин. В козьем молоке очень много кальция и фосфора и соотношение их высокое, что приближает козье молоко к женскому, которое природа предназначает каждому новорожденному человеку. Да и по другим показателям козье и женское молоко очень похожи. Становится понятным, почему козье молоко столь естественно воспринимается детским организмом.
Исследования показывают, что козье молоко переваривается в шесть раз быстрее, чем коровье, а это очень важно при составлении диеты для стариков, выздоравливающих больных малышей.
В козьем молоке витамина А наполовину, а в некоторых случаях вдвое больше, чем в коровьем. По сравнению с коровой коза более эффективно превращает каротин корма в витамин А, что очень важно для детского организма, потому что он недостаточно приспособлен для такой «переработки». Козье молоко на 50% больше содержит витамина В1 и на 80% – витамина В2. В отличие от коровьего, у которого слегка кислая реакция, у козьего она отчетливо щелочная. В связи с этим молоко коз в организме человека может поглощать и нейтрализовать большее количество кислоты, не меняя своей реакции. Его можно успешно использовать при повышенной кислотности желудочного сока, даже с язвой желудка.
Определенный терапевтический эффект от употребления козьего молока отмечают и при таких недугах, как экзема, бронхиальная астма, мигрень, колит, сенная лихорадка, расстройство пищеварительного тракта, болезни печени и желчного пузыря. Помогает козье молоко и при бессонице, запорах, невротическом несварении пищи. Установлено, что почти все (99%) взрослые и младенцы, «аллергичные» к коровьему молоку хорошо переносят козье.
lanabrin• 12 июля 2012
До 3 лет малый ночью потреблял 1л жидкой еды. После того, как он в год отказался от ГВ, мы, чтобы не пичкать смесью, ночью давали исключительно козье молоко.
У малыша с рождения проблемы со здоровьем, на козьем молоке он окреп, подрос, набрался сил)
Irinamandarina• 12 июля 2012
Я старшую дочку докармливала козьим молочком с 3,5 месяцев. Сначала разбавляла водой пополам, когда перешли на цельное - не помню, давно было. Брали домашнее, у одной бабушки. Главное, чтоб запаха у свежего молока не было, это значит, что коза содержится в чистоте, хотя я все равно доводила почти до кипения. По полезности согласна с вышесказанным. Кроме того, козы не болеют таким количеством болезней, как коровы, всякими маститами и т.п. Я и сама предпочитаю при возможности козье молоко. Хотя к его вкусу надо привыкнуть, оно не такое сладкое, как коровье.

Пейте молочко и будьте здоровы :)
the.best4U• 12 июля 2012
Мы уже года 2,5 берем козье молочко и, так получилось, что у 3-4 разных хозяек уже перепробовали. Оно тааакое разное, и по запаху и по вкусу. Сейчас берем, которое почти от коровьего вкусовыми характеристиками не отличается. Я во второй раз, когда забирала, просила козу показать - думала, коровье .
Льва• 12 июля 2012
Я предпочитаю коровье, но могу отметить,что домашний сыр из закваски моцарелла- выгоднее из козьего. Из 3л коровьего молока получается меньше 250г сыра, из 3л козьего- полных 650г+
lanabrin• 12 июля 2012
Ответ дляЛьва
о, спасибо за совет!
по вкусу отличается?
автор M-A-R-G-O • 12 июля 2012
Ответ дляМаркелов
спасибо большое за информацию, подскажите как делаете творожок, йогурт? так же как и с коровьего молока или есть какие то особенности?
Маркелов• 12 июля 2012
Ответ дляctyz
Ничего нового, так же как и с коровьего (йогуртница + закваски). По вкусу немного отличается, что и понятно.

ГендиреХтор• 13 июля 2012
Мы пили после 1 года.В день не больше 1 стакана, молоко должно быть в рационе а не как основное питание. Если кормить только козьим молоком (грудных детей), то может развится одна из форм анемии, так как в козьим молоке отсутствует фолиева кислота. Все хорошо в меру.
аноним_515• 31 августа 2012
У меня ребенок полностью на И.В. и т.к. у него аллегрия на коровий белок пришлось покупать смесь на козьей основе Ненни. малыш хорошо начал кушать ее, а когда купила домашнее козье молочко и прокипятила и розбавила водичкой пить отказался ((((