ekaterinast• 02 апреля 2015

Неправильные анализы. Вина лаборатории

Новая медицинская программа приглашает людей, которым нужна помощь! Мы ищем человека, чья жизнь пошла под откос от страшного диагноза, который оказался ошибочным из-за недобросовестной лаборатории (анализы оказались ложными). Приходите к нам и поделитесь своей историей. Вы получите помощь квалифицированных специалистов! У нас работают лучшие медики страны!
Cute Minx• 02 апреля 2015
а какой лаборатории можно доверять?

iryna_5• 02 апреля 2015
Вы знаете такое понятие, как ’ результат лабораторного анализа не диагноз и требует консультации специалиста’
нельзя поставить диагноз только по результату анализа ( в большинстве случаев), необходимо имень клинические данные (анамнез)+жалобы+ не лабораторное обследование ( УЗИ, МРТ,КТ, рентген и пр)+лабораторные анализы= заключение врача-специалиста, а то и несокльких. если врач заподозрил, что у него нет корреляции между результатом анализа и клинической картиной, он должен рекомендовать перездать анализы ( может в другой лаборатории). А так спихивать всё на лабораторию нельзя. Диагноз ставит врач и ответственность его. лабораторное обследование-это дополнительные данные к постановке диагноза.
iryna_5• 02 апреля 2015
какую лабораторию Вы хотите сейчас ’’обхаять’’?
iryna_5• 02 апреля 2015
Вы берётесь за сложное дело. Доказать вину лаборатории практически невозможно, как в принципе и любую врачебную ошибку.
На 100 обвинительных причин найдётся одно веское оправдание ( для прокурора).
Я это говорю, как специалист лабораторной діагностики со стажем более 25 лет
автор ekaterinast • 02 апреля 2015
Мы не говорим о конкретной лаборатории. Мы хотим показать то, что не все результаты анализов могут быть верными. Спасибо за Ваш ответ))
iryna_5• 02 апреля 2015
это как посмотреть...? Откуда такая информация? Ошибаются все, но как показывает практика-лабораторные ошибки выявляют на ранних этапах и либо исправляют, либо, с извинениями, информируют заказчика ( пациента) и предлагают переделать
( перездать). Но повторяю, ответственность диагноза-это ответственность лечащего врача.
Точно так же, как можно обвинять фармацевтов, поваров, учителей и пр.
Скажу одно, медицина в стране в катастрофическом состоянии. Работают ещё на приказах МЗ СССР. Стандартов нет. Частные компании -лучше, есть возможность выбора приборов, качественных реагентов. Но и требования очень высокие. Я в частном лабораторном бизнесе почти 15 лет и знаю, что там работают специалисты хорошие.
В моей практике лабораторных ошибок -можно по пальцам посчитать, и то выявленных вовремя и исправленных вовремя.
Чаще лабораторные ошибки ( как Вы пишете ’неправильный результат’), больше связаны с преаналитическим этапом, т.е. неправильная подготовка к исследованию, не соблюдены правила ( например: натощак, не употреблять кофе, в состоянии покоя и пр), но это не вина лаборатории, а чаще вина врача, который направляя пациента на анализ, не предупреждает его о правила спец подготовки, т.е. просто игнорирует их.