Разгуляшка• 05 апреля 2015

Где для вас начинается бедность?

Навеяно темой о наушниках, поэтому очередной антинищебродский пост.

Я жила в другой стране, где цены на еду, одежду, лекарства, медицинскую помощь существенно ниже, чем в Украине, а на транспорт, комунальные услуги и хорошее образование - существенно выше. В 2007-2010 годах (а цены в то время были ниже, чем сейчас, и там и здесь) семья из 4-5 человек с доходами 400 долларов на всю семью считалась очень бедной, нищей, и могла получать определенную нефинансовую помощь от благотворительных организаций, с доходами до 1000-1200 долларов на семью - бедной.

В посте о наушниках доход семьи на 4 человек 6000 грн, то есть 240 долларов. В моем понимании это крайняя бедность (как и пенсии 1300 грн, поэтому давайте не будем здесь писать о пенсионерах и нетрудоспособных). Но многие отписавшиеся в теме поддержали автора в том, что доход семьи нормальный, и маме вовсе не нужно напрягать себя заработками.

У меня лично полтора года назад на семью из 4 человек уходило 8000 грн на обеспечение БАЗОВЫХ потребностей (модная обежда, дорогая обувь, гаджеты, бытовая техника, отпуска и поездки, помощь родителям сюда не включены).

Как? Как можно считать, что 6000 грн на семью сегодня в Киеве - это не крайняя бедность с перспективами в один прекрасный день свалиться за черту бедности, в нищету?

Какую сумму в месяц вы считаете (на человека в крупном украинском городе) достаточной для более-менее достаточного удовлетворения своих минимальных потребностей?

Добавлю про страну, упомянутую выше. Там на сегодншний день нет социальных лифтов, и человек, родившийся в бедной семье, никогда не станет даже средним классом - не позволит ни система образования, ни другие социальные системы. К чему мы сейчас семимильными шагами идем и в Украине.
Пишущаяся• 05 апреля 2015
Ответ длянеДоЖиру
семья 3 человека, 10000 это минимум, без гаджетов и прочих прелестей жизни.....нормально, 15-20 т на месяц.....
согласна

Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляНе буду
Не, ну ставьте детей на пьедестал и преклоняйтесь перед ними. Вы кто такая вообще, чтоб писать мне ’Зачем рожали’?
Это был вопрос - если вы не заметили ) ВОПРОС, а не утверждение. Дети тоже люди, если вы не в курсе.
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляНе буду
Не завидуйте) Еслши сами не можете рационально использовать деньги, не значит, что и другие так же не могут
Вашим 4000-4500 ??? Боже отведи завидовать Вам и Вашей жизни на эти деньги
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Здесь lesikn предлагала на неделю в Турцию: перелет, неплохой отель на неделю за двоих что-то около 460 дол., тему найти сейчас не могу. Помню, предлагала она 2-го или 3-го, вылет 5-го, то есть сегодня
и что делать в турции в это время года ? Воздухом морским дышать ? Так это я, куда как на меньшие деньги, в Украине себе смогу организовать )
Налитое яблочко• 05 апреля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Да. Из двух одинаково хороших айтишников возьмут того, у кого связи.
Куда?
Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
ощутимо выше среднего - это сколько для вас ? вот интересно сколько это, раз вас все устраивает.
У нас ок 20 000 - 25000 на троих - и не хватает. не Киев далеко. обычный город - 300 000 населения.
у меня 10-20к на одну, тоже не столица, и не областной центр. Но я на понты не трачусь.
могу жить и на 3000 грн.
Звездолётчица• 05 апреля 2015
наша семья 3 человека Киев, мама, папа и ребёнок 4 года, доход около 7-8 тыс. в мес. ппц как тяжело, последние дня до ЗП считаем копейки и выгребаем заначки, при этом я не покупаю себе что-то супер модное, косметика среднего класса - тушь только Буржуа, блески можно подешевле, в пределах 50 грн, тоналка только Максфактор, мясо, рыба, молочка - В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, экономлю на походах в кафешки (ходим туда, но не часто)+500 грн в месяц за танцы+300грн садик+500грн и больше в месяц комуналка, это мы ещё живём не своей собственной квартире, а как насобирать на своё жильё??? это вобще реально в этой стране???
да, считаю нас бедной семьёй.
Не буду• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Я ж говорю не завидуйте) Вы наверное и на 15 тыс. не можете прожить, несчастная) А до моих детей вам не должно быть дела. Я ж к вам не цепляюсь) А мой пост вас задел почему то. Я вас и не заметила даже, пока не прицепились) Мне вот лично абсолютно плевать на ваших детей, пусть вы их хоть от шанель оденете, хоть в помойный пакет, мне все равно. Своих детей одеваю и воспитываю, как сама считаю нужным. Все, пока
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
могу жить и на 3000 грн.
я не смогу. мы и на эти то деньги отдыхать по 2 раза в год не ездим ( хватает на необходимое и только. без понтов абсолютно. машина, кружки, школа, отдых раз в год семейный, раз в год ребенок, одежда, еда, дни рождения.

Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Да, воздухом подышать, с людьми другими пообщаться, культура другая, экскурсии и т.д., тельце поджаривать я не люблю, а в море покупаться можно и здесь подешевле организовать
vasi4kina• 05 апреля 2015
Ответ дляНе буду
по вас видно, что живете хорошо и комфортно, и счастливо
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
тут не море, а лужи ((( с медузами и всеми остальными прелестями Мне и так ребенок говорит - мама зачем тебе худеть ? ты ж все равно с нами не купаешься. Приедешь на море и под пледом лежишь - мы прошлым летом все по местным морям ездили ) Хорошо, что хоть осенью смогли выехать нормально отдохнуть.
Не буду• 05 апреля 2015
Ответ дляvasi4kina
Да, по мне видно)
Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Ну я же не виновата, что вы не можете, верно?
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
так смотрю, я не одинокая в этой теме много адекватно оценивающих уровень доходов и затрат людей )))))) А вот как раз, таких как вы - прожить отлично на 3000 - тут гораздо меньше
Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
В Крыму великолепное море. Правда, это не у нас уже, но все равно близко.
Но думаю, и у нас хорошие места есть, и без медуз.
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Где без медуз у нас ? Нет таких мест. мы недалеко от моря живем. В Крым ездили в прошлом году 1 раз, а обычно раз 5 мотались минимум. На границе стоят по 5 часов или как повезет, по жаре и солнцепеку - мы не готовы Вот и пришлось на наше море ездить (((((((((((( В Крым это до сезона еще можно рискнуть, в сезон - реально толпа на границе (
А поговорить?• 05 апреля 2015
Я живу в маленьком городе в центре Украины.Доход в месяц около 15 -17 тысяч на четверых.Старшая дочь студентка,учится в Киеве на бюджете,стипендию получает,но в основном пока мы ее содержим.Гдето 2 -2,5 тысячи только на нее уходит,плюс у нас большой дом,хорошая машина,много платим за газ,електричество,плюс обслуживание и заправка машины,аренда офисов.Остальное на продукты и все,денег катастрофически не хватает.Из одежды почти ничего еще не покупала по новым ценам,пока носим то что в хорошие времена нагребла на иностранных сайтах,детям купили по одной паре обуви на весну,старшей 900 грн,меньшему500.В прошлом году я за эти деньги 4 пары покупала.А как пржить на 6 тысяч для меня загадка,это за чертой бедности,ну может пока детки маленькие еще и можно как то протянуть,не знаю..
Бабушка Бетман• 05 апреля 2015
В Украине каждую пятилетку кризис,пора привыкнуть.Но жизнь на этом не заканчивается.Если человек чуть шевелит извилинами и может чувствовать ветер перемен,он всегда заработает.Нужно уметь спокойнее относится к ’временным трудностям’,они тоже пройдут.

Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Ну просто многие любят сорить деньгами и тратить на очень условно нужные вещи... Не умеют ничего делать своими руками (и головой), не умеют рационально совершать покупки.
Я в самом деле не виновата, что они всего этого не умеют
Большинству нравится делать покупки в магазинах, не обращая внимания на цены, платить за дорогущие товары с копеечной себестоимостью и обалденной легендой, и т.д. и т.п. можно долго продолжать...
Белый Лосик• 05 апреля 2015
Ответ дляХод конём
Ну тут тоже такое. 6000 в Киеве на съемной квартире нищета. Где нибудь в Херсонской Обл частный дом с своим огородом - пусть не шикарно - но вполне жить можно
нет , уже нельзя. Одежду уже можно вообще не покупать , так ходить(.Коммуналка вообще не реально заплатить на сегодня.
кнопкодав• 05 апреля 2015
Бедность для меня начинается в мозгах, в первую очередь. В мозгах, для которых главное - нажраться от души и покрасоваться перед окружением модными шмотками.
У нас в семье (3 человека) доход примерно 10000 грн. Живем в областном центре. На еду, одежду, развлечения вполне хватает. И даже откладывать умудряемся. Просто работаем мы не на унитаз, за брендами не гоняемся. Покупка новой книги приносит мне большее удовольствие, чем приобретение очередной шмотки. Бедной себя не считаю...
Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
на косе медуз нет, очень чисто, если далеко заехать.
но мелко (не понимаю прикола почему мелко это плохо, вам ведь плавать, а не ногами по дну перебирать))
Україна понад усе!• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
1. Плохо ищете
2. Не такой хороший специалист как думаете
3. Слишком много хотите за свою работу
4. Высшее образование - не показатель профессиональности
5. Высшее образование не дает гарантии и права на хорошую работу)
да потому что вообще сейчас предприятия останавливаются и никто новых сотрудников почти не набирает - вы это что понять не можете. соискателей нет практически!
человек много хочет - так вы же пишете тут все что нужно 15 тыс на человека - ну вот человек и выставил может 15, а может и 10, так почему же работодатель не считает, что он должен столько заплатить?????????
Неправдиша• 05 апреля 2015
Ответ дляРазгуляшка
Родина моего отца. Страна, которую часто упоминают в числе достигших высоких экономических успехов среди развивающихся стран. А на самом же деле - страна, в которой в 2007-2010 годах только процентов 10-15 населения жили как средний украинский пользователь интернета в те же годы. Остальные жили намного хуже.
Индия что ли?
Пукимончиг• 05 апреля 2015
Ответ дляНе буду
Нет) Я например много одежды не люблю, она мне не нужна, да и ношу аккуратно. Сапоги могу носить 3 сезона, точнее 3 года и осенью и зимой и весной. Раз в 3 года выделить на норм. сапоги 3000 грн не проблема. Балетки раз в год за 700 грн тоже не проблема. И так во всем.
А кроссовки, шлепанцы, может босоноги какие? Не знаю, как в одних балетках ходить с мая по октябрь..
Україна понад усе!• 05 апреля 2015
Ответ длякнопкодав
10 на 3 вполне я считаю. у меня тоже такие ценности. прекрасно одета дочь и не в брендах - да пусть остальные хоть зароются в своих ленне. но у нас 7 было на 3, и тут уж на развлечения и еда без деликатесов только. все-таки 3 тыс - разница ощутимая. а еще намечается четвертый член семьи - вот теперь я за голову схватилась - ей богу страшно. но одевать одного в бренды и отказаться от второго - нет, все-таки у меня другие ценности. прорвемся!
Быстровочка• 05 апреля 2015
Ответ дляНе буду
Вы прям меня описали, тоже обувь ношу по 3-4 года, а она все не снашивается) потом просто надоедает-иду новую покупать, зимой купила новые сапоги, в одежде тоже так-покупаю классику, или спортивную-всегда актуально,за модой не гонюсь
Україна понад усе!• 05 апреля 2015
Ответ длякнопкодав
ой имела в виду что на развлечениях поставили крест
только ребенка отпускаю на дни рождения одноклассников или в кино с кем-то
Не буду• 05 апреля 2015
Ответ дляПукимончиг
ну я ж не буду все свои покупки перечислять)
естественно, босоноги и шлепки покупаю, но это совсем не дорого. шлепки сейчас уже наверное 200 грн будут, пляжные, а босоноги уже купила за 350 на распродаже